Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вот она, лапочка!!! Это колодка предохранителей от Волги. Принципиальное ее отличие от штатной - в применении современных "ножевых" предохранителей, превосходящим по всем параметрам своих предшественников.

Изображение

В новой колодке 13 предохранителей, что на 3 штуки больше, чем в штатной (как бы лишние). Это обстоятельство можно использовать в своих нуждах: подключение доп приборов типа обогрева зеркал, магнитолы, ЭПС и тд. Запитать их можно от штатной электропроводки, но если планируется в будущем подключение к ним мощных потребителей, типа электростеклоподъемников или автомагнитолы, то будет хорошим тоном прокинуть прямой провод на аккумулятор (опционально).

Считающим, что это излишне и современную автомагнитолу 4*55 Ватт достаточно подключить к цепи прикуривателя, приводя в доказательство "патамушта ана накаляит жылизяку прикуриватиля дакраса" спешу уверить, что хоть и питается этот прикуриватель через десятый предохранитель напрямую с генератора, я ЛИЧНО убеждался в том, что та цепь не тянет магнитолу 4*55вт с четырьмя динамиками по 4 ома в нагрузке - подсветка начинает мигать в такт с басами, а это красноречивое доказательство просадки напряжения и недопустимости использования той цепи под такие задачи (там и так напихано дофига всего). Да и предохранитель на 16А, что идет в комплекте проводов магнитолы, говорит о необходимости выделенного подключения.

Почему еще желательно сменить колодку на новую? Несколько фото штатных колодок предохранителей:

Изображение
Общая ущербность конструкции. Предохранители от нагрева становятся короче и это видно на фото по прогнувшимся проводникам на них (сновья проводники как струна ровные и прилегают к поверхности предохранителя). Контакт становится хуже, а нагрев еще больше. И так до тех пор, пока произойдет совсем страшное..

Изображение
Оплавление держателя предохранителя №10

Изображение
Оплавление держателя предохранителя №10


Всего этого можно избежать путем замены этой колодки на Волговскую:

Изображение
Не забываем про перемычки, потому что габариты, ближ. и дальний свет у нас ПАРНЫЙ! Дело в том, что штатная колодка их уже имеет с завода, а вот Волговская нет. В общем, надо независимо замкнуть между собой входы 3-4 предохранителей, далее 5-6, 7-8, и 9-10 предохранителей. Внимание: перемычка 9-10 изготавливается из толстого провода, лучше с применением пайки. Смотрите схему подключения штатной колодки http://www.oka-nsk.ru/images/stories/ol ... -11113.jpg если не понимаете как надо замыкать (входы в колодку справа по схеме, выходы слева). Крайне рекомендуется после установки новой колодки дополнительно зачистить розовые провода, идущие к 9-10 предохранителям и скрутить их между собой для дублирования перемычки между 9-10 предохранителями. Через эту перемычку шурует достаточно не хилый ток, и если эту перемычку не дублировать замыканием розовых проводов, то получим риск ненужного нагрева и потерь. В эту же скрутку розовых проводов можно вплести еще один провод и пустить его на входы "лишних" (11-12-13) предохранителей и питать через них какие то доп-приборы. По моему очень удобно! Лучше конечно запитать 11-12-13 предохранители напрямую, бросив провод на "+" клемму АКБ, но правильно и безопасно провести его до места смогут единицы. Так что лучше не пытайтесь это сделать, если не знаете как. Сплетать между собой розовые провода, идущие на 9-10 предохранители удобно в 10-15 сантиметрах от клемм.

Изображение
Последние штрихи перед установкой колодки на место. Все вводы я расположил сверху, а выходы снизу - так мне показалось удобней, особенно для подлезания к выходам 11-12-13 предохранителей.

Изображение
На месте!!!

Изображение
Прокладка толстого провода до аккумулятора - все провода в гофре.

Кто в очередь на установку колодок???????

Эту колодку предохранителей, кроме меня, уже поставили себе:

1. Sonar
2. Celeron1200
3. Dr.Frost + проводка до аккума
4. Станислав
5. Jonis
6. Водяной
7. Daggers

.. и еще тьма тьмущая народу!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 19 сен 2015, 12:04, всего редактировалось 14 раз(а).
правка картинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Еще прикупи пожалуйста 2 предохранителя на 10 ампер, ножевых (такие же, что ставятся в колодку). Если будешь брать еще 2 колодки, то купи преды и на них (то есть еще 4 преда на 10А).

Вообще конечно, если четко следовать идеалам электротехники, то надо купить 7 предохранителей на 7.5А, что бы они максимально близко соответствовали номиналам штатных предохранителей (которые на 8А). Остальные три на 16А с успехом заменят имеющиеся предохранители на 15А.

Но я думаю, что "лишние" 2 ампера (10А вместо штатных 8А) ничего страшного не сделают. Провода в проводке толстые, в случае КЗ пропустят через себя не то что 10, а все 20 ампер, прежде чем пустят дым. Предохранитель при этом успеет 10 раз сгореть. Так что менять или не менять 10А на 7.5А решать тебе и твоему кошельку. Я бы не стал менять. Просто надо докупить еще 2 предохранителя, не охота ставить вместо них имеющиеся предохранители на 15А. Это уже будет крутовато..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 20:35 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
Так что Sonar, можешь ехать! :) Только большая просьба, прикупи мне еще пару таких колодочек

ОК, завтра загляну в магазин, если есть - куплю. Мне они по заказу привозили потому как не было в наличии. Отпишусь, да и решим как замутить все это дело.

oka275 писал(а):
Еще прикупи пожалуйста 2 предохранителя на 10 ампер, ножевых (такие же, что ставятся в колодку). Если будешь брать еще 2 колодки, то купи преды и на них (то есть еще 4 преда на 10А).

С предохранителями там вроде проблем не было. Т.е. итого (включая меня) на данный момент - 6 предохранителей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
ОК, завтра загляну в магазин, если есть - куплю

Да, только одно "но"! Обрати внимание на металл колодки. В купленной тобой колодке контакты блестящие и на вид упругие. Я же видал колодку, внешний вид контактов был темный (как бы окисленный). Это брак или нарушение условий хранения.

Цитата:
С предохранителями там вроде проблем не было

Их и сейчас нет (чем читаем? :)), но в штатной колодке используется:

7шт на 8А и
3шт на 16А

В привезенной тобой колодке:

1шт на 5А
5шт на 10А
4шт на 15А

2шт на 20А
1шт на 25А
---
итого 13 штук. Нам интересны только выделенные жирным шрифтом. Остальные - в помойку. Если штатные 8А заменять на 10А, то десятиамперных предов надо 7 шт, а имеется только 5. С заменителями шестнадцатиамперных предохранителями дела обстоят куда лучше и доп.закуп не требуется. Если важно, то предохранители в колодке на 10А имеют КРАСНЫЙ цвет (если тебе это важно по эстетическим соображениям, ну типа что бы фффффсссе были красные десятиамерники) :)) Итак, тебе надо докупить 2 предохранителя на 10 ампер (или 6 предохранителей, если купишь еше две колодки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:49 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Хочу хочу такую :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 07:48 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
celeron1200 писал(а):
Хочу хочу такую

Эт волюнтаризьм. Выбирай - или : пишите в добровольцы, или : я тут рядом проходил .... Если до обеда определишься, то и на тебя возьму колодка + предохр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 12:16 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Sonar
Конечно бери, я жду её с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 15:54 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Сходил в магазинчик. В наличии была только одна колодка. Ее и купил, плюс предохранители на нее и на свою.
Продавцы сказали, что спрос на такие прилады близок к нулю, поэтому больше двух не держут, но поклялись, что в понедельник точно привезут. Так что определяйтесь и к обеду понедельника либо записывайтесь у меня на покупку (колодка 320 руб., предохранители 6 руб/шт.), либо за выходные, может, быстрее сами найдете.
Либо можете в тот магазинчик зарулить : Железнодорожная 2б, если ехать по Железнодорожной ул. от площади Трубникова в направлении ЖД-вокзала, то будет слева по ходу, за автостоянкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
контакты на этой колодке тоже блестященькие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 16:29 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Аха, специально посмотрел.
Кстати, я и концевики для проводков на массу купил .... Шоб как в лучших домах Европы было ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:31 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Sonar
Так ты мне взял или кому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
он взял ОДНУ колодку, а кому она достанется уже не так важно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:51 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Главное, чтобы драки не было ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 17:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Привет всем! Замена колодки прошла удачно. Заодно нашли мину замедленного действия - открученную гайку планки крепления релюшек. Может конечно ничего бы не произошло, если оно совсем раскрутилось бы и упало, но кто его знает:



На старую колодку было неприятно смотреть. Нет, бывают случаи куда более страшные (с оплавлением колодки и тд), но само устройство старой колодки не выдерживает никакой критики. Да ладно, если бы материал, из которого делают вставыши-основу предохранителя, был из керамики. А то ведь гонят пластмассу! А она от нагрева плавится. Контакт становится еще хуже и предохранитель плавится еще больше, пока он не начинает отходить в самый неподходящий момент. Обратите внимание на фото: практически все предохранители уменьшились в длинне, что привело к выпиранию плавкого защитного элемента сбоку:



___________________________________________________


Вместо всего этого ужаса стоит теперь вот такая красотулька. Ставил я все это примерно час, попутно поджимая клеммы пассатижами для лучшего контакта. Клеммы стоят довольно плотно, а защитные резинки достаточно толстые. Потому их не везде удалось надеть до конца. В прочем, надо наверное было воспользоваться мыльным раствором. В прочем, там на столько все монолитно, что переживать за это не стоит.










Запитал "лишние" три предохранителя от магистрального провода, один из них уже зайдействовал для защиты цепей обогрева зеркал и его реле. Хотя, по хорошему, надо кидать доп.провод на "+" клемму аккумулятора (но перспектив установки аудиосистемы и прочих девайсов, на ближайшие *тцать лет, Sonar не предвидит, потому решили провод не тянуть). Вместо этого врезал кнопку обогрева зеркал, но это в другой ветке..

Так что замену колодки я уже освоил :) Обращайтесь :D


Последний раз редактировалось oka275 24 июл 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 17:43 
Я сейчас в отпуске,выйду на работу токо 6 августа,если мне не изменяет память,то пара колодок у меня в заначке завалялась,да и преды кой какие могу поспособствовать,"халява".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:28 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:22
Сообщения: 321
Откуда: новосибирск, ленинский
чё эти колодки стоят, я хочу себе приобрести и поставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ценник имеет разбег от 280 до 320 рублей. Но за 280 попадались какие то поддельные колодки, контакты которых имели серый окислившийся вид. Sonar надыбал место, где колодки лежат за 320 рублей, но с внешним видом все в порядке (контакты имеют здоровый металлический блеск). Да, колодка продается уже с предохранителями, только надо докупить еще 2 предохранителя на 10А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:24 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Сколько по времени занимает процедура пересадки?
Схема подключения по аналогии со старой колодкой или внесены коррективы (лишние преды не в счет)?

Старые клемы все менял? Пропаивал?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 11:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
1. По времени примерно час, хотя никто никого не гонит. Главное сделать все качественно, ибо это - сердце автомобиля.
2. Схема полная аналогия старой колодке, но в новой колодке контакты расположены иначе и можно легко перепутать номера предохранителей. Надо очень внимательно..
3. Новая колодка не имеет перемычек, хотя старая колодка их имеет ШТАТНО. Не беда, они делаются самостоятельно. Нужно сделать три перемычки на 5-6, 7-8, 9-10 предохранители(соответственно). Дополнительно рекомендуется замкнуть толстые провода, идущие на 9 и 10 предохранители (на память это вроде розовый и красный провод). Так же могут потребоваться перемычки на "лишние" предохранители, если вы их хотите использовать.

В любом случае если вы в чем-то не уверены, то лучше не беритесь за эту переделку. Попалить машину достаточно легко :(

Про старые клеммы не понял, это какие?


Последний раз редактировалось oka275 26 июл 2010, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:19 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
oka275 писал(а):
Про старые клеммы не понял, это какие?


Это разъемы "мама" которые на старую колодку шли.
Я так пологаю их после снятия тоже хорошо бы было заменить, в идеале пропаять и в термоусадку завернуть.
Резиновые колпачки на фото посмотрел, имхо толстоваты, но соглашусь что держаться будет монолитно.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB