Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 76  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 19:31 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Роман. Вы же сами написали ответ на свой вопрос:
Цитата:
(витков было намотано 5 я намотал 8 больше не влезло) поэтому шимом то 32 нагоняется но это не хорошо
намотайте 12...15 витков, верните все изменения, и все встанет на свои места.
Александр То, что транзисторы закрыты, это хорошо. Но иголки то откуда. Вы при этом эксперименте, видимо, TL494 не "заглушили" (отключить питание или +5 В на вывод 4 TL494, предварительно отключив от нее внешние цепи).
Теперь далее: если в базовых цепях силовых транзисторов все элементы исправны (особенно резисторы, шунтирующие переход база-эмиттер, и Омы с кОмами не перепутаны), то остается проверить выходные цепи преобразователя: разделительный конденсатор, элементы снаббера (RC-цепь, параллельная первичной обмотке силового трансформатора) и сам трансформатор на наличие КЗ витков по первичной и вторичным обмоткам, и возможной нагрузке по вторичным обмоткам, о которой Вы даже не догадываетесь.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 16:48 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:06
Сообщения: 125
Откуда: новокузнецк
Авто: subaru xv
Имя: Александр
Добрый день, SergeyVB, в базовой цепи уже пробовал поменять номиналы с 3,9к на 2,7, в цепи базы элементы все не раз проверены и на всякий случай поменяны на новые, при проверке питание ТЛки отсутствовало, элементы снаббера соответствуют заводским номиналам:100 ом и1нф Разделительный конденсатор 1,8 мкф. Трансформатор и выходные цепи проверил подачей импульсов от исправного БП. тупо разорвал питание тр.на исправном и не менее тупо подсоединил испытуемый (силовое питание на испытуемом отсоединял) БП выдает 21,5V, ничего не греется, нагрузку не подцеплял. :( Привлечь бы serg1968-09 к помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:25 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Фига себе у вас тут дебаты и движуха,а я что то и не заметил
мухомор Можно ли увидеть схему вашего блока питания,а особенно обвязку высоковольтных ключей.Еще,насколько понял вас,на этот блок прилетало 380 ? Высоковольтные транзеля стояли какие? Если вы их меняли,то какие поставили? Если ставили 13009 то где вы их брали? Транзисторы которые раскачивают ТГР меняли или нет? Силовой транс вы не перематывали? Если у вас нет схемы вашего блока питания,то хотябы укажите как он дразнится,вернее,скажите его марку чтобы можно было по каким либо параметрам найти его схему,или хотя бы что то близкое к его схеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 02:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
13009 еще могут быть перепиленные. Не факт, но учитывать вероятность нужно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 03:29 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Да,Алексей,потому и спрашиваю.Мне тут как то попадались 13009 с диодами между коллектором и эмитером. Поначалу не обратил на это внимание,но когда они стали греться как печка на холостом ходу,вот тогда репу и почесал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:27 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:06
Сообщения: 125
Откуда: новокузнецк
Авто: subaru xv
Имя: Александр
спасибо, уважаемые за отзыв. Докладываю: транзисторы на выходе стояли13007, я менял на аналоги, потом подумал чинайцы подсунули хрень, поменял на с4242, но схема работала без изменений. К тому же результат последнего опыта показал, что оконечный блок рабочий( опыт по подаче сигнала с другого БП). Схема высоковольтной части классическая как в начале этого поста и обзывается она YW-883 или ниже подпись PY-0004A.Поменяно практически все, даже тгр ставил от исправного. Ничего не перематывал, изменений схемы не делал. Сегодня хочу помучить подачей сигналов по отдельным блокам схемы совместно с рабочим БП. По сути дела сам БП уже давно заработал, проблема греются выходники, причем Q2 разогревается быстрее. Сергей, все мои манипуляции что были с этим БП описал. Спасибо за внимание. И еще не скромный вопрос- вы на форум только ночью заходите?
Проверил. Проблема где-то до тгр. Подавал на тгр импульсы с другого БП, выходники чуть теплые без нагрузки.Короче ХЗ. Надоел он мне, подцепил фарную лампу, работал 30 мин, греются примерно одинаково с диодом шотки. Так и воткну в беседку для диодных лент, а сдохнет дальше буду рыть уже следующей зимой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 00:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
мухомор Вы хорошо смотрели резисторы в базовых цепях высоковольтных транзисторов,их наминалы? Мне попадался блок питания для светодиодных лент,так на нем на базу нижнего ключа на базу вместо 2,2 Ом стоял резистор номиналом 1кОм,а на верхнем ключе все стандартно.Менять его на 2,2 Ом не менял.
Ночью выхожу потому как днем работаю и до поздна,вот и приходится засиживаться до ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 09:51 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:06
Сообщения: 125
Откуда: новокузнецк
Авто: subaru xv
Имя: Александр
Сергей, все номиналы правильные, эти 2,2 выгоревшие были. Да ну пёс с ним, с этим блоком, собрал его в кучу, сегодня на дачу повезу. Спасибо Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 19:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 18:42
Сообщения: 2
Имя: Андрей
Добрый день, уважаемые форумчане. Перечитал всю тему, много интересного почерпнул. Приятно удивил Алексей, который старается всем помочь, кто задает вопросы. И другие форумчане не посылают читать литературу. Решил тоже зарегистрироваться и задать вопрос, потому что надоело уже разбираться самому. Может чего умного и подскажете. Теперь по порядку.
1. Собрал ЗУ по схеме новодел, "вариант Е" Старичка, правда немного изменил схему, добавив дежурку, защиту от к.з и переполюсовки на полевом транзисторе и самодельный вольтамперметр (источник http://radio.aliot.com.ua/?p=499). Зарядное устройство запустилось, наблюдался небольшой писк при ограничении тока. Но напрягали плавающие показания на вольтамперметре. Связался с автором, он выслал на электронку исходник на Ассемблере. После долгого курения переделал прошивку на СИ, с алгоритмом усреднения. Плавание показаний уменьшилось, но победить до конца не получилось. Где-то полгода зарядно исправно работало, заряжал аккумулятор 60А/ч, прпавда током 3-3,5 А. Больше не устанавливал. В один прекрасный момент после прихода в гараж, наблюдаю картину. Дежурка работает, а силовая часть молчит. После осмотра наблюдаю, что горячая часть вышла не сразу из строя, а в результате нагрева. Так как поплавился термоклей, который был на радиаторе силовых ключей и прогорел резистор и плата под ним, в базовой цепи силовых транзисторов.
2. Зарядное было восстановлено, но задумался из-за чего все-таки вышло из строя, чтобы в других переделанных блоках питания этих проблем избежать.
3. Понравилось видео Александра Чернобривко, по поводу переделывания блоков питания АТХ, но он как-то не особо хочет общаться, а больше направление на продажу. Ну каждому свое. А так переделка зачетная.
4. Потом случайно попал на видео Алексея Шевченко, о переделке, понравилась плата управления. Но для начала хотелось бы довести до ума силовую часть. На радиокоте (новодел) тоже напрягал своими вопросами, но там тема заглохла.
5. Есть проект в Eagle, правда исходный вариант переделанного блока питания немножко изменил, пытаясь улучшить плату. Могу конвертнуть в картинку, если не трудно посмотреть, может подскажете что полезное.
6. Перелопатил уйму информации в интернете по переделке, есть несколько интересных вариантов, хочется от них взять самое полезное и скомпоновать блок питания.
7. Есть пару доноров на 7500 и на LPG899 (WT7514). Хочу их переделать под регулируемые.

ЗЫ: К чему этот длинный пост. Отметил для себя несколько интересных реализаций переделки блоков питания АТХ. Вот привожу их названия
ЗУ+БП на ATMega32 + ЦАП + АЦП + комповый БП (Алексей Шевченко)\
Переделка блока питания ATX (Александр Чорнобривко)\
Блок питания на базе ATX (Alex Braun)\
Лабораторный блок питания из АТХ с защитами на новой плате (Beliy1008)\
Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем\
БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер\
Лабораторный блок питания из БП АТ (drive2.ru)\
Импульсный БП ПК на контроллере LPG899\
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)\
Зарядное из ATX (схема slon)\
Но во всех этих схемах используется немного разная обвязка TL494 для реализация регулирования напряжения и тока. Для себя отметил довольно интересные схемотехнические решения:
1. Защита от превышения мощности со среднего вывода ТГР на 4 пин ШИМ
2. Защита по температуре силовых ключей и силовых диодов.
3. Регулировка оборотов вентилятора в зависимости от температуры.
4. Регулировка напряжения и тока.
5. Защита от к.з. и переполюсовки. (актуально для ЗУ)
6. Индикация напряжения и тока.
7. В будущем возможно управление не резисторами, а через микроконтроллер (энкодер).
В этих реализациях присутствуют данные схемотехнические решение, но не все вместе.
Но задал вопрос в этой теме, так как пока интересна правильная переделка силовой части, а плюшки уже потом.
Уххх!! :) Вроде все что хотел сказать, написал. Буду благодарен за разумную критику и помощь, без троллинга. Как часто поступают на радиокоте.


Вложения:
Комментарий к файлу: Плата вид со стороны деталей
плата.jpg
плата.jpg [ 356.84 КБ | Просмотров: 9259 ]
Комментарий к файлу: Схема
Схема.png
Схема.png [ 223.78 КБ | Просмотров: 9259 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:27 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
блок переделал на выходе 4,9вольта на 5 вольтовой шине! на 12 - 23,2 вольта! ЭТО НОРМАЛЬНО! РЕЗИСТОР 1К НА МАКСИМУМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:14 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
гоги руставели писал(а):
блок переделал на выходе 4,9вольта на 5 вольтовой шине! на 12 - 23,2 вольта! ЭТО НОРМАЛЬНО! РЕЗИСТОР 1К НА МАКСИМУМ.


Вложения:
1.gif
1.gif [ 48.55 КБ | Просмотров: 9229 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:34 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Здравствуйте, Андрей!
Цитата:
И другие форумчане не посылают читать литературу.
В корне неверный подход: изучить ОСНОВЫ необходимо именно по признанной литературе, а на форумах можно обсудить то, что не удалось понять (по различным причинам).

Не совсем понятно, что Вы хотели спросить в своем сообщении. Если я правильно понял, то выскажу некоторые замечания по приведенной Вами схеме.
1. Параллельно CX1 установить резистор 470 кОм 0,5 Вт для разряда CX1 после "выдергивания" вилки из розетки.
2. На выходе фильтра LF1 установить конденсатор (такой же, как CX1, но емкостью 0,1 мкФ).
3. Емкость C1 и C2 желательно увеличить.
4. Т. к. D9 у Вас Шоттки, то цепь R47C21 нужно подключить НЕ параллельно обмотке трансформатора T2, а параллельно каждому диоду сборки D9 (т. е. ДВЕ цепочки).
5. Если у Вас источник регулируемый, то питание вентилятора (от того же трансформатора) будет меняться синхронно с основным выходным напряжением и при низком его значении вентилятор остановится. Обратите на это внимание, если, конечно, Вы это сделали не специально для уменьшения обдува с уменьшением напряжения и увеличением обдува с увеличением тока через нагрузку (своеобразная система автоматического регулирования обдува).
6. Т. к. Вы применили "дежурку", то "подпитывать" TL494 от основного источника через диод D21 не имеет смысла (особенно, если источник регулируемый). поэтому D21 нужно исключить.
7. Схема защиты по превышению МОЩНОСТИ хорошо рассмотрена в документации по доработке ИБП у Алексея. В приведенной Вами схеме защита от превышения ТОКА. Для регулируемого источника первая более предпочтительна.
8. На печатной плате ширина силовых цепей должна быть максимально возможной. После монтажа эти цепи необходимо "усилить", напаяв на их поверхность шины (например, из облуженного обмоточного провода диаметром1...1,5 мм).
9. Высоковольтную часть максимально удалить от низковольтной. (Смущают проводники низковольтной части под трансформаторами).
10. А где радиатор для D9? Он должен быть с достаточно большой поверхностью.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 17:01 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Вадик, здравствуйте!
На схеме не вижу резистора (10...12) кОм с 4 вывода KA7500B на "GND". При этом емкость конденсатора с вывода 4 на вывод 14 KA7500B должен быть порядка 2,2 мкФ.
Цитата:
на 12 - 23,2 вольта!
Если под номинальной нагрузкой, то хорошо. И проверьте напряжение питания KA7500B (вывод 12). Должно быть в пределах (15...25) В.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 17:31 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
РЕЗИСТОР 12К ПОСТАВИЛ! СОБИРАЮ СХЕМУ НА BC 817! СОБЕРУ ПРОВЕРЮ ОТПИШУСЬ!
A 3705 НА радиатор нужно устанавливать?
собрал схему на выходе 10.71вольта! это норм?
на 2 ножке 2,53 вольта! покрутил резистор на выходе 23,9! вольта
подскажите что нужно сделать с 15 и 16 ногами в моей схеме! спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 00:52 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Вадик.
Транзистор, коммутирующий нагрузку на выходе ИБП на радиатор ставить НЕнужно.
Защита в схеме, приведенной Вами отсутствует (т. е. выводы 15 и 16 KA7500B подключены так, что второй ОУ не оказывает влияния на работу схемы).
Если есть желание собрать защиту по превышению мощности, то прочтите документ о доработке ИБП у Алексея (там схема приведена) или используйте штатный трансформатор тока (DIR*).
У меня сделано, как в прилагаемой схеме.
Успехов!


Вложения:
CPS_Power_SCH.pdf [72.54 КБ]
Скачиваний: 368
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 21:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 18:42
Сообщения: 2
Имя: Андрей
Сергей, добрый день. Спасибо за ответы и внимание. Литературы уже почитал много, просто не все описано. Потому и читаю форумы, чтобы разобраться когда блок работает не так, как должен. По Вашим замечаниям:
1 и 2 - ошибку понял, в новой плате исправлю.
3 Если у меня на этой плате маленький силовой трансформатор, высота 23 мм, будет ли смысл в увеличении конденсаторов? Так я знаю, что на 1 Вт снимаемой мощности необходимо 1 мкФ конденсатора (каждый).
4. По снаберной цепочке понял, не знал. Изменю схему и плату.
5. По поводу вентилятора планировал как Вы сказали, но понял, что лучше будет сделать схему управления оборотами в зависимости от температуры.
6. Диод уже убрал, тоже где-то на форумах прочитал, просто плату еще не изменил.
7. По поводу защиты от превышения мощности я имел ввиду, что остаются оба подключения к ОУ микросхемы ШИМ, а со средней обмотки ТГР через диод используя два транзистора, заводится сигнал на 4 ножку ШИМ. И настраивается по максимальному напряжению и току, отдаваемому блоком питания. Пока еще не понял как в схеме Алексея регулируется ток. Слишком много информации.
ЗЫ Свой пост написал, так как хотелось бы разобраться с писками и сверчками блока питания, и нормальное отображение на индикаторе тока и напряжения, без плавания показаний. Как-то так. Просто прочитал в этой теме несколько интересных мыслей, теперь буду экспериментировать.
ЗЫ1: Ту плату, которая в теме выложена, попробую переделать, но есть плата от блока питания на WT7514, пытался ее завести, чтобы проверить, но генерации на ШИМ нет, хотя сигнал PG появился. Скорее всего микросхема ШИМ мертвая. В ней просто и трансформатор поболее, вот и думаю поставить туда платку на ШИМ TL494 и завести блок питания, а дальше уже буду думать как управление реализовывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 19:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:55
Сообщения: 5
Имя: Иван
Добрый день!
rv3sbq предлагал удалить обмотку ТГР, включенную последовательно с силовым трансформатором.
Погуглил этот вопрос и везде обосновывают, что данная обмотка - обмотка Положительной Обратной Связи, необходима для нормальной работы БП.
Так все таки нужна эта обмотка или нет, может еще у кого есть опыт работы блока без этой обмотки?

https://vk.com/topic-8884474_31218327
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 11&t=66630
https://www.radiokot.ru:443/forum/viewt ... start=8260
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=3&start=675
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=111913&page=4
http://monitor.net.ru/forum/-info-491940.html
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... start=1600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 17:48 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Всем привет!
Доделал я свой блок питания о котором писал ранее. Значит была проблема там что после определенной нагрузко-мощьности блок просто реально проседал. На каком то этапе я не знал что делать. Ведь переделки на более высокое напряжение были сведены к минимуму вмешательства в схему(только эта обмотка была единственно удалена). Сейчас изучил бегло статьи представленные Иваном и пришел к выводу и также объяснимо явление моей дикой просадки в блоке. Значит обмотка действительно выполняет две функции это самозапуск и так называемая ПОС. Первое нас не особо интересует , а вот второе действительно интересная теория. Я также задавался вопросом о запитке тгр через резистор 1к5(какой там можно ток раскачки получить с этого тгр???). Оказывается если эта обмотка еще и подкачивает ток базы, то тогда все и понятно, при удалении этой обмотки при нагрузке недоотрывались ключи, а в какой то момент они вообще не открывались. Не хватало тока на открытие так сказать.В настоящее время блок этот работает нормально, собственно он и заработал нормально сразу проблема была только в просадке при нагрузке. Сверчков жучков и пискунов нету осцилки при нагрузке хорошие. В итоге как лечилась просадка, а просто резистор 1к5 уменьшил до 560 ом, тем самым я дал больше тока в трансформаторе.Но из всего выше сказанного я не получил пропорциональное управление током баз силовых. Но и факт остается фактом с этой обмоткой я не мог добиться нормальной работы блока(свечки и пискуны). Кто что думает по этому поводу форумчане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:55
Сообщения: 5
Имя: Иван
Здесь, в статье и комментариях подробно про устранение самовозбуждения БП
https://www.drive2.ru/b/2445147/
Vova_N написал свой метод
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... BB/&page=4
Интересную борьбу с самовозбуждением блока провел vb99 на стр.39 комментариев второй части статьи
https://www.drive2.ru/b/2445147/?page=38#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 03:06 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Спасибо Иван действительно полезные ссылки! Изучив я прихожу к выводу что народ все таки до конца и не понимает причины возникновения этих проблем. Есть там и хорошие высказывания подкреплённые красивой теорией. Я при переделке дроссель не подбирал и кондер тоже, цепи обратки с 2 на 3 полностью удалены. И где связь подбора этих элементов если напряжение на выходе от 1 до 25 вольт. Вот посмотрите видео на канале может быть там будет понятнее https://www.youtube.com/watch?v=r2q6nvZ5Sks. Еще на этом канале смотрите видео про переделку компьютерного блока и теорию(настоятельно рекомендую). Там как мне показалось человек реально более менее в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB