Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Валерий, диод на схеме, который 10А, уже стоит в виде диодной сборки по выходу силового БП. И когда ток потечёт в обратном направлении, диоды в сборке откроются и создадутся условия к сгоранию FU.
Вы конечно можете применить в своём ЗУ вариант с предохранителем, я не возражаю.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:04 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Я пробовал специально на другом зарядном (давно), предохранитель не перегорел, а сгорело все что можно в обвязке тл и ключи в горячей части.
Дополнительный диод нужно ставить именно так, как на рисунке, тогда будет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ценный опыт, спасибо! Учту.
Можно и так, как на рисунке. И чем ближе к клеммам ЗУ сие будет располагаться, тем будет лучше.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:24 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Вот в это место, F1, D7.
Текст свернут
Вложение:
33.png
33.png [ 16.36 КБ | Просмотров: 14963 ]
Номиналы подобрать в соответствии на сколько ампер рассчитан блок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: По новому токовому монитору.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 00:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Итак, друзья. Купил на днях заводской шунт, ибо свой пакетик я так и не нашёл. Кажется, этот же шунт можно купить на Али - уж очень похож, в т.ч. и по сопротивлению. Шунт 20A манганиновый 2мΩ+-5% Ǿ2.5х8мм длина 10мм, цена 35 руб. Фото можно найти под спойлером. Напряжение падения при полном токе не указано, но его не трудно посчитать или определить опытным путём. Как? Сказано ниже.
Текст свернут
Вложение:
Комментарий к файлу: Шунт 20A манганиновый 2мΩ+-5% Ǿ2.5х8мм длина 10мм
img-2017-07-21-21-31-18.png
img-2017-07-21-21-31-18.png [ 316.67 КБ | Просмотров: 14944 ]

Шунты с падением напряжения на стандартные 75мВ в наличии были, но огромные по размеру (мне их некуда будет притулить) и по какому то космическому (для такой простой приблуды) ценнику. У выше упомянутого шунта указано сопротивление 2мΩ (0.002 ома), вдул ему 30А - падение составило напряжения на шунте составило 60мВ, то есть, согласно Закону Ома 30*0,002=60мВ, 2мΩ имеем честные. Правда нагревается при таком токе быстро, но понятно - он на него не рассчитан. Печаль одна - не хватает 15ти мВольт для полного счастья, что бы падение было прям как по стандарту. Но не стоит отчаиваться раньше времени! Выпаиваю из схемы медную проволоку, впаиваю шунт, снова даю ток 30А и меряю напряжение на выходе ОУ - 4.5 вольта. То есть до предела в 5 вольт еще остаётся запас для тех 15мВ, которые дополнительно упадут на стандартном шунте, но как точно это проверить? И не откроется ли защитный стабилитрон по выходу ОУ?

Открываю шпротеус, рисую схему, переношу в него всё, что имею в реальности (номиналы резисторов, падение на шунте 60мВ и тд), запускаю эмуляцию - получаю аналогичное как в реальности напряжение на выходе ОУ. Значит всё нарисовано и эмулируется правильно, можно продолжать. Затем изменяю падение с 60мВ на 75мВ и вижу на выходе ОУ напряжение ровно 5.00 вольт. Впритык, но кто мешает уменьшить R3,R6 синхронно? Сделал эти резисторы 31 кОм (до этого у меня стояли на 33кОм) и напряжение стало 4,79 Вольта. Отлично, в диапазоне и с запасиком! Напряжение питания изменял в диапазоне между 12 и 9 вольтами, но на результаты измерений это не повлияло. Надеюсь, что СХЕМА приобрела окончательный вид:

ВНИМАНИЕ! Поправка от 02.02.2021г: уберите стабилитрон на выходе ОУ, что после резистора 1кОм. Он часто является причиной нелинейности в показаниях!!

Что делать, если шунт не стандартный, и, при полном токе через него, на выходе ОУ напряжение или сильно высокое (открывается защитный стабилитрон), или наоборот сильно низкое? В первом случае просто необходимо еще уменьшить номиналы резисторов R3,R6, скажем, до 27кОм и продолжать их синхронно уменьшать до тех пор, пока напряжение, при полном токе через шунт, не будет составлять 4.5-4.7в. Во втором случае необходимо синхронно увеличивать сопротивление резисторов R3, R6, до аналогичного напряжения на выходе ОУ.

Сейчас мучаю прошивку. Нашел несколько мест, которые ухудшали параметры чтения тока. А я думал, что это датчик ACS712 косячит, а оказалось оба мультиметра врут безбожно при токах в 7-10 и выше Ампер. Подключаю - несколько секунд и показания на мультиметре полезли вверх! И конечно какая уж тут калибровка! А я грешил на ACS712. Выходит, что эффект компаса у него - самый мерзкий и наверное единственный из явных косяков. Остальное всё: глюки мультиметров и соответственно грабли в прошивке, потому как всецело опирался на их показания. Сейчас добился почти идеала (хотя идеала с дискретностью в 15мА добиться невозможно), но меня это уже устраивает. Но при этом тормозит управление. Причину знаю - ищу варианты устранения, с сохранением достигнутых результатов (решено).

А новый токовый монитор можно уже собирать. В будущем хочу потестировать его в разрыве плюсового провода. По идее должен повести себя нормально, но у LM358 есть ограничение по максимальному напряжению на входах (вроде в 30 вольт). Подавляющее большинство это устроит, но есть и те, кто собирал ЗУ с более высокими напряжениями.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 03 фев 2021, 06:20, всего редактировалось 4 раз(а).
ВНИМАНИЕ! Поправка от 02.02.2021г: уберите стабилитрон на выходе ОУ, что после резистора 1кОм. Он часто является причиной нелинейности в показаниях!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 01:07 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
oka275 писал(а):
А я грешил на ACS712. Выходит, что эффект компаса у него - самый мерзкий и наверное единственный.
Не понятно, что значит мерзкий и единственный? То есть можно прикупить на всякий случай?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 60733.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 01:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Не понятно, что значит мерзкий и единственный?

Было время, что я грешил на них, будто бы они нагреваются и потому показания тока на дисплее ЗУ начинают врать. Кстати я их не много грел феном и показания действительно "плыли", при чем при достаточно небольшой температуре. Так что может и не единственный это недостаток у данных датчиков, кроме эффекта компаса.

NuSen писал(а):
То есть можно прикупить на всякий случай?

А как хотите. Я лично не хотел бы возвращаться к этим изделиям и потому, в отношении этих датчиков, вопрос решён (во всяком случае для меня и моего собранного экземпляра ЗУ). Совместимость с ACS712 пока никуда не уходит и вряд ли уйдёт полностью. Потому здесь каждый выбирает свой вариант.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 01:45 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Да просто я не понял, значит не буду брать этот датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 02:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Выписал себе с али шунт на 50А 75mV.Так же,выписал блок питания 24 вольта 30 ампер.Получу от Вячеслава платы и буду собирать второе зарядное устройство уже без датчика "компаса",буду собирать по новой и уже с шунтом.Вот так вот решил,так что,Алексей,мы с вами в одной упряжке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 02:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
serg1968-09 писал(а):
буду собирать второе зарядное устройство уже без датчика "компаса",буду собирать по новой и уже с шунтом.Вот так вот решил,так что,Алексей,мы с вами в одной упряжке.

:good: :good: :good:
PS. Доброй ночи (или вечера)! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 02:35 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Доброй ночи,Алексей.У меня 12:28 можно считать что началась ночь.Сейчас травлю плату на блок питания 24 вольта 5 ампер,для паяльной станции себе в сервис.Сегодня получил паяльник с али хако T12 со сменными картриджами.Вот для паяльника и мастырю все нужное.Еще прицепом собираю ИК станцию,получил верхний и нижние нагреватели с китая.Вот приходится до поздна сидеть и потеть.Еще нужно собрать одному своему работнику тахометр для измерения оборотов бензопил,бензотримеров.Поступил заказ и я должен обеспечить свой персонал необхадимым.Короче говоря,один геморой,вот так вот и крутимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 03:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
serg1968-09 писал(а):
Сегодня получил паяльник с али хако T12 со сменными картриджами.

Да, получал я такой. Уж хотел было переходить на него, заказывать жала, но потом на своем люкее сменил стандартное жало (острое) на достаточно массивное "копыто" и проблема прилипания жала отпала. Хакко лежит на полке, в уже заказанном корпусе - осталось БП заказать и жал побольше. Ну пусть лежит, пригодится точно.

serg1968-09 писал(а):
Короче говоря,один геморой,вот так вот и крутимся.

Да, увы. Осталось только искренне пожелать удачи в нелёгком деле! У нас уже четвертый час. Думал посижу еще минут пятнадцать с ЗУ и залип еще на два часа. Но не бестолку вроде. Кажется победил проблему, которая мешала точно считывать показания тока. И тормоза ушли. Надо теститировать.. Но в другой раз. Сейчас надо байки.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 03:24 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Дома у меня тоже люкей станция,ей уже лет восемь наверное.В сервисе тоже две станции люкей,но пришлось их отдать мастерам,вот и остался в сервисе без станции сам.Обыкновенные паяльники покупаю,буквально несколько дней работает и сгорает.Вот и выписал с китая разные паяльники.Один вот получил на 24 вольта,еще должны прийти на 220 вольт.Но у меня на паяльных станциях нет проблем с залипанием жал,я просто на нагреватель наматываю медную фольгу так,чтобы нагреватель плотно вставлялся в жало и еще в жало вставляю медный конец от вилки 220 воль.Откусываю кончик от вилки и вставляю в жало,получается так,что нагреватель своим верхним концом где расположена термопара упирается в эту медную бабышку от вилки.нагреватель обвернутый медной фольгой тоже плотно садится в жало.Вот иполучается что на кончике жала температура держится ровно выставленной температуре.Разница конечно же есть в 3-5 градусов,считаю это нормальным.Когда только купил первую станцию,тоже были проблемы с залипанием жал.
Поздравляю с успехами в улучшении прошивки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 14:47 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:12
Сообщения: 43
Откуда: гомель
Авто: b5
Имя: валентин
Добрый день . А новые прошивки будут поддерживать "компас" ACS712?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 14:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
valikow писал(а):
Добрый день . А новые прошивки будут поддерживать "компас" ACS712?

Да, конечно. И в обозримом будущем отказа от поддержки не планируется, потому как предложенный на замену токовый монитор полностью повторяет работу ACS712, только без эффекта компаса. Если в НЕобозримом сейчас будущем поменяется его логика работы и станет несовместимой с логикой ACS712, то пути разойдутся и поддержка прекратится.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
https://youtu.be/WLK9aTQDpfg

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:33 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 15:57
Сообщения: 20
Имя: Александр
Алексей, у Вас вентилятор вверх ногами стоит. Сейчас он не нагнетает воздух для охлаждения БП, а забирает его. КПД маленькое, при большой нагрузке нужно ставить наоборот. Хотя может быть так и задумывалось Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Александр, спасибо! Такое положение задумывалось изначально, что бы не скапливать внутри ЗУ горячий воздух. Я не готов спорить о КПД, но ЗУ уже более двух лет, работал в разных режимах и такой вентиляции ему вполне хватает. Тем более что такое нагрузка в 5-10А для честного 30А БП. Он и не греется толком.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 21:01 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 15:57
Сообщения: 20
Имя: Александр
Заметил еще такую особенность на видео, как частое включение\выключение вентилятора.
Может быть ввести гистерезис или это мне показалось, что он себя так странно ведет.
Может будет желание немного модифицировать схему вентиляции и соответственно прошивку.
Так как некоторые из нас используют не простые вентиляторы (два проводка), а и с 3-4-мя проводами от процессоров. У Вас тоже вроде бы на разрядке такой стоит.
Так вот, так как соответственно есть провода тахометра и управления по pwm, то идея заключается в следующем:
1. Как только включается устройство (реле на батарею отключено), сначала идет тест исправности вентиляторов (тип вентилятора задаться джамперами на атмеге 8 – ножки свободные есть или отдельно подменю для указания Типа и макс скорости вентилятора) .
2. Первый этап. Вентилятор (например макс скорость 4500 rpm), начинает крутиться на 10% от максимальной 2-3 сек, в это время идет первый этап проверки на КЗ. Считываем показания тахометра. В случае поломки –error на экран и ожидаем реакции пользователя.
3. Если второй этап прошел успешно, плавно увеличиваем шим вентилятора к 95% (время нарастания 3 сек+ время работы на 95% 5 сек). Замеряем показания тахометра – если не в порядке – error (необходима замена вентилятора). Второй этап также служит для продувки всего устройства от пыли, которая там собирается (низ корпуса перфорируется).
4. Третий этап. Скидываем шим на ноль и переходим в рабочий режим засимости шим от температуры+ если устройство эксплуатируется круглосуточно, каждые 12 часов включать продувку на 5 сек.
Ну как то так. Прошу прощения за такой длинный текст. Устройство само отличное, но это сугубо мое предложение. Если у Вас будет желание и возможность реализовать такой или похожий принцип, я буду рад. Да и другие участники форума тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 03:28 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Нарисовал источник для ЗУ. Перенес на схему источника шунт, реле и тд. Пока только ПДФ, так как нужно проверять.

Плату управления пока не рисовал.


Вложения:
Зарядное ОКА275, источник.pdf [46.57 КБ]
Скачиваний: 456
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB