Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 03:58 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
А ведь, о датчике тока (компасе) я упоминал. viewtopic.php?f=21&t=1316&start=6780#p45583


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 04:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
olegzom писал(а):
А ведь, о датчике тока (компасе) я упоминал. viewtopic.php?f=21&t=1316&start=6780#p45583

Я помню, Олег! и про просьбу Вашу, тоже. Но вот крайний вариант меня особо заинтересовал, ибо повторяется достаточно легко. И не нужно заказывать спец.микросхемы. И народ этому будет только рад!
В общем, нужно выделять время и собирать прототип. А как придёт время тестировать, то сбудется и Ваша просьба заодно. Я надеюсь, это будет не глубокой осенью, а всё таки раньше. Лишь бы не было жары и время от работы оставалось.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 04:20 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
Только что обратил внимание на опечатку в названиях моих выложеных файлах (читать как AD8418....). Кстати, эта замена работает уже несколько месяцев. И показала себя, довольно, стабильно и надежно. AD8418 - это дифференциальный усилитель с КУ=20. А ведь подобный принцып применен в ЗУ в наружном вольтметре. Нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
olegzom писал(а):
Только что обратил внимание на опечатку в названиях моих выложеных файлах (читать как AD8418....).

В смысле? В имени выложенного файла по ссылке, надо заменить имя этого файла с AD8414 на AD8418? В этом суть опечатки?

olegzom писал(а):
А ведь подобный принцып применен в ЗУ в наружном вольтметре. Нет ?

Честно? Не примите за грубость - не знаю. В интернете всегда имеются готовые решени. Я выбрал подходящее, подобрал делитель, и как-то не было интереса выяснять - как этот метод включения ОУ называется. Потому, что мне это ничего не даст, ибо я практик. :) Работает - и хорошо! Удивил?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:21 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
oka275 писал(а):
В смысле? В имени выложенного файла по ссылке, надо заменить имя этого файла с AD8414 на AD8418? В этом суть опечатки?

Да, в этом и внутри файлов. В описании на форуме правильно. Тоесть микросхема - AD8418 !!!

oka275 писал(а):
Честно? Не примите за грубость - не знаю. В интернете всегда имеются готовые решени. Я выбрал подходящее, подобрал делитель, и как-то не было интереса выяснять - как этот метод включения ОУ называется. Потому, что мне это ничего не даст, ибо я практик. :) Работает - и хорошо! Удивил?

Ну почему удивили, нет. Я тоже практик. Но привык практику подтверждать теорией и расчетами. А о дифф. усилителях подробно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BB%D1%8C

Цитата из Википедии:

Применение:
Дифференциальный усилитель необходим в случаях, когда информацию несёт не абсолютное значение напряжения в некоторой точке (относительно уровня заземления), а разность напряжений между двумя точками. Характерным примером является резистивный датчик тока, включенный последовательно с исследуемой цепью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Спасибо, Олег, за ликбез! :) (не ирония)
только вот думаю, что с шунтом в минусовой цепи, придётся делать внутренний вольтметр аналогично внешнему. Иначе будут лишние неточности. Но это поживём - увидим. Чешется у меня прямо на выходных попробовать спаять вариант на операционнике и тл431. Посмотрим..

PS. Имя файла сменил.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:28 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
Ну зачем же в минусовой. Шунт, на мой взгляд, должен стоять где стоит наш ACS712 - в плюсовом плече. "Правильному" Дифф. усилителю по-барабану где стоит шунт, ведь он измеряет только разность потенциалов на своих входах. Ведь наш наружный вольтметр тоже измеряет до 30 вольт. И ему без разници на каком силовом проводе ( плюсовом или минусовом) больше " просадка" под нагрузкой.
В выложеных, Вами, ссылках на youtube человек тоже применяет тот же диффусилитель. Только отрицательный измерительный вход ОУ через резистор 1К сидит на земле, потому как шунт у него в минусовом плече. Заметьте - многие строят БП с измерением в "МИНУСЕ". Это дает ПРЕИМУЩЕСТВО для токового усилителя, использовав простой низковольтный ОУ, и НЕДОСТАТОК указаный Вами. Поэтому токовый шунт рекомендую оставить в "ПЛЮСЕ", дабы не нарушать силовой алгоритм (чтобы вся земля в ЗУ была везде "чистой" и "ровной"), а изменить только схему усилителя-измерителя тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 21:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Поразмышляв, можно смело делать вывод о том, что просадка всё равно будет - не важно где стоит шунт. С другой стороны приятно, когда по всему устройству присутствует ровная единая земля. Ладно, посмотрим. Натурные испытания многое покажут. Пока пауза.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 04:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В общем, поупражнялся сегодня с данной схемой. На первый взгляд работает отлично, а дальше покажет более детальное тестирование, к которому я призываю народ! Главное хорошо отмыть от флюса, а то был нюанс. Еще раз напомню, что идея токового монитора была взята отсюда https://www.youtube.com/watch?v=GGQ_V4EFRTY , хотя конечно ОУ и схемы его включения придумали давно. Но всё равно спасибо автору канала!

По поводу схемы.
Используется тот же самый операционный усилитель (далее ОУ), что используется в плате управления и разряднике (AD8542). Можно использовать более дешевый ОУ LM358, но, при питании от 5 вольт, максимальное напряжение на его выходе не может составить выше 3.8 Вольта. А для снижения дискретности измерений было бы здорово иметь полный диапазон (0...5 В)! Задача решается или установкой Rail-2-Rail ОУ, или LM358, но с питанием 12в. В данном случае резистор R1 должен быть увеличен до 1кОм и сразу за ним должен стоять стабилитрон на 5.3в в землю, что бы предотвратить выход из строя АЦП MCP3208 от перенапряжения на его входе.

В качестве шунта хотел использовать готовый, но не нашел пакетика с ними. Были резисторы 0.1 ома, но при токах до 30В это безумие. Намотал 4 витка медной эмалированной проволоки 1.5мм на оправке d=16мм на пробу. Пробовал сделать шунт из нескольких кусков проволоки от обычной канцелярской скрепки, но она сильно греется и сильно плывёт её сопротивление. Медь, хоть далеко не манганин, но показала куда более лучшие результаты. В общем, будет нормальный шунт - поставлю, а пока и так вроде не греется и показания не плывут.

Собрал схему, подал питание - на выходе ОУ установилось напряжение, равное 2.55 вольта. Вообще лучше, что бы было точно 2.5 вольта, но такая погрешность ни на что не повлияет. Итак, принимаем эти 2.55в за среднюю (нулевую) точку. Пропустил через шунт ток 15А - напряжение на выходе ОУ поднялось до 4.19 вольт. Сменил полярность и пропустил через шунт те же 15А (типа сейчас у нас режим разряда АКБ) - напряжение упало до 0.91 вольта. Проверяем: 4.19в минус 2.55в = прибавка составляет 1,64в., и 2.55в - 0.91в = убавление тоже составляет 1.64в, то есть на выходе ОУ прибавляется и убавляется (при одном и том же токе!) одинаковое количество вольт, значит ОУ сбалансирован и всё хорошо. Если же прибавка при прямом токе и убавка при обратном токе не одинаковы, то или контакт плохой, или подключаете силовой источник к шунту не в одном и том же месте (например, крокодилами за сам шунт - там каждый миллиметр играет роль), или ОУ разбалансирован - проверьте R3 и R6 (они должны быть одинаковы по сопротивлению,) а так же пару R4 и R5 (по одному килоому).

Однако 4.19 вольт при 15А - многовато, ибо нет запаса, а силовой БП у меня 30А. Получается аж 109 милливольт на 1А, а надо порядка 80. Значит надо или снижать сопротивление шунта, или менять коэффициент усиления ОУ. Решил использовать второй метод, заодно потренироваться. Сначала пробовал сменить резистор R6 на 33 кОм, но получил дисбаланс во-первых, во-вторых изменилось напряжение средней точки. Но после того, как заменил резистор R3 таким же номиналом (33кОм), средняя точка вернулась на место (правда стала 2.54в), но уменьшился коэффициент усиления и я получил 77 мВ на 1 А, то есть мои 30А (30*0.077) уложатся в 2,31 Вольта и максимальное напряжение на выходе ОУ составит: 2.54в (средняя точка) плюс 2,31в = 4,85 В. Отлично! Запасик даже есть небольшой. При разряде, на выходе ОУ, будет соответственно: 2.54-2.31=0,23 Вольта. И тут запасик. Я не знаю кому в голову придёт делать разрядник на 30А, но такая возможность как видите предусмотрена. Хотя, можно было бы сместить среднюю точку вниз, зарезервировать вольта полтора для примерно пятнадцати ампер для разрядника (77мВ*15А=1,15в, ну пусть будет 1.5в), и увеличить диапазон для измерения зарядных токов на целый вольт, но право - при 12ти битном АЦП это уменьшит дискретность измерений не достаточно ощутимо. При 30 Амперном силовом БП, это снизит дискретность с 14.6 миллиампер до 10 миллиампер. Если уж действительно снижать дискретность, то применять уже 16ти битный АЦП, но это уже из другой оперы. Так что пусть остаётся всё как было изначально, то есть средняя точка 2.5в. Всё, что выше - зарядный ток, а ниже - разрядный. Как и есть сейчас, только вместо "компаса" - нормальный шунт.

Итак, как регулировать коэффициент усиления я уже рассказал. Тонкости соблюдения балансировки тоже. Задача ведь простая - подобрать шунт таким образом, что бы он не грелся при максимальном токе и желательно имел сопротивление 0.01ома. Если чуть больше или меньше - ерунда. Спаиваем, включаем - на выходе должно быть около 2.5 вольт, на катоде TL431 ровно 2.5 вольта. Подаём зарядный ток через шунт - напряжение на резисторе R1 Должно увеличиться. Даём максимальный ток - напряжение на R1 должно быть в пределах 4.0-4.7 Вольт. Если меньше, то ОДНОВРЕМЕННО увеличиваем номинал резисторов R3,R6 с 43 кОм , скажем, на 57 кОм (номиналы R3 и R6 должны строго быть одинаковыми!). Проверяем. Если напряжение на R1 достигает 5В задолго до подачи максимального тока (как было у меня), то номиналы указанных резисторов снижаем, например, до 33 кОм. После каждой замены номиналов, еще до подачи тока через шунт, напряжение на R1 должно устанавливаться в районе 2.5 Вольт. Если это не так, или оно устанавливается медленно - тщательно мойте плату от флюса!

Как только напряжение на резисторе R1, при максимальном токе, будет находится в рекомендуемых пределах, настройку токового монитора можно считать законченной и можно переходить к инсталляции. Первым делом выпаиваем НА.ЕР этот "компас" ACS712 (предлагать резать дорожки не решаюсь). При этом силовой "плюс", который проходил через датчик, окажется в разрыве - восстановите его хорошей перемычкой. В разрыв МИНУСОВОГО провода, идущего с минусовой клеммы силового БП на клемму ЗУ, подключите шунт. Слаботочную "землю" подключите к плате управления не далеко от 14й ножки MCP3208. +5в подайте с шины Vref_5В. Выход токового монитора подключите к 1й ножке MPC3208 (или ко второй, если при входе в режим калибровок, ЗУ пишет, что датчик подключен к ADC1), а лучше всего к печатной дорожке, где у "компаса" был 7й вывод (его выход).

Включаем, проходим в меню "Калибровка амперметра" и собственно здесь его и испытываем, и калибруем. Этого я пока у себя не делал, ибо аппаратом пользуюсь каждый день.. его еще разбирать надо. Но чешется сильно, и наверное я этим очень скоро займусь. Наверное сразу после того, как найду пакетик с заводскими шунтами (как с мультиметра). Кроме калибровки амперметра, скорее всего придётся калибровать ограничение. Проверить вольтметры тоже не мешало бы.

Всё, время 4 утра. Пора спать. Всем пока! :beer:

PS. Вариант с шунтом в плюсовом проводе пока не испытывал. Опять же, для LM358 максимальное напряжение на входе составляет 30 вольт. Для AD8542 оно вообще равно напряжению питания (то есть максимум 6 вольт). Конечно 30 вольт придут на вход ОУ не напрямую, там и резисторы стоят, но кто его знает. Надо думать, испытывать. А с шунтом в минусовой части уже всё известно.

2PS. Данную инструкцию то я написал, но сам её еще не проходил. Еще неизвестно как будет работать система ограничения тока - не сломалась ли она. Но не должна! По сути уровни сигналов остались прежние. Может время реакции изменилось и тд.. в общем, должно всё работать, но если кто будет повторять - будьте осторожны. Хотя olegzom уже внедрял нечто похожее и всё у него работает. Так что вперед, друзья!

viewtopic.php?f=21&t=1316&p=46247#p46247 Тут еще кое что про подбор шунтов и корректировках


Вложения:
Комментарий к файлу: Замена ACS712 на шунт 75мВ
img-2017-07-21-23-39-12.png
img-2017-07-21-23-39-12.png [ 465.47 КБ | Просмотров: 16031 ]

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 23:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей

https://youtu.be/v0jLNHkpaTI
А о нашем ЗУ уже обзоры снимают (другие блоггеры)! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 03:46 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Добрую ночь,Алексей.Можно посмотреть еще и в эту сторону по измерению тока


Вложения:
ina168.rar [946.16 КБ]
Скачиваний: 377
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
serg1968-09 писал(а):
Добрую ночь,Алексей.Можно посмотреть еще и в эту сторону по измерению тока

Здравствуйте, Сергей! Рад Вас видеть! Позавчера вспоминал, когда отматывал не много медной проволоки на пробный шунт. :)
На счет мелкосхемы - ну она в Чип-и-Дип хоть в наличии есть, и не так дорого. Только не вчитывался - умеет ли она мерить обратные токи.
Зудится у меня вживить в ЗУ то, чего я напаял в субботу, но пока нет времени - тесть приехал из деревни.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:24 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Добрый вечер,Алексей.Да вспомнил про эти мелкосхемы потому, как то давно покупал их на АЛИ,у нас в России их тогда не наше,а нужны были очень на двух канальный блок питания.И было это года четыре назад.На форум захожу часто,в основном поздно вечером,читаю про новшеста в ЗУ,слюни текут,а времени пока не хватает все изменения внедрить в свое зарядное устройство.Все равно доберусь рано или поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 16:54 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
По INA168 и похожей серии. Судя по даташиту, для биполярного(тоесть в двух направлениях) мониторинга тока нужно две таких мелкосхемы.(Страница даташита 14, 15, 17). И дальше - еще один Дифф. ОУ, с введением смещения на выходе 2.5в (это для замены ACS712 без изменения остальной схемы). Ведь у нас еще после ACS712 стоит U1.1 . Это так, прикидочно. В любом случае нужны практические исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 18:37 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Здравствуйте Алексей. Очень понравилось ваше зарядное, огромное спасибо за ваш труд. Если вам будет нетрудно помогите настроить, есть проблема калибровка амперметра прошла нормально, вольтметра если калибрую на 10В то 25В и менше 10В до 1В разница, при отключенном внешним вольтметре нижний правый показывает 2,5В , левый показывае минимальное 0,20В. при 000%, при включении внешнего вольтметра на правом нижнем падает до 0,56В причину найти не могу. Калибровка коректоров тоже плывет, ограничения тока настраивается как по вашем видео, с разрядником установка 0 настраивается и 1А тоже а 2А не подымается ток больше 1,5А С блоком питания тоже при отключенном внешним вольтметре напряжение минимальное 0,30В нижний вольтметр показывает 2,5В, подключаю вешний вольтметр напряжение падает по нижнему вольтметру до 0,6В Настроить не могу так как у вас по видео разница на максимальном напряжении 25В до 1В МСР3208 менял, AD8542 менял. Подскажите какое напряжение должно быть на 6 ножке МСР3208 у меня 0, стабипитрон менял 5,1В


Последний раз редактировалось vlad1962 11 июл 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:07 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
Кстати, зашел, только-что, на Aliexpress, посмотреть. AD8418 стоят 2$, с доставкой в Украину. Не знаю как они по качеству(если не "паливо" вообще), но думаю, работать будут не хуже чем на LM358. А INA168 , в среднем, 1.5$. Но их нужно две. Да еще и ОУ прикручивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 01:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
vlad1962 писал(а):
вольтметра если калибрую на 10В то 25В и менше 10В до 1В разница,

Здравствуйте, Владимир! Пожалуйста, расшифруйте эту фразу.

vlad1962 писал(а):
при отключенном внешним вольтметре нижний правый показывает 2,5В , левый показывае минимальное 0,20В. при 000%, при включении внешнего вольтметра на правом нижнем падает до 0,56В причину найти не могу.

Ощущение такое, что у МСР3208 на 14й ножке нет общего провода. В противном случае будем разбираться, но мне нужно более внятное и логически наполненное описание проблемы. Кроме того, прекрасно себя зарекомендовала запись видеоролика с подробными комментариями. Сейчас 21й век, у многих уже есть смартфоны с не плохими камерами (и даже с протёртыми стёклышками объективов). Выложить тоже не проблема. Если затрудняетесь, то скажите - всё подробно расскажу, это не сложно.

vlad1962 писал(а):
с разрядником установка 0 настраивается и 1А тоже а 2А не подымается ток больше 1,5А

Разрядник собран по оригинальной схеме? Какое напряжение на 6й ножке на ОУ (второй половинке)? Пробовали его увеличивать, например, вдвое? Можно отпаять диод D1 и впаять переменный резистор, для начала так же килоом на 10-12 и таким образом поднять напряжение на 6й ножке. Изменился максимальный ток разрядника? Если да, то Вы наверное поняли в каком направлении нужно идти? (подобрать на 6й ножке такое напряжение, при котором разрядник перестанет увеличивать разрядный ток, считая его максимально возможным). Потом будет лучше замерить сопротивление, которое получилось у переменного резистора и заменить его на постоянный. И снова всё проверить.

vlad1962 писал(а):
так как у вас по видео разница на максимальном напряжении 25В до 1В МСР3208 менял, AD8542 менял

:oops: Извините, я не понимаю написанного. Попробуйте переформулировать предложение. Но если эпистолярный жанр не Ваш конёк (не все им владеют), то сделайте подробное видео. Представьте сами, что Вы видите аппарат первый раз в жизни и как бы сами себе всё подробно рассказываете, не спеша (но только снимаете на камеру весь процесс). Подобный метод снимает массу дополнительных вопросов, потому что видео несёт в себе еще и массу побочной информации (привязку с происходящему, ко времени, к ситуации, к конкретным действиям и к ответам устройства на них). Порядок на столе, тембр голоса, дикция - пофигу.

vlad1962 писал(а):
одскажите какое напряжение должно быть на 6 ножке МСР3208 у меня 0

Пока что никакого. Ножка не опрашивается и не знаю - будет ли. Сделано это с заделом на будущее (были кое какие мысли). Но если эта ножка и будет когда задействована, то у Вас уже бабац - и ничего паять не надо! :)

vlad1962 писал(а):
Очень понравилось ваше зарядное, огромное спасибо за ваш труд.

Спасибо за тёплые слова! Пожалуйста! :) Располагайтесь, у нас тут тепло. :D Только пока что-то не многолюдно, видимо все с тяпками на огороде загорают.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 18:14 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:38 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
vlad1962
Конденсаторы в обвязке микросхемы доп. вольтметра на месте(живые)?Те которые с прямого входа на землю и с инверсного на выход ОУ!Впечатление что наводка на вход!Может я ошибаюсь,но проверить рекомендую!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:04 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB