Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 02:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
mega_john писал(а):
надеюсь Алексей не против

Да я не против абсолютно. Только проще было бы дать Вам файлик, где нужно продолжить начатую мной работу по замене русских фраз на английские. У меня совершенно сейчас нет времени на это. Там есть нюансы свои, но все это объясняется по скайпу. После чего мы получили бы универсальность, то есть возможность выпускать одновременно две прошивки - под русские дисплеи и под очень китайские. А сейчас получается, что выйдет новая прошивка - и Вам снова её переводить?

Да, Евгений, удивили! Конечно поздравляю с окончанием сборки и всё такое, но перевод уже скомпилированной прошивки... 5 БАЛЛОВ за находчивость! Наверное в редакторе перед прошивкой вычислили где какие фразы начинаются и заменили буквы? Или еще чего по-круче? :)

PS. Учитесь, друзья! :)
2PS. Может кто возьмется доделать файл словарного запаса ЗУ? Все покажу и объясню. Окончательное решение по тем или иным английским фразам буду принимать я, но основная работа по переводу будет уже сделано.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 02:33 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 23:49
Сообщения: 217
Откуда: г. Мончегорск Мурманской обл.
Авто: GEELY ATLAS
Имя: Игорь
mega_john писал(а):
Принимайте в свои ряды, закончил сегодня сборку своего подарка на новый год)

Молодец! Аккуратно, со вкусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 02:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
maliiv писал(а):
mega_john писал(а):
Принимайте в свои ряды, закончил сегодня сборку своего подарка на новый год)

Молодец! Аккуратно, со вкусом.

Только вот клеммы меня смущают. Представляю то, как с подключенным аккумом на эти клеммы ложится напильник... Жуть.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 03:51 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 21 янв 2016, 05:33
Сообщения: 13
Авто: golfvi
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
Да, Евгений, удивили! ..... Или еще чего по-круче? :)

малость по-круче, заморочился с hex-редактором, в принципе прошивка локализуется минут за 20 )

oka275 писал(а):
2PS. Может кто возьмется доделать файл словарного запаса ЗУ? Все покажу и объясню. Окончательное решение по тем или иным английским фразам буду принимать я, но основная работа по переводу будет уже сделано.

давайте я возьмусь

maliiv писал(а):
Молодец! Аккуратно, со вкусом.

спасибо)

oka275 писал(а):
Только вот клеммы меня смущают. Представляю то, как с подключенным аккумом на эти клеммы ложится напильник... Жуть.

ну клеммы можно и заменить) а вообще основной режим для меня, это домашний источник питания, а дома я напильников не держу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 10:57 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Молодец Евгений! Хорошо получилось,а на клеммы термоусадку разноцветную,и напильник страшен не будет!Корпус от чего или какой?

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 12:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 дек 2016, 12:52
Сообщения: 1
Имя: Ринат
Вообще круто было сделать 3 варианта языка: русский, английский, и русский транслит на латинице.
Два последних варианта - для дисплеев без кириллицы. На них можно заметно цену устройства снизить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 14:01 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 22:01
Сообщения: 84
Откуда: Украина
Авто: PASSAT
Имя: Александр
Поздравляю Вас Алексей и Всех неравнодушных к электронике с наступающим 2017 Новым годом, желаю побольше хороших разработок ,успехов в нашем радиолюбительском деле, здоровья мира и благополучия.
Ув. Алексей подскажите пожалуйста, решил попробовать электронную нагрузку, подключил блок питания сторонний и начал потихоньку подымать нагрузку при 2-х А вылетел один силовой транзистор в блоке питания зарядного и один транзистор в блоке разряда. Я так понимаю что при работе разрядника блок питания зарядного должен быть отключен. Так у меня произошло уже 2 раза. я Так понимаю что TL 494 не заблокирована. Подскажите куда копать и какие сигналы блокируют силовую часть с блока управления.
С ув. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:13 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 23:49
Сообщения: 217
Откуда: г. Мончегорск Мурманской обл.
Авто: GEELY ATLAS
Имя: Игорь
Парни...У меня недавно умер мой очень близкий друг, электронщик от бога, с юности с ним бок о бок этим делом занимались... :( Лешино устройство он тоже начал делать, но не успел, даже платы Вячеславу не успел заказать, начал он с ИБП...и не закончил. :( Буквально перед смертью он мне отдал корпуса. Ребята, кому надо, отдаю...стоимость - почтовые расходы в конкретный регион. Первый корпус с ручкой, ширина 200 мм, глубина 180 мм, высота 65 мм. Второй от Ориона, ширина 160 мм, глубина 190 мм, высота 75 мм. Кому надо, пожалуйста...и без обид, кто первый, тот и успел...


Вложения:
DSC01829.JPG
DSC01829.JPG [ 100.63 КБ | Просмотров: 10536 ]
DSC01828.JPG
DSC01828.JPG [ 93.68 КБ | Просмотров: 10536 ]
DSC01827.JPG
DSC01827.JPG [ 88.59 КБ | Просмотров: 10536 ]
DSC01826.JPG
DSC01826.JPG [ 83.98 КБ | Просмотров: 10536 ]
DSC01825.JPG
DSC01825.JPG [ 71.6 КБ | Просмотров: 10536 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
...

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:44 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Да,слова излишни!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Gold1 писал(а):
Вообще круто было сделать 3 варианта языка: русский, английский, и русский транслит на латинице.
Два последних варианта - для дисплеев без кириллицы. На них можно заметно цену устройства снизить.

Спасибо, что не остаётесь в стороне! С Наступающим!!!

Delta7777 писал(а):
Я так понимаю что при работе разрядника блок питания зарядного должен быть отключен. Так у меня произошло уже 2 раза. я Так понимаю что TL 494 не заблокирована. Подскажите куда копать и какие сигналы блокируют силовую часть с блока управления.

Здравствуйте! Давно не было видно Вас на форуме! С возвращением!!! :)
Вот стандартная схема подготовки (доработки) силового импульсного БП - https://cloud.mail.ru/public/CHUA/ZgoJKWPY4
Управляющее блоком питания напряжение приходит на 4ю ножку TL494. Если на ней напряжение лог.1 (около 5в), то блоку питания запрещено работать. Это нормальное состояние, когда не выбран никакой из режимов, или когда работает разрядник (электронная нагрузка, калибровка разрядника, разряд АКБ). Разумеется, что если напряжение на этой ножке близко к нулю (лог.0), то БП разрешено работать. Вместе с этим, с базы транзистора Q1 убирается открывающее напряжение - последний закрывается и перестаёт замыкать на массу открывающее напряжение для полевика, организуемое резистором R9. Полевик в свою очередь открывается и подключает к выходу силового БП нагрузочный резистор 100 ом 5Вт, ибо импульсный БП физически не может работать без нагрузки + резистор сильно помогает разряжать электролитический конденсатор C1. Посмотрите, может нет связи между 4й ногой TL494 и 34й ногой АТмега32 (порт РА3), или порт сгоревший.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 21:10 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:55
Сообщения: 94
Откуда: краснотурьинск
Авто: ваз2107
Имя: вячеслав
Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом! Пусть все невзгоды и неудачи останутся в уходящем году, а в новом году всем желаю счастья, здоровья и новых творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 21:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
:beer: :beer: :beer: Присоединяюсь! :beer: :beer: :beer:

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 21:32 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 00:13
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень
Авто: Крузер 80
Имя: Владимир
Здравствуйте форумчане, изобретатели и просто повторяющие. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, здоровья и удачи во всех начинаниях. Алексею огромное спасибо за столь удачный проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 00:03 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 04:26
Сообщения: 32
Откуда: Киеа
Авто: VW
Имя: Александр
Вобщем все было хорошо пока не вынес экондер на проводках,покрутил и бабах вылетела атамега 32. Если не трогать экондер то все нормально а если покрутить то через секунд пять пропадают символы на дисплее и притухает просаживается напряжение питания и все приехали. Похожая ситуация как была у Валерий66. Забыл добавить экондер я взял другой может в нем причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 20:02 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Всех в теме с наступившим 2017-м годом!
mega_john
Можно глянуть на прошивку с английским фейсом? Также имеется несколько китайских лэдов, а с "русскими" пока проблема.
ока275
Алексей, я бы попробовал "англофицировать" русское меню, есть некоторый опыт(хотя и обратный). Хотелось бы взглянуть на файлик, но желательно без скайпа.
Если можно, опишите, пожалуйста, процедуру перевода в письменном формате.

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:40 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:26
Сообщения: 21
Откуда: Магнитогорск
Авто: Паджеро4
Имя: Валерий
saha74 писал(а):
Вобщем все было хорошо пока не вынес экондер на проводках,покрутил и бабах вылетела атамега 32. Если не трогать экондер то все нормально а если покрутить то через секунд пять пропадают символы на дисплее и притухает просаживается напряжение питания и все приехали. Похожая ситуация как была у Валерий66. Забыл добавить экондер я взял другой может в нем причина.


После замены микроконтроллера ( а ему точно конец) поставьте резисторы 220 ом последовательно с + - энкодера со стороны платы и все будет "ОК". Для надежности поставьте резистор 22-33 ом последовательно с питанием микроконтроллера. Я так устранил эту проблему.
Успехов Вам!
С Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 01:29 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 04:26
Сообщения: 32
Откуда: Киеа
Авто: VW
Имя: Александр
Валерий66 писал(а):
saha74 писал(а):
Вобщем все было хорошо пока не вынес экондер на проводках,покрутил и бабах вылетела атамега 32. Если не трогать экондер то все нормально а если покрутить то через секунд пять пропадают символы на дисплее и притухает просаживается напряжение питания и все приехали. Похожая ситуация как была у Валерий66. Забыл добавить экондер я взял другой может в нем причина.


После замены микроконтроллера ( а ему точно конец) поставьте резисторы 220 ом последовательно с + - энкодера со стороны платы и все будет "ОК". Для надежности поставьте резистор 22-33 ом последовательно с питанием микроконтроллера. Я так устранил эту проблему.
Успехов Вам!
С Новым Годом!



Да микроконтролер сгорел полнустю на нем можно было чай кипятить. Резистор на экондер цеплять последовательно на минус или на управляющие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 02:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:30
Сообщения: 1
Откуда: г. Лысьва
Имя: Константин
Подскажите, не могу найти к чему вы прикручиваете плату управления. Поделитесь ссылкой на сам источник питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 02:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Attenyuator писал(а):
Подскажите, не могу найти к чему вы прикручиваете плату управления. Поделитесь ссылкой на сам источник питания.

Первый подобный вопрос за всё время! :) В качестве силового БП используется любой комповый (или промышленный) блок питания на основе ШИМ-контроллера TL494 (аналог КА7500). Какой найдёте - такой и цепляйте. Можно, используя доноры из выше указанных БП, собрать его самостоятельно (все обсуждения на данный счет в отдельной ветке (ЦЫК).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB