Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 13:04 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:26
Сообщения: 21
Откуда: Магнитогорск
Авто: Паджеро4
Имя: Валерий
Вячеслав-1 писал(а):
Валерий66
Без нервов!
Резисторы подтяжки и конденсаторы на GND где стоят?Далеко от портов МК?Двадцать см это много!Ещё,если питание БУ происходит от ИИП то потенциал может быть не предсказуемым!Я пока не отключил ВСЕ конденсаторы между сетью 220В и низковольтной частью тоже не мог избавится от глюков,где то писал в начале форума об этом.Но МК из всех собранных БУ не разу не сжигал!
Не подумайте что я сомневаюсь Вашей профессиональности! Так, размышление!Просто мной было собрано не один десяток устройств,такого не разу не было!

Вячеслав!
Да я и не растраиваюсь! Просто их нет нигде у нас в городе. Я выписал их сейчас на Алиэкспресс, но нужно ждать доставку около месяца. До сих пор у меня тоже не было проблем, хотя опыта хватает. Я много собирал схем на всяких мегах (контроллеры квадракоптеров, вертолетов, лабораторных приборов и других девайсов). Понятия по помехам имею. В частности здесь конденсаторы и резисторы подтяжки стоят практически рядом с МК (на выходном разъеме), конденсаторы 220 вольт (Т фильтр) вообще не стал ставить (ИБП самодельный), поэтому здесь проблем нет. Да и сейчас при тех же условиях (но с резисторами тоже рядом с МК) все прекрасно работает. Шлейф 20 см до энкодера.
Вот фото девайса.


Вложения:
Общий.jpg
Общий.jpg [ 90.09 КБ | Просмотров: 10754 ]
Плата.jpg
Плата.jpg [ 180.2 КБ | Просмотров: 10754 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Да, видно,спасибо за фото! %) Месиво из проводов!Бедный МК! Ну чтож,успехов!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 23:51 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:26
Сообщения: 21
Откуда: Магнитогорск
Авто: Паджеро4
Имя: Валерий
Вячеслав-1 писал(а):
Да, видно,спасибо за фото! %) Месиво из проводов!Бедный МК! Ну чтож,успехов!

Да это только кажется что много! Все выполнено на разъемах - реле, энкодер, управление ИБП, питание с ИБП, дисплей, кнопка. Проблем нет. Почти закончил калибровку. Все как по нотам, сейчас никаких глюков! Большое спасибо Алексею за разработку хорошего аппарата и понятное руководство по его наладке. Хорошее описание модулей схемы. В общем МОЛОДЕЦ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 23:52 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:55
Сообщения: 94
Откуда: краснотурьинск
Авто: ваз2107
Имя: вячеслав
Здравствуйте форумчане! Вопрос к Вячеславу и Алексею: Какая критичная длинна шлейфов для программирования МК и на управление разрядником и БП может быть? Предположительно программирование буду вести с usbasp либо спаяю устройство предложенное Алексеем в соседней ветке (вопросы связанные с программированием ( и очень жалко что она стоит без движения, хотя очень хочется что нибудь попробовать самому)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:17 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Шлейф программирования всё равно отключается,он же временный?
Общее правило для всех цепей:- как можно короче!И с землёй поаккуратней!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав, здравствуйте! Ну общие рекомендации всем известные, то есть чем короче - тем лучше. У меня шнурок от программатора до устройства примерно сантиметров 20. Программатор USB на FT232RL. Кстати, можно купить в Китае модуль вроде этого (ссылка), попросить у меня специально пропатченный для этого программатор AVRDUDE и обойтись без прошивки АТМега8, который присутствует во многих программаторах, а так же не быть привязанным к "железному" COM или LPT портам. Если честно, AVRDUDE мне не сильно нравится отсутствием графического интерфейса (там командная строка, но меня это не пугает, ибо есть такое понятие, как командные bat-cmd файлы). Есть для этой оболочки написанные кем-то графические надстройки, но мне не нравится как это всё работает, потому как нет ощущения единого целого, как в том-же пони-проге. Но как для разработчика этот программатор и командная строка просто кладезь! После правки прошивки мне надо запустить всего 1 файлик, который всё сделает за меня. А так же AVRDUDE хорош тем, что если кто-то запустит этот командный файл у себя, то избежит проблем со фьюзами - уж сколько было вырвано волос из головы и сломано копьев с этими фьюзами, и до сих пор идут вопросы - "инверсный или не инверсный?". Но это так, для общего развития.

Что же касается расстояния до разрядника, то в моем случае получился кабелёк сантиметров 30. Использовал комповый шлейф с чередованием жил. Ничего, работает. В прочем, там не гигагерцы, должно работать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 01:23 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:55
Сообщения: 94
Откуда: краснотурьинск
Авто: ваз2107
Имя: вячеслав
Спасибо всем за ответы. Вячеслав, просто планирую вывести соответствующие разьемчики для программирования соответствующего МК и просто сделать (напечатать на 3d принтере) закрывашечку. Открыл закрывашечку подключился программатором залил новую прошивку и это не разбирая корпус самого устройства. Алексей весьма жалко что соседняя ветка по программированию "заморожена", там бы для таких как я многое можно было почерпнуть, но программатор (по вашей ссылке из той ветки) я все таки соберу. Теперь почему я спросил про длинна шлейфа от БУ до БР, есть необходимость размещения радиатора БР на задней стенке металлического хорошо вентилируемого корпуса и шлейф который их соединяет должен будет пролегать вдоль платы с ИБП и я так думаю что частота (на которой работает ИБП) непременно внесет какие то наводки. Может быть я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 01:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
slava77 писал(а):
Открыл закрывашечку подключился программатором залил новую прошивку и это не разбирая корпус самого устройства

Я так себе и сделал. ЭТО ВЕЩЬ!!!!!! :Bravo:
Понял Ваш вопрос! В общем, 22см шлейф от программатора до разъема на корпусе ЗУ, и там еще сантиметров 20 внутри. Работает!
Вложение:
img-2016-12-13-01-51-56.png
img-2016-12-13-01-51-56.png [ 582.07 КБ | Просмотров: 10667 ]


slava77 писал(а):
но программатор (по вашей ссылке из той ветки) я все таки соберу

если не забуду, на днях скину туда версию своего программатора, начало которого было положено еще небезызвестным EasyElectronics. Я его немного допилил, но распиновка выводов и AVRDUDE осталась прежней (как только вышла новая патченная версия AVRDUDE, которая позволяла управлять состоянием буферной микросхемы я ее подменил на эту). А есть в той ветки по моей ссылке еще другая версия, но она по распайке несовместима с моей (и понятно, что с EasyElectronics тоже). И хоть назначение ножек можно сменить, но это муторно (для меня). Плюс у меня есть уже готовая печатка, правда в формате условно-бесплатной программы DipTrace.

slava77 писал(а):
и я так думаю что частота (на которой работает ИБП) непременно внесет какие то наводки. Может быть я не прав?

У меня БП в алюминиевом корпусе, потому вряд ли чего достаётся аналогично проходящим рядом проводам. Если сделать чередование с земляной жилой, то наверное ничего не будет.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 02:01 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:58
Сообщения: 138
Имя: Максим
Приветствую всех! Хорошее устройство. Почти восстановил умерший аккумулятор, терпения не хватило заряжать разряжать, прикрутить бы задаваемое количество циклов сэкономило бы кучу времени. Это так мысли вслух прошу без нервов). А то последнее время здесь шумновато).
На работе купили зарядку где то 40 тыс отдали так она сказала умер навсегда, а ЗУ Алексея подняла его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 02:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Maksim9 писал(а):
прикрутить бы задаваемое количество циклов сэкономило бы кучу времени. Это так мысли вслух прошу без нервов).

прикрутим-прикрутим )) Сам уже столкнулся с необходимостью! Как только..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 20:14 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 23:49
Сообщения: 217
Откуда: г. Мончегорск Мурманской обл.
Авто: GEELY ATLAS
Имя: Игорь
Maksim9 писал(а):
На работе купили зарядку где то 40 тыс отдали так она сказала умер навсегда, а ЗУ Алексея подняла его.

У меня не один так поднялся...Особенно щас, по зиме, уже чуть ли не очередь начинает выстраиваться на тренинг... :lol: ЗУ ни хрена без дела не стоит...Но перезапуск с цикла на цикл, конечно малость напрягает...не всегда есть время мотнуться в гараж, перезапустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 20:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 23:49
Сообщения: 217
Откуда: г. Мончегорск Мурманской обл.
Авто: GEELY ATLAS
Имя: Игорь
slava77 писал(а):
Здравствуйте форумчане! Вопрос к Вячеславу и Алексею: Какая критичная длинна шлейфов для программирования МК и на управление разрядником и БП может быть? Предположительно программирование буду вести с usbasp либо спаяю устройство предложенное Алексеем в соседней ветке (вопросы связанные с программированием ( и очень жалко что она стоит без движения, хотя очень хочется что нибудь попробовать самому)).

У меня от пинов платы шлейф до разъема на боковине корпуса около 200 мм, далее переходная платка под "родные" пины шлейфа программера, шлейф родной, который шел в комплекте с программером. А к компу, через удлинитель USB. Сбоев не наблюдал. Программер usbasp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 23:03 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
У меня AVRISP ,тоже от программатора до разъёма 20см,от него до РС 2м.Сбоев нет.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 06:30 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
По поводу программирования действий то-же надоело тыркать. Даже хотел уже спаять контроллер, что бы кнопки сам нажимал, после окончания действия (режима).
oka275 писал(а):
Как только..

Это вопрос или "как только, так сразу". Если вопрос, я могу предложить такое заходим в режим (ну скажем) "Программа" и начинаем набирать букавки Р-Т-Р-Т-Р-З (Р-разряд, Т-тренировка, З-заряд). Просто не знаю как написана программа, если отдельными функциями (режимы), то это просто, а если нет, тогда виднее программисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 13:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Executor писал(а):
По поводу программирования действий то-же надоело тыркать. Даже хотел уже спаять контроллер, что бы кнопки сам нажимал, после окончания действия (режима).

А я наконец-то нашел, что искал. Запуск прошивки - по запуску bat-файла. В этот момент прошивальщик подключается к портам МК и делает свою работу, потом переходит в Z-состояние.

Executor писал(а):
Это вопрос или "как только, так сразу".

Обычно если это вопрос, я ставлю соответствующий знак :) То есть я очень стараюсь следить за тем, ЧТО я пишу и как. Это была фраза "как только - так сразу" :) Потому, что необходимость в этой функции назрела давно. А вот сделать ее - нужно вдохновение. Пока увлечён другим: делаю небольшой самодельный музыкальный центр. Кому интересно, полистайте эту папку - ссылка. Цифровой стерео FM-тюнер с чтением RDS на RDA5807M + DFPlayer Mini (mp3) + блютус-модуль + аудиовход с компа. В качестве микшера сигналов и темброблока знаменитая TDA7439, управляемая по i2C шине. Вот в прошлый раз тоже делал что-то другое, потом открыл прошивку ЗУ и сбацал тестовый модуль. Или вот не давно добавил поддержку термодатчиков DS18S20. А вот по поводу выше указанной функции пока не пришло понимание того, как это проще и лучше сделать. Там просто понаверчено в коде столько, что просто лезть не хочется. Прежде надо оптимизировать написанное, а потом уж..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:35 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
oka275 писал(а):
А я наконец-то нашел, что искал. Запуск прошивки - по запуску bat-файла. В этот момент прошивальщик подключается к портам МК и делает свою работу, потом переходит в Z-состояние.

А можно поподробнее, что-то ничего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ответ здесь viewtopic.php?f=21&t=1350&p=45040#p45040

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 21:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
t56 писал(а):
Коли затронули тему про программаторы

Друзья! Всё, в эту ветку переходим о программаторах. Хорош.
viewtopic.php?f=21&t=1350&p=45040#p9999999

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:03 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Ну всё,предновогоднее затишье! :roll: Все вино ,продукты закупают,подарки! %) Не до хобби!С наступающим всех! :beer:

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 21:54 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:27
Сообщения: 50
Имя: Иван
C наступающим!!! :beer:
Не мерзнете...всем тепла ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB