Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 20:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну что господа! Какие будут мысли? Обращаюсь к тем, кто хоть один раз задумывался над вариантом её замены на что то более современное (или более эргономичное), а так же к желающим занять свои шаловливые ручонки :) этим делом. Все остальные могут нажать крестик в правом верхнем углу (спорить о том, что зачем это все надо и так все хорошо, в этой теме не нужно).

Еще сразу скажу, что обсуждение не касается банальной замены лампочек подсветки на синие пИсалки. Основная цель проекта - добавлении функционала щитка приборов и обсуждение всего, что с этим неизбежно связано: смена расположения указателей, замена стрелочных указателей на светодиодные или даже цифровые и тд.

В связи с этим вопрос(ы):

1. Добавление какого функционала вы бы желали? Варианты: тахометр, суточный пробег, давление масла в кг/см, температуру в салоне/за бортом, вольтметр, уровень тосола и так далее...
2. Какой дизайн вы бы предпочли? Совершенно понятно, что для добавлении всего функционала, как минимум, потребуется исключение штатных показометров топлива/температуры, с заменой их на электронные аналоги, занимающие в разы меньше места. Хотя лично я готов расстаться и со стрелочным спидометром, с полным редизайном щитка. Однако у этой идеи есть противники, мол, цифровые показания затрудняют восприятие. Но это на любителя, прошу на эту тему не спорить, ибо никто никого не принуждает: не хочешь - не делай.

Кое какие идеи можно подчерпнуть здесь.

Вариантами цифровых щитков можно обсмотреться здесь. Там же есть вариант переделки именно "копеешной" приборки.

Вот её фото:

Изображение

Еще вариант, но это все ВМЕСТО 2101-щитка приборов, однако соответствует тематике проекта "Добавление функционала щитка приборов" :grin::

Изображение

Вот еще, только сделано по-уродски, общий стиль не выдержан:

Изображение

Кое какая схематехника представлена здесь. Но, например, лично я бы не отказался от цифровой индикации температуры двигателя В ГРАДУСАХ, уровня топлива В ЛИТРАХ (пусть, примерно, учитывая погрешности датчика), напряжение В ВОЛЬТАХ и тд.

Возникает так же немаловажный для меня вопрос - как это все будет выглядеть? Это очень важно. Потому что каким бы этот щиток приборов не был умным и красивым, но все равно откровенный колхоз убьет его преимущества. Это тоже самое, что тахометр, прикрученый к рулевой колонке на скотч. Таких тюнингов мне лично не надо и пусть остается все как было. А может взять черный фон, на нем белые буквы (как в примере на самой первой фотке), а затем все распечатать на фотобумаге и сделать окошечки для индикаторов? Фотобумагу может покоробить от влаги. В общем, пока тупик.

Какие у кого мысли? Предлагайте. У кого не будет времени или умения со всем этим возиться, можно будет предложить сборку тем, кто может это делать качественно и красиво. Естественно, не забесплатно (только компенсация стоимости деталей и работы). А у кого с руками и свободным временем все в порядке, те делают для себя сами.

И вообще - это кому то интересно?
Есть конечно способ лучше - заменить панель приборов и щиток вообще! Например, есть Окушки с "дутой" панелью и щитком приборов от 2110 или даже от 2115. Но как мне сказали в Окушном магазине, последний ценник на полный комплект переделки звучал в начале зимы и составлял что то около 12 тысяч рублей. Или авторазбор, снять с какой нибудь разбитой окушки. Никого не принуждаю - снимайте, ставьте.

Условия, которых надо придерживаться при генерации идей:

1. Проект должен сравнительно легко поддаваться повторяемости. Панель, подходящая к нам от какой нибудь "Матхутцо Хренатениус" в кузове 15-зю, образца начала 1987 - конца 1988 годов, совершенно не канает. В общем, комплектующие должны быть легко доступны путем простой покупки их в магазине, в пределах физической досягаемости. Допускается, для снижения стоимости, мелкооптовый заказ - 5..10 экземпляров, не более. Но опять же смотря чего и сколько это будет стоить. ВАГОНАМИ НАМ НЕ НАДО! :)

2. Все должно быть эргономично и компактно, то есть не выходить за пределы щитка приборов. Тем самым автоматически исключаются вариации с приборами ВАЗ-2106 (за исключением варианта на второй фотографии).


Последний раз редактировалось oka275 21 мар 2010, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:37 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Тема интересная.
Как вариант можно попробовать адаптировать приборку от какой нибудь иномарки. Результат будет по красоте во многом лучше самодельной сборки, имхо.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Результат будет по красоте во многом лучше самодельной сборки, имхо.

Согласен. Но! Условие номер раз:

1. Проект должен сравнительно легко поддаваться повторяемости. Панель, подходящая к нам от какой нибудь "Матхутцо Хренатениус" в кузове 15-зю, образца начала 1987 - конца 1988 годов, совершенно не канает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 00:03 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Вот вариант размещения дополнительных датчиков в свободном пространстве панели. Сделано не компактно но идея вполне жизнеспособна и достаточно легко масштабируемая.

Изображение

Если говорить о чисто электронных датчиках, то взяв за образец табло старого японца вполне можно снять лекало. На заказ сейчас делают все что угодно, даже полный дубликат панели сделают.
Про расчет стоимости это отдельный разговор, все зависит от доступности элементов схемы. Индикация на панели всяко не сверхсложный элемент, а вот остальное скорее всего на 60-80% можно заменить на китайские аналоги и удешевить конечную стоимость приборки.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 00:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
На заказ сейчас делают все что угодно, даже полный дубликат панели сделают.

Хорошо, а адресок не подскажешь где это делают? :) Минимальная партия какая? Вагон? Два? Иначе, штучными заказами, никто заморачиваться не станет. Давай смотреть на вещи трезво.

На счет твоего примера - да, согласен: масштабируемая и жизнеспособная. Но, устаревшая. Не то. Так что условие номер два:

2. Все должно быть эргономично и компактно, то есть не выходить за пределы щитка приборов. И до кучи, редакция первого пункта: "комплектующие должны быть легко доступны путем простой покупки их в магазине в пределах физической досягаемости. Допускается, для снижения стоимости, мелкооптовый заказ - 5..10 экземпляров, не более. Но опять же смотря чего и сколько это стоит".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 00:41 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Тюнинг вообще удовольствие не дешевое. Если хочется не колхоз, а качественно то дешево не будет - это абсолютно реальный взгляд.
Думаешь спаять самому аналог первой фотки будет достаточно бюджетно?

Если критично по деньгам то вариант с адаптацией ВАЗовских приборок самый оптимальный. Ну можно для понта пару электронных самопайных датчиков воткнуть. Либо как было предложено в моем посте выше приборы от 6-ки, дешево сердито и по существу :)

Вот конторка свои поделки продает, сами и клепают, только не местные они :)

Изображение

http://www.tuningsvs.ru/category_149.html

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 00:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Лично мне не достает от штатной приборки:

тахометра,
суточного пробега,
вольтметра.

еще бы не отказался от термометра забортной температуры. Остальное можно считать за излишества, но тем не менее можно нафантазировать много еще чего. В принципе, можно обойтись и вот таким вариантом:

Изображение

А именно - закрепить 7ми-сегментный индикатор так, как показано на фото. Обратите внимание, что сам спидометр демонтирован. Но оказалось, что это только на время и индикаторы ничему не мешают. Программу тахометра можно расширить и вместить в него все три хотелки, которые я написал чуть выше. Но скучновато, по-моему.

Так что пока использую часы-тахометр-вольтметр ТХ-517, но все равно смотрю с завистью на щитки приборов других машин, где это все есть штатно. Тем более, новый руль на половину закрывает обзор ТХ-517 и смотреть на него совсем не удобно.


Последний раз редактировалось oka275 21 мар 2010, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 01:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Думаешь спаять самому аналог первой фотки будет достаточно бюджетно?

Смотря какой бюджет. Думаю, я бы его осилил без особых трудностей. Естественно не считая стоимости новой панели, в корпусе которой (по уму) это все надо собирать.

Цитата:
Если критично по деньгам то вариант с адаптацией ВАЗовских приборок самый оптимальный

Еще надо посчитать что будет дешевле. Особенно, если брать все новое с магазина. Мы пока не будем рассматривать варианты купить на разборе, выменять у алкашей за пузырь водки и тд...

Цитата:
Либо как было предложено в моем посте выше приборы от 6-ки, дешево сердито и по существу

Мне это не подходит, увы. Ни по эстетике, ни по габаритам, ни по эргономике. Ващще никак. Все приборы должны быть в куче, а не разбросаны по панели как грибы. Еще раз говорю - это все не подходит только для меня. Кто хочет - делайте, я же не запрещаю.

Цитата:
Вот конторка свои поделки продает, сами и клепают

Ага. Я уверен, если им предложить - они согласятся выпускать тюнинговую панель на ВАЗ-2101, то возникнет все тот же преславутый вопрос об объемов партии. Почему ты этот аспект игнорируешь я не могу понять :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 10:45 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
oka275 писал(а):
Хорошо, а адресок не подскажешь где это делают? :) Минимальная партия какая? Вагон? Два? Иначе, штучными заказами, никто заморачиваться не станет. Давай смотреть на вещи трезво.
Ну например вот -- http://www.vazclub.ru/forum/viewtopic.php?t=7657
svin писал(а):
Aleksey писал(а):
svin, может что для классики изобразишь? клиенты уже сть :lol:
Могу сделать встречное предложение, если наберется хотя бы 5 человек на классику, то я займусь этим вопросом, 50% стоимости есстественно вперед, рисковать сейчас не могу.
5 приборок это всёже поменьше вагона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 10:56 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Цитата:
Ага. Я уверен, если им предложить - они согласятся выпускать тюнинговую панель на ВАЗ-2101, то возникнет все тот же преславутый вопрос об объемов партии. Почему ты этот аспект игнорируешь я не могу понять


Вопрос объемов партии отпадает исходя из постановки задачи. 5-10 штук это тоже самое что 1, практически для всех производителей.
Ценник будет в среднем в 1,5-2 раза больше чем на серийную модель.

Если мои соображения идут в разрез с основной идеей то буду настраиваться на другой лад :)

Исходя из новых условий вариантов 2:
1. врезать в панель датчики на основе сведодиодных элементов
2. врезать маленький ЖК дисплей (типо такого как на панели в моем предыдущем посте)

По стоимости 1 вариант дешевле, но по виду имхо не айс. Стоимость контроллера на 1 вариант тоже дешевле.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 14:56 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
А планируемый бюджет?..
Так то по размерам (только подогнать надо) входит приборка от 2110. А там есть и тахо, и суточный пробег, и температура забортная, и часы.
Вольтметр можно приделать (благо место есть) дополнительный - и можно считать что сбылась мечта идиота.
(я уже купил с этой мечтой, одно но - температуры и часов нету - приборка одноокошечная).

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Так то по размерам (только подогнать надо) входит приборка от 2110

Совершенно не входит. Иначе НИКАКИХ заморочек не надо было бы вообще. Видал я фотку такого тюнинга и очень жалею, что не сохранил ее когда то. Короче там со стороны левой передней стойки, в панели приборов, вырезан козырек (ЕГО ПРОСТО НЕТ СЛЕВА) и оттуда торчит кусок щитка 2110. Все это с грифом "что нибудь потом придумаю, а пока и так сойдет". Весь форум просто умер со смеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Vik писал(а):
Ну например вот -- http://www.vazclub.ru/forum/viewtopic.php?t=7657

Ну вот это уже предложение. И цена в 3800 устроила бы, но! Щиток выглядит не колхозно, даже наоборот - слишком уж стильно. Прям стрит-рейсерством и синими писалками отдает %) Мне что нибудь более классическое, строгое, без попугайства. Так же согласен с мнением нескольих форумчан в том, что панель перегружена, все в одной куче. Если я где то и считал, что в первом фото этой ветки все в куче и перегружено, то на фото по ссылке перегруженность и кучность более чем очевидна (имхо). Автор говорит, что фото очень сильно искажает реальность, что на самом деле все совсем не так и на много красивей - верю, но глядя на фото у меня не хватает фантазии "увидеть" как же это все выглядит в реале.

Но даже посмотрев в реале, я не гарантирую, что срочно побегу её покупать (а ведь еще надо 5 человек собрать не меньше и подписать на эту тему). Скорей всего мне это даст кое какие идеи. Но одна из главных проблем, в плане дизайна, сейчас значится нанесение символов и значков белой краской на прозрачной (возможно, самоклеющейся) пленке. Второе - корпус, но можно делать и в штатной панели (но как то не хочется).

Dr.Frost писал(а):
врезать маленький ЖК дисплей

врезать как раз не проблема. Написать прошивку - сложнее, но можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:37 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
oka275 писал(а):
Ну вот это уже предложение. И цена в 3800 устроила бы, но! Щиток выглядит не колхозно, даже наоборот - слишком уж стильно. Прям стрит-рейсерством и синими писалками отдает %) Мне что нибудь более классическое, строгое, без попугайства.
Я так понял что если заказывать несколько штук то можно и дизайн другой сделать. Цвета вот можно на заказ менять даже для 1 экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да меня в принципе эти круглешки бесят. Сразу представляется турбированный двигатель, мощь и пердящий прямоток.

Изображение
^^^^^^^^^^^ вот как вот эти символы наносятся? Есть еще идеи, кроме моей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вот строгая компоновочка, которая меня притягивает. Без всяких "спортивных" надутых кружочков и попугаешности. И сделано классно, респект! А у нас что, руки из опы?

Изображение

Подробнее: http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... &id=186140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 00:40 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Цитата:
^^^^^^^^^^^ вот как вот эти символы наносятся? Есть еще идеи, кроме моей?


Тонированное стекло (металлакрилат), сверху наклейки резанные на плотере. По технологии похоже на поклейку наклеек клуба на тонированное стекло :)

Раньше такое можно было заказать в СИБАРИС, сейчас незнаю, давно не сталкивался.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 01:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ты думаешь плоттер возьмет такие мелкие буковки? Обрати внимание на толщину белого прямоугольничка по кружочка? А так же на толщину букв в названии модели справа внизу. Еще может стать проблемой то, что не все буковки перенесутся на поверхность и останутся на монтажке.

PS. Дааааааа, представляю на сколько все должно быть вымеряно до долей миллиметра. И то вот здесь имеются явные расхождения:

Изображение

А может это и обман зрения, но выглядит не совсем красиво, когда точка не "бьет" в свою дырку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 09:12 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Заказывал надпись 10 шрифтом на плоттере, но клеить ее действительно отдельный секас.
Еще как вариант могли печатать на принтере с прямым трактом, краска водостойкая какая-нибудь. Такими принтерами платы печатные печатают.
У меня знакомый есть он себе старенький HP под такие нужды переделал, печатает маленькие платы с большой плотностью элементов и не жалуется.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
У меня знакомый есть он себе старенький HP под такие нужды переделал, печатает маленькие платы с большой плотностью элементов и не жалуется.

оффтопик: Ты не мог бы узнать подробностей? В чем именно заключалась переделка и какие он использует чернила: обычные или какие то сублимационные, или вообще специальные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB