Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 02:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Было скучно. Кроме всего мне в наличие достались два ключика iBUTTON А я давно мечтал с ними поиграться, попробовать почитать их вшитый код.

В двух словах что это и как это работает? В каждый ключ (конкретно для модели DS1990A, что у меня) на этапе производства, вшивается 6-байтный серийный номер. Этот код уникален и другого такого ключа нет в природе (6 байтвое число - это триллионы). Мы подходим к домофону/гаражу/там где есть ЭТО, прикладываем ключ к считывающему устройство. Последнее запрашивает у ключа его код принадлежности (фемели код) -по этому коду определяется ЧТО ЗА УСТРОЙСТВО вообще подключили. Затем вытаскивает 6 байт серийного номера и в качестве последнего байта считывает контрольную сумму (для проверки правильности считывания). Если все считано правильно (контрольная сумма совпала), домофонное управляющее устройство лезет себе в мозги и ищет там код этого ключа. Если этот код находится, то чувак свой - заходи! Если коды не совпали - ты чужой! (ошибка считывания исключается наличием проверки контрольной суммы!).

Однако есть такое понятие, как мастер-ключ. Это специальный ключ, с помощью которого могут программироваться важные функции домофона. Короче у кого он есть, тот красавец. Код одного из ключей я сделал как бы администраторским и когда девайс его распознает, то мигает светодиодом. В остальном случае он просто горит.


По сути тут ничего сложного нет. Даже стыдно выкладывать. Скажут, мол, подключил лампочку к батарейке и радуется как ребенок, что СДЕЛАЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ и потому лампочка горит! Однако начинающим (к кому я себя причисляю больше, чем даже к профессионалам среднего пошиба) такая конструкция одного вечера может оказаться не по силам. Но.. какие наши годы. :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:11 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Хех.. Поскольку серийник 1-wire стандартен и уникален у любого устройства, ради смеха (ну, или чтобы враг не догадался :crazy: ) мастер-ключом можно назначить и датчик температуры.
Индикатор красивый. LCD или OLED? Контроллер по традиции Мега8?

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Кстати, да, можно и термодатчик назначить ключем :)

Индикатор красивый только на видео и фото :((( На самом деле он тусклый, а пытаешься добавить констраста, то начинает засвечивать. Подсветка и так на полную стоит по яркости (почти напрямую питание идет). Жрет немеряно, греется, но хоть что то видно. Или я что то не так делаю. Тип - конечно LCD. OLED, как я понимаю, в наших краях, редкость. У нас то с обычными дисплеями выбор не богатый. По чем они сейчас и можно ли заказать где?

Контроллер конечно по традиции атмега8. Я как собрал эту макетку, как воткнул в ее, так и работает. Разумеется, для проекта без LCD будет достаточно Attiny45, а если не сильно размахиваться (1-5 ключей), то Attiny13 хватит поуши. Хм, мелкий таракан восьмикопытный, а умный!

Еще подогнали мне энкодер. 20 импульсов на оборот. С кнопкой. Надо его выпять и тоже поиграться с ним.

PS. Я то тут, то там.. То создам библиотечку чтения 18b20, то чтение iBUTTON. То еще что то. Потом как соберу-соберу чудо девайс, который будет кормить меня на пенсии!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
oka275 писал(а):
Потом как соберу-соберу чудо девайс, который будет кормить меня на пенсии!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Боюсь он устареет раньше чем наступит пенсия ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:01 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
На видео - как OLED с уменьшенной яркостью.

Цитата:
По чем они сейчас и можно ли заказать где?

В среднем от 500 рублей за 2 строки по 16 символов.
Заказать можно, например, здесь: http://www.megachip.ru/
или здесь: http://www.elbase.ru/

И осторожней с 8-лапыми Тинями. У 13 есть недокументированный глюк: независимо от настроек фьюзов отваливается низковольтное программирование (по SPI). Возможно, мне такая партия попалась, но сие факт. Дальнейшая прошивка возможна только высоковольтно-последовательная (HVSP) с помощью STK-500 или подобной отладочной платы (программатора).

С энкодерами больших проблем нет, когда их количество меньше 2. Самое простое - повесить оба выхода на INT и в обработчике проверять состояния пинов. А дальше - по ситуации. Или играться с флагами, или сразу какие-то действия выполнять. В управляторе БП с 2 энкодерами мне оказалось проще обвязать энкодеры парой корпусов логики (антидребезг и формирование сигналов "импульс" и "направление"), чем заморачиваться с тоннами кода: его количество и сложность растут очень быстро.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Мне тоже порой проще навесить 1 конденсатор, чем морочиться с дребезгом. Но пара микросхем логики... если только ради антидребезга - это слишком )

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Вот именно, что для более простого определения направления вращения. Просто так энкодер выдает 2 меандра, смещенных по фазе на 90 гр. А через логику - меандр на одном из выходов (на каком именно - зависит от направления). А антидребезг там получается сам собой.

Для единственного энкодера городить логику смысла нет, там код - 2 строки (образно), если надо быстро на INT сделать, логика упрощает если энкодеров 2 и больше.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB