Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 20 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Делать было нечего, дело было поздно вечером.. в общем, всегда считал, что хостеры (фирмы, предоставляющие место под интернет-сайты) - они какие то особенные, не с этой земли.. Ну типа у них там все на линуксах и тд, а мне, старому виндоузятнику, этого не дано. Но интерес не давал покоя... Но все равно мне казалось это все очень сложным: начиная от темного линуха, кончая настройкой всего этого дела.

В общем, начну с того, что по указанию очень главного (московского) админа, я начал реорганизацию серверов в местном филиале. Главной ее особенностью стала виртуализация (на ESXi), то есть имеется мощный сервер, на него ставится линуксовая штуковина, позволяющая создавать на его основе виртуальную среду. При чем если например у сервера 8 ядер и 8 гигов оперативки, то можно создать 8 совершенно одинаковых, но полностью независимых друг от друга виртуальных компов, но одноядерных и по 1гб оперативки. И ставь на них хоть линуксы, хоть виндовсы и загружай работой.

Но вернемся назад. В общем, отжал я в этой виртуальной среде один камушек и 512мб оперативки, тем самым создал независимый и не большой "компик" для экспериментов. Решил поднимать на нем все что ни попадя, пока не заработает МОЯ ЛИЧНАЯ ПЛОЩАДКА :grin: Кто знает, может перенесу на нее свой сайт в последствии, что сэкономит мне минимум 2400 руб в год.

Так как я уже имел некий опыт с freebsd, решил начать с нее. Поставил, начал поднимать сервисы. И тут столкнулся с проблемой, на которую не нашел ответа: повисание процесса скачивания установочных пакетов из инета. Кое как установил MC, а на остальное не хватило сил.

Потом нарвался на статейку в инете "Полноценный веб-сервер на убунту за 5 минут". Хм, думаю, посмотрим. Скачал серверную убунту и давай поднимать процессы. Естественно при установке я указал "Установить LAMP", и сервер даже откликался (it`s work!), но далее не получилось установить ни один пакет (выводилось все какими то кубиками, видать шрифта никакого не было - хз).

Потом доперло до меня, мол, что оказывается веб-сервер можно поднять и на десктоповой убунту. Поставил ее. Мляяяяяяяяяять, все на русском, все красиво и мягко. В полчаса поднял все службы, поставил php-админку и тд. Не много попарился с DNS, но в итоге все получилось!!!! :grin:

Кто то обязательно подумает, мол, чему радуется? Тоже самое, что радоваться горящей лампочке. И будет ли уместным пример:"А если вы попробуете эту лампочку сделать сами, не ужели не будете испытывать восторга?". В общем, где то так..

PS. Конечно можно поднять веб-сервер и на виндах, но мне больше по душе linux-хостинг. Привычнее, наверное.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:04 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:25
Сообщения: 840
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Евгений
Я с недавних пор тоже пытаюсь разбираться в Линуксе ... Устроился немного подрабатывать в Школу - фотокружок и Системным администратором - ну типа за компами следить, мож чего доустанавливать, сеть куда-нибудь с соседний класс протянуть ... Так вот винда лицензия у них кончается в конце года и похоже все будут переводить на Линукс. Вот только Интересно, какого будет бухгалтерии и их виндошными программами Типа С 1 , всякими налоговыми и прочими ..... в среде Линукс ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну, 1с вроде портировали на линуксы. А все остальное, там, Персины и прочую муть - врядли.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:50 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:25
Сообщения: 121
Откуда: Республика Алтай
Имя: Андрей
У меня дома стоит убунту, мне нравится. Купил ноутбук, поставил убунту, всё вроде хорошо. Но шило в одном месте покоя не даёт - на ноуте новая технология - нвидиа оптимус (переключение встроенной видеокарты на интегрированную, когда требуется, происходит "на лету"), т.е. заряда батареи хватает дольше. Технологию такую поддерживает только семёрка, ни хр, ни убунту. Обидно. Вот теперь на винде и приходится сидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 01:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
как новоиспеченный линуксоид сочувствую
как заядлый виндовозник - "так их, мать!"

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:39 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Кто бы что не говорил но понимание того что софт подбирается под задачи приходит не сразу, а в некоторых случаях и не всегда.

Никогда особо не поддерживал холивары на тему линукс vs виндовс. У каждой из этих ОС есть как явные преимущества так и столь же явные недостатки. Что использовать зависит в большинстве от того какие цели преследуются и какие задачи ставятся.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 19:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В некоторые времена поднимал я внутри офисный простенький веб-сервер под винды на Денвере. В процессе реорганизации серверов его пришлось пристрелить. Разумеется, содержимое веб-папки сайта, а так же базу ms-sql, я предварительно сохранил до лучших времен.

И вот сегодня сайтец тот потребовался и я пол-дня пытался его поднять на свежеподнятом сервере линукс-убунте. Сначала были необъяснимые моему уму траблы с импортом sql-базы. База импортировалась, но вместо русских букв - пробелы. Скачал joomlу (продвинутый бесплатный движок сайта), заинсталлил ее с русскими примерами - все с русскими буквами в порядке как на сайте, так и в phpmyadmin-е. В импортированной же базе фигу с ними. Потом что то начало получаться, если открыть дамп базы в текстовом редакторе, выделять фрагменты кода, вставлять в окошко phpmyadmin и выполнять запрос. При этом база восстановилась вроде как отлично - появились статьи на сайте, комментарии и тд. Но не появилось главное меню. Что только не делал: проверял пути к папкам, разрешал чтение-запись конкретным файлам, смотрел настройки в админке сайта, проверял заглавные/прописные имена файлов/папок. В общем, нихрена так и не получилось поднять сайт полностью. Под вечер совсем стало хреновенько, пришлось бросать все и валить домой. Будет еще время - позанимаюсь, уже чисто из спортивного интереса.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:57 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Сдается мне что дело в кодировках.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
так вроде все совпадает. Сам проверял все настройки. Но импортирование базы в виде дампа приводит к таким косякам. Если импортировать как запрос, частями (ибо база большая), то все вроде ок.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 17:24 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Версия мускула одна и та же?
Я не большой знатом MySQL но с другими БД несколько раз сталкивался с тем что перенос данных через дамп между разными версиями СУБД не всегда проходит гладко.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На шаг ближе к линуксу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 18:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
победил сегодня все косяки портала. Ура. Проблема была в движке (отсутствие меню и тд).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB