Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 17:27 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Подскажите, как правильно оформить акт приемки по части электропроводки. Взял в аренду помещение, сегодня пошли смотреть - а там эл.провода от освещения по потолку проброшены с шагом крепежа эдак в полтора метра. Т.е. проводка не скрытая, а в виде обрезинегого (?) кабеля. Соответственно, эти куски провисают вниз сантиметров на 20. Более того, приблизительно на 3-х метровом куске этого кабеля находится штуки 4 скрутки, с торчащими вбок концами скрученных проводов. Может, завтра сфотографирую и сюда выложу.
Поскольку в договоре на полном серьезе утверждается, что соблюдение противопожарной безопасности - дело арендатора, то нужно написать не менее серьезную бумагу и тряхануть их электриков. Набросайте какие-нибудь фразы (не матреные, без оскорблений и без скрытых насмешек), чтобы владельцы помещения забоялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:10 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
Если изоляция двойная - то кабель может быть незащищен (другими средствами).
Скрутки - недопустимы (вообще) - или спайка, или сварка, или клеммное соединение.

Ну и... должен быть отчет от электротехнической лаборатории (по всем правилам). Там много чего нормируется и проверяется. Но дорогое удовольствие.

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
WtD писал(а):
Там много чего нормируется и проверяется. Но дорогое удовольствие.

А мне пофигу. В договоре написано, что арендодатель должен предоставить помещение в пригодном для использования виде. Так что чем больше я сейчас претензий выставлю, тем крепче будет сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 01:29 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:17
Сообщения: 366
Откуда: п.Листвянский
Авто: HUMMER H3 (V5,3)
Имя: Александр
до**аться можно и до столба, если помещение стоящее, может заменить кабель ))) а так .......... тогда своё надо иметь
проходили уже это............ арендуешь.......... все делаешь сам........ в евроремонте вряд ли кто предоставит или ценник...выбирать арендатору

_________________
УАЗ Патриот Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 08:16 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
novosibhummerclub писал(а):
...... все делаешь сам......

Ну, типа где шкаф поставить и цветочки - это уж как-нибудь. А если черным по белому записано - полная отвественность за ущерб, вот тут и задумаешься. Если хочешь, приходи, на тебя ответственность переоформим, тогда уж я что угодно сам сделаю ... Только советую - подожди, пока я фото не выложу. :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 09:43 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:17
Сообщения: 366
Откуда: п.Листвянский
Авто: HUMMER H3 (V5,3)
Имя: Александр
ну я конечно со слов сужу, но ответственность надо полагать за ущерб это типа если пожар, обрушение если была перепланировка и т.д.
тут же вроде речь о кабеле электропроводки, так вот чтоб не было ущерба и стоит заменить ))) если уж так необходимо, то можно и согласовать с арендодателем

_________________
УАЗ Патриот Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:03 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
без электротехнических замеров "на вид" нельзя сказать насколько электрохозяйство безопасно.
Но если бюджет - то можно с электриком (4-5 группы допуска и работающим по специальности) пройти и проверить щитки. Номиналы автоматов. Сечение проводов.
Устранить _все_ скрутки.
Пожарная сигнализация однозначно должна быть и быть рабочей.

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:07 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Наехал на арендодателей. Вообще, впечатление, что я и все остальные живем в разных странах. Они так удивились - а чего это ты такой оперативный, чего это ты уже в субботу заходить хочешь ? объясняю им, что расход-то уже третий день тикает, а доходу еще ни рубля. Искренне поразились такой глубокомысленности мировоззрения. :o

Сфотал проводку на сотик, но что-то через провод не получается перебросить на комп с Вин 7, сейчас попытаюсь через ноут с ХР картинки перебросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:36 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хм, а чего фотки маленькие ?!?!?! Пытался увеличить - не врубился как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:32 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:17
Сообщения: 366
Откуда: п.Листвянский
Авто: HUMMER H3 (V5,3)
Имя: Александр
да нормальный подвал ) там кап ремонт надо делать, а не только проводку ) а скрутки - это нормальная практика, если скручено хорошо, загнать в распредкоробку и делов

внешний вид помещения в целом угнетает )

_________________
УАЗ Патриот Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:11 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Эт не подвал, эт просто так окна сделаны - загнаны под потолок, а над первой половиной помещения какая-то техническая надстройка ... В любом случае, я не то что как загонять в распредкоробку, но и где их (коробки) брать не знаю. Так что пусть уж они сами ... Не для того деньги плочены, чтоб самому под потолком лазить :)
К тому же мне не нравится, что скрутки как раз под местом бывшего протекания какого-то. А если снова польёт ? И видать, не спроста белый кабель со стороны окна на какую-то железяку замастрячен. К чему бы это ?!?!?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:48 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
На железке весит потому что это лапша алюминимевая в одинарной изоляции а потолок скорее всего деревянный. По правилам должны были этот кабель в металорукав запихать, но схалтурили.
Я раньше жил в коммуналке, в старом доме, так там вся проводка была так сделана. Бронелента и к ней провод примотан. Кое где на бочонках проводка растянута была. Так когда то экономили, потому что металорукав был в дефиците и стоил прилично.

В данном случае самый простой вариант всю проводку скрыть в кабельканал. Кабельканал взять 50х25 как минимум, чтобы облегчить работу по укладке в него кабеля вместе со всеми скрутками. Будет смотреться более менее эстетично и монтаж не сложен.

Скорее всего белый провод подводящий и алюминиевый, остальное делалось позже и это уже медь в двойной изоляции, так что большие нагрузки на такую проводку вешать очень не желательно. Максимум до 2 киловатт общей мощности. Место стыковки разных видов кабеля, как уже писали выше, лучше всего оформить монтажной коробкой.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 22:46 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
novosibhummerclub писал(а):
И видать, не спроста белый кабель со стороны окна на какую-то железяку замастрячен.

Так делали в 80-90е года. Это не халтура. Это нормы такие. Чтоб если загорелся провод, то не загорелись бы перекрытия (как-то так по простому попытался объяснить). Да и сейчас, если бы не появились кабельные каналы, то также бы и делали проводку на железках. Просто, судя по фото, протекла крыша (или затопил верхний этах) и проводку пришлось восстанавливать. Хозяева помещения съэкономили. И, естественно, электрик сделал на столько, сколько заплатили, а заплатили очень мало :D .

WtD писал(а):
должен быть отчет от электротехнической лаборатории (по всем правилам)

Отчет должен быть. Там должны быть указаны номиналы автоматов, токи прогрузки, токи при которых отключается автоматы, также прозвонка изоляции. Срок действия данного документа 5 лет. Также должны быть схемы электропроводки всего здания. Но это все в идеале. На самом деле может этого не быть. Или просто вызывается организация для проверки эл. проводки, платятся хозяевами деньги, организацией создается вид работы и по окончанию выдаются документы, что все окей. В России же живем.

По поводу бумаги. Можно попробовать написать такую:
"В связи с видимыми нарушениями электропроводки в арендованном Мною, наименование фирмы или ЧП, помещении (договор аренды № ....) по адресу г. Новосибирск ул......... Прошу устранить неисправности с требованиями ПУЭ, ПТБ, ПТЭ и пожарной безопасности в трехдневный срок. В течении трехдневного срока, если не будет устранены замечания, то Мы (арендаторы) наименование фирмы или ЧП снимаем с себя ответственность, указанную в пункте № .... договора аренды №.... от дата"

ПУЭ - правила устройств электроустановок
ПТБ - межораслевые правила техники безопасности потребителей
ПТЭ - правила технической эксплуатации электроустановок
(расшифровка из памяти, книги сейчас на работе и дословно не могу назвать. посмотри в интернете как правильно расшифровываются)

Срок устранения замечания ставь любой. Но, реально, с раскачкой за два дня можно все закупить и сделать.
Заявление в двух экземплярах. Один пусть подписывает хозяин, ставит дату и забирай себе. После этого говори, что все замечания будешь принимать по АКТУ. На прием по акту можешь позвать меня.


Второй вариант: оговариваешь, что данные неисправности будут устранены тобой, но платит за это хозяин помешения. Каким путем решай сразу: или уменьшается плата за аренду, или наличкой электрику.

Еще один нюанс: если помещение стоящее, то может быть самому это сделать. На фото не видно куда идет этот черный провод и сколько там метров. А так ставится распаячная коробка, заменяется провод, на конец провода или еще одна распаячная, или просто подцепляется к светильнику или куда-то еще. По деньгам это не дорого, но если планируешь долго арендовать, то можно учесть некоторые нюансы удобные для тебя.

По материалам затраты:
- провод 25-50 руб/метр в зависимости от марки и сечения,
- кабельный канал около 20 руб/метр
- распаячная коробка около 50 руб.

По работе:
- провод в каб канале 50 руб/метр
- установка распаячной коробки 150 руб/шт

Если вариант интересен, то обращайся. Телефон у тебя мой должен быть. Сделаем это все и мозги компосировать с хозяинами не надо будет. Если это ты лично снял помещения, а не фирма, в которой ты работаешь, то по работе можно еще дешевле договориться.


P.S.: НИКОГДА не соединяйте алюминевый провод с медным скруткой, пайкой и т.п. Соединение должно быть только через металлическую шайбу, т.е. с помощью болта, а между кольцами проводов должна быть шайба. В моей практике из-за соединением алюм. и медных проводов скруткой чуть не возник пожар. Самое безобидное, это просто не станет электричества в один момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:31 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
novosibhummerclub писал(а):
да нормальный подвал ) там кап ремонт надо делать, а не только проводку ) а скрутки - это нормальная практика, если скручено хорошо, загнать в распредкоробку и делов

внешний вид помещения в целом угнетает )

Скручено хорошо не может быть. Запрещено и точка. И на этот запрет есть весьма веская причина.
Тут еще неплохо бы разобрать эти скрутки - уж не люмини с медью ли скрутили? Тогда вообще атас - ибо их на клеммниках то садить только через железо можно (гальванопара).

В общем скрутки в коробки садить нельзя - это я тебе как доктор говорю.

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:03 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
satod писал(а):
По поводу бумаги. Можно попробовать написать такую...

Во, это дело. Обязательно такую им отдам. А потом пусть горит синим пламенем, я не виноват буду ... :)

satod писал(а):
Второй вариант: оговариваешь, что данные неисправности будут устранены тобой, но платит за это хозяин помешения. Если вариант интересен, то обращайся.

Да, в понедельник поговорю с владельцами помещения. Снял его я сам, планирую там быть до весны, потом обещали более приличное... Место - на Корсе. Если тебе не далеко, то можно туда зайти с 6 до 20 вечера, в т.ч. в выходные. Да, твой тел. есть, созвонимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 21:30 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
WtD писал(а):
Тут еще неплохо бы разобрать эти скрутки - уж не люмини с медью ли скрутили? Тогда вообще атас - ибо их на клеммниках то садить только через железо можно (гальванопара).

Я об этом же написал выше.
WtD писал(а):
Место - на Корсе. Если тебе не далеко, то можно туда зайти с 6 до 20 вечера, в т.ч. в выходные. Да, твой тел. есть, созвонимся.

Точнее координаты кинь в личку. И как попасть к тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB