Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прилада для резки пенопласта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 16:15 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Озаботлися остеклением и утеплением балкона. Утеплять решил пенопластом. Купил несколько листов (40 мм толщиной), сегодня попробовал резать электропилой. Ну, вроде бы и можно, но она, собака, тяжелая, места на балконе нет и неудобно, дома резать - слишком много мусора.
В инете посмотрел всякие конструкции для резки разогретой проволокой. Вроде и не много деталей надо - понижающий трансформатор, нихромовая проволока и вязальная спица для держания проволоки. А ничго подобного в хозяйстве нету. Да и с электротехникой никогда не дружил...
Случаем, никто не является владельцем подобных прилад ? Мне б на недельку бы ... Или есть народные таланты, собрать такую штуку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 16:41 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
А зачем пенопластом? Он же при нагревании выделяет ЯД. А балкон, если еще и не солнечную сторону, то нагревается очень сильно. Открыл форточку или дверь и вещества ядовитые попали в квартиру. Конечно не настолько сильный яд, что сразу, но здоровья не прибавится.

Сейчас смотрю информацию по строительству дачного домика. Вот где-то проскакивала инфа про то, почему у строителей БАМа продолжительность жизни маленькая - один из ответов - вагончики утепленные пенопластом, а стоители там постоянно жили.

Есть же другие утеплители более экологические. Поищи по инету информацию о них. Что из чего делается. Но не ставь пенопласт. Минус пенопласта-мышки любят его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:19 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Согласен что пенопласт не лучший материал для этого. Есть влагостойкие минеральные плиты, подороже но получше будут. Но не в этом суть.

Какой толщины пенопласт? 100?
Я обходился канцелярским ножом, только не дешевым и тонким а нормальным Штабило. Сразу вместе с ножом брал комплект из 10 лезвий, они почему то достаточно быстро тупятся об пенопласт, менял как только появлялись признаки что нож крошит вместо того чтобы резать. Утеплялся 100мм пенопластом, вместо линейки уровень 1,5 м. Лезвие в ноже вытаскиваешь на половину и делаешь первый проход, нож под углом 45 к поверхности листа (наклон регулировать в зависимости от того крошит или нет). Первый проход прорезает на половину, потом нож выдвинуть на всю длинну и второй проход.
Я таким способом раскроил 5 листов пенопласта, крошится конечно но не так чтобы очень сильно. Если пилить то мусора на порядок больше.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:02 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
satod писал(а):
но здоровья не прибавится. Минус пенопласта-мышки любят его.

Насчет здоровья - ну и фиг с ним... А мышей вроде не водится, кроме компьютерной, а если и погрызет какая - то пусть сдохнет в мученьях !!! :)

satod писал(а):
Сейчас смотрю информацию по строительству дачного домика.

Если будешь делать печку с выходом дымохода через крышу - стучи. Я этим летом себе так сделал, долго искал информацию по огнезащите и пожарной безопасности. Если надо, что знаю - расскажу.

Dr.Frost писал(а):
Какой толщины пенопласт? Я обходился канцелярским ножом

Толщина 40 мм. С канц. ножом не пробовал, у меня есть "заточка" из полотна пилы по металлу. Все одно, возни много, разве что когда начну всякие мелкие закладухи делать. А так - когда по размеру лист обрезать - пилой ширкнул - и готово... Была б не такая тяжелая - вообще б не заморачивался, а то одной рукой фиг удержишь ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:41 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
satod писал(а):
Толщина 40 мм. С канц. ножом не пробовал, у меня есть "заточка" из полотна пилы по металлу. Все одно, возни много, разве что когда начну всякие мелкие закладухи делать.


40-ку на ровной поверхности раскраивать одно удовольствие. Канцелярский нож намного лучше заточки.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
... на ровной поверхности раскраивать одно удовольствие.

Так-то кто б спорил. А на балконе, придавливая лист на весу коленкой к стенке ? К тому же ширина балкона 90 с чем-то см., а лист метр на метр ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:46 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
Dr.Frost писал(а):
... на ровной поверхности раскраивать одно удовольствие.

Так-то кто б спорил. А на балконе, придавливая лист на весу коленкой к стенке ? К тому же ширина балкона 90 с чем-то см., а лист метр на метр ...


Что то имхо проблема высасона из пальца. С учетом размера балкона, даже если считать утепление пола, надо всего 12-15 листов немного подрезать. Имхо ради этого изобретать устройство для резки и использовать тяжелую технику глупо. К тому же пенопласт тонкий, режется канцелярским ножом как масло, прислонил к стене чиркнул и готово, да и обшиваться он будет сверху так что красота и ровность линии отреза не слишком критична.
Если на стене не удобно то можно снять размеры и в комнате подстелив чтонибудь все их покрамцать без напряга.
Я как то сначала слова про балкон пропустил, так бы сразу сказал что это уже занудство какое то. Я там понимаю дом или дачу утеплять, да и то имхо не промышленный масштаб чтобы теплорез мастерить.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 08:45 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
... про балкон пропустил, так бы сразу сказал что это уже занудство какое то.

Вот как раз дом или дачу утеплять - это без проблемс. Маши себе шашкой ... А ты на балкон выгляни. Не знаю как у тебя, а у меня там вертикально торчат 5 арматурин сикось-накось и приходится лист резать с учетом их кривизны. К тому же в нижней части они сильно выгибаются внутрь балкона и надо в листе делать вырезки для их прохода. А это как ни мерь, все одно по месту подгонять надо. Вроде все вымерял - а начинаешь ставить - то не учел, что предидущий кусок под углом был, то деревяшки-закладухи для крепежа сайдинга мешают, то, оказывается, сам лист не прямоугольный, то горизонтальная арматурина внутрь балкона завернута, то еще что ... Вот и сидишь, колупаешься в антисанитарных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:52 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
Sonar писал(а):
Если будешь делать печку с выходом дымохода через крышу - стучи. Я этим летом себе так сделал, долго искал информацию по огнезащите и пожарной безопасности. Если надо, что знаю - расскажу.

Спасибо! Но печка не раньше чем через года три. Сейчас имеется пустой участок земли. Вот и сижу и думаю, какой домик поставить, чтоб подешевле и потеплее (чтоб весной и осенью ночевать можно было). Уже голова кругом идет от этих мыслей %) . А ещё конторы не обзванивал, где по чем могут сделать. Может быть кто-то сталкивался с постройкой дачного домика? :oops: Может бригада есть грамотная, чтоб от фундамента до отделки, но не сразу все, а по этапно, т.к. с деньгами сейчас напряг. Если есть координаты или предложения, то пишите в личку. Буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:08 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
satod писал(а):
... домик поставить, чтоб подешевле и потеплее (чтоб весной и осенью ночевать можно было).

И летом иногда без печки некомфортно, а уж весной-осенью ...

satod писал(а):
... Может бригада есть грамотная ... по этапно, т.к. с деньгами сейчас напряг.

Кроме соседей по участку, таких не найдешь. Так что бери кредит и потом поэтапно расплачивайся :)
Другой вариант - недавно был в книжном магазине - есть книжка "Постройка загородного дома". Покупай и учись на практике. Расходов-то всего 500 руб ... Как дойдешь до проведения стропил - стучи. В районе печки надо специальные противопожарные зазоры оставлять. А то мне пришлось выпиливать кусок из стропил, а потом городить хитрую конструкцию, шоб крыша не рухнулась ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB