Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 06:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где мой "окушок"?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 22:17 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
Любителей охоты и рыбалки я думаю эта тема заинтерисует.Представьте себе что вы пошли по грибы или охотится в не знакомом для вас месте,походили, пошарились,вернулись вроде и туда -да не туда!?Берёте мобильный и звоните в машину-а она в ответ отзывается сигналкой и подмигиванием.(главное оставить где есть связь).Или на море выплыв днем,возвращаешься затемно-где то здесь,а в ответ тишина.Ну конечно можно купить навигатор.А старый мобильник постоянно подключенный к бортовой сети,плюс небольшая схемка простая для повторения-вот и решение проблем.Радиолюбитель я такой что повторить могу,а вот разработать или найти такое не удаётся.Кто в этом деле что то могёт,отзовитесь...отпишитесь.... :)

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 23:19 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
Если я не ошибаюсь, то сигналка: JAGUAR 777, GSM модуль: BILARM GSM. Модуль к сигналке подключается стандартными разъемами, ничего мудрить и резать провода не надо. Также посмотри Sobr GSM (вроде, даже наша Новосибирская разработка). Поищи по этим в инете инфу. Мож, что дельное найдешь. Но сразу говорю, что это не бюджетный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где мой "окушок"?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 00:44 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
angor писал(а):
звоните в машину-а она в ответ отзывается сигналкой и подмигиванием.

Ну, ежели машина за 1,5 км сквозь чащу - то мигай - не мигай, смысла нету. А для ближних расстояний - в сигналке есть функция "поиск". Машина мигает и сиренкой вякает... Вот какое расстояние на открытой местности - надо уточнять. Но зато если достает - то точно увидишь ее мигание или услышишь вякание.
"Собр" конечно, круче - вроде есть GSM модуль - даже и покажет где находится. Но стоит эта система почти как Ока... Да установка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:14 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
Sonar-в чаще мигание не поможет,это ты прав.А вот на берегу Оби на фоне тёмного леса-зажённой спички хватит.Собры и Ягуары это хорошо,но при наличии средств на их покупку(а если сигналка уже есть,и удовлетворяет вполне-менять?)Нет разговор о малом бюджете: плата к телефону+любая работающая мобила.

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:21 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
Цитата:
"Собр" конечно, круче - вроде есть GSM модуль - даже и покажет где находится.

Наверное, имел ввиду про GPS модуль. Да, он есть там и по запросу выдаст координаты авто, также при отключении аккумулятора придут координаты автоматически, а также при поддомкрачивании, погрузки на эвакуатор сработает датчик положения и оповестит хозяина по телефону, ну и все функции стандартной сигналки. Ставится Собр дополнительно к любой сигнализации (т.е. старую не убираем, а доставляется еще блок Собра). Цена где-то 11-12 т.р. Да, не бюджетно.

Цитата:
Нет разговор о малом бюджете: плата к телефону+любая работающая мобила.

Это надо подумать... Посмотреть, какие есть вообще GSM сигнализации и на базе их уже мудрить.

Цитата:
в чаще мигание не поможет,это ты прав.А вот на берегу Оби на фоне тёмного леса-зажённой спички хватит.

Это да. Но и в лесу можно выйти на звук сирены. Мы как-то ездили по грибы и брали две рации. Одни шарились у машины, другие уходили в глубь леса. Потом по рации просили, чтоб понажимали на сигнал в машине. И выходили на "би-биканье". А у angor хорошая идея, чтоб исключить из этой цепочки людей у машины. Но с лёту так не могу ничего сказать. Надо подумать и по просторам инета пошариться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:13 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
Ещё раз обдумал эту тему-решение нашлось.Нужно сделать всего лишь платку акустического реле.ВОТ И ВСЁ!!!-а таких маленьких схемок масса.Обойдётся всё в копейки........ :D

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Подумал я на досуге и пришел к мнению, что идеальным вариантом является система спутниковой навигации. Приехал на машине, запомнил координаты ее нахождения - и вали хоть в Турцию. :) Но разумеется, для бедных (но гордых) Окаводов это дорогое удовольствие. Для некоторых вообще недоступное, как личный самолет. Хоть и стоит всего от 3500 руб.

Следующий вариант - использовать сигналку с обратной связью. При заявленной дальности в 600..1000 метров (а на природе примерно так и получится, за исключением холмистости местности, но можно и на дерево залезть) это может решить многие проблемы без покупки жэпээсов и прочих колхозов. Хорошо тому, у кого она есть (а их не мало в нашем клубе). У кого ее нет, тому грустно и все равно придется раскошеливаться хотя бы на нее. С брелка можно включить сирену (или бибикалку, если постараться).

И крайний вариант: при отсутствии жэпээс, дальнобойной сигналки и главное - отсутствии желания все это покупать, остается колхозить некое GSM устройство. Для этого потребуется:

1. Мобила, имеющая порт RS232 (ком-порт) для связи с компом. USB и прочие навороченные модели не подходят. Нужно что бы на системный разъем выходили именно сигналы, совместимые с RS232. Допустим это будет какой нибудь потрепаный Сименс холматых годов.

2. Небольшая платка, состоящая из микропроцессора (несущего функции приема, распознавания команд и даже возможно ответа по смс) и силовой исполнительной частью (мощное реле для включения мощного звучка сирены ПВО) :ROFL: Зачем там ТАКАЯ сирена? ИМХО за тем, что бы услышать ее на расстоянии более 1000 метров от машины. Потому что иначе было бы достаточно дальнобойной сигнализации..

В теории, я бы смог сделать такую платку. Но для этого надо изучать систему АТ-команд, которыми управляется телефон. В прочем, если нужна только одна функция - замыкать реле при любом входящем, то это глобально упрощает задачу.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Или действительно - аккустическое реле. Никаких микропроцессоров не надо. :) И подключаться к телефону тоже.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:18 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
"Или действительно - аккустическое реле. Никаких микропроцессоров не надо. И подключаться к телефону тоже." oka275-ТАК Я ЗА ЭТО И ВЕДУ РАЗГОВОР!!!!Никаких микропроцессоров,только акуст.реле+мобила ни как с реле не соединённая,а лишь микрофон от реле подставленный к мобиле.А ПОТРЕБИТЕЛИ НА ВЫБОР :фары,сигналка,аварийка,громкоговоритель,ракета земля- воздух :D Копеечный набор деталей,схема проста для повторения.Минимум затрат-максимум пользы!Вот что я имел ввиду!Вроде в теме было:"Мы не только с гайками дружим, но и с паяльником! ......."Ладно, сделаю сам без посторонней помощи.Тему для себя закрыл.

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB