Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муки выбора нового холодильника
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Всем привет! Постигла меня такая участь https://youtu.be/3BRVZFM2Rio Сегодня мастер поставил диагноз "утечка" и "неремонтопригодно". Есть даже неизвестного происхождения следы. И слив засорялся (тёк холодильник), как он говорит.

В общем, предстоит сабж. Бюджет до 25 тысяч. Не знаю, ноуфрост или обычный. Вот думал, мол, нафиг нужны всякие прибамбасы - купил обычный. Конечно он оттарабанил 9 лет даже не заикаясь, а потом просто сдох и всё. Неизвестно, отработал бы ноуфрост это время без поломок? Так что сейчас и не знаю, стоит ли заморачиваться на этом. Тем более, что за 25 тыс хороший ноуфрост не купишь. Есть вот моделька https://market.yandex.ru/product--pozis ... 16/reviews, и многие довольны, но есть и полностью недовольные. Типа там внутри что-то падает (лёд оттаявший), и это якобы очень громко. У матери простой холодильник http://novosibirsk.holodilnik.ru/refrig ... 103_belyy/ , там и ломаться почти нечему. Конденсатор сзади (у моего был слева и фик к нему подлезешь, ибо пена), и мне кажется у него очень высокая ремонтопригодность. ХЗ в общем. Времени на раздумье очень мало.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:06 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
Алексей здравствуйте!
Примите и мое сочувствие.
У меня хоть и маленький но все-же есть опыт работы с холодильниками, правда в основном с промышленными, в том числе изготовленными в РФ. Последние это лотерея - какой попадется. Я посоветовал-бы Вам купить холодильник марки Liebherr, очень надежные. У меня молотит уже 14 лет. Есть приемлемые для Вашего бюджета (я смотрел цены в РФ) например Liebherr CTsl 3306 или Liebherr CUef 2811

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Как в песне Высоцкого "Конец простой: пришел тягач". Короче был мастер, проверил давление. Причиной оказался забитый почти наглухо фильтр-осушитель. После замены и перезаправки системы, компрессор шелестит и даже близко нет таких "гейзеров", как было. Начала греться вторая (правая) стенка, а так же место под резиной-уплотнителем (было холодное). Налицо все попытки вернуться в строй. Пока наблюдаю. Всем спасибо за моральную поддержку! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 23:49 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
Так это что, два разных мастера были? диагноз1 "утечка" и "неремонтопригодно" и 2: мастер, проверил давление. Причиной оказался забитый почти наглухо фильтр-осушитель.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 23:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ДА!!!! :ROFL: Один сделал аборт по телефону, другой же приехал ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ попробовать дозаправить систему. Мол, если заработает как положено, но через день снова сдуется, то на свалку. А он только кусанул трубку, что у фильтра - оттуда как зашипело! Он сказал, что давление есть и это не утечка.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:02 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
How mach?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
2000 руб. Не знаю, делал ли он скидку мне. Мы не друзья, просто он приезжал уже ко мне чинить другой холодильник (и по старому адресу еще). Оказывается он и стиралки чинит (то есть мой бывший коллега). Стало интересно. Разговорились. Обменялись телефонами. Так и познакомились.

PS. То есть это замена фильтра (обязательная при любом вскрытии системы), вакуумирование и заправка.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:02 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 02:16
Сообщения: 204
Откуда: НСО сДоволное
Авто: ВАЗ-11113
Имя: александр
AlexVP писал(а):
Так забитый почти наглухо фильтр-осушитель.?

а это может последствия не правильной транспортировки тое-сть попадание масла в нагнетатель далеее в осушитель .....
осушитель нормальные спецы меняют по умолчанию как электролиты в старой бытавухе цена порядка 100руб а помогает избежать некоторые проблемы!


Последний раз редактировалось upimm 22 авг 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Переезд у меня был 5 февраля. Не исключаю, что масло КАКИМ ТО образом попало в фильтр-осушитель. Но до недавнего времени холодильник работал совершенно без замечаний. Так что объяснению всему этому у меня нет. Но связи между переездом и произошедшим, пусть и с таким большим сроком, я допускаю. Как его там грузчики везли и несли на новый адрес - я без понятия.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:17 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 02:16
Сообщения: 204
Откуда: НСО сДоволное
Авто: ВАЗ-11113
Имя: александр
поэтому после перевозки рекомедуют отстоятся не менеее суток чтобы масло стекло в агрегат и это при условии что не допускали предельных углов наклона на некоторые стороны у каждого холодильника они разные !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вполне допускаю, что допускали. Ну и включили почти сразу, может быть прошло часов 5. В общем, всё может быть!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:24 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 02:16
Сообщения: 204
Откуда: НСО сДоволное
Авто: ВАЗ-11113
Имя: александр
http://witefebosiri217.ga/3ded462-kak-m ... ik-00bacd2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 14:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
сегодня проблема повторилась! Снова каждые три секунды звук, правая стенка холодная, подогрев под уплотнителем дверей тоже холодный. Левая стенка горячая, в морозилке -20, а в холодильном отделении недохолод И звук компрессора снова звонкий. В общем, все как в прошлый раз, две недели назад, когда засорился фильтр. Снова засорился, выходит?! Вангую, что не просто так и что в системе холодильника что-то происходит. Что? Мне кажется, или компрессор выходит из строя (перегревается, выкидывает масло, забивает фильтр), или может трубки изнутри ржавеют? В общем, происходит что-то необратимое, и забитие фильтра - это только последствия, а причина в другом.....

Добавлено час спустя:
Проанализировал ситуацию еще раз и пришел к мысли, что в прошлый раз был не фильтр. Ну, наверное. Я вызывал мастера, что бы просто дозаправить систему. И если через неделю-две ситуация повторится, то это точно утечка. Так и получилось!!!! Но слова мастера тогда, что это 100% фильтр, меня сбивают до сих пор. Так фильтр это был или нет? Он это определил сразу после перекусывания трубки, по-моему тонкой - было заметное шипение. Но если фильтр забит, то в капилляре не будет давления! Оно будет до фильтра, но там толстая трубка, и перекусить её простыми кусачками достаточно не просто. Значит он перекусил именно тонкую, хотя до конца всё равно не уверен. Но если тонкую, то при чем тут фильтр, если это уже больше похоже на забитый капилляр?

Он сказал, что всё хорошо продул, прежде чем ставить новый фильтр. Проходимый ли был капилляр до и после продувки? Неизвестно. И я склонен думать, что мастер не совсем в курсе почему это всё важно, и что это нужно было обязательно проверить. Именно это (и не только) ставит квалификацию мастера под большое сомнение. Мастер с АВИТО, лет 45, но это ни о чем не говорит.

Но через полторы недели всё повторилось. Если был бы забит капилляр, то холодильник бы не заработал сразу. Но он заработал как новый! В общем, это или снова фильтр забился, или же с фильтром было всё ОК и в прошлый раз (и это всё-таки утечка). Сейчас кажется, что система была банально дозаправлена, потому холодильник и заработал.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
oka275 писал(а):
Сейчас кажется, что система была банально дозаправлена, потому холодильник и заработал.

Вот интересно, после заправки есть у них манометры давления или вакуумметры какие-либо, чтоб после заправки минут тридцать( штатно, у ответственного мастера)) надо сидеть, курить и смотреть на стрелку, а потом уже, пережав трубку, финишно запаиваться, убедившись, что утечки, регистрируемой прибором, нет? Ну кроме течеискателя наружного. Любят мастера вот услугу - заправка; приехал - заправил с обязательной заменой фильтра-осушителя 100 рублевого, заработал 2-2.5 т.р., а дальше как повезет клиенту с имевшейся или привнесенной утечкой - через 1, 2, 3 недели становится ясно. Такой метод диагностики..
Можно задать вопрос на сайте холодильщиков: http://www.holodilnik.info
Ну, а если уже больше склоняешься в сторону покупки нового, то вариант с Позисом как у мамы, считаю хорошим,
(если не рефлексировать на престижность-крутость холодильника, а нужно, что бы, как у кота Матроскина, мороз давал лет 10-15 хотя бы). У меня самого Позис двухкамерный ( с плачущим испарителем) молотит уже 13 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
AlexVP писал(а):
Вот интересно, после заправки есть у них манометры давления или вакуумметры какие-либо, чтоб после заправки минут тридцать( штатно, у ответственного мастера)) надо сидеть, курить и смотреть на стрелку, а потом уже, пережав трубку, финишно запаиваться, убедившись, что утечки, регистрируемой прибором, нет?

Ну это имеет смысл только, если утечка массивная. Да и проверять герметичность системы надо не хладагентом, а азотом. Но если нарушение нормальной работы случается день на десятый, а то и позже, то это значит, что утечка достаточно не большая. А значит за полчаса её не выявить - нужно везти холодильник в СЦ, где его накачают и будут смотреть результат спустя несколько суток (ну, мне так говорили во всяком случае).

AlexVP писал(а):
с плачущим испарителем

Насмотрелся я на эти плачущие, что самому плакать охота. У моего проблема еще, что конденсатор состоит из двух половинок, спрятанных по бокам и запененных. Если в морозилке более-менее стабильная температура, то "плачущая" стенка имеет большой перепад от глубокого минуса до небольшого плюса, которая и даёт возможность оттайки. Через несколько лет вся пена, с обратной стороны стенки, напрочь вся пропитывается конденсатом и становится просто мокрой. И в этой луже лежит трубка испарителя, зачастую алюминиевая. Которой конечно рано или поздно приходит хана. И если найдётся грамотный человек, который не побоится замены этой трубки, то холодильник можно выбрасывать. Запаять дырочку - не вариант, потому как это тоже самое, как наше ЖЭУ чинит старую трубу в подвале - каждый метр по три заплатки. А, ну есть еще возможность установки навесного плачущего испарителя, но это уже полу-колхоз какой-то. Вот как надо делать https://youtu.be/czzXRUm58HI , но таких мастеров наверное единицы. Из медных трубок это будет почти вечный холодильник, ну или забудет хозяйка на долго про проблемы. Единственное, что меня лично пугает, это автор на видео с мясом отрывает старую трубку, а новую крепит скотчем. Боюсь, что теплопередача пострадает и холодильник уже будет не тот, что был раньше. Но буду надеяться, что не пострадает она сильно.

Погрузившись в тему и в различия, решил брать FULL NoFROST. Там всего 1 испаритель, находится он внизу в морозильной камеры и от него вентиляторами и заслонками распределяются воздушные потоки в обе камеры. Испаритель при желании снимается, ремонтируется или меняется на исправный. Электроника меня абсолютно не волнует, особенно после того, как я стал автором этого ЗУ - при желании (или при дороговизне оригинала в случае выхода из строя) даже можно свою плату управления собрать, которая будет еще и файфай с блютусом обслуживать, отправлять/принимать смски и слушаться их. Главное четко знать алгоритм работы - чего и когда она должна включать и выключать. Главное, что бы еще конденсатор у холодильника был внешний, как на советской Бирюсе. Это еще упростит ремонт, в случае чего.

Конечно не всё так безоблачно и радостно, как я написал. И у NoFROST-ов есть свои проблемы - платы, датчики, тэны оттайки, перемерзание дренажа на самсунгах. Но у них нет проблем, которые присущи "плачущим" холодильникам в силу совершенно другой конструкции.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 15:23 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
В Позисе плачущий испаритель навесной - в холодильной камере на задней стенке( а не внутри вспененного термоизолятора в стенках холод. камеры), а конденсатор, естественно сзади, тоже навесной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 15:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
А, ну если так, то причин для волнений куда меньше.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 01:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну что, привезли сегодня мне холодильник Bosch KGN39VL15R Отзывы не важные о нём, хотя и самих отзывов всего девять (на момент написания этого сообщения).
Из минусов, о которых пишут "комментаторы", в основном безосновательный бред, вроде "Дверцы нужно доводить до конца, сами не закрываются". Поставил холодильник по уровню и все вроде само закрывается. Во всяком случае я никаких неудобств не испытал.
Еще отзыв "Не отключается совсем! Постоянно гудит! ждали три часа, думала наберет температуру и отключится! Нет! Он постоянно гудит! Мне этот шум не нравится, я думала он будет пери одически вкючаться" (орфография сохранена). Конечно работает, если его только что включили. Он до 10-12 часов может набирать свой холод, особенно если в него загрузить нагретые до комнатной температуры продукты и банки.
Или вот: "Очень шумный. Вибрация от компрессора передается на внутренние полки. Шум холодильника слышно в соседней комнате." Боюсь, что холодильник установлен на непонятно какое основание. Может быть это мягкий ковёр, или тонкий пол, или не по уровню стоит, или качается. Смотреть надо.
А этот комментарий понравился больше всего (кстати, его автор поставил оценку 4): "Холодильник вроде как холодильник, НО он еще и корова. То мычит, то рычит. Издает периодически очень странные звуки. В инструкции об этом написано, даже нарисовано. ". Спасибо, Строганов Кирилл! Порадовал! :lol:

Есть отзывы о поломке спустя какое-то время после окончания гарантийного срока. И как правило это КЗ вентилятора с дальнейшим выходом из строя модуля управления. Да, с вентиляторами у них есть проблема. А модуль управления, если не брать какие-то из ряда вон выходящие случаи, подлежит ремонту и эта их "особенность" меня не пугает. Надо будет по окончанию гарантийного срока вскрыть аппарат и поставить быстроплавкий предохранитель. Это на случай, если проблема с двигателем меня коснётся, то пусть горит предохранитель, а не модуль!

Читал отзывы на другие бренды, но мне так и не удалось найти идеального холодильника без нареканий, даже в ценовом диапазона от 60 тыс. рублей. Потому выбирал по следующим критериям:

1. Не "плачущий" (полный noFrost в обоих камерах)
2. Конденсатор снаружи (сзади), а не впененный в боковые стенки.
3. Полки из толстого надёжного стекла, которые не прогибаются под нажатием пальца.
4. Надёжные ящики морозильного отделения. Хотя бы более-менее. И что-бы их было не 2 или 4, а ровно 3 (объем морозильной камеры 90-95л)
5. Отсутствие внешних ручек открывания дверок (только утопленные)
6. Полностью электронное управление (отсутствие механических датчиков и термостатов).
7. Ремонтопригодность модуля управления.
8. И конечно смешно, но полки должны конфигурироваться так, что бы в одну из них без проблем входила трёх-литровая банка с тёщиными солёными огурцами :) . И при этом бы оставалось не менее двух полок, на которых можно разместить различные кастрюли (от 1 до 3х литров) и еще одна полочка (пусть узкая) под разную мелкую снедь.

Кажется, выбор сделан и товар доставлен. Выждали положенное время, протёрли его внутри и включили. Дали поработать по инструкции 2 часа и потом переложили продукты со старого холодильника. Через 4 часа он выключился, то есть нагнал рекомендованные производителем +4/-18. Но если нужно что-то взять/положить в холод.отделение, то после открытия/закрытия дверцы на некоторое время включается вентилятор (видимо восполняет холод). Ну и ладною.

Да, и по шуму. Работает он точно так же, как мой старенький самсунг или даже чуть тише (ибо самсунгу уже нехватает фреона и видимо потому компрессор работает шумнее). Вентилятор, что разгоняет холод по камерам, тоже слышно, но все это съедается бытовыми шумами. Если бы я не читал отзывов, то считал бы, что это отличная работа холодильника. В прочем, инверторные холодильники с их 38 дБ против моего 42дБ - разница есть. Но у Самсунгов и Лыж конденсаторы спрятаны в боковых стенках (или задней), а это уже лишний гемор с возможным ремонтом. Пусть уж чуть шумнее будет, за то больше шансов на ремонт.
- "Ты что, холодильник брал, что бы его ремонтировать?" - может прозвучать вопрос? Конечно нет. Но за сумму почти в две средних (не по вшивой статистике, а по реальности, то есть 20-25 тыс.руб.) зарплаты как-то не хочется покупать одноразовую вещь. Микроволновка Самсунг у меня работает уже 15 лет и я не вижу причин её менять, пока она хоть как-то греет. За это время 1 раз менял и регулировал микрики, и 1 раз менял магнетрон. И буду это делать, пока она совсем не сгниёт. Если повезёт, то буду и из холодильника выжимать все соки. Но это в планах, а там - посмотрим!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
Ну вот и решилась проблема! А можно про цену( и доставки) и почему не заявленный в начале претендент Pozis RK FNF-172 w gf,
ведь Позис наверно бюджетнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
AlexVP писал(а):
А можно про цену( и доставки)

Брал в ДНС, у себя в магазине на Золотой Ниве. Ссылка на товар на сайте ДНС. Цена 36790 + 500р доставка и подъём на 5й этаж (пятьсот рублей за всё, хотя у других 150р этаж и 500р доставка до подъезда). Хотели купить такой же, но белого цвета. Но именно ЭТОТ холодильник шел по акции рассрочка 0х0х24, без процентов. А белый стоил на 2000 руб дороже, еще и кредит. И в итоге через 2 года, под стандартные 30-40%, там бы тысяч 50 набежало бы наверное. А тут беспроцентная рассрочка - это и определило выбор, хоть и цвет не сильно по душе. С финансами сейчас пока сложновато (переплачивать уж точно не хотелось), потому уж не до цвета. Но чёрный или красный мы бы точно не купили.

Почему именно он, а не Розис? Цена подозрительно низкая! За 20 тысяч с небольшим предлагают полный ноу фрост. Страшно себе представить, какого он будет качества. И отзывы в большинстве случаев это подтверждают. Да, у Воша они тоже не сахар, но хоть на звук падающей глыбы льда никто не жалуется. Не знаю, такой выбор. Купил и купил. Всю жизнь живешь и рвёшь волосы, потому что сэкономил и купил полную бюджетную дешевку. Решил взять по-дороже, всё равно рассрочка. Посмотрим..

PS. Кстати, со вчерашнего дня он подорожал почти на 3000 рублей и теперь стоит 39499. Ух во время!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB