Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 10:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну вот, друзья! Каким бы ты не обладал даром дипломатии, все равно наступает момент, когда ловишь себя на мысли, что лучше жить отдельно от родителей. Особенно, когда появляется своя семья и ребенок. До появления семьи меня это не парило совершенно, не верил в сказки, что две хозяйки на кухне не уживаются и что обо всем можно договориться. Ан нет.

Короче, встал вопрос об еботеке. Воодушевленный предстоящей кабалой на ближайшие 10-15 лет, через пару часов еду с ипотечному специалисту, узнаю что мне "светит" при моих доходах и размерах предполагаемых мной ежемесячных платежей. И уже исходя из этих сумм буду искать варианты. Может быть мне дадут максимум миллион, а это однокомнатная в вонючей двухэтажке барачного типа. Хочется новостройку в развивающемся районе, но там редко дают ипотеку (потому что невозможно заложить в банк то, чего еще на карте нет), да и чаще всего это квартиры под самоотделку. А это значит, что кроме первоначального взноса тыщ 200-300 надо еще тыщ 300-400 иметь в запасе на ремонт (их нет), ибо там голый шершавый бетон и нет даже ванны с унитазом - просто бетонная коробка за миллион четыреста. Потому буду искать уже с ремонтом (или хотя бы с частичной подготовкой: готовая стяжка на пол, вытянутый потолок, штукатурены стены и перекрытия - только бели, крась или клей обои, кидай линолеум).

Как любого нормального человека меня пугает пятнадцатилетняя кабала. Там все жестко, то есть не важно - заболел ты или в отпуске был, а очередной платеж вынь и положь. Плюс надо платить за саму квартиру (ЖКХ). Радует только, что с ростом зарплаты должно стать чуть легче, ибо платежи ипотеки фиксированы (или ошибаюсь?). Планирую ежемесячные платежи тысяч по 15-16, на 15 лет. (Интересно, сколько "лимонов" дадут в банке?)

А как вы выживаете? когда влезли в ипотеку? сколько стоило жилье? На сколько лет брали кредит? и по сколько сейчас в месяц платите?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 11:43 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
интересная тема. тоже пугает ипотека (еб..тека). и не сорваться и переехать не получится наверное. я вот мечтаю землю многодетных с коммуникациями как по закону, а не как щас голые дают как от себя отрывают. и дом построить на материнский капитал и программу дотации на жилье молодым семьям. а самому заработать - не реально что-то, зп хватает тика в тику на еду,жкх,проезд и садик.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:21 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
А у ипотеки задача такая в нашей стране - людей пугать. Как я не считал, в любом случае выходило, что снимать квартиру значительно дешевле. Многие говорят, мол, за съем чужому дяде деньги отдаешь, а при ипотеке свое жилье будет. Мне этот довод убедительным не кажется, т.к. своей ипотечная квартира станет только через хренову тучу лет, за это время банк с тебя поимеет еще полторы квартиры в виде процентов, дом может попросту развалиться по причине офигенно качественного строительства, ну а я за это время могу решить, что вовсе не хочу жить в этом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
p_axe писал(а):
, ну а я за это время могу решить, что вовсе не хочу жить в этом месте.

и к тому времени ты станешь собственником этого жилья, распоряжаться которым сможешь по своему усмотрению. То есть найти равноценную квартиру в приглянувшемся микрорайоне и переехать в нее.

Есть ушлые, которые только и делают, что покупают квартиры и сдают их. Это целый бизнес, приносящий неплохие доходы. Кормить этих сволочей я не намерен. Потому если и платить, то принципиально за то, что потом станет твоим.

Правда там не только еб..отека с процентами, а там еще страховка 2-3 тысячи в месяц. Считаем: если хата стоит 2 500 000, ты имеешь 500 000 первоначальный взнос, и все это хочешь купить на 15 лет (180 месяцев), делим 2 миллиона на 180, получаем 11 111 руб в месяц. Плюс к этому проценты за кредит. Плюс к этому откладывать на страховку 2-3 тыс с месяц. Итого тысяч 17-20 набегает.

Вдумываешься в это и охреневаешь: чего такие квартиры дорогие? Почему риэлтеры рубят бабло на голом месте? Почему такие дикие проценты?

Млять, ну вот живут же люди, мерседесы по 3 миллиона покупают. Этож %лять как надо хорошо жить, и сколько иметь квартир на каждого члена семьи, что бы уже не заботиться от жилплощади и покупать такие машины...

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:27 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
в сша вроде же большинство городских жителей в с'емных квартирах живут.
а про качество новостроек уже ежемесЯчно гадости пишут-то суд, то трещина или осадка, то еще что . ну и про обманутых дольщиков все знают.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 15:22 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
oka275 писал(а):
и к тому времени ты станешь собственником этого жилья, распоряжаться которым сможешь по своему усмотрению. То есть найти равноценную квартиру в приглянувшемся микрорайоне и переехать в нее.

Ага, либо полгода пытаться продать ее по нормальной цене, либо продать быстро, но с потерями. Гораздо проще сдать ее, а самому снять в понравившемся районе.

oka275 писал(а):
Правда там не только еб..отека с процентами, а там еще страховка 2-3 тысячи в месяц. Считаем: если хата стоит 2 500 000, ты имеешь 500 000 первоначальный взнос, и все это хочешь купить на 15 лет (180 месяцев), делим 2 миллиона на 180, получаем 11 111 руб в месяц. Плюс к этому проценты за кредит. Плюс к этому откладывать на страховку 2-3 тыс с месяц. Итого тысяч 17-20 набегает.

Такой метод расчета ежемесячного платежа имеет весьма отдаленное отношение к тем формулам, которые применяют банки. Если посчитать по "их" формулам, то при указанных тобой параметрах кредита ежемесячный платеж перевалит за 25.

oka275 писал(а):
Есть ушлые, которые только и делают, что покупают квартиры и сдают их. Это целый бизнес, приносящий неплохие доходы. Кормить этих сволочей я не намерен. Потому если и платить, то принципиально за то, что потом станет твоим.

По моим расчетам, этот бизнес приносит доход только в том случае, если квартира сдается посуточно. И я бы не стал называть этих людей сволочами, т.к. даже дорогая посуточная аренда приличной оборудованной квартиры обойдется раза в полтора дешевле, чем простенький гостиничный номер.
Покупать квартиру ради сдачи на длительный срок смысла нет, т.к. срок окупаемости такого вложения исчисляется десятилетиями. Пример: я снимаю квартиру за 20 штук в месяц, это ее нормальная рыночная цена. Сама квартира стоит 4 миллиона, и это тоже ее нормальная рыночная цена. Итого, возмещение полной стоимости квартиры ее хозяйка получит аж через 16 с половиной лет. Это не бизнес, это херня какая-то, т.к. самый отстойный депозит принесет больше.

oka275 писал(а):
Млять, ну вот живут же люди, мерседесы по 3 миллиона покупают. Этож %лять как надо хорошо жить, и сколько иметь квартир на каждого члена семьи, что бы уже не заботиться от жилплощади и покупать такие машины...

Достаточно купить мерседес в кредит, живя при этом у родителей. Довольно распространенное явление :)

wundr писал(а):
в сша вроде же большинство городских жителей в съемных квартирах живут.

Вот именно. Нашел работу - за пару дней переселился поближе.

wundr писал(а):
а про качество новостроек уже ежемесЯчно гадости пишут-то суд, то трещина или осадка, то еще что

Я в новостройке однушку снимаю. Через год на кухне часть розеток работать перестала. Еще соседи сверху однажды затопили слегка, только вот вода от них затекла в щиток. В результате у меня квартира три дня была полностью обесточена, до тех пор пока все не высохло и УЗО не перестало срабатывать на утечки тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 17:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да, есть мудрость в твоих словах. Есть!

в общем, скатался. При моем размере первоначального взноса, статусе ИП и желаемой сумме ежемесячного платежа, мне светит однокомнатная квартира-студия не дороже 1400тыс. Это либо барак, или новостройка под самоотделку. Плюс надо отдать 3% от ее стоимости (но не менее 56000) риэлторскому агенству за подбор и сопровождение сделки. Плюс пошлина государству. Плюс 15000 вступление в ТСЖ. Плюс какие то справки, банковские ячейки и прочие поборы. Плюс надо будет купить хоть самый дешманский унитаз, ванну, раковину на кухню, сделать стяжку на полу и положить линолеум, зашпаклевать и покрыть обоями стены, найти где то стол, стулья, детскую кровать. Я не знаю есть ли в новостройках батареи, а то может еще и батареи придется покупать и разводить трубы с водой и канализацию от стояка.

В общем, это какой то пездоц :(

можно купить за эту цену квартиры с отделкой, но это вопервых, курятники (17-20 квадратов ВСЯ квартира, ессно "студия"), во вторых это на выселках (остановка электропоезда "Матвеевка", кто знает). Или комната, с чужими людьми, хрен знает кто там живет и тд. Жена не хочет категорически, и я тоже не блещу желанием.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 21:56 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
поэтому, мне кажеться, проще дом построить. тем более технологий сейчас больше чем когда-либо. хоть быстровозводимых, хоть из сендвичей, хоть засыпной. Тем более это кажется реальней в свете дачной амнистии! за 1 400 000 продают хорошие новые дома в пос. Левобережный - направо от медпрепаратов. Минусы такой цены - напруга в сети падает до 100В (нужно стабилизатор), водопровода нет (но и не нужен - насос в доме), газ еще подводить надо за свои деньги и школы-больницы-полици-пожарных рядом нет.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 02:26 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
wundr,Я тоже за свой участок и главное не нужно замахиваться на большие квадраты,чуть больше квартиры и хватит.
Мне понравилось как мужик с помощниками за месяц дом сваял,затраты 300 штук
http://www.forumhouse.ru/threads/53884/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 10:06 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
oka275 писал(а):
А как вы выживаете? когда влезли в ипотеку? сколько стоило жилье? На сколько лет брали кредит? и по сколько сейчас в месяц платите?
Жили вначале на сьёмных квартирах. Потом внезапно образовались деньги, добавили к ним ипотеку (~10 в месяц) и купили стройку. Как построилось вьехали туда.
oka275 писал(а):
Ну вот, друзья! Каким бы ты не обладал даром дипломатии, все равно наступает момент, когда ловишь себя на мысли, что лучше жить отдельно от родителей.
Ну тут я тебе не советчик... С 15 лет живу отдельно от родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:45 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Сообщения: 25
Откуда: г. Рыбинск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Руслан
oka275 писал(а):
Радует только, что с ростом зарплаты должно стать чуть легче, ибо платежи ипотеки фиксированы (или ошибаюсь?).

Фишка в том, что в банках не дураки сидят и в договоре обычно включен пункт про инфляцию, т.е. не получится, когда лет через 5 батон хлеба будет стоить 1000 р., отдать побыстрее, платеж будет тоже увеличен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:01 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Crossy писал(а):
oka275 писал(а):
Радует только, что с ростом зарплаты должно стать чуть легче, ибо платежи ипотеки фиксированы (или ошибаюсь?).

Фишка в том, что в банках не дураки сидят и в договоре обычно включен пункт про инфляцию, т.е. не получится, когда лет через 5 батон хлеба будет стоить 1000 р., отдать побыстрее, платеж будет тоже увеличен


Нет там такого, все риски страхуются в % за пользование кредитом. С учетом того что в итоге отдаешь раза в 2-2,5 больше чем брал никакая инфляция не обгонит.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:02 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
oka275, че там у тебя с ипотекой? не решился?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Спасибо братану, спустил с небес. Чуть не променял синицу в руках на бескрайнюю пропасть.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:12 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
oka275 писал(а):
Спасибо братану, спустил с небес. Чуть не променял синицу в руках на бескрайнюю пропасть.


Утрируешь конечно... но к вопросу этому надо подходить крайне обстоятельно и взвешенно. Ипотека не на один год жизнь изменит, знаю не по наслышке :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Неа, не утрирую. При среднем доходе в 30 тыс брать ебатеку за 25 на ближайшие 15 лет, это утопия. Не дай Бог заболеть в этот период, или потерять работу (заказы), то можно тут же играть траур. При таких расходах надо иметь доход минимум 50тыс, из которых можно и ипотеку платить, и "на жирок" откладывать на случай черного дня, и жить на нем в случае каких либо проблем какое то время.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 06:10 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Ипотека в нашей стране в принципе является утопией. Я не готов ввязаться в эту глупость даже при суммарном доходе, превышающем сотню в месяц. Не нужно иметь два высших образования, чтобы высчитать, что в наших реалиях съем квартиры обходится дешевле, чем проценты при покупке аналогичной квартиры в ипотеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 09:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Съем - по моему это тоже не вариант для долговременного жилья. Во-первых за это тоже надо платить, правда почти в половину меньше, дык за то живешь как на вулкане, потому что тебя могут в любой момент "попросить" отсюда независимо от твоего благосостояния и желания. На сколько быстро найдется новый вариант, и на сколько долго там проживешь, тоже не известно. Далее: полное отсутствие каких либо прав. Допустим в нашем доме парковочные места распределились только по собственникам. Квартиранты - до свидания, ставьтесь где хотите (за периметром). И можно долго здесь махать крыльями и цитировать статьи из Закона, ничего это не изменит, потому что собственник есть собственник. У квартиранта отсутствуют так же всякие другие права на беспрепятственное принятие решений. Например мне потребовался водогрей для маленького ребенка - я пошел, купил его и вмандил его в ванной, прокинул провод напрямую из щитовой из лестничной клетки. И никого не спрашивал. Потребовалась стиральная машина - выкинул из ванной раковину, сделал по периметру штробу и углубил ванную в нее, врезался в водопровод - стоит стиралка. Это все возможно, если ты имеешь или мирового арендодателя (что редкость), или права на эту жилплощадь. Второе - более убедительное и надежное средство, потому народ и стремится к тому, что если и платить, то за СВОЕ. И как этого можно не видеть или не принимать я не знаю. Есть только один минус - переплата по проценту за еботеку. В остальном - только плюсы, отличающие бесправного арендатора от полноценного собственника жилья (пусть на первое время им будет являться банк - не будем цепляться к словам, все равно ты уже имеешь право ходить на собрания и участвовать в жизни дома, и делать в доме все что захочешь в рамках Закона, никого не спрашивая).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:46 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Если возле дома нельзя поставить машину, то и квартиру в нем снимать незачем. Возможность установки водонагревателя и стиральной машины нужно заранее оговаривать с хозяевами, и если что-то не устраивает, то в сад таких хозяев. Ходить на собрания и участвовать в жизни дома не требуется, т.к. это задача арендодателя.
Личная практика и практика друзей показывает, что хорошего арендодателя найти не так уж и сложно. Как в нынешней, так и в предыдущей квартирах я могу без спроса сверлить стены, переделывать сантехнику и даже клеить обои. У друзей ситуация аналогичная.
Разумеется, быть собственником гораздо лучше и приятнее, чем быть "бесправным" арендатором. Только при использовании ипотеки это выходит неоправданно дорого. Лично я не могу себе позволить ради этого мнимого ощущения покупать одну квартиру по цене двух с половиной и годами кормить банковских дармоедов. Мнимого ощущения, т.к. истинным оно станет только через полтора-два десятка лет беспроблемной выплаты кредита.
Конечно, свою квартиру иметь хочется, и когда-то ее нужно будет купить. От работодателя рассрочки или льготного кредита не дождешься, а на общих условиях кредит брать что-то не хочется. Пока в голову ничего не приходит, кроме идеи накопления на депозитах средств для первоначального взноса, и чем больше, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:22 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
p_axe писал(а):
Ипотека в нашей стране в принципе является утопией. Я не готов ввязаться в эту глупость даже при суммарном доходе, превышающем сотню в месяц. Не нужно иметь два высших образования, чтобы высчитать, что в наших реалиях съем квартиры обходится дешевле, чем проценты при покупке аналогичной квартиры в ипотеку.


Подобные речи я слышу каждый раз когда заходит речь про ипотеку. Вот только при такой точке зрения не учитывает множество нюансов:
1. Ежемесячные платежи идут не дяде в карман а постепенно выкупают квартиру в собственность
2. Стоимость квартиры за годы ипотеки существенно увеличивается, в итоге общая отданная сумма с учетом процентов равна текущей стоимости квартиры на момент окончания выплат (конечно есть погрешность и не полное равенство но цифры получаются достаточно близкие)
3. Стоимость съемного жилья постоянно увеличивается. (На момент когда я брал ипотеку на ежемесячный платеж можно было снимать 2-ку в центре, сейчас на сумму ежемесячного платежа можно снять комнату на окраине, а всего 7 лет прошло).
4. Живешь в своей квартире, она у тебя в собственности (просто под залогом), в случае чего продаешь и гасишь остаток кредита, остальное остается на руках. Да проценты не вернут, но в итоге получится аля снимать квартиру.

Имея 50 тысяч дохода можно купить квартиру студиюв отдаленном районе (говорю исходя из реалий НСК). Да маленькая, но зато своя и со временем поменять ее на большую обойдется гораздо дешевле чем сразу большую покупать. Затянуть поясок конечно придется, т.к. половина дохода будет уходить на ипотеку, но и доход со временем имеет свойство увеличиваться (если конечно булками шевелить), а на случай форс мажора можно выйти из ипотеки продав квартиру. Мифы о том что банки их отбирают бред, все что может банк это расторгнуть договор ипотечного кредитования и потребовать вернуть остаток тела кредита + неустойка (если она прописана в договоре).

В целом я за ипотеку, это реальный способ купить квартиру. Всю жизнь снимать это не по мне. Через 15-20 лет у меня уже не будет здоровья чтобы зарабатывать на съемное жилье, максимум что потяну это коммунальные платежи (каждый может тешить себя светлым будущим, но при этом не надо забывать о суровом настоящем), к тому моменту у меня будет полностью купленное жилье, за которое я никому уже не буду должен. Конечно ипотека лишает многих вещей, приходится себя ограничивать, но каждый выбирает сам что ему важнее.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB