Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:22 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Dr.Frost писал(а):
Подобные речи я слышу каждый раз когда заходит речь про ипотеку. Вот только при такой точке зрения не учитывает множество нюансов

Если не секрет, как выглядит табличка твоего графика платежей сейчас и как она выглядела семь лет назад? Интересует соотношение величин в колонках "платеж по процентам" и "платеж по кредиту".
Один мой друг примерно полгода назад взял ипотеку на 15 лет, и у него табличка платежей на данный момент выглядит плохо. Примерно 80% платежа на данном этапе приходится на погашение процентов, т.е. как раз "дяде в карман". Те самые проценты, которые никто не вернет, случись чего. Их потому и берут в первую очередь.
Стоимость жилья увеличивается, конечно, но везде по разному. Однушка в новостройке на границе Москвы и области, которую я снимаю, за прошедшие 6 лет подорожала всего процентов на 15. Стоимость аренды выросла больше, почти в полтора раза, но она все равно в полтора раза меньше посчитанного ипотечным калькулятором платежа по кредиту за аналогичную квартиру на 15 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:59 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
p_axe писал(а):
Dr.Frost писал(а):
Подобные речи я слышу каждый раз когда заходит речь про ипотеку. Вот только при такой точке зрения не учитывает множество нюансов

Если не секрет, как выглядит табличка твоего графика платежей сейчас и как она выглядела семь лет назад? Интересует соотношение величин в колонках "платеж по процентам" и "платеж по кредиту".
Один мой друг примерно полгода назад взял ипотеку на 15 лет, и у него табличка платежей на данный момент выглядит плохо. Примерно 80% платежа на данном этапе приходится на погашение процентов, т.е. как раз "дяде в карман". Те самые проценты, которые никто не вернет, случись чего. Их потому и берут в первую очередь.
Стоимость жилья увеличивается, конечно, но везде по разному. Однушка в новостройке на границе Москвы и области, которую я снимаю, за прошедшие 6 лет подорожала всего процентов на 15. Стоимость аренды выросла больше, почти в полтора раза, но она все равно в полтора раза меньше посчитанного ипотечным калькулятором платежа по кредиту за аналогичную квартиру на 15 лет...


Ничего не скажет тебе эта колонка. Проще в натуральных величинах. Брал 1 млн, отдам с процентами 2,2 млн за 15 лет (ставка 9,5 % годовых). За последние 7 лет квартира подорожала на 0,5 млн руб, съем жилья в 1,5 раза. Квартиру я брал не полностью в ипотеку, был приличный первоначальный взнос, но если бы его не было просто взял бы квартиру поменьше за 1,2-1,3 млн.
По грубым прикидкам к моменту окончания выплат квартира подорожает на 0,8 млн к тому что было изначально, аренда будет x2 к уровню на момент покупки квартиры. Если бы я снимал я отдал бы примерно около 2 млн руб за 15 лет, но у меня ни осталось бы ничего.

Конечно ситуация будет отличаться в зависимости от региона, я говорю в реалиях для НСК.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 03:16 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Хорошие у вас реалии, квартиры по паре лимонов и ипотека по ставке всего 9,5% годовых :) В таких условиях использование кредита вполне оправдано. Надо к вам перебираться, пока все не подорожало до неимоверных величин. К тому же, говорят, прогноз климатических изменений на ближайшие несколько десятилетий для европейской части страны довольно хреновый, а для ваших краев - очень даже благоприятный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:29 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
p_axe писал(а):
Хорошие у вас реалии, квартиры по паре лимонов и ипотека по ставке всего 9,5% годовых :)


В пределах 2 млн. можно взять хорошую однушку, за 2,2-2,5 двушку, но не по линии метро. Ставки сейчас в районе 11%, немного подросли, но в целом картина не плохая. Несколько лучше дела обстоят в Краснодаре, но там с работой хуже.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живете, ипотечники?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Хаха, вспомнил, что поднимал уже данную тему! :) Уже 7 месяцев прошло, впереди еще 173 месяца :D

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB