Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:34 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Вчера был ДР, брат подарил сверлильный станок Зубр ЗСС-350. Среднекитайского качества, понятное дело- правда, сделан в Тайване. Очень мне недоставало последнее время сверлилки, дрелью не насверлишься, особенно качественные перпендикулярные отверстия проблематично сверлить. Сверлилка, наверное, будет подвергнута некоторым доработкам под настроение.
Пока ставил сверлилку- позвонили на мобильный. Поговорил, положил телефон на тиски, откуда через некоторое время его смахнул на пол проводом сверлилки. Телефону пофиг- он противоударный. Через 10 секунд со сверлилки упал патрон (он на конусной посадке, был приткнут от руки) и попал аккурат на стекло телефона. Стекло треснуло, больше никаких повреждений. Думаю, обычный телефон расфигачился бы до задней стенки упавшим патроном, но на этом радость заканчивается: производитель (Samsung) считает этот телефон неубиваемым и запчастей для него не поставляет вообще. Вернее, запчастью идет телефон в сборе, что нифига не радует меня. Неоригинальных запчастей пока не нашел.
В общем, надо что-то делать- как вариант, попробовать купить утопленный/убитый телефон ради стекла. Аппарат очень меня радует, функционал отличный и батарейка держит неделю, водонепроницаемый IP67. Вот.
Или стекло самодельное изготовить, только вот из чего? Родное из какого-то прочного пластика, он даже почти не царапается.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 23:13 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Пора таки тебе купить гараж :). Тем более, что недвига сейчас хорошо подешевела.

Цитата:
Вчера был ДР

Принимай поздравления :). Жаль с подарками пока не получается, ибо пешеход.

Цитата:
Или стекло самодельное изготовить, только вот из чего? Родное из какого-то прочного пластика, он даже почти не царапается.

В теории можно резануть с подходящей толщины оргстекла и наклеить "бронировочную" плёнку. Пленка эта есть во всяких ара-тюнинг конторах, занимающихся обклейкой машин. "Забронированные" подобным образом фары видел, получается вполне себе нормально (с учётом того, что у телефона намного более щадащий режим эксплуатации). Ну и вряд ли за маленький обрезок плёнки задерут шибко дофига.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:09 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
RZ296этот телефон?
http://www.radiusmobile.ru/katalog/sams ... 50-xcover2
Действительно стекол нет в продаже,но как сказал мастер(у меня товарищ занимается ремонтом,окавод)можно заказать с Китая. Конечно можно вырезать и вклеить.
Подтверди модель телефона,попробуем найти и заказать,ежели что.
ПСы.
С Китаем отменяется,тоже нет,тогда только точить,делают так люди,а у тебя то руки есть,сделаешь хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:42 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Телефон- B2710, такой: http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi ... 2710IKASER

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 03:00 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Сегодня на Москворецком рынке был, купил советских резцов. Огромный расточной с круглым хвостовиком с пластинкой из Т15К6 использовал как флайкаттер и профрезеровал им советский отрезной, из тела сечением 20х12 я получил 10х12, теперь по отлаженной технологии могу делать себе крайне дешевые и весьма качественные резцы из советских, которых в продаже еще очень много.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 12:56 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Я уже писал, что у меня появился у меня клон всех китайских сверлилок, Зубр ЗСС-350. Все стандартно- тонкая колонна (стенка 1.3 мм), дикий люфт пиноли (около 0.5 мм, просажен диаметр пиноли), убогий патрон, маломощный мотор (Ватт 150 на выходе, не больше), убогие тиски. Пришлось проапгрейдить эту сверлилку до сверлильного станка.

Крепеж был заменен на более прочный (8.8 ), колонна залита плиточным клеем с армированием стальным П-образным перфорированным профилем с толщиной стенки 2 мм. Плиточный клей выбран потому, что в отличие от обычного цемента не дает усадку. Для уплотнения его в колонне использовал перфоратор. Тиски были излечены от люфтов, насколько это возможно, прокладками из фольги из нержавеющей стали. Попробовал закалить губки- не калятся, такой вот металл... Патрон был заменен на больший и лучшего качества. Ровный, массивный и без биений.

Отдельного параграфа заслуживает люфт пиноли. Пиноль чугунная, скользит (скорее, правда, болтается) в чугунной голове- отличная пара трения, что уж там. Есть у меня бронзовая фольга толщиной 0.2 мм, с ее помощью решил проблему, вырезав из фольги полоски и припаяв к ним бортики из медной проволоки:
Изображение

Согнул в кольца, вставил в пояски в голове и начал понемногу протачивать пиноль. Добился плотного, но плавного движения, люфт индикатором не обнаруживается. Также полоски вставил в отверстия под ось подачи- там тоже отверстия были провалены, немного проточил саму ось. Для смазки колец пиноли просверлил сбоку головы чуть выше поясков отверстия, нарезал резьбу М8х1 и выточил латунные заглушки, чтобы грязь не летела туда:
Изображение

Сделал подсветку места сверления- у меня это практически стандарт для моих инструментов уже, скрещиваю переднюю часть лампочки на трех одноваттных диодах с цоколем mr16 и заднюю часть с ножкой (штатного радиатора лампочки катастрофически не хватает, нагрев градусов до 70 и выше). Драйвер расположен в полости задней части. Подсветка включается отдельно от двигателя, чтобы удобно было, например, менять сверло. Выключатель расположил на месте вывода провода к мотору, а сам провод вывел через просверленное отверстие сзади головы. На последнем фото- освещение зоны сверления. Вполне достаточно:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот, теперь сверло не уводит в сторону при подаче с усилием, соосность (если она там была) колонны и пиноли сохранилась, что не гарантируется при разрезании головы и стягивании разреза болтами- это самый популярный способ устранения люфта. Осталось дело за малым- усилить консоль (у меня настолько мало места и настолько узкий верстак, что основание станка развернуто на 180 градусов относительно всего остального, поэтому вариант с винтовым упором мне не подходит), неспешно искать нормальный двигатель взамен того хлама, который стоит с завода и отфрезеровать держатель упора глубины сверления из алюминия- красная пластмассовая фигня откровенно бесит.

У меня все.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Народ, а вообще имеет смысл продолжать тему? Просто количество просмотров увеличивается, а комментариев новых нет. Я тут порядок на верстаке навел, обфотографировал мастерскую по кругу- это кому-нибудь вообще интересно?
Кстати, если кому-то из Москвы и области надо что-то выточить- обращайтесь, не стесняйтесь.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Народ, а вообще имеет смысл продолжать тему? Просто количество просмотров увеличивается, а комментариев новых нет. Я тут порядок на верстаке навел, обфотографировал мастерскую по кругу- это кому-нибудь вообще интересно?
Кстати, если кому-то из Москвы и области надо что-то выточить- обращайтесь, не стесняйтесь.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:48 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
имеет смысл продолжать тему?

Конечно. Лично я внимательно слежу. Но поскольку в точильном деле малость темноват :), то по-существу сказать мне нечего. Ну а периодически писать бессмыслицу вроде "ващще круто" вроде как незачем.

Цитата:
Кстати, если кому-то из Москвы и области надо что-то выточить- обращайтесь, не стесняйтесь.

Я хоть и из подальше, но всё равно везти тебе стойки и шестерёнки, поэтому можешь сделать 4 вот таких (во вложении) штуки и пускай они лежат. А можешь и себе тоже сделать :). Это вставка в переднюю балку под "ромашковый" сайлентблок. Материал - любая железка. Ну и если изготовление невозможно (станок такую здоровую хрень не зажмёт, или подходящего материала нет) - я не расстроюсь :).


Вложения:
Втулка в балку.jpg
Втулка в балку.jpg [ 18.61 КБ | Просмотров: 19219 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 01:45 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Хорошо, тогда буду продолжать. Вставки в балку пока не из чего сделать- стали и дюралюминия подходящих диаметров тупо нет в наличии, есть немного чистого алюминия 70 мм- но он мягкий, как алюминиевые ложки, взят за свою теплопроводность для радиаторов, точится он, кстати, отвратительно- наклеп на резце адский, чистой поверхности добиться сложно. Технических же сложностей для вытачивания таких деталей на станке нет.
Себе такие штуки не хочу- у меня треуголки, с ними штатные сайленты работают не в осевой нагрузке, а в радиальной, поэтому там и так все очень жестко. Кстати, читал про то, что ромашки рвет в этих местах- плохо работают на скручивание они, не для того разработаны. Но буду иметь в виду- сделать мне и самому интересно было бы.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 03:09 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Обзорная экскурсия по моей мастерской, с осмотром достопримечательностей, блекджеком и шлюхами.
Напомню, мастерская крохотная, имеет размеры 150х150 см, высота потолка- 2 метра. Санузла нет, окон нет, мышей и крыс нет.

Открывая дверь и включая свет, видим такую картину:
Изображение
На верхней полке- самодельная говорилка (писал про нее), в пивных банках- большие дюбеля и шурупы. Пониже- фрезы по дереву для ручного фрезера, различные саморезы, проволока, хомуты, ну и прочая мелочевка. Еще пара рубанков. Полочка пониже, закрытая ножовкой по металлу, гаечными ключами, напильниками и сверлами, хранит болты, гайки, респиратор и всякое такое. Респиратор необходим при шлифовке дерева шлифмашинами и при зачистке и отрезании металла болгаркой.

Чуть пониже- складной стул, за ним хранятся детские санки. Слева от санок за фанерой- пластмассовая новогодняя елка. Можете оценить, насколько мало места осталось в проходе:
Изображение
Слева- верстак, справа- станок. У верстака стоят листы фанеры и алюминия, под верстаком в дальней части мастерской тоже фанера, алюминий и штатные рычаги передней подвески.

Верстак по всей длине помещения, шириной около 33-35 см:
Изображение
Освещение недавно было переделано с круглых люминесцентных светильников, снятых при ремонте квартиры (единственные места, кстати, где в новой квартире были светильники- это ванная и туалет), на светодиодные прожекторы, 4 штуки по 10 Ватт:
Изображение
Изображение
Прожекторы поворачиваются и наклоняются в нужное положение, так что с освещением верстака проблем вообще нет, сверлилка имеет еще и собственный светильник.

Изображение
В дальнем конце верстака стоит старое дедушкино точило- боюсь им пользоваться из-за отсутствия защитного кожуха, так что пока просто место занимает, чуть дальше от центра стоит сверлильный станок. Газовый баллон- для горелки, ее видно около точила (латунная, Kovea). Горелка хороша для пайки твердыми припоями и закалки небольших железок, ну и просто что-то погреть. Зимой ей обогревал помещение- 1.3 кВт тепловой мощности, все-таки. Около сверлилки у стены- отличный набор бит с изумительнейшей мелкой трещеткой Wera, 60 зубов. Про нее могу рассказать отдельно потом, микроб длиной сантиметров 7 способен переварить 60 н*м крутящего момента, сделан в Германии. В комплекте адаптер с хитрой механической фиксацией и магнитом.

Чуть ближе к двери- большие дедушкины слесарные тиски, мне ровесники- 1978 года выпуска. С зачетными люфтами и корявеньким литьем, зато с качественными губками и по ним можно лупить кувалдой. В углу- зарядка от Бошевских шуруповерта и мультирезака:
Изображение

На стене над верстаком хранится ручной инструмент- напильники, губцевый инструмент, кернеры, ну и всякое такое. Под верстаком у двери- ленточная шлифмашина Интерскол-ИЖ, орбитальная шлифмашина Bosch, чемодан с мультирезаком и шуруповертом Bosch, болгарка Интерскол, старая сарапульская дрель с приставками (дедушкина), ручной фрезер по дереву Iskra-ERO, ручной винтовой пресс для столярки, чемодан с редко используемыми ключами, отвертками, приспособами и расходкой:
Изображение

Над верстаком полка по всей длине помещения, на ней хранятся елочные игрушки, пакеты под мусор, литровые пластиковые бутылки под биотуалет, немного химии, немного барахла в корзине, кассетная дека Pioneer (надо разобрать на запчасти, но рука не поднимается. Надо кому-нибудь? Со сквозным каналом, трехголовочная), смоленский электролобзик и мелкая, но любимая дрель Интерскол на 350 Вт, безударная- чем мне и дорога, на самом деле. У двери свободно некоторое пространство, т.к. штатно помещение освещается лампой накаливания на 150 Вт, около нее ничего не поставишь- греется сильно. Ну, термос с кофе там стоит, разве что. Запасная лампа имеется. Вообще, надо уже тоже парой-тройкой прожекторов заменить ее, 21 век же:
Изображение

По правую руку от входа у нас также много интересного. Прежде всего, конечно, это полка с токарным станком:
Изображение
Сзади на угловой полочке- мерительный инструмент (индикаторы, магнитная стойка, угольники, электронный уровень, микрометры, щупы, нониусный штангенциркуль), обратные кулачки для патрона, центровочные сверла, резиновые груши для продувки, сменные пластины к резцам, резьбонарезные резцы из быстрорежущей стали и головка для поворота фрезерного приспособления. Фрезерное приспособление, фрезы, электронный штангенциркуль и приспособление для накатки- на полке рядом со станком, в дальнем углу. Освещение этой зоны- люминесцентный светильник на 30 Вт по всей длине полки сверху и светодиодная лампа на 6 Вт для освещения места резания.

Справа от станка на полке- ящик с масленкой, баллон с легкой смазкой, щетками и крючком для чистки станка. За ящиком- баллоны всякой смазывающей химии. За станком лежит вентилятор обдува двигателя и хранятся всякие вещи типа защиты патрона от сверлилки, пленки для укрытия станка при пыльных столярных/слесарных работах и снятого со станка защитного экрана малой продольной подачи. Над станком- полочка с центрами, ключами от патронов, сверлильным патроном в заднюю бабку и отвертками:
Изображение
Совсем справа- стоячее место для хранения длинных пиломатериалов, там же хранится штатная выпускная система от Приоры и всякие мелочи.

Полка сразу под станком хранит наборы резцов (из быстрореза, с напайными и сменными пластинами), резцы, фрезы, метчики и развертки россыпью в коробке (я наловчился из резцов для больших станков фрезеровать под свой размер), недлинные заготовки, набор для нарезания резьб, очередной комплект сверл, немного обрезков досок, штатный чемоданчик от станка с шестернями и ключами и пепельницу. Длинные заготовки для токарки хранятся в углу у елки и справа у двери:
Изображение

Полка в самом низу вмещает пару точил- одно с двумя кругами из электрокорунда, второе- с алмазной чашкой (кстати, это самый первый мой электроинструмент, появился у меня году в 1993-м, наверное, мотор 1962 года выпуска. Недавно поменял ему подшипники на SKF), кучу околостроительного брахла (краску, шпатели, валики, мешалку и прочее), гигантский трансформаторный блок питания (у дедушки забрал, можно со временем из него сделать блок питания для всех станков, если переведу их на низковольтные модельные моторчики). Освещение точил- на самодельных светильниках. Еще там хранится набор отверток с битами и головками и увлажнитель воздуха- жалко выбросить потому что:
Изображение

Полка над станком почти полностью отведена под автозапчасти- генераторы, тормоза, сайлентблоки, вентиляторы, ну и всякое такое. Еще там хранятся шлифовальные материалы- ленты для ЛШМ, листы, сетка. Коробка с витой парой тоже там. Есть пакет с поролоном- планирую сделать шкафчик для сверл/фрез/метчиков и прочего, пригодится для выкладки:
Изображение

Над входной дверью под углом к горизонту повешен кусок зеркала- никогда не мешает посмотреть на себя, прежде чем выйти на улицу- я бываю грязный после работы:
Изображение

Входная дверь изнутри обита клеенкой, плюс поверх крючков для одежды есть еще один слой клеенки для защиты приличной одежды от пыли:
Изображение

Вот и все, заходите еще!

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 06:07 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Automaster писал(а):
Конечно. Лично я внимательно слежу. Но поскольку в точильном деле малость темноват , то по-существу сказать мне нечего. Ну а периодически писать бессмыслицу вроде "ващще круто" вроде как незачем.

Подпишусь под этим.
А так твоя тема полезна,может когда то тоже станок приобрету,а тут как справочник,есть чего почерпнуть.
Маловата каморка,а сколько фоток,сколько интересного.
Как бы избавится от склада(краска,запчасти и прочее не каждодневное)?Может и впрямь вкопаться вниз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 10:37 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
От краски и прочего буду избавляться естественным путем, также не планирую пополнение пиломатериалов в ближайшее время (во всяком случае, доски мне уж точно не нужны). Копать ничего никуда не буду, буду справляться там, где сейчас работаю. В принципе, там даже есть место для установки фрезерного станка, для этого придется некоторую перестановку сделать и волевым решением избавиться разом от хлама типа магнитофона и увлажнителя.
Запчасти вроде тормозных колодок и прочего тоже со временем уйдут.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:40 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Automaster писал(а):
Цитата:
имеет смысл продолжать тему?

Конечно. Лично я внимательно слежу.

И я слежу за темой. Тем более, сам часто станками пользуюсь и кое-что беру на заметку (а если что может и подсказать чего смогу).

Кстати, на токарном часто мотаю катушки с медью (когда большую бухту на несколько компактных разбить надо, а когда транс или жирную индуктивность намотать). Из того, что было собрал простенький счетчик витков: 1х16 символьный ЖКИ, Тини2313 и два датчика Холла от 2108. Питание от батареек, считает до 10000 на любой скорости, направление счета зависит от направления патрона станка.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:32 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Aquinas,у меня счетчиком является обычный калькулятор,контакты подпаяны к кнопке (+) и на микровыключатель,можно и геркон поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 02:07 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Сегодня купил подвижный люнет, самозажимной патрон (не знаю, для чего его применю, но, скорее всего, для сверлилки), еще один китайский набор резцов со сменными пластинками и запасной набор пластинок, советский проходной резцедержатель со сменными пластинками (в комплекте 20 штук) высотой 16 мм, буду фрезеровать его под свой размер, ступенчатое сверло- "морковку" от 4 до 32 мм и пару пластин дюрали- что-то около 30 мм и 10 мм.

Появилось у меня тут желание сделать самодельный шестеренчатый насос для смены масла через отверстие щупа. В качестве донора двигателя купил компрессор Торнадо-911. Забавнейшая конструкция. Ротор где-то на треть заполнен обмотками- но пофиг, крутящий момент опупительный просто, от 3 вольт уже не получается остановить мотор руками. Задний подшипник греется так, что через 20 минут работы разобрал проверить, как там внутри- ротор остался в подшипнике. В холодном виде все разбирается нормально, вал свободно вставляется в подшипник. Вот, а особо радостный там собственно насос. Как обычно все-гильза из стали, шатун с поршнем- одна деталь, уплотнение из полимера, два лепестковых клапана- НО!!! поверх гильзы- типа радиатор. Ребристый. Из, бля, пластмассы. И поверх головы- строго то же самое, только некрашеное. Голова- алюминий. Теплоизолировали насос. Нафига вот? Блин, ну не ставили бы тогда уж вообще ничего. Если-бы я планировал пользоваться этим девайсом- я сделал-бы, во-первых, принудительную продувку входящего воздуха через мотор (это несложно), а, во-вторых, само собой, нормальный теплоотвод выточил-бы. И на голову, и на цилиндр. Гильза только через пятно контакта с алюминиевой передней крышкой может охлаждаться. Понятное дело, что первым от перегрева навернется полимерное уплотнение цилиндра. Ну а потом уже неважно, что навернется потом- качать насос уже перестанет. И ведь обидно: гильза- сталь, шатун на подшипнике качения, голова- алюминий. Могли башку из пластика отлить, цилиндр- из алюминиевой трубы пильнуть, если уж так хотелось испортить конструкцию.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 09:13 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
поверх гильзы- типа радиатор. Ребристый. Из, бля, пластмассы. И поверх головы- строго то же самое, только некрашеное. Голова- алюминий. Теплоизолировали насос. Нафига вот?

Внешне должно быть похоже на настоящее. Иначе не купят :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 14:26 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Да вот напомнил про насос откачки масла,всё можно сделать проще. Ассенизаторскую машину все видели,так засасывает она всякую бяку вакуумом.Что может быть проще,компрессор от холодильника и емкость для масла,шланг.Компрессор качает 10атм,так что всосет масла спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 15:08 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Kolhoznik писал(а):
Да вот напомнил про насос откачки масла,всё можно сделать проще. Ассенизаторскую машину все видели,так засасывает она всякую бяку вакуумом.Что может быть проще,компрессор от холодильника и емкость для масла,шланг.Компрессор качает 10атм,так что всосет масла спокойно.

Можно еще проще. Баллон из-под хладагента- кондиционерщики подарят без проблем, у них их много и в чермет их без порезки не принимают, так что им их проще выкидывать. Небольшой штуцер с краником в задроссельное пространство пустить для забора вакуума, к нему подключать этот баллон до создания вакуума, потом перекрываешь кран- и все, можно пользоваться, в баллоне достаточное разрежение. Еще индикатор разрежения поставить и трубку прозрачную на бок для наблюдения за уровнем- получится законченная почти профессиональная вещь, и никаких компрессоров от холодильника. Но хочется-то творчества же.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои станки и мастерская в целом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 21:31 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
RZ296 писал(а):
Можно еще проще. Баллон из-под хладагента- кондиционерщики подарят без проблем, у них их много и в чермет их без порезки не принимают, так что им их проще выкидывать. Небольшой штуцер с краником в задроссельное пространство пустить для забора вакуума, к нему подключать этот баллон до создания вакуума, потом перекрываешь кран- и все, можно пользоваться, в баллоне достаточное разрежение. Еще индикатор разрежения поставить и трубку прозрачную на бок для наблюдения за уровнем- получится законченная почти профессиональная вещь, и никаких компрессоров от холодильника. Но хочется-то творчества же.

Оригинальное понимание слова "проще" :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Готовый насос для откачки воздуха я недавно купил в магазине "все по 36 рублей". Вполне работоспособный девайс, легкий и компактный, не требующий электропитания и технологических извращений со штуцерами в задроссельном пространстве. Практически даром.
Поскольку моторное масло достаточно жидкое, сильное разрежение в баллоне-приемнике не потребуется, а потому в качестве такого баллона вполне сойдет даже пластиковая канистра из-под омывайки.
А можно и вовсе одной складной канистрой обойтись (только ей к днищу вторую ручку приделать потребуется).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB