Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:26 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Собственно, вот ссылка: http://www.yaplakal.com/forum7/topic507411.html
На второй странице есть хороший фильм про искусственное сокращение срока службы товаров. Конечно, это не секрет Полишинеля, все и так все знают.

Так уж совпало, что на моей работе наш крупнейший заказчик, для которого мы делаем электронику железнодорожного назначения (датчики уровня топлива для тепловозов, чтобы соляру не тырили, автомашинисты для поездов и кучу измерительной техники, обо всей номенклатуре я даже не догадываюсь- я-то паяю просто платы, ХЗ куда они потом входят), предложил нам провести проверку нашего доблестного производства. Как вы понимаете, от таких предложений не отказываются.
Ну так вот, у нас на работе до сегодняшнего дня (проверка назначена на завтра) творилось наведение порядка, напоминающее мне первую главу "Таинственного острова" Жюля Верна- ну, ту, где беглецы боролись за надводное положение своего воздушного шара. Балласт? Давно выбросили. Приборы? За борт! Припасы? Нафиг! Что еще осталось? Корзина??? Нахер корзину!!!
Короче, четвертый этаж Л-Карда до сегодняшнего обеда наполовину был завален платами, блоками, ящиками, деталями, корпусами и всяким побочным хламом. Платы- в основном нашего производства, множество еще старых, даже с конденсаторами КМ на борту (сейчас они уже не так дорого стоят, как раньше, поэтому никто не заморачивался с ними), несколько компов, минимум 2 телевизора, несколько мониторов. Я себе урвал немного- канистру для бензина на пару литров, шикарный ящик из-под ЗИПа к какому-то прибору размерами примерно 60х60х18 см, четырьмя компьютерными блоками питания и прочей мелочевкой типа кусков 50-омного кабеля. Провода, микросхемы, щупы для приборов- все сегодня уехало среди выброшенного. Большой мусорный контейнер с горкой, и еще примерно половина его- рядом, не влезла.

Жаль, очень жаль. Вся моя радиолюбительская и мастеровая натура протестует, ну как же так можно? Я вырос в маленьком поселке в Архангельской области, когда я начинал заниматься радиолюбительством, единственным источником радиодеталей для меня были старые устройства. Я, конечно, понимаю, что творчество для себя- это одно, а производство- это другое, и никто не станет использовать старые детали в новых изделиях, но пропало столько всего ценного!
Писец, граждане.
Все, я выговорился.

А, да- на меня, роющегося в кучах в коридоре, смотрели как на дурака. Ну и фиг с ним.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:24 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Почитал,почесал затылок,посмотрел ещё раз на дату произведения.Такое впечатление,что попал в машину времени и откатился на 30 лет назад,когда начинал работать в ЛИИ.Такие чистки происходили чутли не каждый месяц,а уж перед большими праздниками и подавно. На городской свалке,куда это всё привозилось(упакованные радиодетали и приборы,посеребренные провода и платы)поджигали и ждали пока куча не охватится пламенем,только после этого уезжали.Вот так вот. Дежавю.
ПСы.
Меня на проходной поймали с маленьким трансформатором найденным на внутренней свалке и 2 часа парили мозги,что нельзя на свалке ничего брать и выносить за территорию,потому как это стратегическая и секретная свалка.И типа эту свалку должна увести секретная помойная машина под кодовым названием "лягушка".Правда на общегородскую свалку,и совсем не секретную.Всегда не понимал,как секретный мусор можно перемешать с не секретным?


Последний раз редактировалось Kolhoznik 27 ноя 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:26 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
сердце кровью... Ищу КПЕ!

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:43 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
wundr писал(а):
сердце кровью... Ищу КПЕ!

Это переменники что ля?Немножечко валяются у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:03 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
это вот http://1.bp.blogspot.com/-DRiOYtV78xo/T ... acitor.jpg

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 20:13 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
С воздушным диэлектриком сейчас, наверное, только из старых приемников можно выдрать- в принципе, даже замыкающие конденсаторы можно починить, если их не убивали специально. Ну а с фторопластовым- их везде полно, цена им- пять копеек пучок.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 16:52 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Кстати, говорилку свою в мастерскую я бросился доделывать под впчатлением от манифеста- именно поэтому я не хотел использовать ничего специально купленного, так как компонентов дома валяется предостаточно еще на одно-два таких устройств. Экономим нефть, металлы и уменьшаем энтропию в целом. :)

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB