Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 14:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Подкину холиварчик :) Только пожалуйста без рук, наездов и оскорблений. А то снесу ветку к чертям!

Снова посидел вчера в Калине. Блин, ну шагнула наша техника, еще раз это подтверждаю. Ну все как в иномарке - и переключатель направления потоков воздуха (чего нет на классике и в стоковой Оке как класса!!!), и подлокотники со встроенным блоком управления ЭСП.. короче как в иномарке. И обивка, которая на классическую вовсе не похожа. Ну правда дверь хлопает чуть сильнее, крышка бардачка закрывается не с первого раза и бренчит.. Но наверняка и в инормарках, которые собираются у нас, подобных косяков завались.

Но я не об этом. Короче, если бы убрали символику ВАЗ-Калина с руля и с капота/багажника, Я БЫ НИ ЗА ЧТО НЕ ДОГАДАЛСЯ, ЧТО ЭТО - НАША МАШИНА!!!!!!! От чего же так хорошо разбираются в машинах некоторые категории граждан/гражданок, которые оценивают автомобиль исключительно по логотипу? Наблюдал картину: стоит впереди калина, но шильдик незаметен. Говорю пассажирке, мол, как машинка, что впереди? Ну ничего, отвечает, наверное короллка какая то, нормально. Я ей - ЭТО КАЛИНА! В ответ ФУ!! ФУУУ!! Говно!!! Нет!!!! Автоваз говно!!!! Диагноз: параноидальная рефлексия, основанная на штампах?

И как мне брать такую машину, если она ВСЯ В ШТАМПАХ? Не обращать внимание? Котам похрен на мнение мышей? Не могу я так. А то, что не в штампах (а это в наших краях - пруль лохматых и не сильно годов), я брать категорически не хочу в силу своей прульности и всего из этого истекающего.

Или все таки покупать и не обращать никакого внимания, убедить себя, что прули - говно и гордо ходить с поднятой головой? Так назовут дебилом. А не пофигу ли? Ну пусть называют. Да в принципе пофигу. Но раз назовут, два.. двести. А на пятисотый раз все равно задумаешься. Так было с Окой. Езжу мимо школы. Редко бывает, когда школьники не покажут пальцем на меня и не заржут во след. А мне противно от этого, словно я иду в грязной телогрейке по Красной Площади и все тыкают на меня пальцем. Устал. Не хочу, что бы тыкали. Хочу как все. А значит я обязан купить ненавистный пруль. А я не хочу. Значит покупать то, что хочу и не обращать внимание? Но однажды так уже было. С Окой..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:10 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Странно, очень странно. Вроде большой город, а нравы у людей, судя по описанию, какие-то сельские. Если кто-то отдельный тычет в тебя пальцем, ему полезно палец сломать, но вот всем пальцы не переломаешь... Уверен, если на твоей оке вдруг окажутся московские номера, тебя все будут ненавидеть, обзывать "хозяином жизни" и пытаться как-нибудь нагадить.
Вообще, новая и удобная машина - это хорошо. Если для маскировки отечественной машины от общественного мнения достаточно снять или переклеить на ней шильдики, можно так и поступить :D Я, честно говоря, и в "ненавистном пруле" ничего плохого не вижу, тем более, ненавистено он тебе явно чисто теоретически. Может стоит попробовать? :)
В Москве в этом плане жить гораздо проще. Даже если ты выйдешь в грязной телогрейке на Красную площадь, на тебя вряд ли кто-то обратит внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:32 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Да какой это нафиг холиварчик? :)
Я во многих случаях вспоминаю старый онегдод: "Граждане! Ешьте говно. Миллионы мух не могут ошибаться". Применительно к нашему случаю:

Цитата:
Не хочу, что бы тыкали. Хочу как все. А значит я обязан купить ненавистный пруль. А я не хочу.

повторюсь в стопиццотый раз: не обращай внимание на всяких ГДЛБ.
И если таки купишь Калину (хотя это и не самый удачный выбор на данный момент), поснимай с нее шильдики. 70% "весельчаков" в машинах не разбираются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Если для маскировки отечественной машины от общественного мнения достаточно снять или переклеить на ней шильдики

Для некоторой категории населения - да, этого более, чем достаточно! Они ориентируются по шильдикам. Да и тоже, отчасти.. чего уж лукавить. Лично для меня иномарки все между собой похожи. И уж как минимум тем, что имеют так же как все 4 колеса, руль, капот, двери. Только увидя, что это ВАЗ, я не бьюсь в истерике и не отказываюсь от своих слов, как из моего случая, описанном выше.

Цитата:
Я, честно говоря, и в "ненавистном пруле" ничего плохого не вижу, тем более, ненавистено он тебе явно чисто теоретически. Может стоит попробовать?

Вот тут http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=3646&page=1 я постарался максимально объяснить свои претензии к прулю и к гражданам, оценивающим качество автомобиля только по расположению руля! Во-во, тут все на много серьезней!! Достаточно посмотреть на то, как прули обгоняют по трассе, как поворачивают налево и мучаются от того, что КОНСТРУКТИВНО не могут чуть принять влево и увидеть встречку из за встречных, поворачивающих на свое лево.

Привычка, скажешь? Для меня это полная аналогия держать нож за лезвие и ручкой резать хлеб. По началу будет тяжело, но потом же привыкнешь! Так ведь говорят прожженные прулеводы?
Нет, мне такого счастья не надо. Я хочу ездить на нормальном руле по своей родной стране, хочу иметь нормальный обзор при обгоне, заложенный КОНСТРУКТИВОМ леворульного авто, а не настройкой зеркал-призм.

Все зависит от прокладки между рулем и сиденьем? Согласен - дебилам сложно ездить везде. Но если леворульное авто никак не отвлекает водителя от своих прямых обязанностей следить за дорогой, то на пруле надо думать, надо просчитывать, надо приспосабливаться. И тут можно допустить кучу ошибок, когда на леворуле они просто исключены конструктивом (кроме того задач по управлению автомобилем и так хватает).

Начинаем скатываться на пруль vs левруль.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Automaster писал(а):
повторюсь в стопиццотый раз: не обращай внимание на всяких ГДЛБ.
И если таки купишь Калину (хотя это и не самый удачный выбор на данный момент), поснимай с нее шильдики. 70% "весельчаков" в машинах не разбираются.

Так этих ГДЛБ 70%, если не больше. Среди которых, выходит, и мой брат?

- "Нафик калину, купи приору, колина говно и почти ока, а еще лучше купи япошечку 90х годов и будет тебе счастие".

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:25 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
Лёха прав. У нас во дворе есть иж-ода с значком киа - я по-началу даже подогнался! А калина мне тоже нравится - особенно универсал. Но через пару лет планирую взять как вторую машину в семье тоёту микроавтобус 90х годов.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:42 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
oka275 писал(а):
Езжу мимо школы. Редко бывает, когда школьники не покажут пальцем на меня и не заржут во след. А мне противно от этого, словно я иду в грязной телогрейке по Красной Площади и все тыкают на меня пальцем. Устал. Не хочу, что бы тыкали.

Вот удивляюсь,не разу не видел,чтоб надо мной смеялись или пальцем тыкали,за номер,да.КОЛХОЗНИК с мышкой фоткают ,но не саму оку.Больше удивляются и восхищаются проходимостью и количеством привезённого(перевезённого).Не далее недели назад ездил на рыбалку,до водоема недоприводы не доезжают 2км,так как осенью уазиками разбили всю дорогу.
Так вот на берегу стояло примерно 10 джипарей и две оки,остальные пешочком шлёпают,и сомневаюсь,что им охота посмеяться над окой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:21 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
oka275 писал(а):
Привычка, скажешь? Для меня это полная аналогия держать нож за лезвие и ручкой резать хлеб. По началу будет тяжело, но потом же привыкнешь! Так ведь говорят прожженные прулеводы?

Думаю да, привычка. Среди моих друзей и знакомых есть много прулеводов, но они не прожженные, они ездили на разных машинах и им одинаково легко с любым расположением руля, а на пруль перешли из-за его относительной дешевизны при сопоставимом количестве наворотов.
И аналогия с ножом и хлебом у меня другая - ты просто держишь нож не правой, а левой рукой, вот и все, и в итоге ты станешь "двуруким". Например, компьютерной мышкой я одинаково легко пользуюсь как правой, так и левой рукой, и на работе мне это очень помогает :D
Если тебе нужен именно левый руль, то надо брать левый, делов-то. Неприятно приобретать вещи, которые не нравятся.
P.S. И если мне на жизненном пути встретится праворульный 41-й москвич, я с радостью его куплю и буду на нем ездить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
аналогия с ножом и хлебом у меня другая - ты просто держишь нож не правой, а левой рукой, вот и все

Неа. Нож в левой, а нарезаемое в правой. Руки просто меняются местами и тут все упирается в привычку. И только в привычку и ни во что более!!! Пересаживаясь на криворуль, согласно аналогии, нужно менять организацию движения, однако это не выполнимо. А значит аналогия не выходит! Вот и получается, что ездят у нас машины из страны, где все наоборот. Для их организации движения это отличные машины, а для нашей страны это чужеродный опасный элемент. Всплывает последний аргумент прулеводов "Все зависит от прокладки между рулем и сидением". Да, все верно и не поспоришь. Но как безопасней резать ножиком: когда держишь его за большую удобную ручку, или когда ручки нет, ты держишься за острие и из всех сил стараешься не порезать руку? Зависит ли это от режущего??? Или лучше может взять нормальный ножик (нормальный руль) и не рисковать?

Ну едешь по трассе, ну нихрена же не видно что на встречке творится! И всех всё устраивает, все приспосабливаются, все привыкают. А еще умудряются возвести пруль в ранг престижных авто, в мерило успешности, в предел мечтаний, в гарант надежности! И если ты купил не пруль, то ты дебил. Их аргумент: на потраченные 408 тысяч рублей, за новую КАЛИНА-ЛЮКС со всем фаршем от усил.руля до навигации, можно было бы купить приличного праворульного йяпонтца. А то, что он из другой страны, где все наоборот и на ней в силу конструктива невозможно ездить так же безопасно, как на леворульке, это никого не волнует. Русское рас314здяйство. Быстрей бы уже законодательно запретили это, я очень возрадуюсь концу споров.

PS. Вот такой мой взгляд на это все.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:59 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
oka275 писал(а):
Быстрей бы уже законодательно запретили это, я очень возрадуюсь концу споров.

И я.
В городе с преимуществом сплошных и многорядностью ещё как то,правда чаще нарушение ОБГОН СПРАВА(правила писаны для "нормальных" машин),а вот на трассе,да ещё с одной полосой в каждую сторону,это уже Ж....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
В городе с преимуществом сплошных и многорядностью ещё как то

Так если нет разметки, на своих прулях они не в состоянии выстроить ровный ряд. Заметил, что прули жмутся правей, а леврули левей. Но при этом леворульки стоят ровно, а прули - как бык поссал.

Цитата:
правила писаны для "нормальных" машин

Отличное изречение! Запишу в блокнотик. :ROFL:

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:33 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Не пруль надо запрещать, а необоснованно большие цены на отечественные автомобили. Да, пруль опаснее, но он почему-то доступнее для потребителя. Насчет престижности и предела мечтаний могу предположить, что эти мечтатели просто-напросто граждане недалекие и слаще морковки ничего не кушали. Но что касается надежности, то она очень даже присутствует, и за нее потребитель также голосует рублем.
Еще надо запретить коррупцию и отвратительный ремонт дорог. И русское рас314здяйство, конечно, тоже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
:D :D :D

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:38 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
oka275
Цитата:
Так этих ГДЛБ 70%, если не больше. Среди которых, выходит, и мой брат?

Ну и чего? У меня родных братьёв нету (слава Кришне), зато х-юродные (я в этой родоплеменной херне плохо разбираюсь) есть. И они, скажем так, вполне подпадают в озвученную категорию. Что никак не свидетельствует, что лично я - тоже глупый :).
Да и вообще - машину надо подбирать ПОД СЕБЯ. Советы со стороны воспринимать надо как "для общего развития".

Вот не нравятся тебе криворульки - и 3,14здец. Пускай все вокруг хоть на говно изойдут, а ты - не бери. Потому что им - пох, а дрочиться с машиной - тебе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:56 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
oka275 писал(а):
отличное изречение! Запишу в блокнотик.

Я ещё на машинке могу..... :oops:
Например:
НЕУРЯДИЦА-нарушение правил разметки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:12 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:36
Сообщения: 51
Откуда: Можайск Моск.обл.
Авто: ВАЗ-11113, Lexus RX
Имя: Леонид
p_axe писал(а):
В Москве в этом плане жить гораздо проще. Даже если ты выйдешь в грязной телогрейке на Красную площадь, на тебя вряд ли кто-то обратит внимание.

Не совсем так: та же Раша, почти тот же менталитет, тока чуть со столичным уклоном. Сам живу в Подмосковье, небольшой город, достаточно часто наблюдаю такую картину: едешь ты на Оке и большинство старается тебя обогнать, даже если через 10метров горит красный светофор. Втискиваются перед твоим носом обратно в ряд, типа, вот я какой крутой, а ты на своей убогой Оке в жопе. Причем, это не только молодёжь так делает, но и дедки на десятках-нексиях. Вот такой он наш менталитет, заграницей нам никогда не стать. Я за собой даже стал такую вещь замечать: если еду на Лёхусе - то стиль вождения у меня спокойный, если же еду на Оке - стараюсь рвать, насколько позволяет движок, чтобы показать, что Ока тоже может нормально ехать в городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:42 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Lionel писал(а):
Я за собой даже стал такую вещь замечать: если еду на Лёхусе - то стиль вождения у меня спокойный, если же еду на Оке - стараюсь рвать, насколько позволяет движок, чтобы показать, что Ока тоже может нормально ехать в городе.
А кстати, ВАЗ-111113 в профиле -- это имелось ввиду 11113?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:10 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
У нас чем больше машина тем больше к тебе уважения на дороге. Волею судеб езжу сейчас на ниссан х-трэил, ощущения от езды на оке, в плане подрезаний и прочего, существенно разнятся. Тебя никто не щимит, не пытается влезть перед тобой в ряд, на жопе не весит. В общем едешь и чувствуешь себя достаточно комфортно. На ОКЕ постоянно приходилось крутить головой чтобы ктонибудь тебя не затер или в жопу не въехал или впереди не вклинился в самый неожиданный момент.
Видимо это какие то подсознательные процессы на людей действуют.

Интересно, как я при этом отношусь к маленьким авто... Специально на мысли себя не ловил, обычно стараюсь пропускать, не затирать, но вдруг это все мнимое. Может машина другого класса подсознательно заставляет тебя проявлять невежество по отношению к малым авто... Хотя склонен думать что дело тут несколько шире и глубже...

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 15:48 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:36
Сообщения: 51
Откуда: Можайск Моск.обл.
Авто: ВАЗ-11113, Lexus RX
Имя: Леонид
Vik писал(а):
Lionel писал(а):
Я за собой даже стал такую вещь замечать: если еду на Лёхусе - то стиль вождения у меня спокойный, если же еду на Оке - стараюсь рвать, насколько позволяет движок, чтобы показать, что Ока тоже может нормально ехать в городе.
А кстати, ВАЗ-111113 в профиле -- это имелось ввиду 11113?

Блин, то-то у меня в глазах рябит от единиц, перебрал, исправлюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 16:03 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:36
Сообщения: 51
Откуда: Можайск Моск.обл.
Авто: ВАЗ-11113, Lexus RX
Имя: Леонид
Dr.Frost писал(а):
У нас чем больше машина тем больше к тебе уважения на дороге. Волею судеб езжу сейчас на ниссан х-трэил, ощущения от езды на оке, в плане подрезаний и прочего, существенно разнятся. Тебя никто не щимит, не пытается влезть перед тобой в ряд, на жопе не весит. В общем едешь и чувствуешь себя достаточно комфортно. На ОКЕ постоянно приходилось крутить головой чтобы ктонибудь тебя не затер или в жопу не въехал или впереди не вклинился в самый неожиданный момент.
Видимо это какие то подсознательные процессы на людей действуют.

Интересно, как я при этом отношусь к маленьким авто... Специально на мысли себя не ловил, обычно стараюсь пропускать, не затирать, но вдруг это все мнимое. Может машина другого класса подсознательно заставляет тебя проявлять невежество по отношению к малым авто... Хотя склонен думать что дело тут несколько шире и глубже...

Согласен на 100%.
Езда на авто более высокого класса меня наоборот заставляет быть более вежливым по отношению к микролитражкам: пытается кто-то на такой малютке обойти меня - да за ради бога, езжай: я-то знаю, что у меня под "тапкой" несколько сотен лошадей и я могу в любой момент выстрелить, только зачем? Показать свои понты? - это глупо, хочется быть Человеком, а не дураком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB