Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:05 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:06
Сообщения: 28
Откуда: Муром, Владимирской области
У меня есть друг. Недавно разговаривали с ним о свечах, и он мне сказал что использует на своей технике (максискутер Suzuki SkyWave450, автомобиль Toyota Carina E) иридиевые свечи Denso. Сервис 100 000. Я не поверил, но он сказал что один наш общий знакомый так же отнесся скептически и он дал ему со своего скутера свечку и тот попробовал ее на своем скутере. После 10 минут езды он вернул свечу и поехал заказывать такую же. Позвонили парню... Он мне сказал, что ощутимо улучшился холостой ход, лучше стал работать двигатель и, когда он поменял обратно иридий на стандарт, все параметры заметно ухудшились (это было явно заметно в режиме горячей замены).
Вот нашел для ОКИ http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?name=OKA&filename=4w-44.txt&action=search пользует ли кто-нибудь и какие отзывы?


Последний раз редактировалось Леонид 03 ноя 2011, 03:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридевые свечи.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:21 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Для движка который изначально расчитан но "обычные" свечи разницы будет мало. Ну развечто ресурс раза в 2 больше (на хорошем бензине), но это актуально в случаях когда замена свечей очень дорогая (трудоёмкая).

P.S. у меня знакомый на MarkII (движёк 1JZ у него был если не путаю) одну из 6 свечей ставил иридиевую, она там труднодоступно расположена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридевые свечи.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 03:48 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:06
Сообщения: 28
Откуда: Муром, Владимирской области
Vik писал(а):
Для движка который изначально расчитан но "обычные" свечи разницы будет мало.


Движек у Toyota Carina E (4AFE) в 1997 году наверное только в проекте были иридиевые свечи.

Вот ее описание: Благодаря использованию центрального иридиевого электрода толщиной 0.4мм снижается требуемое напряжение для образования устойчивой искры, следовательно улучшается возгорание смеси, облегчается запуск, стабилизируется работа двигателя. Конусообразный боковой электрод с U-образной канавкой увеличивает пространство для возгорания, но при этом искровой зазор не увеличивается, результатом является отличное воспламенение при небольшом напряжении.

На описанной Тойоте облегчился пуск двигателя, работа его стала более стабильной, экономия топлива приблизительно 5%.

Суть не в движке, а в свечке. Поэтому я и спрашиваю пользуется ли кто-нибудь из ОКАводов такой штукой и как ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 06:13 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Я не говорю что разницы не будет совсем, её будет мало. Снять старые дохлые свечи и поставить иридиевые - разница уже побольше, может в описанном случае так и было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 15:09 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Иридиевые свечи на наших моторах не дают таких изменений чтобы прям ахнуть можно было. При этом преимущества которые они дают на столько малы что не покрывают разницу в цене между обычными.
Иридиевая свеча - 500-600 рублей штука, 4 шт.Finwall в блистере - 250 руб. С учетом разницы в цене мне проще менять свечи с каждой заменой масла и иметь стабильную работу двигателя. При этом гораздо дешевле обходится держать пару новых свечей на крайний случай.

Если вопрос денег не принципиален то можешь использовать иридиевые, хуже мотору от этого не станет. Тут каждый сам решает что ему больше подходит.

Брат на субаре использует иридиевые, потому что там сложно долезть до свечей (опозитник). Там свечи только с ямы или подъемника менять, сверху не долезешь. На СТО процедура замены свечей на субуб стоит не дешего поэтому там имеет смысл поставить сразу долгоиграющие.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:21 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:59
Сообщения: 15
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Владимир
Я ставил иридьевые свечи на оку, разницы ни какой, так же движок работает стабильно как и наобычных. В иридьевых свечах сопротивление меньше соответственно токопропускаемость лучше и искра образуется лучьше, но после 2х дней использования я их выкинул и поставил обычные, на морозе они замерзают и искра вообще практически не образуется,запарился заводить, несколько раз их выкручивал и постоянно они были залиты пока не пставил обратно обычные, сразу с пол оборота завелась. Так что не изобретай велосипед пложено обычные ставь обычные, а летом можешь воткнуть иридьевые. по сути какие свечи непоставь всёравно от этого твая машина не станет реактивной!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 23:23 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
надыбал я себе иридиевые двухконтактные свечи, но ключ там надо на 16... куплю свечную головку недорого.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 17:47 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
На вторую подряд Приору ставлю Denso Iridium Power IK20- изумительнейшие свечи! С новыми заводскими комп жаловался на пропуски зажигания (ошибка не критическая, Check Engine не загорался, но при установке дополнительного БК все ошибки становятся видны), с момента установки- ни одного пропуска зажигания, уверенный запуск зимой, до -30 с первого раза. Ресурс производителем заявлен в 30 ткм, на 40 с небольшим выкрутил посмотреть- уже есть заметный износ бокового электрода, центральный же в полном порядке. До зимы поезжу на этих, а на замену хочу взять VK20- у них на боковом электроде платиновая напайка, за счет этого ресурс свечи увеличен до 100 ткм.
Но, блин, ощутимо дорого стоят свечки...

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:04 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Не будет на нашей машине толку особого от иридиевой свечи. Лишняя трата денег.
Лучше свечи менять на новые с каждой заменой масла, толку будет больше и это существенно более экономичный способ получить нормальную искру.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 19:25 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:06
Сообщения: 28
Откуда: Муром, Владимирской области
Vovan Fom писал(а):
... на морозе они замерзают и искра вообще практически не образуется,запарился заводить, несколько раз их выкручивал и постоянно они были залиты пока не пставил обратно обычные, сразу с пол оборота завелась...


Чего там может на морозе замерзать??? Это что за новшества в электрике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:59 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Dr.Frost писал(а):
Не будет на нашей машине толку особого от иридиевой свечи. Лишняя трата денег.
Лучше свечи менять на новые с каждой заменой масла, толку будет больше и это существенно более экономичный способ получить нормальную искру.

Категорически не согласен. Объясню, почему.
Дело в том, что разряд между электродами происходит по достижении определенного значения напряженности электрического поля. Чем меньше площадь электрода- тем выше напряженность поля вокруг него при том же входном напряжении на свече. Собственно, производитель заявляет, что тонкий электрод снижает на 25% напряжение пробоя. Недаром же все разрядники и прочие штуки делают острыми. Иридий и платина в таких свечах используются не потому, что это круто, а потому, что эти металлы достаточно тугоплавки и износостойки, чтобы достаточно долго прослужить в условиях постоянной электроэрозии.
Меньше напряжение пробоя- меньше шансов, что пробой произойдет не в свече, а между витками катушки, что, в общем-то, должно продлить ее жизнь. Катушка Оки, как известно, геморрой особый.
Касаемо Оки: я пробовал ставить свечи Bosch Platinum, фигня-фигней, лучших результатов я добился с четырехэлектродными NGK, номер сейчас уже не помню- крайне беспрблемные свечки, и залить их сложно было, и работал с ними мотор хорошо и мягко, но я уверен, что те же IK20 показали бы себя на голову выше Боша, в которого центральный электрод упрятан в керамику- весьма странная конструкция, видимо, из-за опасности перегрева слишком тонкого центрального электрода. У Denso иридиевая напайка миллиметра полтора в длину, так что ее никуда прятать не пришлось, она на виду и отлично обдувается смесью.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 02:07 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
RZ296 писал(а):
иридиевая напайка миллиметра полтора в длину, так что ее никуда прятать не пришлось, она на виду и отлично обдувается смесью.
Это кстати одно из основных преимуществ иридиевых свечей - быстрее и стабильнее поджигают смесь в камере сгорания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 10:24 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Соотношение между ценой свечей и полученными выгодами имхо не в пользу иридиевых. Ну не даст иридиевая свеча столь ощутимого эффекта чтобы платить за один такой комплект 4-5 цен обычных свечей.
Возможно плюсы и будут но мое имхо чувствоваться они будут только на новых двигателях. На ОКЕ эффект будет минимален и не оправдает свою стоимость.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 13:24 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Ну тут вопрос в том какой эффект считать достаточным для оправдания затрат. Вот например ROMAN выжимает 60 сил с 11113-го блока назло модератору... Думаеш это у него задёшево получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:51 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Vik писал(а):
Ну тут вопрос в том какой эффект считать достаточным для оправдания затрат. Вот например ROMAN выжимает 60 сил с 11113-го блока назло модератору... Думаеш это у него задёшево получилось?


Мы о практичных вещах говорим или о крайностях тюнинха? :D

При 60 силах с 113 блока речь идет о том что мотор считается расходником, со всеми вытекающими.
В случае родных 33 ретивых пони порядок затрат на расходники совсем другой :D

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:45 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Крайности тюнинга- это 713 л.с. с калиновского блока, топливо- метанол.
Насчет эффекта и платить/не платить- сложно судить. Две свечки за 900 рублей в сумме могут оправдать свою цену одним удачным запуском зимой в жопе мира в тех условиях, при которых обычный комплект залило бы, а аккумулятора на вторую попытку не хватило бы. Или непробитую, как всегда невовремя, катушку зажигания. Но мы ведь никогда не узнаем этого- история не имеет сослагательного наклонения. Я потратил деньги на уверенность в том, что двигатель запустится всегда. Собственно, за зиму не было ни одного случая, когда я не завелся бы с первого раза, при том, что со штатными новыми Brisk в мае, когда тепло и птички поют, бортовой компьютер жаловался на пропуски воспламенения в первом и четвертом цилиндрах. С Denso, которые уже полтора рассчетных ресурса прошли, жалоб на это нет. С Brisk, кстати, мотор не троил- видимо, глюки были только при запуске, когда ЭБУ в стартовом режиме льет всеми форсунками одновременно- косвенно можно судить о более высокой антизаливной стойкости иридиевых свечей. И насчет катушек я думаю не меньше, чем во время езды на Оке- у меня они индивидуальные на каждую свечу, а это 4 штуки по 1000 рублей в среднем. Пока все штатные.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:22 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:06
Сообщения: 28
Откуда: Муром, Владимирской области
RZ296 писал(а):
Две свечки за 900 рублей в сумме могут оправдать свою цену одним удачным запуском зимой в жопе мира в тех условиях, при которых обычный комплект залило бы, а аккумулятора на вторую попытку не хватило бы.

Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 02:24 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:36
Сообщения: 51
Откуда: Можайск Моск.обл.
Авто: ВАЗ-11113, Lexus RX
Имя: Леонид
Что вы вдруг запали именно на иридиевые свечи? Ведь RZ296 сказал (и это вы везде прочтёте), что плюс иридия и платины в их долговечности. В ноябрьском номере "За рулём" опубликован тест недорогих свечей (тестили на восьмёрочном двиге), победителем вышла тонкоэлектродная Denso W20TT, конструктивно выполненная также, как и "старшая" иридиевая свеча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:41 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
а мне сегодня подарили иридиевые NGK. вкручу как-нибудь завтра-послезавтра.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иридиевые свечи.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 18:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 18:50
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Авто: КАМАЗ 11113
Имя: Александр
Купил себе японские GReddy, 1050 за штук, все норм жалоб нет, двигатель стал работать правдо по другому в лучшую сторону )

_________________
всем бобра ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB