Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 18:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Давно хотел отписаться, да все забывал. Я, как и многие автовладельцы, столкнулся с необходимостью установить детское автокресло. Встала проблема поиска ремней. С удивлением обнаружил, что у Оки (во всяком случае у моей КАМАЗ 2002 года выпуска) уже имеются штатные места для установки инерционников. Оставалось только найти сами ремни.

Помнится, что когда я снимал передние ремни, то видел там маркировку, начинающуюся с 2105..... Я решил взять пятерочные и на зад. Договорился с продавцом, что бы чек пока не пробивал. Расчитался за них и пошел примерять. В комплекте уже есть все необходимое: сами катушки с ремнями, ответные части, крепежные болты и декоративные заглушки. Установил все за полчаса. Единственная досада - мне показалось, что длинна ремней коротковата. Хотя на фиксацию автокресла (крайней весовой категории 9-36кг) ремня хватило как раз. Для фиксации человека более чем средней комплекции, в зимней одежде, тоже хватает. Но правда, шевелиться уже нельзя :)

Изображение

Еще что насторожило: ответные части не просто валяются на задней сидушке, а лишь немного торчат. Хочется, что бы длинна их ремня была ну хоть на 5см длиннее. Потому: если будут ремни с одинаковым (как у Оки или ВАЗ-2105) посадочным местом, но чуть длиннее размером - берите.

Изображение

Изображение

Да, и еще: обращайте внимание на рабочее положение катушки! В Оке катушка ставится строго вертикально, без наклонов. А по непроверенной информации, катушки задних ремней от 2108 ставятся и работают под наклоном. Положение катушки влиет на правильную работу блокировочного устройства при ДТП и при неправильном положении ремень может не сработать как положено и тем самым оказаться бесполезным. А это жизни наших с вами детей и жён. Хотя, справедливости ради надо отметить, что говоря о драгоценных жизнях, стыдно называть стоимость автокресла в 2800руб. Да и вообще кто то выпалит фразу, что в Оке вообще страшно ездить.. А кто то считает, что ремни вовсе не нужны - это их право так думать, пусть это будет на совести тех, кто так считает.

Кстати, кресло заказывал здесь. Бесплатная доставка, низкие цены. Самая дешевая цена на кресла этой марки!


Последний раз редактировалось oka275 17 апр 2010, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 16:16 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:40
Сообщения: 88
Откуда: г. Тобольск
Тоже одно время озадачивался установкой задних ремней. В магазинах в один голос твердили, что подойдут от 2108. Насчет длины кстати, они должны быть подлиней 2105. Я тогда не стал брать - поставил обычный (инерционный) задний ремень от 412 Космича :D . Просто срочно надо было делать - тоже ребенка возить. Потом, когда разбирал салон для шумки и антикора открутил его. Сейчас подумываю насчет восьмерочных все-таки.

_________________
Там где ландкрузер не пройдет,
И где феррари не промчится,
Ока на брюшке проползет
И ничего с ней не случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну я не утверждаю :) Просто где то читал или слышал про иное положение катушки от ремней 2108 относительно горизонта. В любом случае стоит договориться от возврате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 13:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
...если будут ремни с одинаковым (как у Оки или ВАЗ-2105) посадочным местом...Да, и еще, обращайте внимание на рабочее положение катушки!... по непроверенной информации, катушки задних ремней от 2108 ставятся и работают под наклоном.

Сегодня по пути поинтересовался насчет ремней безопасности на хаднее сиденье. Сказали, есть только 2108. Действительно, в комплекте прилагаются какие-то кронштейны совершенно ужасающего вида, наподобие поделки деревенского кузнеца ... Вот, чешу репу - то ли брать, то ли пятерошные искать ? А еще предложили какие-то китайские, якобы типа самолетных - как я понял, застегиваются на животе (???)... ну шибко дешевые, что-то вроде 400 руб. за комплект ... Их в продаже не было, но сказали, что привезут позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
jonis поставил обычные НЕинерционные ремни, тоже по-моему от 2105. На мой взгляд они менее удобны, но стоят сильно дешевле.

В случае, если ремни нужны для крепления автокресла, то не важно какие ремни - инерционные или нет. Главное, что бы они были ТРЕХТОЧЕЧНЫМИ!!! То есть первая точка над плечом, вторая внизу под бедром, третья фиксатор-защелка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 16:20 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:25
Сообщения: 840
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Евгений
Да, я поставил ремни не инерционные, меня, в принципе, все устроило. Ставил в основном для автокресла -свою функцию они выполняют и это главное!
И цена что-то в районе 500 рублей за комплект, а инерционники вроде где-то 1800 мне предлагали от пятерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:33 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Алексей, если не трудно кинь фотку как кресло в пристегнутом виде смотрится в салоне.
Куда замок для ремня монтировал?

Мне про кресло тоже очень скоро актуально будет, надо будет дочу в садик возить.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 09:03 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Если кресло "рамное", тоесть типа такого:
Изображение
то его можно и "самолётным" ремнём пристегнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 10:22 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
Тоже мелкого пристегивать надо (пока в люльке).
Цитата:
А по непроверенной информации, катушки задних ремней от 2108 ставятся и работают под наклоном.

Информация неверная. Крутил в руках два комплекта - от 2108/21099 и от 2105. Работают оба строго вертикально, но! у первого ответка ну очень короткая, т.е. даже до сидения не достанет, а будет болтаться в багажнике, и поэтому не подойдут.

Кста, комплект задних инерционных стоил 1185. Просили подождать до понедельника - мол ждут родных окушечных статических, но за 800.

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:34 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:19
Сообщения: 10
Откуда: Академгородок
Поставили ремни на на заднее сидение от 2105. Все нормально встало. Коротковаты, точно. А кресло все же поставили вперед. Но из-за того, что переднее раскладывается. Детеныш всегда засыпает в машине. Кстати кресло у нас такое же, как в 1 посте, только желтое.

_________________
Начинаю осваивать Оку и расставаться не собираюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:48 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
WtD писал(а):
...ждут родных окушечных статических, но за 800.

Я зашел в магазин на Нарымской. Там есть китайские за 500 пара, но !!! без крепежа ... !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Sonar писал(а):
Там есть китайские за 500 пара, но !!! без крепежа ... !!!

"Кроилово приводит к попадалову" - хорошие слова.

Dr.Frost писал(а):
Алексей, если не трудно кинь фотку как кресло в пристегнутом виде смотрится в салоне.

Фотки нету. Как доберусь до машинки, то щелкну обяз.

Dr.Frost писал(а):
Куда замок для ремня монтировал?

Все крепления штатные. Для крепления ответной частей замков предусмотрены отверстия в багажнике (закрыты заглушками), чуть ниже сидушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Задние ремни безопасности
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:57 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:53
Сообщения: 165
Откуда: Проживание -- Ставропольский край, рождение -- Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Дмитрий
Не нашел на данном форуме соответствующей темы. Создал.

Итак, удалось выяснить по существу:
Сзади у нас два сидячих места, соответственно имеем только 2 боковых ремня. Ремни трехточечные. Возможна установка инерционных катушек. Верхние точки крепления видны, поскольку находятся открыто. А нижние (под "ответку") -- "Две дырке в багажнике. Как открываешь его, сразу смотришь на зад сидушки. По центру спускаешься до низа сидушки. Начинается металлическая переборка багажника. Еще сантимов 15-20 и будут 2 горизонтальные дырки". Добавлю лишь, что они находятся под ковриком багажника и закрыты резиновыми заглушками.

Присоветовали мне для ребенка (для крепления кресла, или ребенка без кресла) поставить на те дырки центральный ремень от других автомобилей. Вот, думаю, не будет ли он петлей, сдавливающей таз...

Или поставить боковые ремни + кресло или треугольник-адаптер?

Кто как ставит детское кресло в Оку или как возите детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задние ремни безопасности
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 07:56 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Хотел тебе предложить посмотреть ремень для беременных,но оказалось что есть лучше, адаптер для детей.
http://avtoshiny-ryazan.ru/category.php?id_category=7
Да вот ещё,на ТО брал у отца задние ремни от 2104,нижние крепления еле-еле хватают,чтоб просунутся в сидушку.Но думаю,что при необходимости можно удлинить дополнительной стальной пластиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задние ремни безопасности
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Если кресло с рамой то оптимально будет туго пристегнуть его центральным ремнём за раму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задние ремни безопасности
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Dmitryleon писал(а):
Не нашел на данном форуме соответствующей темы. Создал.

Плохо искал ;)

PS. В общем, объединил ветки.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB