Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 16 см динамики в передние двери
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 07:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Поставил 16 см. динамики Mystery MW 6.5 в передние двери.
Читать статью полностью

Кстати, эти колонки сняты с производства.
Судя по описанию и внешнему виду, эти колонки http://shop.avtomaster54.ru/catalog/10685.html идут им на замену. Но нужно сравнивать монтажную глубину и диаметр сеточки!


Последний раз редактировалось oka275 23 ноя 2008, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 21:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Фигасе! Аудиосистема начального уровня. А что же есть тогда нулевого уровня? То есть если это не Кларион и не SPL, то это даже за звук не рассматривается? А как тогда назвать тех, у кого вместо MP3-магнитолы стоит "Гродно" с одним СЧ-динамиком? Вообще нелюди?

Да в баню, не хочу даже спорить. Один говорит "только Фокал рулит ", другой говорит "JBL". Третий обсирает фокал и герц за их цену, но хвалит Мистери за их приемлимую цену/качество "без пальцев".

ЗАПАРИЛО! Сделал свой вариант, о котором мечтал. Пока доволен. Вваливать мегабаксы нет желания, я их буду применять в другое русло по мере их поступления. Подиумы.. проставки - обыкновенный снобизм и зацикленность. "По правилам".. к черту правила. Звучат динамики? - Звучат! Я знаю как играют динамики, закрепленные только за одну обшивку, а не за металл, без какой либо ШВИ - мне есть с чем сравнивать! Ладно, пусть подиумы на первом месте, пусть! Уговорили так считать! Но вариант, который повторил Я, железно занимает второе место! Главное - динамик не за обшивку крепить, а к металлу ЧЕРЕЗ обшивку, как показано на фотках.

А по поводу огалделого аудиошизофренизма, есть хорошее определение:

"АвтоЗвук" или "CarAudio" -
- тяжёлая форма аудиофилии, выражающаяся в стремлении добиться идеального звучания автомобильной аудиосистемы. Передаётся при контакте с носителем болезни. Лечению обычно не поддаётся. Скрытый инкубационный период от нескольких часов до нескольких месяцев. В начале ХХI века достиг масштабов эпидемии.


Многие аудиофобы вваливают мегабаксы в этот кар-аудио, но идеального звука так и не получают. Смысл тратить деньги и время, а ведь его (или даже их) так мало в человеческой жизни!

PS. Извините за резкость. Достали своими подиумами и правилами. Говорю же, звук хороший, низы приемлимые, а вы все то да потому. :x :( :( Так что тоже без обид, please.


Последний раз редактировалось oka275 03 апр 2007, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16 см динамики в передние двери
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 02:54 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Молодца!!! :)

Я вот не стал заморачиваться на 16см (может конечно и зря), а поставил 13см (Alpine SXS-1357) через проставки (крашенная фанера в цвет обивки, толщиной 1см), хотя металл двери под магнитную систему все равно пилить пришлось. Пищалки установленные так же в дверь, выше мидбасов где то на 15-20см Шумку делать пока не стал (денег было мало, а музыку хотелось), в связи с чем установка саба и шумки отложенна на неопределенное время. В целом звуком доволен, ожидал что будет хуже (особенно по басам). Вот такое вот начальное Car Audio... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 17:51 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 17
Откуда: из Череповца
Авто: 11113
Имя: Валерий
oka275, слушал я "Ваши" Мистери. Квазар приезжал ко мне в гости с "миссией добра". Я и сам хотел послушать, да он опередил, предложил. Звучание фронта мне понравилось. Достаточно сбалансированное для столь бюджетного варианта оформления. Единственное, чего мне бы не хотелось видеть у него - тыл в топориках. Его - в топку, замена - сабвуфер. Бюджетный вариант вполне сойдет. Нужно посмотреть тесты в журналах. У меня намечается модернизация аудио. Саб уже приобретён. Dragster DWE-126 ( http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/086-105drags.html ). Фронт заказан Adagio Al 6.0 S ( http://gtauto.ru/article_224.html ). Над усом думаю. Либо 4-х канальник от Mac Audio, либо 2-х канальнтк того же брэнда. В последнем случае над усилением фронта придётся трудиться "голове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 15:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Имхо, усь нужен. Магнитола не справляется уже на 53х единицах из 63х возможных. Голова подключена толстым проводом напрямую к аккумулятору. Тут активно помогает тыл, но я люблю сочетание 70 на 30, а фронт не тянет. Конечно с какой громкостью слушать.... Я редко слушаю очень громко, но когда хочется драйва - жалею, что нет уся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 11:15 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
oka275 писал(а):
Я редко слушаю очень громко, но когда хочется драйва - жалею, что нет уся :)


А у меня генератор (весьма исправный!) не тянет даже слабенькую магнитолку и 4 колонки по кругу. Сзади что-то пионерское овальное 15х20 на 30, спереди 13 на 25 JVC.

Громкости хватает чтобы с запасом перекричать шум мотора (при закрытых окнах) на 4.5-5 к (почти всегда кручу двигатель), но на максимаьлной громкости из-за просадки напруги (надо попробовать запитать с аккума напрямую) магнитола вырубается... :-(

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
надо попробовать запитать с аккума напрямую

Уже мозоль на языке - магнитолу нужно запитывать напрямую! При чем хорошим, толстым проводом. Рядом с клеммой - предохранитель. :)

В этом я сам убедился, когда подключился к цепи прикуривателя. Не смотря на то, что эта цепь КАЖЕТСЯ мощной (ведь какую спираль до красна раскаляет!!), но НЕ ТЯНЕТ она магнитолу.

Всем, кто возразит "а мне хватает от прикуривателя": мне тоже хватало, но как только поставил передние колонки, питания магнитолке хватать перестало. Подсветка мигала в такт с музыкой уже на 35 единицах громкости из 63х возможных, и басы "пердели". Не стоит забывать, что именно на басах у магнитолы максимальное потребление тока. Потому либо слушайте не громко и без басов, либо тяните провод на аккум и про предохранитель не забудьте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 13:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
А у меня генератор (весьма исправный!) не тянет даже слабенькую магнитолку и 4 колонки по кругу

Вот в механике и карбюраторах ты соображаешь, и это ты уже доказал - когда открыл почту и увидел 14(!!!) уведомлений о новых сообщениях, я уж подумал не случилось ли чего на сайте :)

Короче. Генератор не причем. 100% И я бы мог расписать доказательства на трех листах, но времени нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 20:41 
Не в сети
Умник

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:50
Сообщения: 498
Откуда: Екатеринбург
oka275 писал(а):
Цитата:
Короче. Генератор не причем. 100%


Причем... :-)
Цепляю цешку на провода питания, меряю... Допустим, 12.8 вольт.
Завожу машину - 13.2 на хх. Включаю магнитолу на среднюю громкость... 12.2-12.3... Кручу двигатель до 3.5-4 к - 12.8-13.2, и это без света, обогрева, вентилятора печки и остальных важных вещей.

_________________
VBR, Yury!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 11:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цешку надо цеплять не на провода питания, на на клеммы аккумулятора :D Там ТАКОЙ ДИКОЙ ПРОСАДКИ быть не должно, либо будет, но только на не заведенном двигателе.

Либо у тебя магнитола, в режиме средней громкости, потребляет ватт 100, не меньше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 02:45 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 17
Откуда: из Череповца
Авто: 11113
Имя: Валерий
Я год назад закончил установку и настройку 16 см компонентного фронта (Adagio, в двери) и 12" пассивного саба (Dragster, в багажник). Фотки можно посмотреть здесь: http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?p=1410#1410


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Динамики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 03:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:57
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Здр! Вопрос: поставил в двери динамики, теперь думаю, нужно ли было их как-то защищать от влаги и пыли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Stas писал(а):
Здр! Вопрос: поставил в двери динамики, теперь думаю, нужно ли было их как-то защищать от влаги и пыли?

Как? Целофанкой обернуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:57
Сообщения: 2
Откуда: Украина
oka275 писал(а):
Stas писал(а):
Здр! Вопрос: поставил в двери динамики, теперь думаю, нужно ли было их как-то защищать от влаги и пыли?

Как? Целофанкой обернуть?



Ну типа того... Я замечал что у меня через уплотнители стекла когда дождь водичка капает в полость двери...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамики
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 02:59 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 17
Откуда: из Череповца
Авто: 11113
Имя: Валерий
Stas писал(а):
oka275 писал(а):
Stas писал(а):
Здр! Вопрос: поставил в двери динамики, теперь думаю, нужно ли было их как-то защищать от влаги и пыли?

Как? Целофанкой обернуть?



Ну типа того... Я замечал что у меня через уплотнители стекла когда дождь водичка капает в полость двери...
Сделал? У меня проблемка с водой, тоже. Поменял уплотнитель стекла, вода пропала. Но идея с целлофаном не лишена смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 03:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 16:15
Сообщения: 3
Откуда: N-ск
да и желательно между целофпном и динамиком кучу паты, чтобы внутренняя полость двери не резонировала.

_________________
Машина не роскошь, а средство самовыражения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:20 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 17
Откуда: из Череповца
Авто: 11113
Имя: Валерий
Archer писал(а):
да и желательно между целофпном и динамиком кучу паты, чтобы внутренняя полость двери не резонировала.
Чтобы внутри ничего не резонировало, нужно виброизоляцию клеить на панели дверей и на внешнюю часть с вырезами.
Изображение
Кроме того, естественно, шумоизоляцию поверх неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16 см динамики в передние двери
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Кстати, мои колонки сняты с производства :(
Судя по описанию и внешнему виду, эти колонки http://shop.avtomaster54.ru/catalog/10685.html идут им на замену. Но перед покупкой нужно сравнивать монтажную глубину и диаметр сеточки воизбежание недоразумений!

Изображение

ценник вполне демократичный. Я свои за столько же брал, но это было почти 5 лет назад. Но уровень зарплат у нас всех был другой. Да, еще почти столько же ушло на шумку дверей. Но потом выяснилось, что вибропласт у меня остался (чуть ли не целый лист), да и битопласт (прогудроненый поролон на клейкой основе) купил неоптимально. В общем, купил лишку, которую можно было и не покупать (пригодится на будущее).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16 см динамики в передние двери
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 23:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Писец подкрался незаметно, еще зимой.. Короче у одного из динамиков отклеился держатель магнита (на фото это верхняя часть динамика, к чему прикручен самодельный кронштейн):


Прямо таки взял и провалился туда внутрь. Разумеется это не замедлило сказаться на качестве звука, если это можно назвать звуком вообще.

Кум совершенно внезапно отдал мне свою CD-MP3 автомагнитолку (он себе купил с USB-входом). Дело в том, что мой пионерчик умер смертью храбрых: сначала он начал сам нажимать на все свои кнопки подряд. А потом, когда это меня достало окончательно, а так же в силу очень скверного в тот день настроения, у него почему то лопнул LCD-экран. Это поставило точку в ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ истории магнитолки:


прощай, пионерчик. Быть может попадется мне такая же передняя панелька и я может быть тебя починю. Хотя лазер у тебя и так уже на издыхании (чистка/продувка не помогает), постоянно глючит выброс диска и вообще у тебя нет ни линейного входа, ни USB. Так что наверное я не буду тебя мучать, спи спокойно, ты служил верой и правдой все девять лет.

Так вот, отдал мне Кум свою старую (ну не такую и старую, кстати) автомагнитолку. Я ее подшаманил, вытащил пионерчика и на его почетное место водрузил этот JVC (вроде). На мой слух играет не плохо, вроде. Не хуже старого пионерчика уж точно. Разумеется, сразу стало не хватать второй передней колонки (задние я, как в прочем и сабвуфер, уж как года два выложил в гараже и пока забыл про них).

Предстояла или замена динамика (вернее, обоих динамиков), или совсем утопичная по своей сути затея по его ремонту. По скольку колпак (держатель магнита) провалился внутрь, то его на время застывания эпоксидки необходимо как то зафиксировать. Для этого быстренько соорудил кронштейн и использовал для крепления штатный винт фиксации магнита. Все зачистил, разбодяжил эпоксидку, нанес ее по контуру, где был старый заводской клей, притянул кронштейном с учетом того, что у магнита должна быть некоторая степень свободы перемещения. Она нужна для возможности точно выставить магнит по катушке, то есть обеспечить соосность перемещения катушки по магниту, исключая всякое ее задевание об него. Иначе - хрипы и пердежный звук в такт ударным. В общем, выставил магнит до появления чистого звука и аккуратно отложил конструкцию на ближайшие 24 часа.

Прошли заветные часы, клей схватился хорошо. Включаю - пердит в такт игры басс-бочки ударника. :evil: Вероятно клей дал усадку, или может схватывался неравномерно, потому магнит на доли миллиметра все таки "уехал". Отдирать клей не представлялось уже возможным, и я в отчаянии решил бабахнуть по самому магниту в том направлении, в котором его следовало наклонить (вероятно за счет незначительной, но достаточной для успешного завершения операции деформации площадки, на которой этот магнит закреплен). Какое то время было потрачено на фиксацию динамика от перемещения (я просто поставил его на место), а так же на определение основного направления удара (в какую сторону смещать магнит, что бы он не задевал за катушку, которая дрыгается в такт музыке вместе с диффузором). Первая попытка ни к чему не привела, но вторая попытка достигла цели - звук с динамика полился чистый.

К сожалению, бОльшая часть работ была проведена либо в состоянии томительного волнения, либо по локти в эпоксидке. Я очень боялся приклеяться к фотоаппарату навечно, потому видеофотосъемку не производил (а жаль). Но готов, если вдруг кому то очень потребуется, все расписать.

Не знаю на долго ли эта починка, ведь там идет речь о зазорах порядка 0.1-0.2мм, не пришлось бы через некоторое время снова брать в руки молоток, определять направление главного удара и тд :) Скорее всего дальше будет только замена на новые.

PS. Нет, туда не поставишь абы какой динамик, коих продается в Эльдорадо за копейки. Дело в том, что у меня НЕТ ПРОСТАВОК между динамиком и дверью (ненавижу, когда динамик торчит из двери, как прыщ - ну вот такой я зануда). А что это значит? А то, что далеко не каждый динамик туда влезет ПО МОНТАЖНОЙ ГЛУБИНЕ. Попросту говоря он упрется своим магнитом во внешнее железо двери, а проставок у меня не будет никогда по личному убеждению. Так что мне пойдут только 16см динамики с неодимовыми магнитами - у таких динамиков на много меньшая монтажная глубина и они спокойно встают без каких либо проблем. Но у них цена выше. Но на этот раз удалось отсрочить необходимость покупки нового комплекта динамиков. Посмотрим, на долго ли.

2PS. Ликбез:
Как устроен динамик, что там за катушка и так далее, смотрим здесь: http://youtu.be/uzUXeAjnWrw?t=2m
Демонстрация того, как сильно может ходить туда-сюда диффузор (а вместе с ним и катушка, упомянутая в прошлом видео) http://youtu.be/ccxF8nGPiik?t=20s
Как сделать самодельный динамик (в целях самопознания) http://www.youtube.com/watch?v=MHDGfCtyzFk Так же работает и заводской динамик, только магнит находится не снаружи катушки (как на этом видео), а ВНУТРИ катушки. Выглядит это как намагниченный штырь, который вставляется катушка. Вот тут и нужно, что бы катушка ни за что не задевала, в том числе и за сам магнит. Иначе получим пердёж на басах.

3PS: Для тех, кто так ничего и не понял - закройте страницу, меньше знаешь - крепче сон :D

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 16 см динамики в передние двери
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:39 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Клеить отвалившийся магнит - это сурово :crazy: Действительно так тяжело найти динамики, которые можно установить заподлицо с обшивкой, без проставки? Я в своей Оке в двери динамики так и не поставил, потому геометрических тонкостей не знаю...
Отдельно торчащие подиумы смотрятся на плоской двери инородно. А вот небольшие подиумы, совмещенные с карманами, должны смотреться вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB