Ока в Новосибирске
http://www.oka-nsk.ru/forum/

Химия для промывки системы охлаждения.
http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1798
Страница 1 из 1

Автор:  Dr.Frost [ 03 ноя 2015, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Химия для промывки системы охлаждения.

Народ, кто в курсе, есть какая-нибудь хорошая и ядреная химия для промывки системы охлаждения?
В дальней поездке обнаружил что расширительный бачек пустой, купил какую-то хрень на доливку, т.к. ничего путнего найти не удалось (лучше бы воды залил :( ), в итоге теперь полный бачек ржавого тосола и на стенках расширительного образовался налет ((((

Надо менять всю эту бодягу, но предварительно хочу химию какую-нить залить чтобы отъела все это гомно в системе. Типа как промывка для масла, чтобы растворила и в виде взвеси все это слить. Естественно еще пару раз дистилятом пролью, чтобы чистеникий стал вытекать, прежде чем новый тосол залить.

Если не отмоет то бачек придется менять, не нравится мне что с ним стало, а отсутствие нормального эстетического вида не есть хорошо.

Автор:  Automaster [ 04 ноя 2015, 03:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

Dr.Frost писал(а):
Народ, кто в курсе, есть какая-нибудь хорошая и ядреная химия для промывки системы охлаждения?

Солтан (не ж/д фамилия, а средство для чистки толчков в виде раствора соляной кислоты :)). Продаётся иногда в отделе бытовой химии. Моет очень хорошо, но имеет ряд минусов:
1) После использования требует дезактивации "содовой водой" :). И тщательной промывки системы большим количеством воды после использования.
2) Если какой-то из радиаторов проржавел, промывка его прикончит.

Все остальные промывки максимум что могут - пожрать не самую толстую накипь и убрать маслянистые загрязнения. Против ржавого налёта они бессильны.

Автор:  Dr.Frost [ 07 ноя 2015, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

Солтан под руку не попался, поэтому пришлось исходить из того что удалось найти.

1. Средство для промывки было взято такое:
Изображение

2. Дополнительно было куплено четыре пятилитровых бутылки дистилята (можно было бы и пятую, но т.к. не купил ограничился этим).

3. В качестве новой охлаждайки залито вот это:
Изображение

Изначально хотел залить Лукойил G12 или Sintec Lux G12, но был ошарашен тем что не смог их найти в продаже. Был на местной автоборахолке, в нескольких крупных гиперах, везде один шлак типа SIBТэк (из за которого и пришлось все менять) либо вообще не понятная хрень по 500 руб. за 10 кг. На безрыбье пришлось взять хоть что-то более менее "брэндовое". Если верить допускам указанным на упаковке то он аж G12+, что как бы круче чем G12 :)

Слитая жижа оказалась не так страшна как выглядела в расширительном бачке. После промывки слилось уже более светлая консистенция. Далее проливал листилятом пока он не кончился. Последний уже выходил чистым, практически прозрачным, хотя еще баклашечку я бы для успокоения души добавил, но под рукой ее небыло.

В процессе промывки обоссались 2 шланга, которые до этого подтравливали в морозы, а тут видимо отъело всю хрень и с них потекло. Но я еще заранее купил новые и возил их в багажнике, поэтому к такому повороту событий оказался готов.

В целом процесс прошел достаточно успешно, посмотрим как покажет себя жижа.

* Цена вопроса 1500 руб.

Автор:  harly [ 07 ноя 2015, 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

Dr.Frost можно было и антифриз ФЕЛИКС залить, жижа нормальная.

Автор:  Dr.Frost [ 07 ноя 2015, 21:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

Возможно, но он только по 1 кг. мне попадался, брать 7 кг. получалось практически столько же сколько за 10 G-Energy. Плюс доливку надо, на всякий пожарный, чтобы потом опять ржу не чистить :)

Автор:  harly [ 07 ноя 2015, 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

В ГИГАНТе на Димитровском, 5кг. около 500 рyб. Есть 12 и 12+

Автор:  Dr.Frost [ 07 ноя 2015, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Химия для промывки системы охлаждения.

Уже поздно, возможно в следующий раз.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/