Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вроде осень, вроде опят должно быть море. Однако дождь, слякоть, не знание грибных мест и тусклые отзывы грибников говорят мне о том, что поездка за опятами не более, чем трата времени с неизвестным результатом.

Заехал сегодня в "Быстроном" (известная в Сибири торговая сеть) за продуктами, и уже во второй раз прикупил пакетик замороженных опят. Первый раз меня убило ценником в 87 рублей за кило. Думаю вот нафига тратить бензин и время, лазить по этим лесам с больными ногами, когда можно просто купить? Вы конечно сейчас в один голос скажете, что настоящие "лесные" опята чем то обязательно вкусней и лучше магазинных замороженных. Не буду спорить, однако помня вкус лесных, особых отличий во вкусе магазинных не заметил - такая же тягучая вода после них, такой же запах. Конечно априори настоящие пахнут в 20 раз вкуснее, потому что сам их собирал, но мне и такого вкуса хватает заглаза :)

Сегодня грибочки уже подорожали до 107 руб (с учетом скидки), но и черт с ними. В общем, купил еще пакетик, что бы сварить их и закатать пару банок в холодильник, как в прошлый раз.


Вес без малого 3кг, стоимость 318 руб с копейками (с учетом скидочной карты). Если ехать за грибами самостоятельно, то этого бы хватило на бензин. Однако сколько бы я привез грибов, сколько бы раз "сел" на пузо и сколько бы всего убил на это времени - большой вопрос. Что касается того факта, что "грибов не собрал, намучался, ну хоть на природу выехал", то данный вопрос не рассматривается в принципе, ибо по природе тоскую редко и в целом мне ее хватает, если просто выйти во двор на лавочку и наблюдать за своим гуляющим ребенком. Так что если и ехать, то только целенаправленно, с гарантией успеха!!! Да, вот такой я зануда :)


Не смотря на то, что грибы выращены в неволе, все равно их желательно перебрать - попадаются фрагменты почвы, где они растут (я полагаю, что какая то щепа или крупные опилки?), и прочий сор (правда, не много).


И вот пакет весь перебран и тщательнейшим образом вымыт, отжат и снова вымыт, пока тягучая вода более-менее не сойдет. Тем самым я тешу себя мыслью, что достаточно будет варить опята в одной воде. Классически же первую воду сливают сразу после закипания и варят уже во второй воде, но у меня рука не поднимается ее сливать. Мне кажется, что вместе с якобы токсинами уходит весь смак запаха и вкуса. В прочем, решать вам :)


Затем ставлю кастрюлю, наливаю туда воды (примерно половину), крепко солю и довожу до кипения. Затем добавляю штук десять гвоздичек, столько же черного перца горошком, несколько листиков лаврушки, и закидываю грибы. Варю минут 50 на меееедленном огне (2 положение из 6 на моей эл.плите ЗВИ-312). Важно не переборщить с мощностью, а так же периодически помешивать варево, иначе грибы пригорят!!!


Косвенным методом проверки готовности грибов считаю начало их опускания на дно. После чего добавляю несколько зубчиков чеснока, варю (томлю) еще минут 10 с периодическим помешиванием, после чего тут же разливаю в чистые банки и закрываю их крышками.


Банки можно предварительно простерилизовать, но в моей семье такой деликатес хранится очень не долго, потому грибы просто не успевают испортиться :) После остывания банки кладутся в холодильник для постепенного поедания за ужином, или добавления в суп или жаренный картофель, или в начинку для будущих вареников.

Итого: было 3 килограмма замороженных опят. Получилось 2 банки по 0.5л и 1 банка 0.7, то есть 1.7 литра готовых грибов.

И еще раз: я понимаю, что можно скататься в лес, и если тебе очень повезет с пнём, то можно набрать очень много пней опят, и потратить на это только стоимость сожженного топлива и бутербродов с чаем в термосе. Но где ты их найдешь в декабре? А опята есть в магазине чуть не до весны. Да и много ли их надо на 1 готовую банку?..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:23 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Грибов говорят море в этом году, погода в августе поспособствовала. У меня же за грибами выбраться так и не получилось, хотя обычно каждый год за опятами в маслянино ездим. Места там хорошие, опят море, обычно косим пока не надоест ))))
Теща с тестем собирались съездить может быть привезут ведерко.

Сваренные опята можно прокрутить с чесноком, на мясорубке, получится грибная икра, которая очень хорошо идет в качестве закуски.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 00:10 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
на больную мозоль, хорошо не сильно. в этом году ни разу на рыбалку и.ни разу за грибами...........((( семья блин...

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 09:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Если есть в наличии 300 руб, то можешь повторить проделанную мной небольшую работу и у тебя в холодильнике появится три банки вкусненьких грибочков :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 14:12 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Начитавшись тему и наглотавшись слюней, было решено выбраться за грибами, ближайшей лес оказался Ашан сити :) Там было собрано 3кг опят(по 84р.) Вернувшись из леса, всё это дело отварили, потом обжарили лучок, и теперь всё это дело пропускается через мясорубку.
З.Ы. Запах обалденный, а на вкус просто бесподобно.

_________________
Связался с лучшим умри как все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 14:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
celeron1200 писал(а):
Начитавшись тему и наглотавшись слюней, было решено выбраться за грибами, ближайшей лес оказался Ашан сити :)

Хороший лес! Много там чего растет!!!!! )))

Цитата:
Там было собрано 3кг опят(по 84р.)

хм, не дорогие. Надо их наверное побольше сейчас собрать, а то как бы не подорожали. Хотя дороже 120 руб, мне кажется, не будут уже. А надо их не более 2х-3х килограмм, и то 3 банки получается с них.

По началу думал, что наесться этой красотой невозможно! Но после четвертой банки уже думается по другому - приедаться начали. О том и мечтал! :) Теперь самое время заготовить банки три в прок, на случай внезапных гостей (пока они по 84 рубля).

Цитата:
Вернувшись из леса, всё это дело отварили, потом обжарили лучок, и теперь всё это дело пропускается через мясорубку. З.Ы. Запах обалденный, а на вкус просто бесподобно.

Рад, что удалось вас запалить своим примером :) Или я тут не при чем?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:28 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Сенсей если бы не твой пример, то ни какой выгулки в лес и не было бы.

_________________
Связался с лучшим умри как все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Спасибо Димка! Без вашей (в частности, твоей) поддержки никаких примеров бы и не было )))
PS. В соседней ветке пишу небольшой опус про тушенку. Встречайте )

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:04 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Посмотрев передачу про тушенку,там говорилось и про грибы,есть сомнения в родословной этих опят.Не китайские ли они?
А в одноклассниках попались фотки из Новосибирска,под заголовком НАКОСИЛИ.Там тракторами и машинами вывозили грибы из леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 20:04 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
В этом году тоже грибочками затарился,Карельские боровички
Изображение
Изображение
Ну и ягодки тоже пособирал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ленивые" опята из магазина
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 20:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ммм, красотааааааа

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB