Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 16 апр 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В общем, все очень просто:

Берем свежемороженную (или охлажденную, если повезет) горбушу средней размерности
Чистим ее от чешуи, моем, промываем брюшко, отрезаем бошку. Режем на куски сантиметра по два толщиной. Все это удобнее делать, пока рыбка разморозилась не до конца (полу-замерзшая).
Затем готовим посыпку: три части соли, одна часть сахара, приправа для засолки горбуши. Если последнего нет, то не беда - подойдет смесь перцев. Как минимум это черный молотый с красным, ну и какие еще найдутся в хозяйстве. Главное НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ! Ибо по началу кажется, что мало специй. Но потом они набухают от рассола и после второго-третьего съеденного куска понимаешь, что перестарался со специями.

Далее режем лук кольцами. Затем берем банку с учетом того, что бы рыба вместе с луком занимала в ней не более 2/3. То есть у меня одна среднего размера горбуша как раз вошла в 2х литровую банку ниже крышки сантиметров на 5. Это чуть более 2/3, но не под крышку все равно.

Затем выстилаем первый ряд лука. Потом берем кусок горбуши, обильно обсыпаем его полученной смесью и выкладываем на лук. После завершения первого яруса закидываем его следующим слоем лука. И так до тех пор, пока не кончится горбуша :) В завершение вливаем пол-стакана пахучего постного масла.

ПЛОТНО закрываем крышкой так, что бы содержимое банки не выбежало и кладем ее в холодильник на бок. Через часик-два банку перевернуть на другой бок. И так в течение суток! После чего рыбку уже можно кушать. Приятного аппетита! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:07 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:02
Сообщения: 28
Откуда: ДефолтСити
Авто: ВАЗ-1111, ВАЗ-11113
Имя: Алексей
Поделюсь своим вриантом.
Красную рыбу (в идеале сёмгу, но как повезёт) только потрошим и моем (чешуя не помешает). Толщина кусков (или просто кусок из середины тушки, если это дорогая рыба) - сантиметров 5-7.
Соль-сахар как написано, наверное (я на глаз делаю). Хорошо получается, если помимо перцев имеется лавровый лист - по небольшому листочку (или половинка большого) прилепляем к каждому куску с обеих сторон.
Плюс к тому я сбрызгиваю лимонным соком (режу лимон пополам и выжимаю на каждый кусок тушки, без фанатизма.
И банкой я тоже не пользуюсь: кладу всё в миску или кострюлю, подходящие по размеру, сверху тарелку, сверху какой-нить груз (банка с водой, например) - и в умеренно тёплое место (я ставлю НА холодильник) примерно на сутки.
Всё, готово: тонко режем вдоль кожи, разумеется без костей - и на утренний бутерброд или гостям к празднечному столу. Значительно вкуснее и нежнее того, что продаётся в вакууме готовое. Главное соли не переборщить, чтобы рыба была нежной и малосольной.

Несъеденное сразу храним в хол-ке, разумеется.

_________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 20:28 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
На кило свежей форели столовая ложка соли, столовая ложка сахара. Затем поливаем всё водкой (100гр хватит) чтобы дольше хранилось и ставим в холодильник в закрытую кастрюльку. Водка потом совсем не чувствуется, но рыба не портится. Специи кто как любит. Я только чуть-чуть сбрызгиваю из пакетика для пряного посола рыбы.
Есть можно после двух суток.
Самая дешевая форель в Ленте, чуть дороже в Метро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB