Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 20 апр 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 21:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Мощно! ))
Однако вопросы:

1. Каково предназначение ОУ с КУ1 для цепей SET VOLTAGE и SET CERRENT? Входы АЦП и TL494 достаточно высокоомны и в буферных каскадах вряд ли нуждаются. Да в согласовании уровней напряжений тоже. Или я что то пропустил при беглом осмотре?

2. Так же не понятно наличие буфера в цепи измерения тока (current +0....4v). Какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу они все приносят в данной схеме? А что будет/было без них?

3. Подключение 15 и 16 выводов TL494 точно правильное? Точно не перепутано наоборот?

4. Какую практическую пользу дают резистор 1к и конденсатор 10n в параллельном подключении в цепи измерения тока? Как было без них? Что при прохождении постоянного тока должен в этом случае проводить конденсатор?

5. И снова "космические" резисторы.... Еще и НОЛЬ НОЛЬ ОДИН ПРОЦЕНТ! Я 1% кое как нашел у себя в городе ))

Вместо резюме: 50А мне некуда деть. Мне 10А поуши и заглаза. Для десяти ампер и 10 бит разрешения хватит, но 12 бит конечно смотрится лучше (потому и решил использовать внешние ЦАП). Но моя плата с TL494 ни один ЦАП не переваривает (шумит, пищит и ругается). Буду выкусывать все из корпуса, раскладывать на столе и выяснять.

Что засается закрытия ветки, то причину ее закрытия я расписал сразу же: "я предлагал наблюдать за созданием проекта, с возможностью по-участвовать в нем КАЖДОМУ (разницу видим?). Но теперь понимаю, что это дело не благодарное - раз. Второе - каждый тянет свое одеяло: одному шунт не нравится, другому вентиляторы блин лишние, третьему не нужна разрядка, четвертому космический БП подавай. Похоже надо прикрывать ветку к чертям свинячим и открывать ее уже после создания чего либо внятного. Похоже, я так и сделаю."

Получился "минус на плюс равно ноль". Разберусь с возбудами, прикручу энкодер, напишу алгоритмы и тогда уже можно открываться.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:15 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
oka275 писал(а):
Или я что то пропустил при беглом осмотре?

Ну да ... Вы много, что пропустили 8) (схема и фотка ведёт к первоисточнику - ссылки)

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
то есть в 27 страницах "первоисточника" я найду исчерпывающие ответы на ___каждый___ свой вопрос? ) Жаль, что не получил от Вас развернутого ответа (

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 11:25 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
Всё дело в вашей не внимательности к деталям и спешке ...
на 27 страницах вы найдёте эволюцию устройства,
Вдохновение которому так-же как и у вас от переделки АТХ БП по схеме Слон
а в даташитах к каждому из компонентов вы найдёте ответы на свои вопросы ...

Т.е. я хотел Вам намекнуть, что ваша схема близка к рабочей, но ваша не организованность всё портит.
И я хочу чтобы Вы сами дошли до истины, а не воспользовались пережёванным ...
(то что вы сейчас делаете, мной и Слон-ом - пройденный этап),
кстати привет Вам от него - это он мне дал ссылку на Ваш форум :wink:

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 11:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ощущение, что помылся в бане под вебкамеру. Оставлю за кадром ваши выпады в отношении моей не организованности, Бог Вам судья, хотя не спорю - есть у меня ошибки. Главная среди которых - желание дать подробный ответ на любой вопрос. Судя по всему вы решили в себе эту проблему, везёт Вам со Слоном. А я так и помру дураком.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:59 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
oka275 писал(а):
А я так и помру дураком.

Ну к примеру,
oka275 писал(а):
3. Подключение 15 и 16 выводов TL494 точно правильное? Точно не перепутано наоборот?.

Еслиб Вы были внимательным, тоб Вы на схеме сразу увидели бы, красненькие буковки с циферками,
что нолевой уровень датчика тока = +2,5 В и при увеличении тока, выходной уровень уменьшается,
т.е. от +2,5В к 0,5В - чем больше ток, тем меньше выходной уровень датчика.
Тоже самое про резистор с конденсатором, буферизация входов/выходов АЦП/ЦАП, соотв. - смотрим даташиты и там всё это есть ...

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Последний раз редактировалось RomaT 14 май 2013, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
да, пожалуй запишусь в школу разведчиков, там внимательности подучусь ))) Что это такое, прям ну фатальное отсутствие внимания, ну ничего не умею))

Роман, давайте откровенно? Мне кажется, Вы изо всех сил стараетесь выглядеть на много опытней, чем это можно себе представить читая 27 страниц того топика. Старичок51 только успевает растолковывать вам со Слоном то и другое. Почему вы не следуете его примеру, прибегаете к совершенно неуместным намёкам, загадкам, заставляете тянуть информацию клещами? Я хотел услышать ВАШЕ мнение, а если мне потребуется почитать даташит, я его почитаю и без вас. Есть что сказать - говорите. А подобное поведение, и, ставшее уже СИСТЕМАТИЧЕСКИМ, обвинение меня в фатальной невнимательности, извините - не красят вас ни как человека, ни как радиолюбителя. Я считал, что все радиолюбители братья. Не дайте убедиться в обратном. Мне кажется Вы хороший человек, просто как то начали не удачно что ли..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:31 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
oka275 писал(а):
Старичок51 только успевает растолковывать вам со Слоном то и другое...
Да было дело, москва не сразу строилась ...
Но с тех пор много воды утекло ...
Вы эвалюционируете (ваше устройство управления АТХ) по нашему же пути,
но пока, мы, со слон-ом, немного впереди, поэтому, я пытаюсь вас натолкнуть в правильное русло ...
Цитата:
Я считал, что все радиолюбители братья.
Да, кстате, не понятно почему вы воспринимаете всё в штыки ...
Как будто я обо...ал вашу схему и ржу над ней ...
Обвиняете меня в ваших-ше грехах ... Странный Вы какой-то ...
Удачи короче говоря ... :beer:

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Последний раз редактировалось RomaT 14 май 2013, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
RomaT писал(а):
но пока, мы, со слон-ом, немного впереди, поэтому, я пытаюсь вас натолкнуть в правильное русло ...

Знаете, как бы сделал я? Я бы просто подал руку. В любом случае спасибо!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:09 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
oka275 писал(а):
Знаете, как бы сделал я?

Это не вызывает не какого интереса ...
Интерес в том, как вы сделаете, чтобы заработало правильно и не совпадёт ли это с нашим вариантом ...

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
RomaT писал(а):
Интерес в том, как вы сделаете, чтобы заработало правильно и не совпадёт ли это с нашим вариантом ...

Есть изречение, гласящее, что ЛЮБУЮ проблему можно решить МИНИМУМ двумя способами. Один способ в муках родили Вы со Слоном. Выходит, что второе решение должен родить я ОДИН, при чем без поддержки Слона и Старичка51. Вот теперь все встало на свои места - и ваши намеки, и необходимость тянуть информацию клещами )) Ну и прокачка ЧСВ, тут тоже не маловажна, хотя и второстепенна.

Все это вы предпочли вместо того, что бы просто взять и ответить на мои вопросы. Меж тем вообще ничего не надо было говорить. Иначе ваши подталкивания приведут к вашему же клону, в том или ином виде. Как то не вяжется с озвученным Вами интересом. Он больше подразумевает полное молчание и наблюдение. Но Вы засветили идеи, потому сейчас уже или давайте общаться конструктивно, или уже закончим демагогию в надежде, что я может быть рожу что то не похожее на ваше творение?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:28 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
В схеме с ЦАП и АЦП не участвовали не старичок и не слон ...

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Так будет конструктивный диалог?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 04:43 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
Чё это, уже год прошел что ли ?
ладно отчитываюсь о текущем своём проекте




На очереди "старший брат":

Изображение

Вот в таком корпусе

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Последний раз редактировалось RomaT 22 янв 2017, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 01:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51
Сообщения: 5
Имя: Владимир
oka275, прошу помощи и советов. Комповые БП только начинаю осваивать и встают проблемы. Например, БП АТ преобразовал в соответствии со схемой от 1.12.11 г., но результат отрицательный. На выходе 24 В, не регулируется. С подключением вент-ра напруга садится до 15 вольтей. С нагрузкой 2 А дергается напряжение и моргает лампа. При этом сильно греются транзисторы инвертора.Напряжения: на ноге 1 при регулировке от 1 до 12 вольт, на ноге 2 от 0,4 до 0, 8 вольт. Или для БП АТ эта схема не катит ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Charlie, здравствуйте! А почему в этой ветке то вопрос? Я сюда и не захожу даже.
Поехали!

Charlie писал(а):
Например, БП АТ преобразовал в соответствии со схемой от 1.12.11 г.

мне неизвестная такая схема. От чего она и для чего - не знаю. Так от чего схема то?

Charlie писал(а):
На выходе 24 В, не регулируется.

Чем регулировать пытаетесь? вообще что за устройство Вы пытаетесь собрать или собрали?

Charlie писал(а):
С подключением вент-ра напруга садится до 15 вольтей. С нагрузкой 2 А дергается напряжение и моргает лампа.

Какая еще лампа? Включенная последовательно с сетевым предохранителем??? Она не должна быть там при нагрузках более 1-2х Ампер!!! Она нужна только при первом запуске или ремонте. Эксплуатировать же БП в таком виде запрещается!!! Отключите лампу и все с нагрузкой будет нормально (перестанет дергаться). И просадки наверняка до 15в прекратятся. Останется только одно "НО".. (см ниже).

Charlie писал(а):
Напряжения: на ноге 1 при регулировке от 1 до 12 вольт

На первой ноге не может быть более 5В, иначе швах. Боюсь, что нужно Вам менять TL494. И снова возникает вопрос - при какой регулировке? чего и чем Вы там регулируете? Без ответа на этот вопрос я не смогу ничего сказать.

Charlie писал(а):
При этом сильно греются транзисторы инвертора

Высоковольтные транзисторы, другими словами? Не знаю. Разберитесь сначала с напряжениями - почему на 1й ножке появилось 12 вольт. Это нонсенс.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 01:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51
Сообщения: 5
Имя: Владимир
oka275 писал(а):
мне неизвестная такая схема. От чего она и для чего - не знаю. Так от чего схема то?

Алексей, вот это, с 3-й стр. этой темы https://yadi.sk/i/8Ub9v86WgEt2Z

oka275 писал(а):
Лампа нужна только при первом запуске или ремонте. Эксплуатировать же БП в таком виде запрещается!!! Отключите лампу и все с нагрузкой будет нормально (перестанет дергаться).

На Радиокоте у одного из авторов ЗУ описана настройка регулировки выходного тока до 10 А при неотключаемой лампе.

oka275 писал(а):
На первой ноге не может быть более 5В, иначе швах. Боюсь, что нужно Вам менять TL494. И снова возникает вопрос - при какой регулировке? чего и чем Вы там регулируете? Без ответа на этот вопрос я не смогу ничего сказать.

Вот про эту тонкость не знал, хотя в одном из вариантов переделки БП (не с этого сайта) автор пишет, что при регулировании выходного напряжения на 1-й ноге оно меняется в пределах 2,5-28 В.


Последний раз редактировалось oka275 26 апр 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Поправил квотирование, иначе не понять где я писал, и где ответ на мою писанину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 14:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Charlie писал(а):
Алексей, вот это, с 3-й стр. этой темы https://yadi.sk/i/8Ub9v86WgEt2Z

Ну вот теперь все встало на места, спасибо! Эту схему я использовал лет 8 назад, тогда еще не понимая толком как это всё работает. Конечно тот БП работает у меня до сих пор, но как только будет возможность, то я его сразу же переделаю!

Charlie писал(а):
На Радиокоте у одного из авторов ЗУ описана настройка регулировки выходного тока до 10 А при неотключаемой лампе.

При условии, что лампа имеет мощность ватт в 200. В противном случае, с ростом тока в нагрузке растет и яркость свечения 220 вольтовой лампы. При этом ее сопротивление резко увеличивается, что приводит к большому падению напряжения на БП. Он начинает испытывать дефицит питания, что приводит к неконтролируемым сбоям в его работе. Это чистая физика. То, что Вы где то читали, могло применяться с некоторыми важными нюансами, оставленные Вами без внимания. Меж тем они очень важны. Иначе невозможно преодолеть физические законы мироздания и скачать с БП мощность, многократно превосходящую над получаемой им.

Charlie писал(а):
Вот про эту тонкость не знал, хотя в одном из вариантов переделки БП (не с этого сайта) автор пишет, что при регулировании выходного напряжения на 1-й ноге оно меняется в пределах 2,5-28 В.

В прошлом посте я немного сам заблудился. TL494 устроена так, что она никогда не допустит ситуации, когда напряжение на первой ножке будет выше, чем на второй. Тоже самое с 16й и 15й ножками соответственно, но сейчас не про них. Если на второй ножке у нас присутствует 2.5 вольта (благодаря резистивному делителю), то и на первой ножке будет 2.5 вольта, при чем при ЛЮБОМ положении переменного резистора. Если мы крутанем его в сторону увеличения коэффициента деления резистивного делителя, то это приведет к падению напряжения на 1й ножке TL494. Согласно законам работы этой умной микросхемы, она всегда стремится сравнять разницу межу напряжениями на этих ножках. Это значит, что после этого она сразу начнет увеличивать напряжение на выходе БП. Конечно начнет расти напряжение и на выходе резистивного делителя, а значит и на первой ножке TL494. И это будет продолжаться до тех пор, пока напряжения на ножках не сравняются. Что в итоге получится? Напряжение на ножках снова будет равно 2.5 вольтам, а напряжение на выходе БП станет больше. Если крутанем резистор в другую сторону, то это приведет к повышению напряжения на первой ножке. Согласно законам TL494 начнет снижать напряжение на выходе БП - начнет снижаться напряжение и на первой ножке. Так будет продолжаться, пока напряжения не сравняются. В итоге результат будет аналогичный, только напряжение на выходе БП будет меньше. Так и работает TL494. Но если на первой ножке напряжение может достигать величин, превышающих напряжение на второй ножке, то это может говорить только о неисправности микросхемы TL494, или о коротком замыкании третьей ножки на землю. Проверьте это! Если там все ок, то просто замените TL494.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 18:49 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
С вашего позволения, прошёл ещё год, ранее:

zu_40a_14_14_6 - шестая версия ЗУ-приставки, с разворотом чоппера*, разработка закончена, ПО рабочее.
микроконтроллер ATmega1284P 20МГц
Выходное напряжение до 20 или до 40 Вольт, током до 50А. Алгоритм заряда IUIUo, разряда IUo, режим лаб. БП,
а. теперь датчик тока по "минусу" ток заряда и разряда показывает с АКБ,
б. использован внешний 12-ти битный АЦП с внешним опорным источником REF 4.096 Вольта,
в. использован внешний 16-ти битный ЦАП с внешним опорным источником REF 4.096 Вольта,
г. датчик тока опирается на стабильное опорное напряжение REF 5.00 Вольта
д. 4-ре версии ПО, две кириллические и две латинские, до 20 и до 40 вольт,
е. четырёх строчный 20-ти символьный дисплей с расширенной цифровой клавиатурой,
ё. появился адаптер USB-UART, появилась возможность самостоятельной прошивки ПО,
ж. появился внешний RTC - часы реального времени с сохранением хода, при отсутствии питания,
Замеры и точность установки стали не превзойдёнными, на уровне настоящих измерительных приборов,
о чём свидетельствует видео:
Текст свернут











zu_40a_14_14_7 - седьмая версия ЗУ-приставки, аналогична 6-ой, но без разворота чоппера*,
отличия от 6-той версии:
а. усовершенствован чоппер* для больших токов и напряжений,
б. установлен дополнительный ЦАП для задания токов ограничения на физическом уровне,
ранее выполнялось построечным резистором "раз и навсегда".
Текст свернут


Затем, под давлением своих "фанов", решил попробовать готовые модули с ё-бэя
zu10a - промежуточная "ё-бэй" версия ЗУ-приставки, с разворотом чоппера*, разработка не закончена, ПО пока нет,
микроконтроллер ATmega128A 16МГц (аналог Atmega128-16AU)
Выходное напряжение до 20 или до 35 Вольт, током до 10А. Алгоритм заряда IUIUo, разряда IUo, режим лаб. БП,
идея этого ЗУ в унифицировании готовых блоков приобретаемых на e-бэй и т.п. инет площадках.
что облегчает самостоятельную сборку устройства начинающими радиолюбителями или экономии средств.
Но блок ЦАП, АЦП и REF нужно собрать самостоятельно.
Видео по этой версии:
Текст свернут

















Ну и Всякие разные фотки в процессе изготовления прототипов

--------------------------------
P.S.:
* Чоппер - это импульсный понижающий преобразователь, иначе Dc-DC Step-Down
* Разворот чоппера - нормальное состояние входом к внешнему источнику питания, выходом к АКБ или др. нагрузке,
при помощи реле чоппер можно развернуть входом преобразователя к АКБ, а выходом к другой нагрузке,
иначе говоря разряд АКБ или питание внешней нагрузки от АКБ, регулируя ток и напряжение тем-же преобразователем.

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Последний раз редактировалось RomaT 22 янв 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для АКБ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 22:11 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
zu_20a_14_14_8 - восьмая версия ЗУ-приставки,
(реализация "дешёвого" варианта с готовыми ё-бэй модулями),
микроконтроллер ATmega128A 16МГц (аналог Atmega128-16AU)
TL494, IR2184, LCD 2x16, Keys 5, ADC MCP3204,
DAC 3*MCP4921, датчик тока ACS712ELCTR-20A-T,
RTC DS3231+AT24C32, AD8552, REF195E+REF198E, DS18B20 и USB-UARTна FT232RL.
Входное напряжение от =20В до =40В (~16...~28В), током до 20А,
Выходное напряжение от 0 до 20В током до 20А, шагом 0.01,
стабилизация тока или напряжения, измерение тока нагрузки,
Встроенный линейный разрядник до 9А или до 15А,
Алгоритмы заряда IUIoU, IUoU и их производные, "качели",
и Алгоритм MeanWell,
Изображение

разряда IUo, режим лаб. БП

Видео по этой версии:
Текст свернут






10-я версия ЗУ-приставки,
TL494, IR2184, ATmega1284, LCD 4x20, Keypad 4x4, ADC MCP3204,
DAC 2*DAC8830 и MCP4921, датчик тока ACS758xCB-050B,
RTC DS3231+AT24C32, AD8552, REF195E+REF198E, DS18B20 и USB-UARTна FT232RL.
Входное напряжение от =20В до =60В (~16...~42В), током до 50А,
Выходное напряжение от 0 до 40В током до 50А, шагом 0.01,
стабилизация тока или напряжения, измерение тока нагрузки,
Встроенный линейный разрядник до 9А или до 15А,
измерение входного напряжения, для режима контроллера МРРТ,
измерение выходного напряжения на выводах для активной (Лаб. БП) и реактивной нагрузки (АКБ),
Заряд алгоритмами, IUIoU, IUoU, ассиметричным током, и их производные, "качели",
и Алгоритм MeanWell,
Изображение

разряда IUo, режим лаб. БП,
Видео:
Текст свернут




11-я версия ЗУ-приставки,
аналогична 10-той версии, только АЦП заменён на 16 бит ADC ADS8341,
и добавлен 3-тий ИОН на 2.5В.
прилагаемое ПО полностью функционально,
добавлены алгоритмы "качели", "ассиметричный" и "хранение" (буферный)
фото: https://yadi.sk/d/RQ.../zu_40v_50a_v11
Видео:
Текст свернут
https://www.youtube.com/watch?v=YxzEzKbmCcE точность установки и стабилизации напряжения
https://www.youtube.com/watch?v=sQktlxVT90g точность установки и стабилизации тока
https://www.youtube.com/watch?v=WD1zgMHHXMI точность тока при разряде АКБ
https://www.youtube.com/watch?v=8r87wTc5x4M работа с АКБ
https://www.youtube.com/watch?v=XbR1DQPna4o ассиметричный заряд
https://www.youtube.com/watch?v=p4pcbU6ocMc англо-язычная версия, для дисплеев без кириллицы


В разработке 12-я версия ЗУ-приставки,
TL494, IR2184, STM32, TFT дисплей с тачскрином, ADC ADS8341,
DAC 2*DAC8830 и MCP4921, датчик тока ACS758xCB-050B,
ОУ AD8554 и AD8552, REF195E+REF192E, DS18B20.
Входное напряжение от =20В до =60В (~16...~42В), током до 50А,
Выходное напряжение от 0 до 50В током до 50А,
стабилизация тока или напряжения, измерение тока нагрузки,
Встроенный линейный разрядник до 9А или до 15А, с внешней нагрузкой до 50А
Фото: https://yadi.sk/d/RQneRsEmhRzhm/zu_50v_50a_v12

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB