Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 03:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вынашиваю идею того, как переписывать модуль зарядки в ЗУ+БП так, что бы не было громоздко и было супер функционально. А пока процесс идет, занимаюсь другими интересными вещами. Про чтение беспроводных домофонных ключей я уже писал в отдельной ветке. Про эмулятор ключа тоже писал (довел я его до ума, открывает с первого раза).

А со вчерашнего дня ковыряюсь с китайским TFT-дисплейчиком 1.8" inch 128*160 Дело для меня новое, да и вообще я не профессиональный программист. Глядя на чужой код понимаю, что мне еще учиться и учиться. И потому идею МК-шного ликбеза пока стоит отложить, что бы не позориться. В прочем, если народ возжелает получить от меня те знания, которыми я обладаю сейчас, то я готов этой идее вернуться в обозримом будущем.

В общем, ввиду отсутствия всякого опыта работы с графическими дисплеями, вначале было все грустно. Дело в том, что дисплей - не светодиод, мигать которым можно просто так, одной командой. А для работы со сложными устройствами требуются библиотеки, которые сильно упрощают общение с ними. Например, для начала работы с дисплеем его надо правильно инициализировать. Количество команд инициализации может достигать целой страницы программного кода, в котором дисплею сообщаются нужные программисту условия работы, режимы цветности и тд. Если для дисплея есть готовая библиотека, то задача сильно упрощается до подачи команды lcd_init();, после чего библиотека инициализации все сделает сама (перед этим ее конечно надо правильно сконфигурировать, а для этого нужно достаточно хорошо изучить даташит на дисплей). Но в моем распоряжении оказался дисплей практически без роду и племени (Китай, фигли). Хорошо, что на Китайских интернет-площадках он весьма распространен и мне даже удалось найти там продавца, который вместе с описанием выложил архив с мануалами и даже примерами (как раз на языке "Си"). Спасибо ему за это!

Кроме инициализации для дисплея используются и куча других библиотек, например, рисование линий с заданными координатами и цветом, рисование точки, заполнение всего дисплея однородным цветом, и даже процедура печати символов с заранее заданным шрифтом! Все это было в примерах, но их пришлось переписывать под мою программу, в которой я пишу прошивки (хоть и язык программирования единый, но в разных программах есть нюансы, а потому написанный текст прошивки в одной программе не принимается без доработок другой.

Но вот библиотеки в основной своей массе готовы и проверены. И даже получилось написать извечное "HELLO WORLD!" Восторгу не было границ, ибо не забываем, что дело для меня совершенно новое, да и не верил я изначально в то, что что-нибудь вообще получится. А потому радость была вдвойне!


Конечно может это и симпатично, но когда восторг улегся, то показалось, что лично мне маловат дисплейчик. В 2 раза побольше бы, но какой процессор нужен для тех дисплеев я даже не берусь предполагать. В общем, ощущение двоякое у меня от этих графических дисплеев. Хотя не спорю, что информативность устройства можно увеличить в разы!

Вообще впечатлен тем, сколько на него нужно памяти! И вообще на сколько он требователен к ресурсам, если конечно хочешь что бы все работало как надо (не тормозило и тд). Тренируюсь пока на Атмега8. В ее памяти сейчас есть необходимые библиотеки (при чем не полный список, еще дописывать надо) и больше ничего. Но это "ничего" уже занимает 60% свободного места! Для написания более-менее серьезной программы (иначе зачем такой крутой дисплей?) потребуется еще раза в три больше. В общем, такие проекты на АТМега8 не пишутся.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 04:44 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Добрый вечер,Алексей.А вы не желаете попробовать такие дисплеи http://www.aliexpress.com/item/2-8-inch ... 53368.html
Или такие дисплеи http://www.aliexpress.com/snapshot/6262259358.html
Вроде не дорого и большие по размерам и к тому же с тач скрином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 12:43 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
С такими дисплеями АВРкой не обойтись, для нормальной работы нужна АРМка и с ОЗУ от 16 (а лучше 32) кб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 16:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Нет, я все таки сделал это!!! (оффтопик)


Человеку, который не в курсе тонкостей, может быть не понятно ради чего человек не спал всю ночь (лег покемарить часов только в 10 утра). Ну картинка, ну с SD-флешки, ну по проводам, ну на дисплей приходит, ну показывает. Ну меняется как фоторамка на другую фотку, спустя 5 секунд. Где сенсация?!! А вот в этом самом! Дисплей не лампочка, а SD-карта не батарейка. И для достижения результата недостаточно просто их скрутить между собой проводами, ведь сердцем устройства является МК Атмега32 (при чем занято более 30% памяти). И он по специальному протоколу стучится к SD-карте, поднимает обслуживание файловой системы FAT, находит нужный файл и кормит его графическому дисплею - тот выводит картинку. Вроде и правда все просто.

serg1968-09 писал(а):
Добрый вечер,Алексей.А вы не желаете попробовать такие дисплеи http://www.aliexpress.com/item/2-8-inch ... 53368.html
Или такие дисплеи http://www.aliexpress.com/snapshot/6262259358.html

Добрый день, Сергей! Конечно желаю, только дождусь ЗП. Только какова практическая сторона применения? Ведь в идеале, что бы вывод изображения не тормозил, лучше использовать дисплей с параллельным портом. Но это только самих битовых ножек получится 16, а еще плюс всякие служебные ножки - итого около 20 портов будут заняты только дисплеем. Спасения в сдвиговых регистрах, которые позволяют серьезно расширять количество исходящих портов МК, не будет, т.к. это будет тормозить вывод. Если же мириться с низкой скоростью обновления экрана, то можно сразу брать с интерфейсом SPI - там всего 5 проводов, вернее даже RESET можно не подключать и получится всего 4 порта.

В целом жить и работать с такими дисплеями можно. Перешел с программного SPI на аппаратный - раза в три увеличилась скорость вывода. Текст в целом выводится достаточно быстро, обновляется без тормозов. Но серьезный проект вроде данного ЗУ, конечно на АТМега32 уже не сделать. А значит 100% прощай DIP.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:17 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Добрый день,Алексей.Думаю,что и не стоит даже спрашивать,интересно ли это кому то еще.Конечно же интересно и уверен,что всегда найдутся сторонники и последователи вашим проектам.Вы выкладывайте больше,а возмущения ведь все равно будут по любому поводу.Так что,Алексей,ждем любых ваших новшеств.Со своей стороны могу предложить вам выслать абсолютно бесплатно вот такой дисплей для ваших исследований ,фото прикрепляю.Просто,лежат два штуки без дела,достались по случаю,а так хоть польза какая то будет.


Вложения:
SNC11359.JPG
SNC11359.JPG [ 174.6 КБ | Просмотров: 31176 ]
SNC11356.JPG
SNC11356.JPG [ 175.32 КБ | Просмотров: 31176 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Уууууух, какой красавец. Да он еще и с параллельным интерфейсом, да еще и с 16-ти битным! Это минимум 2 порта МК угрохать надо, не считая еще служебных линий управления. За то все 16 бит будут передаваться по счету раз, это ведь не последовательный интерфейс, где все байты графики (а их целых ДВА байта на 1 пиксел, или даже три при 24х битах) передаются последовательно бит за битом. Итого вместо одного телодвижения и передачи 16-ти бит за 1 раз, нужно их сделать минимум 16-ть. Однозначно то, что даже АТмеги32 будет маловато. Глянул сейчас АТмега128 - вот это уже интересно, правда это уже совсем другой уровень хобби, потому что и портов завались, и памяти много. Но опять же смотря под какие задачи. Если хочется просто большой красивый дисплей для вывода информации, или хочется что бы все мигало, сверкало, крутилось и вертелось, как в современных фильмах-стрелялках, то увы - AVR тут будет бессильно что либо сделать. Да и не надо мне этого. Обычный же текст и не сложную графику (там, иконки и тд) наверное должен выводить без проблем.

Если действительно есть возможность поделиться этим чудом, то я посчитаю это за честь. Кстати вполне нормально будет, если расходы по пересылке я компенсирую переводом на счет мобильного телефона. Обойдется пересылка в зависимости от класса и наличия страховки. Минимум, думаю, рублей в 150 уложитесь. Максимум в 300, за то придет быстрей. Но я не тороплюсь, потому как и Атмеги64/128 нет пока в наличии, да и вообще не срочно. Но прежде нужно найти по этому дисплею информацию - как он называется, модель управляющего чипа, наличие даташитов и тд. Без этой информации он, к сожалению, просто кусок бесполезной стекляшки. Где его брали? На Али? Повторите пожалуйста ссылку на него - мне его нужно хоть как то идентифицировать. И.. спасибо за Ваш интерес и поддержку! Это так приятно осознавать, что кроме меня это еще кому то нужно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 01:09 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Еще раз,добрую ночь,Алексей.Вот ссылка на дисплей в Алли http://www.aliexpress.com/item/free-shi ... 58236.html .Но я их не покупал,мне их отдал товарищ.Он для чего то покупал их в китае за сущие копейки,но ошибся по размерам и отдал их мне.Так что,затрат абсолютно ни каких.Так что,мне ни капельки не жаль,наоборот,буду рад,что они найдут хоть какое то применение и пойдут на пользу для дела.А так,пропадут без дела.Могу прицепом еще выслать дисплей побольше размером,фото прикрепляю.Там,для сравнения размеров лежат два дисплея.У меня их тоже два и тоже валяются без дела.Может быть,когда нибудь и этот дисплей прикрутите куда нибудь.Эти большие дисплеи с работы принес.Они у нас на приборах управления стоят.Идут в ЗИП-ах запасные и их списывают быстро чтобы не висели на балансе.Но мы и забираем такие вещи себе.Так что,Алексей,давайте свой адрес и я сразу же вышлю вам.Компенсировать пересылку мне не надо.Пусть это будет моим вкладом развития для хороших дел.Поверьте,один зарядник ваш того стоит и даже больше.Так что,Алексей,не обижайте меня.Вы намного больше тратите труда и время на разработку всего того,чем с нами со всеми безвозмездно и бескорыстно делитесь.Хотя такой труд дорогого стоит.Жду вашего адреса.
Но на большой дисплей у меня нет ни какой информации.Могу сказать одно,что они стоят на приборах СЕНСОРИК. Когда то давно находил распиновку этих дисплеев в инете,но не сохранял информацию.
Да,и не обращайте внимание на цену,на маленький дисплей.Это свежая ссылка,по сегодняшнему курсу,а их покупали давно и покупал товарищ сам в самом китае.Они обошлись сущие копейки в то время.
Вот еще одна ссылка на этот дисплей в Алли http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 10281.html


Вложения:
SNC11374.JPG
SNC11374.JPG [ 231.75 КБ | Просмотров: 31148 ]
SNC11373.JPG
SNC11373.JPG [ 236.85 КБ | Просмотров: 31148 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Добрый день, Сергей!

serg1968-09 писал(а):
Могу прицепом еще выслать дисплей побольше размером,фото прикрепляю.Там,для сравнения размеров лежат два дисплея.У меня их тоже два и тоже валяются без дела.Может быть,когда нибудь и этот дисплей прикрутите куда нибудь

Да.. Хороший дисплейчик. Такой AVR-ом не прокачать. В прочем, высылайте - мне все интересно, как ребенку. Жаль, что это самое радиолюбительское детство (читать любопытство) началось так поздно. Но в мое человеческое детство не было ни таких дисплеев, ни микроконтроллеров AVR, ни интернетов. Потом был период, когда забросил паяльник. Просто в один момент я понял, что наступает новая эра умной радиоэлектроники, где сердцем любой схемы является микроконтроллер. Ведь можно строить однотипные схемы, но в зависимости от программы заложенной в МК это будут или часы, или вольт/амперметр, или частотомер, или блок управления микроволновкой. Программировать МК я тогда не умел, а научиться мне казалось нереальным. А без этого умения все эти дисплеи и тд - безделушки., ну разве что повторить чью то схему.

serg1968-09 писал(а):
Так что,Алексей,не обижайте меня.

Если мое справедливое предложение способно нанести Вам обиду, то мне ничего не остается кроме, как оставить всякую дальнейшую попытку подобного предложения :) В свою очередь хочу поблагодарить за добрые слова! В детстве мне периодически удавалось посмотреть по телевизору передачу про радиоэлектронику (не помню как называлась, "Радиокружок" что ли). Ну еще журнал Радио попадался. В общем, сложился у меня определенный стереотип человека-радиолюбителя. Вы под него очень сильно подходите! И я рад, что такие люди как Вы еще есть на Земле. :) Да и вообще общаясь на форумах понимаю, что таких отнюдь не мало (даже здесь)! Это радует. Спасибо вам всем человеческое! [здесь автор мысленно от души желает ВСЕМ всего самого наилучшего, и побольше!]

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:42 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Добрый день,Алексей.Тоже радио любительством занимаюсь лет с 11.И в годы моей молодости даже транзисторы МП-шки были дефицитом.Даже специально ездили на свалки от радио завода и собирали детали.Все равно у нас это желание заниматься не отбивало.Зато сейчас,выбор деталей любой - дефицита нет.На работе вот недавно разбирали штук 15-ть системников рабочих,потому как устарели.Из корпусов снимали все,а пустые корпуса уничтожали при комиссии - такие вот у нас правила на заводе.Но,правда,разрешают из корпусов все нужное достать.Мониторов более 20-ти штук так же разбирали,мониторы были и стекло и LCD-ные.Были факсы,принтеры,ксероксы,сканеры и много другого оборудования.Раз в год,к нашему цеху подгоняем машину и со склада вывозим на свалку почти целый кузов плат с деталями.Мы даже как то давно,года два назад выкладывали на ютюб виде под названием,"калибровка осциллографа",тоже утилизировали списанное оборудование,но перед этим конечно же все нужное и хорошее сняли от туда.Если вам интересно,вот ссылка на это видео http://www.youtube.com/watch?v=af3XJ-vas9o.Настала эра контроллеров,удобно,хорошо,выгодно.Но еще бы научиться программированию ко всему этому,было бы замечательно.Пытаюсь познать азы программирования,но как то тяжело уже дается,да и времени катастрофически не хватает.Вот и собираю все то,что найду на просторах интернета.В основном собираю ради интереса,потому что мне это нравится.Нравится сам процесс сборки,настройки-чтобы все заработало как надо.Но терпеть не могу все монтировать в корпус,но приходится делать и эту процедуру.
Алексей,скиньте мне в личку ваш адрес и я в понедельник вам отправлю.Или на почту serg1968-09@mail.ru
А вот ссылка на видео "калибровка осциллографа" второго осциллографа http://www.youtube.com/watch?v=IurzsjQ-tBQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:53 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:07
Сообщения: 94
Авто: шкода
Имя: Сергей
[q.Мы даже как то давно,года два назад выкладывали на ютюб виде под названием,"калибровка осциллографа",тоже утилизировали списанное оборудование,но перед этим конечно же все нужное и хорошее сняли от туда[/quote]
Варвары. :cry: . Такое может быть только у нас. Нет чтоб отдать в кружок какой нибудь. Ведь и до сих пор по свалкам лазят в поисках деталей, не во всякой деревне есть где взять детали, не говоря уже об дорогущих приборах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:27 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Cергей 78 У нас городок маленький и к сожалению радио кружков нет.У нас почти все радио любители друг друга знают в лицо.К тому же осциллографы были с плохими трубками.Один осциллограф,совершенно новый,но еще с советских времен отправляли одному любителю в Воронеж.Вы думаете,что нам самим не жалко многое утилизировать.Жалко конечно же,но увы,таковы требования владельцев предприятия.Это мы уже сами нашли подход к людям из комиссии и договорились с ними,что уничтожать будем только корпуса,а внутренности будем вытаскивать.С нами согласились,но при одном условии,что платы не будут попадать в поле зрение комиссии по аудиту.Так что,это не наша прихоть.А такое количество просто не возможно вынести с территории предприятия.Все находится под видео контролем.Но все равно находим возможности выносить.Уж лучше чем то пожертвовать,чтобы хоть что то можно было сохранить,нежели потерять все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 05:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Если аппарат идет под списание, то ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН! Бывает такое. Дебилизм конечно, но вот так.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 06:02 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
У нас раньше так не было.Но когда предприятие выкупили Москвичи и компания вошла в мировой холдинг,вот тогда и началось.Даже раз в год проверяют склады в каждой службе,не на перерасход комплектующих,а чтобы не было не учтенных комплектующих.У них политика такая,раз есть не учтенные комплектующие,тогда урезают запланированный бюджет на покупку комплектующих.Когда приезжает аудит с Москвы,мы прячем всю неучтенку.А неучтенки у нас много бывает.Начальник нашей структуры к вопросу запчастей подходит правильно.Выписывает все и после получения с центрального склада все быстренько списывает.Согласен,политика дурная,мы до сих пор не можем привыкнуть к такой политике.А по такому принципу уже трудимся 8 лет.Но все равно выкручиваемся,жизнь заставляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 18:09 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
Да. замечательная увлеченность - разбираться с микроконтроллерами и с девайсами под их упрвлением. Я лет 5 назад
пробовал с нуля ( никогда не имел дело с цифр. схемотехникой). Началось и закончилось морганием светодиодом
на PIC16F84A и программатором Pony Prog и програмкой примитивной на ассемблере PIC. До Си дело не дошло.
oka275 Алексей, у меня валяется пара мк PIC16F877A - если пригодятся, я с удовольствием отдам - послужат для
творчества, но корпус не DIP, а 44 pinPLCC - нужен переходник на DIP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:55 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Алексей, советую для своих разработак переезжать с AVR на АРМ, к примеру STM32, даже у младших моделей намного больше флеша, сейчас тоже делаю блок питания + ЗУ (пошол по Вашим стопам), но как раз на STM32f100c8, 8кб ОЗУ и по даташит 64 кб флеша, а на самом деле флеша 128 кб. Для больших дисплеев памяти хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Пожалуй, надо задуматься над этим. Но наверное это случится тогда, когда мне в рамках АВР станет тесно. Пока что не тесно, а заодно программерского опыта наберусь без лишних проблем, что бы не осложнять себе этот процесс еще и проблемами перехода с платформы на платформу (силы будут тратиться не только на повышение мастерства, но и на изучение новой платформы). А потом, когда программерское мировозрение разовьется и окрепнет, то наверное и придет время перехода.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:12 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Ну знания АВР для АРМ прктически вообще не пригодятся, можно сказать прийдётся всё заново изучать, так что советую обзавестись лубой платкой DISCOVERY с STM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Не совсем согласен. Тут пример такой: есть понятие умения водить автомобиль в принципе (водительский стаж, то есть опыт программирования различных МК и опыт программирования в принципе), а есть понятие привычки ездить на каком то конкретном автомобиле. Вы же хотите сказать, что если человек научился ездить на Тойоте, то при переходе на Мазду ему придется учиться ездить с самого нуля. Это же не так, верно? :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:42 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
В данном случае сходство с авто не верно, приведу пример настройки порта на выход с "0" на выходе:
АВР:
DDRC |= (1 << 6); // порт C6 на выход
PORTC &= ~(1 << 6); // порт 6 - лог ноль

STM (эт если не пользоваться библиотекой) Пин 4 порта А (10 МГц, выход PushPull):
#define PIN_4 3
#define PIN_MODE 0x01
GPIOA->CRL = (GPIOA->CRL &(~((uint32_t)0x0F<<(((PIN_4) & 0x07)<<2)))) | (((uint32_t)(PIN_MODE)&0x0F)<<(((PIN_4) & 0x07)<<2));
GPIOA->BRR = (uint32_t)0x01<<(PIN_4);

А это через библиотеку:
//Светодиод
#define LED1_PIN GPIO_Pin_8
#define LED1_PORT GPIOA
#define LED1_RCC RCC_APB2Periph_GPIOA

RCC_APB2PeriphClockCmd(LED1_RCC, ENABLE); // Включение тактирования порта

GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure;
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = LED1_PIN;
GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_Out_PP;
GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_10MHz;
GPIO_Init(LED1_PORT, &GPIO_InitStructure);

GPIO_SetBits(LED1_PORT, LED1_PIN); // На выходе "1"

Нюансов море. Вариантов настройки одного пина с десяток, на все случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Не прочувствовали Вы моей аллегории )) Да и я может не до конца понял Вашу мысль. В общем, приведенный код многое ставит на свои места...

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB