Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 мар 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11203
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Привет всем! Имел увлекательную ночь с китайским модулем SIM900A, и вот пока не забыл ничего, решил оформить пост в форум (авось кому пригодится).

Вложение:
img-2015-12-07-14-06-20.png
img-2015-12-07-14-06-20.png [ 337.91 КБ | Просмотров: 9750 ]



Для тех, кто не знает что это за модуль и зачем. Это, по сути, малогабаритный мобильный телефон, только без наушников, клавиатуры, дисплея и тд. С добавлением управляющего микроконтроллера, на этой базе можно выполнить управляемое через SMS или голосовой тракт устройство. Например, удаленный запуск автомобиля, подогревателя, поливателя, тэнов сауны, бойлера, удаленный контроль за температурами, мобильный GPS-трекер (который будет "сливать" координаты своего нахождения посредством SMS). Короче это модуль связи посредством мобильной сети. Раньше этот модуль с успехом заменяли телефоны вроде Сименс S35 и т.д., в связке с которыми уже имеются в интернете масса замечательных проектов. Отправляем на симку, которая вставлена в тот модуль, сообщение типа "Бойлер, включись!" - в ответ приходит сообщение, что "Хазяина, бойлерама включена, темпиратура 50 градуся, в ризетка 224 вольтанама, жду дальнейшенама приказанийя". В целом, сейчас этим никого не удивишь уже.

Покупал я его здесь за какие то скромные деньги, с учетом того, что дело было еще до скачка курса зелёной бумажки. Я даже тогда еще удивился этой цене, ибо это не просто голый модуль, а со всей необходимой периферией в виде сим-держателя, разведенных цепей питания, антенны и тд. Лежал он долго с тех пор, как пришел, и ждал своего часа. Осознание пришло сразу, как только попытался прочитать с него первые данные через ком-порт и терминальную программу. Беда в том, что я не заметил при покупке важной фразы, написанной не красным 72м BOLD шрифтом, а вполне ничем не примечательным цветом, что данный модуль (цитата) "Применяется только для китайского рынка, стабильная производительность, изысканный внешний вид, экономически эффективными и могут удовлетворить различные потребности." Аж руки опустились. Конечно же модуль и не делал попыток зарегистрироваться в GSM-сети, хотя симку свободно видел.

Начал рыть тему и нарвался на грустную переписку, по результатам которой надо или срочно бежать и покупать модуль непременно у ОФИЦИАЛЬНОГО ДИСТРИБЬЮТОРА компании, или сразу вешаться. Там в ветке (как я понял) присутствовал офиц.представитель компании, который и убивал своей категоричностью наповал. Его то цель понятна - надо, что бы ты покупал официальные модули, поставляемые для России в три дорого, и никуда ты не денешься, потому как в других местах (и даже странах, типа Китая) эти модули залочены на работу только в их регионе. Тогда не понять почему у них они дешевые, а у нас по космическим ценам? Или у наших дистрибьюторов по-российски большие аппетиты, и традиционная накрутка от 100% и более? Вопиющая несправедливость удручает.
Ну да ладно, долой лирические отступления! Так или иначе, топик-стартер нашел вариант перешить модуль другой прошивкой (ссылка на сообщение). В результате модуль у него стал не "А", а "В", и заработали основные функции. Ну хоть куда ни шло! Я проделал тоже самое и у меня получилось! Я допускаю то, что всё это может быть глупости, и что в последствии могу столкнуться с глюками модуля ввиду не совпадения версий и так далее. Но то, что он хотя бы так заработал, это замечательно. Значит деньги мои не улетели в трубу и хоть как то его использовать можно. Правда ТС пишет, что модуль таки заглючил через некоторое время, но в личной переписке с ним он грешил на плохое питание. Посмотрим. На всякий случай я сохранил прошивочку, прошивальщик, скриншот сообщения и ссылки на ресурсы, которые были в том сообщении (на случай удаления форума и тд).

После прошивки симка начала регистрироваться в сети, я смог через терминал отправить СМСки, принять и совершать звонки и тд. Единственное - я пользовался сначала своей любимой программой terminal v.1.9b, но она как то очень глючно работает с SIM900. Пришлось искать что то другое, например, Putty. В той же самой папке, куда я сохранил прошивку и прошивальщик, лежит папка "terminals". В ней все терминал-программы, которыми я пользуюсь. Они все не без изъяна, но кому как. Основные АТ-команды можно найти здесь, да и вообще в инете полно инфы на этот счёт. Только вот изначальная процедура инициализации, описанная во всех подобных статейках, на моем модуле не работает. То есть при вводе команд:

Код:
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY

у меня нет ответа "Call Ready". Мало того мой модуль вообще никак не реагирует на подобные команды, даже эхо не возвращает и строку не переводит. В прочем, и без нее всё прекрасно работает!

Добавлено полтора года спустя:
Нашел в интернетах обалденную программулину - тестер для подобных устройств! С удовольствием кидаю ссылку http://m2msupport.net/m2msupport/module-tester/ Для работы требуется установленная java https://java.com/ru/download/ Прекрасно подходит для тестирования основных свойств SIM900!

Вложение:
Сначала включи модуль!!!.jpg
Сначала включи модуль!!!.jpg [ 30.24 КБ | Просмотров: 8295 ]

Если модуль не отвечает ни на какие раздражители, то значит он просто выключен. Включается он подачей длительной (более 1сек) логической единицы на порт S_PWER_KEY. Я просто замыкаю пинцетом этот порт на рядом расположенный штырёк VBTA!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 06:46 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:08
Сообщения: 104
Имя: Максим
Алексей, здравствуйте) Тоже заказывал подобный модуль, ток без платы и прочего. Удобная вещь) Сделал на ней сигнализацию для отцовского гаража, вот ток руки поставить не дошли еще. Очень много инфы, а так же информации на форуме на данном сайте - " http://avrproject.ru " у меня правда SIM900D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 06:55 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:08
Сообщения: 104
Имя: Максим
Забыл что вы пришете на Си) На сайте все на bascom написано.. Я этот язык очень люблю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 16:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11203
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Нашел хорошее приложение для тестирования модулей, в т.ч. SIM900 http://m2msupport.net/m2msupport/module-tester/ Нужно только подать на модуль питание и подключить 2 проводка TX-RX. Если в модуль прописан автоподбор скорости сом-порта, то и скорость не придётся настраивать. Java, если у кого то еще не установлена, скачать можно с сайта разработчика https://java.com/ru/download/
И еще. Долго не мог понять почему нет ответа от модуля. Оказывается, он просто выключен и включается подачей лог1 на одну из ножек разъёма!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 16:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11203
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
https://youtu.be/APdDP03m9iw
Заказал для одного дела еще 4 таких модуля и сидел гадал - как же я чего перешивал? В общем, что бы не мучаться в будущем самому, и помочь другим, решил записать видео.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB