Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ileksus писал(а):
Ну это так, придирка))

Да реально )))

PS. Любое самодельное видео подобного плана можно разложить до молекул вместе с его автором. То он оговорился и вольты назвал амперами, то неверно употребил слова "ложить" и "класть", докопаться что автор картавит(гроссирует) или "жуёт мох", то выдержку на камере не так настроил, или микрофон применил плохой. Или вот неверно прочитать английское слово. Конечно Вы правы, но мне, как русскоговорящему человеку, совершенно по баллистической головке то, как у них эти слова читаются. Всегда читал POWER как ПОВЭР. Оказалось, что правильно надо читать ПАУЭР! Ну гребаный насос.. Пусть сначала ПРАВИЛЬНО переведут на свой язык наши пословицы, а потом посмотрим ))

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 22:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну вот неделя редких вечеров и лицуха готова!

Закрепил плату управления с обратной стороны, так что все готово к подключению клемм, БП, БП12.6В. Конечно еще много мороки - надо каким то образом продумать систему охлаждения, местоположение кулера или даже кулеров. В финале доберусь до задней стенки с целью размещения там разрядника. Пока еще не знаю точно - будет ли все работать нормально в такой тесноте, но должно.

Лицуха приклеилась не совсем удачно. На фото видно мелкие неровности, а так же один большой бугорок. Его я заметил после того, как крепко все пригладил. Отрывать скотч не стал, ибо побоялся всё испортить. Фик с ним. Тем более, этот бугорок видно только при глянце.



В целом, на мой взгляд, твёрдая четверка. Во всяком случае на много лучше того, что я делал каких то 30 лет назад (на изоленте и пластилине).

PS. файл лицевой панели и программы для ёё открытия тут http://oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f ... 920#p41920

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 02:17 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 05:53
Сообщения: 15
Откуда: Раменское
Авто: ВАЗ 21093
Имя: Олег
Алексей, отлично получилось! Разработать и спаять устройство это одно, а вот заключить ещё его в корпус... Скорейшего Вам завершения этого нелёгкого процесса. P.S.Вот и я наконец-то запустил разрядник. Вот это печка!
Сначала думал сделать вентилятор разрядника на приток, а вентилятор ИБП на отток. Очень не хотелось делать в корпусе вентиляционные отверстия. Но когда закрыл корпус, то стало понятно, что охлаждение получается хреновым. Пришлось фрезеровать вентиляционные отверстия и приклеить изнутри сетку от комаров (чтобы во внутрь ничего не попало). И все вентиляторы работают на приток. Теперь охлаждение стало нормальным.


Вложения:
DSC_1.jpg
DSC_1.jpg [ 124.66 КБ | Просмотров: 22530 ]
DSC_2.jpg
DSC_2.jpg [ 108.04 КБ | Просмотров: 22530 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 18:57 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Алексей. Ну что вы. Я никак не хотел вас задеть своими замечаниями - все нормально. Поздравьте от меня и от всех участников треда мужского пола, ваших женщин с праздником. Ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:18 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Скажите как называются эти разъемы для проводов, к которым прикручиваются провода для аккумулятора(силовые)? Я что-то нахожу только акустические, а нужны такие, чтобы держали 20 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:43 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: ХМАО, г. Белоярский
Авто: Suzuki SX4 S-Cross
Имя: Сергей
oka275 а можно и внутреннее устройство посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 20:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
SergeyK писал(а):
oka275 а можно и внутреннее устройство посмотреть.

Его еще нет - только выполнено крепление платы управления, а так же выполнена лицевая панель. Если интересно дальнейшее расположение деталей в корпусе, могу снять видео. Дело в том, что я еще сам не вполне понимаю то, как будут располагаться некоторые блоки. Но в целом расположение мне известно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: ХМАО, г. Белоярский
Авто: Suzuki SX4 S-Cross
Имя: Сергей
oka275 писал(а):
Если интересно дальнейшее расположение деталей в корпусе, могу снять видео.

Кому как, мне интересно. И можно узнать "фамилию" корпуса который на видео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 16:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей

Пожалуйсте! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вчера делал одну из самых моих не любимых работ - сверлил дырки в корпусе ЗУ под крепление корпуса ИБП. В нем уже есть дырки, и даже резьба (видно на фото), что облегчало задачу и одновременно её усложняло. Упрощало тем, что не нужно сверлить и нарезать резьбу. А усложняло тем, что если бы всего этого не было, то я спокойно бы вынул плату БП из корпуса, расположил его как мне нужно в корпусе ЗУ и насверлил бы 4 отверстия насквозь - соосность их вышла бы автоматически, главное не сместить корпус во время сверловки. Да и при наличии этих дырок, при условии отсутствия платы в корпусе, разметка не составила бы труда. Но... Разбирать его не хотелось (много возни + термопаста), потому последовала долгая череда всяких разметок, прикидок, изготовления шаблона отверстий и тд. Конечно что-то получилось, все просверлилось и прикрутилось, но уже перед тем как идти спать я обнаружил, что разместил ИБП не совсем выгодно. Принял решение пересверливать дырки и крепить БП в более удобном месте, но завтра.

Снова повторять весь путь разметки отверстий не хотелось, и начала работать славянская смекалка. Положил ИБП на сканер формата А4 (HP scanjet 2400), запустил свою любимую программу для сканирования "Vuescan" (она хоть и глючит местами, но если с ней подружиться, то программа незаменимая) и сделал скан в полный формат листа А4. Затем вместо выделения границы сканирования указал формат по умолчанию (А4 - граница выделения поместилась по периметру сканированного изображения, то есть выбрала весь лист А4) и сохранил все это в файл PDF ("на вывод" разумеется тоже поставил настройку А4). Это все важно для последующего получения размеров 1 в 1! Затем распечатал полученное изображение в 100% масштабе на принтере. Тут же приложил отпечаток и обомлел - ювелирная точность! Осталось только обрезать бумагу по периметру корпуса и, приложив её к корпусу будущего ЗУ, сделать нужные пометки под сверление. Который раз хочется сказать спасибо технологиям и устройствам, вошедшим в нашу повседневную жизнь!


Справа - сам БП, слева - ксерокопия.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 05:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ФИНИТА ЛЯ!!! Если в новостях скажут, что в Западной Сибири вдруг срочно наступило лето и 30 градусная жара, верьте!!! В общем, даже не верится - я закончил чистовую сборку своего ЗУ! (сапожник без сапог). До сих пор пользовался прототипом, собранным на куске ДВП. Вчера начал, а сегодня закончил врезать радиатор в заднюю стенку. Это будет разрядник. Жаль конечно, что он не поместился внутрь корпуса. Там хоть как компануй, но не влезет. В прочем, спасибо али-экспресс за то, что вовремя заказал подходящий радиатор. Благодаря ему вся эта конструкция не так сильно торчит, как могла бы торчать с радиатором от компьютерного кулера.









Итого имею окончательный вид (добавилась крышка кулера)





Торчит конечно, но допустимо. Конечно можно взять корпус размером побольше, но имеющийся и так на мой взгляд больше некуда. Пусть все остается таким!

Испытал разрядник до 10А, дальше не стал мучать транзисторы. Хотел поставить 100 ватт 1 ом доп.резистор, что бы облегчить им жизнь, но не нашел места. Конечно можно было бы вкрячить его, если еще на несколько дней потратить на переделку печатной платы разрядника, но честно - у меня уже терпения не хватило, ведь я так долго ждал сегодняшнего дня!

Для тех, кто следил за тем, как я это все водружал в корпус. Я выкладывал фото внутренней компоновки, а так же делал видео. Вот фото:


С тех пор ничего в компоновке не изменилось, только претерпела изменения система охлаждения силового БП. Место, где находился штатный кулер, было вырезано вместе с кулером - он мелкий, громко воет. Вместо него я вырезал квадратное окно под кулер 80мм и прикрутил его на винт/гайку СНАРУЖИ (сверху) корпуса БП. Направление вентилятора - на ВЫДУВ ИЗ БП.


Дальше мне повезло - кулер чуть чуть не доставал верхней крышки, а ведь это готовое решение с вентиляцией! Я уже планировал оставить штатный (родной) кулер БП, а кроме него ставить еще один, который будет выдувать горячий воздух из корпуса. Вставала проблема нехватки каналов управления кулерами (их то всего 2). Думал запараллелить эти кулеры, но вставал вопрос о разной производительности при одинаковом напряжении питания. В общем, не нравилось мне это всё! А тут такой подарок!!! До верхней крышки не хватало каких то 5 миллиметров, и это с учетом того, что БП я уже приподнимал ранее, что бы не перекрывать его вентиляционные отверстия снизу. Пришлось вырезать под кулер пару проставок и подогнать их по толщине с тем условием, что бы кулер в итоге был не ниже и не выше уровня верхней крышки, но оставалось 1мм для сеточки-фильтра (для защиты от случайного попадания каких либо инородных тел извне). В итоге корпус получил еще бОльшую монолитность, потому как внутри корпуса, между верхней и нижней крышкой, находится этот бутерброд из БП и кулера. Разумеется, что для более лучшей вентиляции в нижней крышке было насверлено достаточное количество отверстий.

Единственное, что осталось сделать для 100% функционала - купить держатель предохранителя и сам предохранитель, что бы защититься от случайного пробоя полевиков в разряднике. А пока я отключил силовой провод от него.

Есть замечания по лицевой панели. Ввиду всех минусов и плюсов данного корпуса, я реально задолбался защищать лицевую панель от загибания ламинирующей плёнки! И так каждый раз, как только вставляешь лицевую панель на место, или накидываешь верхнюю крышку. Однозначно скажу, что чем чаще я буду разбирать ЗУ, тем быстее на лицевой панели начнут проявляться следы заломов плёнки. В прочем, если бы я выбрал белый цвет лицевой панели, то при печати это исключило бы закрашивание всей её площади. Просто дело в том, что ламинирующая плёнка плохо клеится на краску. Ладно, надеюсь мне не придется часто лазить в корпус, особенно если выведу наружу разъемы для программирования МК.

файл лицевой панели и программы для ёё открытия тут http://oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f ... 920#p41920





Так же было снято новое видео:
Часть 1. ВВЕДЕНИЕ: https://youtu.be/-AjXISwXCmQ
Часть 2. КАЛИБРОВКИ: https://youtu.be/Ow8ecDWEg00 (самая длинная часть)
Часть 3. РАБОТА: https://youtu.be/XMLjJAYwYME





_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 14:21 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:07
Сообщения: 94
Авто: шкода
Имя: Сергей
Даа. Проделана огромная работа :beer: . Поздравляю. Выглядит как заводское. Аж слюнки потекли, себе хочется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:58 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 02:30
Сообщения: 15
Имя: Денис
:good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 21:10 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:28
Сообщения: 56
Авто: ваз-2106
Имя: Юрий
Песня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 21:33 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
:Bravo: :good: :good:

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 01:40 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 май 2014, 04:42
Сообщения: 26
Авто: fiat ducato 244
Имя: Слава
Здорово, у меня на такую аккуратность терпения не хватает. 5+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 00:37 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 05:05
Сообщения: 127
Авто: Opel
Имя: Сергей
Красотище то какое. :good: Поздравляю Алексей!!!
Радуйтесь все. Ведь теперь прошивочка может обновиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 03:15 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Сообщения: 41
Имя: Victor
наконец и я приблизился к завершению проекта, аж как то печально становится что он заканчивается,
осталось сделать лицевую панель, очень понравилась методика которую применил Алексей (oka275).
Хочу поделиться тем что вышло, что именно рассказать - не знаю, с удовольствием отвечу на вопросы.

Текст свернут
Вложение:
Комментарий к файлу: общий вид устройства
IMG_1151_1495x1121.jpg
IMG_1151_1495x1121.jpg [ 225.49 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: подключенные клемы
IMG_1152_1495x1121.jpg
IMG_1152_1495x1121.jpg [ 212.09 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: разъемы крупным планом
IMG_1155_1495x1121.jpg
IMG_1155_1495x1121.jpg [ 218.22 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: вид с верху
IMG_1156_1495x1121.jpg
IMG_1156_1495x1121.jpg [ 306.43 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: вид с зади
IMG_1157_1495x1121.jpg
IMG_1157_1495x1121.jpg [ 256.44 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: внутри 1
IMG_1158_1495x1121.jpg
IMG_1158_1495x1121.jpg [ 233.83 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: внутри 2
IMG_1159_1495x1121.jpg
IMG_1159_1495x1121.jpg [ 236.43 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: внутри 3
IMG_1160_1495x1121.jpg
IMG_1160_1495x1121.jpg [ 236.12 КБ | Просмотров: 21751 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: внутри 4
IMG_1162_1495x1121.jpg
IMG_1162_1495x1121.jpg [ 289.11 КБ | Просмотров: 21751 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 18:58 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:15
Сообщения: 76
Авто: Opel Astra
Имя: Владимир
vitix, прикольно получилось. Скажите, какой корпус Вы использовали, его размеры. Глядя на фото, там все легко так уместилось, даже есть свободное место.
А вот мой прибор тоже подходит до завершения, в нем конечно же тесновато, хотя и корпус не маленький (Z15: 250x90x148). Осталось сделать вентиляционные отверстия и прилепить решётки.


Вложения:
фото0174.jpg
фото0174.jpg [ 617.92 КБ | Просмотров: 21698 ]
фото0173.jpg
фото0173.jpg [ 642.43 КБ | Просмотров: 21698 ]
фото0172.jpg
фото0172.jpg [ 718.52 КБ | Просмотров: 21698 ]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 284.29 КБ | Просмотров: 21698 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галерея ЗУ + корпуса
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:09 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Сообщения: 41
Имя: Victor
корпус использовал Z17 Высота 92 мм; Ширина 235 мм; Длина 217 мм, вентиляторы 60мм от сервера, на полную воют как маленький самолет зато и поток воздуха такой что детали отрывает с плат :-)
при работе разрядника при 8А температура радиатора не превысила 40 градусов, и обороты были минимальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB