Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 76  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 01:17 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
Тока конденсатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 01:22 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
И резистор 2.5кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 01:26 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
Проверю отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 01:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вы не обижайтесь, но я хочу задать вопрос, за который Вы потом может быть будете мне благодарны. Только еще раз говорю - не обижайтесь! У каждого человека есть свой уровень подготовки во всём. Например, у штангиста тоже есть свои уровни. И если новичок сразу попытается поднять 200 килограмм, то надорвёт себе живот, сорвёт спину и навсегда забросит этот вид спорта. То, за что Вы сейчас взялись, требует достаточно серьёзной подготовки, то есть навыков, а так же инструментов. То есть у хирурга, который взялся за операцию на сердце, не должно возникать вопросов вроде "а что такое аорта, и что такое шприц". Я очень боюсь, что Вы потеряете время, не дай Бог получите электротравму, плюните и это навсегда отворотит вас от радиоэлектроники. Так вот вопрос - может пока отложите данную работу? Наберётесь опыта - там видно будет?

Нет, я не отказываюсь в помощи, но уже сейчас вижу КАК это будет продвигаться и чем это всё может закончиться.
Сейчас от вас требуется простейшая работа: сравнить то, что нарисовано на схеме с тем, что вы напаяли. И я на фотографиях ВИЖУ резисторы R45 и R43, что вы их ВПАЯЛИ. Эти резисторы организуют резистивный делитель с коэффициентом деления 1:2, то есть если с 13-14 ножки TL494 приходит ровно 5.00 вольт, то на второй ножке (в средней части этого делителя) будет ровно половина от этих пяти вольт, то есть 2.5 вольта (без учёта погрешности резисторов и входного сопротивления второй ножки TL494). Эти элементарные вещи приходится разжёвыввать, а мы только начали. Дальше (если всё запустится) предстоит борьба с возможными "сверчками" и тресками, и как с этим мы будем разбираться - я пока вообще не представляю.

Давайте так: вы расскажите о себе - кто вы, сколько лет, давно ли занимаетесь радиоэлектроникой, какие уже паяли устройства и так далее. Я хоть буду понимать что за человек и как лучше подавать информацию! можно во вконтакт https://vk.com/oka275 , в скайп (oka275). Если эпистолярный жанр хромает - можно видеозвонок по скайпу (в удобное время).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 03:03 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Для тех кто собирает блок с нуля из комповых деталей или переделывает комповый блок- рекомендую удалять часть обмотки с драйверного разделительного трансформатора, которая соединяет эмитер верхнего транзистора с обмоткой силового трансформатора. Соединять этот вывод обмотки силового транса со средней точкой силовых транзисторов. Сегодня наверно в пятый раз чинил силу -сгорают силовые, по непонятным причинам,(хотя конечно по понятным).Сверчки имели место быть но возникали по непонятному алгоритму и также зависели от нагрузки. После данной переделки при всем остальном без изменений, настала стабильность, по осцилографу все стало гораздо лучше, не дрожит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:00 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
на 2 ножке 2,48 вольта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
гоги руставели писал(а):
на 2 ножке 2,48 вольта

Отлично! В чём была причина, почему их там не было?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:10 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
резистор был перепутан и сопля была на переменом резисторе !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
гоги руставели писал(а):
резистор был перепутан и сопля была на переменом резисторе !

Отлично. Запустился БП? На выходе хоть что-то есть?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:12 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ясно. Нам наверное надо перейти куда в более интерактивное пространство. Дальнейшее тут мало кому будет интересно. У вас есть скайп? Переписку удобней вести там, да и фотографии отправлять удобней.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:17 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 25 май 2017, 13:41
Сообщения: 83
Имя: вадик
oka275 писал(а):
Ясно. Нам наверное надо перейти куда в более интерактивное пространство. Дальнейшее тут мало кому будет интересно. У вас есть скайп? Переписку удобней вести там, да и фотографии отправлять удобней.

сейчас сделаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 03:55 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
rv3sbq В компьютерных блоках питания чаще всего сгорает верхний высоковольтный ключ,который стоит в положительном плече.Это самое неприятное место в этих блоках питания.И причин тому может быть множество.Этот ключ может сгорать при подключении нагрузки.Для того что бы найти причину,тут без ослика не обойтись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 04:14 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
гоги руставели Если транзисторы 945,которые подключены коллекторами к маленькому трансформатору брал с блока питания у которого были сгоревшие силовые транзисторы,то можете смело менять эти транзисторы.Часто бывает так,что эти транзисторы прозваниваются тестером нормально,но в реальности переходы у них поджарены и на частоте эти транзисторы не работают так как надо.Эти транзисторы лучше всего ставить новые или брать с работающего донора.Еще бывает так,что блок питания запускается нормально,но на выходе заниженное напряжение,такое бывает тоже из-за этих транзисторов.И запускайте блок питания через лампочку,по лампочке будет видно запускается блок питания или нет,да и вам спокойней будет,да и дыма меньше будет и финансовых расходов тоже меньше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:21 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Сергей так я и говорю что проблемы были возбуд. При чем без нагрузки все вроде нормально, один раз так сгорел дали 6 ампер заряда и через 30 секунд хлопок, хотя перед этим блок работал несколько месяцев но более 3 ампер не грузил. По осцилографу там каша и это даже не кривые импульсы, а что то гораздо худшее, при чем непонятно что возбуждается тлка или сама сила генерит. На первый взгляд кажется что тлка но это не так. После вышеуказанной доработки все пропало. Собственно этот отвод совместно со смещением транзисторов делает начальный запуск при включении блока в сеть автогенерацию начальную создает(нам он явно не нужен). При переделке резисторы удаляем, а об обмотке никто и не думает. Кстати намотана сверху и проблем для удаления не составит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:34 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
rv3sbq Все правильно вы говорите,сталкивался с подобной кашей на осцилках,но скажу честно,обмотку эту убирать ни разу не пробовал.Вы имеете в виду,обмотку которая идет с средней точки транзисторов и на силовой транс? А не пробовали просто отсоеденить эту обмотку и перемычкой соеденить среднюю точку транзисторов с трансформатором,или при такой манипуляци все равно идут помехи? Самое паганое то,что при этой каше на осцилках начинают греться высоковольтные транзисторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 04:05 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Да Сергей важное замечание!!! Хотел про это написать но не думал что кто то очень подкован будет в этом вопросе. Я просто перекинул вывод уже на этапе сборки 2 года назад(как Вы и говорите) и результат был еще хуже. Только сейчас при очередном бахе решился по любому попробовать еще раз и вуаля. Чесно не понимаю чем этот отвод весящий в воздухе мешается. В планах сделать полный мост + ка3525+hcpl3120. Обмотку выкусил не разбирая транс раскачки или как его называют тгр. О да и про транзисторы точно так они и греются при возбуде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 04:29 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Роман,наверное если обмотку не выкусывать,на ней будут присутствовать импульсы,которые в свою очередь и будут давать наводки на рабочие обмотки.Это мои домыслы,на этих днях попробую и потом скажу результат.Как раз сейчас собираю в сервис блок питания,завтра привяжу к силовому блоку блок управления и начну проводить эксперименты.Во всяком случае сегодня попробовал запустить блок с подключенной этой обмоткой,на вторичке у меня были квадраты на осцилках,но при снижении напряжения на вторичке перименником,на вторичке появился мусор в виде каши.Потом,просто отцепил эту обмотку,но не выкусывая ее,на вторичке появилась четкая трапеция и при регулировке напряжения на выходе,мусора было намного меньше.Но пробовал при маленькой нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:41 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
rv3sbq Да,Роман,попробовал в блоке питания без этой обмотки.Блок питания до 50-ти вольт и током 10 ампер.Трапеция на вторичной обмотки четкая при всем диапазоне регулировки напряжения на выходе.Возникает другая проблема,при нагрузке в 2 Ампера напряжение на вторичке проседает с 50-ти воль до 34-ех вольт.При подключении этой обмотки на место,на вторике появляется мусор,но напряжение на вторичке при нагрузке не проседает.Попробую поднять питание ШИМ-а и естественно трансформатора,посмотрим что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:03 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Сергей. При всех манипуляциях я понял одно -обмотка точно не нужна. На всех классических схемах обмотка транса силового идёт на транзисторы и ни как с тгр не связана. Я кстати сначала выкинул этот трансик и намотал от балды на колечке диаметром 25 мм свой. Только у меня это не прокатило, заработало но тоже была проблема со стабильностью. Оно и понятно надо рассчитывать и подбирать. Потом я убрал его и поставил обратно родной но обмотку выкусил. В итоге все заработало более менее стабильно. Я думаю искать проблему нужно полюбому без этого отвода. И еще я поставил полевики кп955, они вроде полевики но они и биполярники-дополнительно под них ни чего не дорабатывал(применяются в сварочном аппарате аспт90, 2000годов апаратец) Еще я думал что при выкусывании этой части обмотки я удаляю часть витков, то есть получается что на одной обмотке нижнего транзистора например 15 витков ее мы не трогали, а на другой минус 4 витка - соответственно если это так, то это плохо. Надо какой нить трансик разобрать посчитать. Надеюсь они плюсом идут и при выкусывании остается одинаковое количество витков на обоих раскачивающих обмотках....Вспомнил -если у вас стоит 1к5резистор по питанию транса то и будет просадка, я паралельно поставил еще 1к5 и все стало лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB