Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Мужики, кто каким фоторезистом пользуется? Я пользовался аэрозольным, и даже однажды достиг весьма не дурных результатов на мой взгляд,



но все равно он был не стабильным - сильно уж много мороки, особенно если нужна двухсторонняя плата:

1. Зачистить и обезжирить плату так, что бы вода стекала ровной стеной, а не собиралась в капли
2. Нанести ровным слоем лак. Если не получилось, то вернуться в пункт 1.
3. Высушить в течение 30 минут в духовке при температуре около 100 градусов, но перед этим дать немного посохнуть в комнатной температуре. И разумеется все это в дали от света.
4. Повторить пункт 2. Если что то закосячил там, то вернуться на пункт 1.
5. Наложить трафарет, накрыть стеклом и ждать окончания экспонирования, которое (ввиду невозможности наносить одинаковый по толщине слой) невозможно точно рассчитать. Примерное время - 30 минут на одной стороне, столько же на другой. Может лампа слабая (9 ватт), может стекло вообще не пропускает УФ, то ли толстый слой лака, но чем плата больше, тем дольше надо светить. Если недосветил или пересветил, прошу в пункт 1, то есть все сначала.
6. Проявить. Если перехимичил с концентрацией раствора, прошу в пункт 1.

И так может уходить от нескольких часов до светового дня. И каждый раз волнуешься и переживаешь - а получится ли? НАДОЕЛО. Уже для этого купил и новый лазерный принтер, и ламинатор, решил перейти на ЛУТ. Но и тут беда со стабильностью результата - тонер отваливается местами при размачивании бумаги. А если пользоваться утюгом, то кое где расплавляется и растекается - в общем, тоже не сахар. Может быть потому тонер плохо держится, что я его не зачищаю наждачной бумагой, а тру абразивным чистящим средством типа "Пемолюкс". Вероятно шероховатость низкая выходит и потому тонеру нечем держаться. Надо будет попробовать наждачку, но вот как ни посмотришь ролики в инете, так у них все с первого раза выходит. И качественно. Больше всего мне хочется найти алгоритм, который дает 99-100% результаты, что бы не терять нервы от гадания, а спокойно предаваться фобби и получать от него удовольствие.

В общем, хочу попробовать пленочный фоторезист. У себя в городе хотел купить в рулоне, но не нашел. Продают по адской цене какой то фоторезист в конверте (вероятно листами примерно А5 формата). В другом магазине есть рулон, но какой то очень очень сомнительный. В общем, похоже придется заказывать.

И вот хочу я услышать ваше мнение по поводу всего написанного выше. Кто где какой фоторезист покупает и тд...

UPDATE: Перешел на плёночный фоторезист. Это тема!!!!! Вот подробное видео о процессе viewtopic.php?f=21&t=1708&p=41495#p41495

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 04 июн 2015, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
добавил ссылку UPDATE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:58 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
По ЛУТу!
Я пользуюсь несколько,примерно7-8лет бумагой полуглянцевой ,от журналов .Надо стараться брать более тонкую,проглаживать через бумагу "Снежинка" итп.Снимать бумагу после утюга только под струёй сильно тёплой воды.На всё про всё, вмесе с травлением в нагретом растворе ХЖ, уходит20-30мин.И это на две стороны ПП. Зачищать обязательно,потом обезжиривать ацетоном и сразу гладить.Вторую сторону накладываю совмещая на иголках по технологическим отверстиям.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Зачищать это понятно, а вот чем? Пемолюкс слишком мелкий абразив содержит, а вот уже той же "нулевкой" поверхность более шероховастая получится. А нужна ли там она, шероховастая поверхность? По идее - нужна.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:09 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Какой пемолюкс,Алексей ,только наждачкой до блеска!Номер не знаю,но на руку чувствуется !

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав-1 писал(а):
Номер не знаю,но на руку чувствуется !

Все понятно, спасибо!

И все таки хочу услышать кто где и какой покупает пленочный фоторезист. И почему.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Использую разный фоторезист.Для изготовления самой платы использую ALPHA350 пленочный.Покупаю у частника с рук в Москве по 45 рублей за погонный метр.У него же покупаю и сверла простые и твердосплавные.Так же покупаю у него стеклотекстолит,тоже стоит дешево,а стеклотекстолит хороший,импортный. Скидываю ему на почтовый ящик заявку что мне нужно,он скидывает мне стоимость и номер пластиковой карты.Перевожу ему деньги и все,жду посылку.Посылка приходит быстро.И так уже несколько лет,человек работает хорошо и без обмана.
Для маски использую масочный,жидкий фоторезист двух компонентный и однокомпанентный. разных цветов.Покупаю на Алли и последний раз покупал в ЧИП НН.
Аэрозольный фоторезист ПОЗИТИВ,пробовал несколько раз,мне сильно не понравилось.Это запах,слишком долго.Общим,не по мне этот фоторезист,так и валяются эти два баллона.
Зачищаю плату наждачной бумагой мелкой,потом плату протираю нашатырным спиртом,а уже потом накатываю фоторезист.Фоторезист накатываю пальцами сгоняя все пузырьки воздуха.Потом,через лист бумаги проглаживаю утюгом нагретым до 70 градусов.Вот и вся процедура.


Вложения:
SNC11377.JPG
SNC11377.JPG [ 377.87 КБ | Просмотров: 26171 ]
SNC11376.JPG
SNC11376.JPG [ 358.65 КБ | Просмотров: 26171 ]


Последний раз редактировалось serg1968-09 12 ноя 2014, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Дык, может он и мне вышлет хоть один погонный метр? или он за такую мелочь не будет связываться? А мне километр тоже как бы не нужно.

PS: Платки красивые, почти как заводские. Мне бы хоть простые платы делать, но что бы с высокой степенью гарантии качества. Не хочется полдня выполнять пункты, которые я написал в первом сообщении - нет удовлетворения от занятия.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:32 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Врать не буду,не знаю,будет ли он связываться с таким количеством.Но попробовать можете,вот его ящик dtm50@mail.ru .Зовут его Виктор Иванович.Метров пять могу вам выслать свободно и сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да мне метра 2 хватит поуши. Не так часто я делаю какие либо платы. В прочем, отчасти потому, что процесс изготовления мне совершенно неприятен. Надеюсь, что мнение в скором времени изменится в лучшую сторону. Однако напрягать Вас повторной отправкой просто стыдно. Стыд этот могу успокоить только компенсацией стоимости Ваших затрат.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:46 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Да фоторезист можно отправить обыкновенным письмом,так что,тут затрат вообще ни каких нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
О, ну раз так, то было бы здорово. Лишь бы только не помяли его, а то будут из ровной пленки куски шириной с конверт :(

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:56 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Да не должно,мы попробуем.Вроде письма всегда приходят не мятые.Проведем эксперимент и увидим.Потерять мы ничего не потеряем,а вот новый путь можем открыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:59 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Фоторезист Ordyl Alpha 340, брал тут. При сноровке из него можно и маску сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Yurock писал(а):
Фоторезист Ordyl Alpha 340, брал тут. При сноровке из него можно и маску сделать.

Да ну их к черту, эти p-plata.ru Идиотизм какой то!!! Заказал у них 22 июня сего года кое какой товар на 1000 рублей примерно. Пришло письмо на почту, мол, оплатить столько то, и деньги закинуть на карту Сбер. Мне этот вариант не удобен и я попытался выйти на продавца с запросом другого варианта оплаты, но ответ так и не получил. Что я только ни делал - и на сайте в обратной связи писал свой вопрос, и на электронку писал - ТИШИНА. Через несколько дней пришло уведомление, что заказ отменен продавцом по причине неоплаты. Мне хотелось буквально кричать от негодования! С тех пор этот "МАГАЗЫН" у меня в черном списке. Никому не советую магазин с таким отношением к клиентам. Если там никого не было (понимаю, отпуск, все такое), значит надо было повесить на сайте соответствующее объявление. Нет, там просто никто не отвечал и все. Засранство какое то. Кто знает хозяев - можете передать, что это не работа.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:27 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Я оплачивал через qiwi, правда это было год назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Сейчас им попорчу раздел "отзывы о магазине". Хотя скорее всего сотрут его. Да пофик. Моя цель не нагадить, а что бы к клиентам относились как положено. Готов их простить, если в следующий раз (если он случится) будет все как у людей.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Написал, но похоже там работает премодерация. И следовательно (если магазин НОРМАЛЬНЫЙ) должны отреагировать на указанную почту, а если магазин ГНИЛОЙ, то все так и зачахнет. И черт меня дернул вспомнить о своей несостоявшейся покупке у них.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:47 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 06:58
Сообщения: 146
Откуда: Московская обл.
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Peter
Пользуюсь Ordyl Alpha 340. Брал на радиокоте. Прикатываю ламинатором. Свечу осветителем, сделанным из планшетного сканера.
Зачищаю либо чернильным ластиком, либо, что лучше, есть такая металлическая шерсть у тех, кто медными трубами торгует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 14:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Positiv-20. Текстолит зачищаю сначала шкуркой, затем абразивным чистящим средством ("Пемолюкс" и подобные). Текстолит готовлю непосредственно перед печатью (сушка на 70С в печи), покрытые резистом заготовки не храню, поэтому сушкой в темноте не заморачивавюсь (защищаю только от прямого солнечного света). Засвечиваю 15 Вт УФ-лампой, выполненной в формате обычной "сберегайки".
Также пробовал пленочный ПФ-ВЩ. С химией попроще и сушить не надо. Но не всегда удается качественно наклеить, старый резист хуже липнет. Про ламинатор знаю, но не пробовал.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 21:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 583
Имя: Сергей
Тоже работаю с пленочным фоторезистом и с маской при лампах дневного света и ни каких проблем не возникает.
Алексей,узнал на почте,что есть конверты под листы формата А4.Если вас такого формата фоторезист устроит,то нарежу листы на формат А4 проложу черной пленкой и в субботу отправлю вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB