Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 05:55 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
Схему термопары взят отсюда, http://chipmk.ru/index.php/ves-mater/12 ... -termopary , немного переделал, ибо использовать диод на входе в качестве стабилизатора напряжения недопустимо, изменяет прямое напряжение в зависимости от температуры наружного воздуха, проверял, термопара от обычного китайского мультиметра. Пример реализации ПИД регулятора здесь http://www.mcu.by/avr-%D1%83%D1%80%D0%B ... 2%D1%8C-1/ , там три части это ссылка на первый урок (рекомендую посмотреть все видео, особенно вторую часть). Если есть желание использовать пример в "лоб", то в качестве выходного управляющего элемента нужно ставить твердотельное реле. Если хотите использовать симистор, ШИМ придется писать самим. Вся документация (что есть) находится в архиве, программа полностью работоспособна, проверено. Хотя программный код требует еще доработки и лишен "изящества" (буду рад улучшением и доработкам). Все желающие могут переписать под свои нужды, к тому же в уроке есть исходник кода. Коэффициенты подобраны мной для конкретного утюга Kp = 18, Ti = 4, Td = 28 (Настройка ПИД коэффициентов), для реализации ваших объектов подбирать придется самостоятельно, интегральную составляющую рекомендую ограничить (см. комментарий в программе). И фото напоследок. Надеюсь все это кому-то пригодится.


Вложения:
Комментарий к файлу: В архиве от 23.12.2015 в 02ч 15 мин. была выложена старая версия прошивки. Я уже обновил. Можно про симулировать в Протеусе и посмотреть работу ПИД регулятора наглядно. Извините что кто-то успел скачать.
Регулятор утюга.rar [140.31 КБ]
Скачиваний: 454
P1020479.JPG
P1020479.JPG [ 887.47 КБ | Просмотров: 23078 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 02:58 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
V32301, спасибо, все подобрал. Исходник и уроки посмотрел, вроде бы все доступно. Для симисторов (управление ИК-лампами) что-нибудь придумаю, а для паяла сойдет обычный ШИМ. Возможно, туда же попробую поиграться с экраном от Nokia 3110, еще не решил.

Диод из усилителя термопары удален напрасно, это компенсация "холодного спая" (паразитная термопара в разъеме датчика) для повышения точности измерения, о чем есть в описании оригинального усилителя. Впрочем, иногда небольшой ошибкой можно пренебречь.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 16:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
О, спасибо! Как раз актуально для сборки измерителей температуры для моей ИК-паяльной BGA-станции, идея которой витает уже не одну неделю. За основу взято что то вроде этого и этого, только вверху будет ИК-излучатель от китайской паялки (80х80 правда). Уже закуплены галлогеновые лампы, патроны, алюминий, штырь с резьбой. На время первых включений мощность можно регулировать вручную простыми диммерами, а потом уже и до контроллера не далеко (до компового в том числе). Или готовое соберу.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:09 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
Если кому то, еще интересно, я решил усовершенствовать свой регулятор и сделать его универсальным. То есть применимым в том виде в каком есть для различных устройств, где используются режимы ручного и автоматического поддержания нагрузки. Использован алгоритм плавного управления нагрузкой. Идею взял отсюда http://avr-start.ru/?p=3983 , но мне не понравилось что фаза "гуляет" по всей схеме, да и реализация в протеусе у меня что-то не пошла, поэтому дополнил проект отсюда http://www.embed.com.ua/mikrokontroller ... imistorom/ дисплей покупал здесь http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 18400_6148 кстати для него написана штатная библиотека в CodeVisionAvr у меня версия 3.12 подробное описание и библиотека для симуляции в протеусе взята отсюда http://mcus.ru/posts/st7920/ правда как пишут на сайте в 4-bit режиме в протеусе не работает но на железе работает проверял. Но чтобы проверять проект в протеусе использовал 8-bit. Пробор полностью закончен как программно так и схем-но, испытан и проверен результат точность поддержания температуры +-0,5гр., я не преувеличиваю получено за счет плавной регулировки и использованию микросхемы AD8551 (кстати схема терморегулятора есть в даташите на AD8551), и калибровкой проблем не было (при использовании номиналов из даташита достаточно выставить "0"), учел замечания Aquinas (вечно тороплюсь, поэтому и невнимательный). При симуляции в протеусе выскакивают периодически сбои не знаю почему программа зависает. Но на железе все работает исправно. Для перехода в ручной режим управления нужно нажать и подержать дополнительную кнопку "запись" на энкодере. Увеличение мощности производится энкодером в Рун. режиме и при Авт. меняется уставка регулятора. Запись уставки в eeprom происходит кратковременным нажатием кнопки "запись". Желающие могут дополнить алгоритм программы запоминанием в eeprom величины переменой ruh_upr в программе которая отвечает за уровень мощность в ручном режиме. И последнее при симуляции в протеусе в ручном режиме на самом низком уровне мощности на осциллограмме проскакивает нижняя часть синусоиды, это только при симуляции на "железе" этого нет, максимальный угол открытия симистора я подбирал экспериментально для своей сети, ну видимо протеусу это не понравилось. Не знаю какие коррективы и изменения вы будете вносить в мою (или создавать свою) программу не допускайте чтобы значение таймера OCR1A при любых этапах выполнения программы равнялось "0" , должно быть не меньше"1", я целый день отлавливал сей "глюк" пока нашел, хотя в протеусе все работало нормально. Коэффициентами Kp, Ti, Td, не "мудрил" что поставил на поем утюге заработало сразу без проблем, менять не стал. И вообще как показали мои наблюдения требования к ним не столь критичны как в предыдущем проекте. Библиотеки для корректной работы в протеусе находятся в архиве (нужно переместить в соответствующие папки в протеусе). Если у кого-то возникнет желание узнать, как использовать готовые шрифты из Windows (любого размера и стиля) в CodeVisionAVR (после преобразования их в код программой LCD Vision) раскажу чуть позже.


Вложения:
Ручн..jpg
Ручн..jpg [ 835.58 КБ | Просмотров: 22870 ]
Авт..jpg
Авт..jpg [ 1023.86 КБ | Просмотров: 22870 ]
ПИД с плавной рег.rar [536.98 КБ]
Скачиваний: 483
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 01:59 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
Всем доброго времени суток!
Где то полгода назад, я безуспешно попытался запустить цветной дисплей из примеров программы CodeVisionAVR. После нескольких неудачных попыток и не имея достаточного опыта работы с цветными дисплеями я обратился за помощью на различных форумах. В результате мне помогли только на этом. Хочу еще раз поблагодарить Алексея (oka275), а так же Владимира (Aquinas) за помощь. В качестве благодарности я поделюсь некоторыми своими примерами работы с цветным дисплеем.
Итак начнем по порядку:
Первое что необходимо, это инициализировать дисплей, наткнувшись на статью на эту тему здесь https://hubstub.ru/programming/44-inici ... ega16.html подробно разъяснено алгоритм инициализации. Но хочу предостеречь,если захотите сами реализовать этот пример и приобрести дисплей а речь идет о дисплее с контроллером SSD1289 внутри который покупать нужно только на Ebay ссылка http://www.ebay.com/itm/121219399660?_t ... EBIDX%3AIT и не в коем случае не на Alliexpress. Дело в том что на Alliexpress под видом дисплея с контроллером SSD1289 (а речь пойдет именно о нем) вам продадут дисплей с контроллером ILI9341 проверил много раз причем покупал у разных продавцов (ух я их накупил). Внешне они выглядят одинаково разница лишь в надписи с контроллером SSD1289 на шилде написано TFT_320QVT а с контроллером ILI9341 на обороте написано TFT_320QVT_9341. Но если все же вам попался дисплей с контроллером ILI9341, не унывайте после некоторой переписки с автором статьи он написал и выложил статью с примерами под дисплей с контроллером ILI9341 находится она здесь https://hubstub.ru/programming/125-inic ... a-avr.html кстати в этой статье объясняется как различить дисплеи. Еще хочу сказать что инициализация дисплея SSD1289 описанная в статье "кривая", то есть настройка дисплея в процессе инициализации не верная (дисплей мерцает, особенно при выводе картинки и путает цвета), в моем примере который я выложил, алгоритм инициализации взят на сайте продавца, (кстати если порыться и сравнить в библиотеке под TFT дисплеи в Arduino они полностью совпадают), и приданной инициализации вышеуказанных недостатков нет, а еще работает в протеусе.
Второе:
После успешной инициализации, перед мной встал вопрос с выводом шрифтов на дисплей, на сайте здесь https://hubstub.ru/programming/46-vyvod ... d1289.html конечно объяснялось как вывести необходимые символы и строки на дисплей, но речь идет только об одном стиле шрифта 8х8, который можно увеличить. Только меня это не устраивало, иметь шикарный цветной дисплей и выводить на него "хрень" мне не хотелось. Я хотел выводить разные шрифты по размеру и стилю и создавать их самостоятельно. Как это не странно я поставленную перед собой задачу решил полностью. За основу я зал программу генерации шрифтов LCD Vision входящую в состав платной CodeVisionAVR, но можно найти ее в интернете отдельно. С ее помощью можно с генерировать массив любого готового шрифта который есть у вас в Windows. Я понял алгоритм создания массива и написал небольшую программу вывода их на графический дисплей, причем можно записать несколько массивов с разными шрифтами в контроллер (насколько памяти хватит) и пользоваться любым или несколькими сразу как вам будет угодно. И это еще не все, как я сказал можно создавать большие или маленькие шрифты и пользоваться ими по вашему усмотрению, и еще можно устанавливать размер шрифта, то есть увеличивать уже имеющейся, можно выводить отдельно как символы или строки. Печатал одну огромную букву на весь экран. Нужно только создать массив с помощью программы LCD Vision и привести его к виду как в примере моей программы (думаю посмотрите сравните и поймете, если нет то спросите у меня). Результат можно про симулировать и посмотреть в протеусе, правда чтобы пример заработал придется установить библиотеки дисплея SSD1289 в протеусе в папки с соответствующим названием сами библиотеки находятся также в архиве в папке SSD1289 Lib. И еще, симуляция в протеусе происходит через жо.. то есть в зеркале, поэтому дисплей не закрашивается и текст печатается наоборот. Но на"железе" все работает исправно. И еще один нюанс пример и программа написана в среде Atmel Studio 6 когда писал, то отлаживал на реальном контроллере, поэтому в CodeVisionAVR еще не перенес (может и не буду). Еще учтите, что, несмотря на возможность генерации программой LCD Vision массива с русскоязычным шрифтом в Atmel Studio 6 работать не будет (вообще не поддерживается русский язык), а вот CodeVisionAVR работать должен. В примере два массива с шрифтом маленький и средний с названием "Cyfra" и "Norm", конечно может остались упущения, но проверял вроде все работает хорошо включая скорость вывода символов и строк. Оптимизация кода стоит Os, но можно установить O3 (побыстрей), но не зачем все и так работает без проблем и достаточно "шустро", пример реализован на микроконтроллере Atmega32. Для глаза все происходит незаметно и неудобств не создает. Контроллер работает от внутреннего генератора 8 Мгц. Запускал от кварца 16 Мгц. разницы не заметил, вот только на экране появились еле заметные помехи, которых нет при работе от внутреннего генератора. Наверно плату (а делал я индикатор на блок питания) не очень удачно развел.

Тем неимение, мне никак не давала мысль почему у меня не запустился ни один из примеров из состава CodeVisionAVR. После многочисленных неудач, я решил приобрести лицензионную версию CodeVisionAVR (жадность "давила" но купил). Снова попытался запустить дисплей из примера, опять неудача. После чего решил написать в тех. поддержку CodeVisionAVR со своими комментариями. Узнал что, думают обо мне Румыны, (разработчики CodeVisionAVR), тоже с эпитетами, но выслали ссылку на магазин где покупался дисплей из примера (я имею ввиду SSD1289) марка его HY32D продается здесь http://www.hotmcu.com/32-touch-screen-t ... -p-36.html на этом переписка закончилась на время. Через месяц пришел дисплей, я вновь собрал схему и опять ничего. Пришлось снова писать Румынам, ответ пришел на следующий день, помимо их мнения о моем уровне знаний, смысл которого сводился к правильному подключению питания контроллера, а именно:
1. Все ножки питания на микросхеме должны бить подключены ВСЕ!!!.
2. Рядом с выводами (как можно ближе) VCC и GND должен бить сглаживающий конденсатор 0.1 мкФ с каждой стороны микросхемы, то есть должно их быть четыре, конденсаторов по общему питанию должно быть два 10 мкФ и 0.1 мкФ.
3. И конечно ножка Reset не должна «болтаться в воздухе» подтяжка 15кОм.
4. Ножка AVCC должна быть подключена к питанию.
я конечно отнесся скептически к этим замечаниям, но выполнил все требования и был весьма удивлен когда дисплей ожил. Запустил его на микроконтроллере Atxmega128A3. Конечно все вышеуказанные рекомендации указанны в даташите, но я и предположить не мог что они могут создать такую проблему, ведь светодиоды мигали (я для теста подключал) контроллер программу выполнял. Как объяснили мне Румыны (после замечаний в мой адрес), "Особенность при работе на частоте 32 Мгц." Пришлось приносить Румынам свои глубокие извинения. На этом вроде все, надеюсь я не сильно утомил вас.
P.S. Печатная плата под пример также в архиве.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пример из CodeVisionAVR
P1020741.JPG
P1020741.JPG [ 641.3 КБ | Просмотров: 22658 ]
P1020746.JPG
P1020746.JPG [ 575.81 КБ | Просмотров: 22658 ]
Комментарий к файлу: Пример со шрифтами
SSD1289_Font.rar [350.28 КБ]
Скачиваний: 495


Последний раз редактировалось V32301 30 май 2016, 03:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 02:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Андрей, здравствуйте! Спасибо за такой подробнейший и информативный пост - вот она истинная похвала за когда-то оказанную помощь! Эта информация обязательно пригодится не только мне, но и остальным! Однако...

Всё хорошо, если бы я не наткнулся на это видео https://youtu.be/bXRNrtnK8Zc?t Самое интересное начинается с 06:20, но лучше посмотреть с предысторией, то есть сначала. На сегодня уже есть ссылка на продажу официального дисплея, который вроде есть в базе, о которой упоминает автор ролика (ссылка на Гербест), так что можно вроде как запросто покупать, цена $13,70, что вполне демократично, с учетом вкусностей. А ссылка на обзор тут https://youtu.be/Od8s2b9X3mw?t=12m34s

Кратко вкусность состоит из того, что на борту платы с дисплеем есть специальный микроконтроллер и чип памяти, в который можно загрузить всевозможные спрайты, окна, кнопки и так далее. Вывод на экран МОЛНИЕНОСНЫЙ! Управление выводом загруженных спрайтов происходит по RX-TX USART. Для загрузки информации применяется специальная программа для компьютера. После всего можно будет собирать термометр с шикарным экраном хоть на атмеге8!!! По-моему это просто офигенно! А быть может даже есть возможность, кроме загрузки граф.информации в МК дисплея, создавать простые команды, и может быть даже атмега не нужна будет. Но лично мне будет интересно управлять дисплеем именно с использованием Атмелки, потому как нибудь я облизательно закажу этот дисплейчик на пробу!!!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:08 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
Спасибо, посмотрел я очень заинтересован и уже заказал себе этот дисплей. Круто!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну вот, даже раньше меня! )) Судя по всему у Вас получится раньше его оценить и подробно рассказать нам )) Удачи! ))

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 02:37 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
Всем доброго времени суток.
Решил немного поделится опытом, думаю это будет полезно и интересно всем кто так или иначе связан с радиолюбительством. А точнее с "заезженной" всеми темой изготовления печатных плат.
Посмотрев видео в котором говорится какое преимущества и достоинства обладает метод изготовления плат фоторезистом. Я решил попробовать сам. Скажу честно, я не в восторге. Во-первых более трудоемко, во-вторых все "косяки" и дефекты видны только после того как смоешь фоторезист содой после засвечивания (это больше всего меня разочаровало). На этом я решил поставить "крест" на этом методе. Но нужно было улучшить метод изготовления плат методом ЛУТ. Поэтому я полез в интернет в поисках новой информации, и я ее нашел. Соединив полученную информацию со своим опытом получил отличный результат, с ПЕРВОГО!!! раза. Итак начну по-порядку:
Для начала нужно купить термо-трансферную бумагу (задайте поиск в интернете), а купить ее можно например здесь http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot ... ac00d99fda или воспользуйтесь поиском, ссылку я выложил только для образца.
Второе как я писал выше, это поддержание заданной температуры (для терм-трансферной бумаги подобрал экспериментально около 150 гр.) , но для этого не обязательно собирать ПИД регулятор (хотя желательно), достаточно сбоку в утюг воткнуть термопару и контролировать температуру в ручную по тестеру, главное не перегреть, если температура начинает расти выше "норма" убирайте утюг.
Как не странно это прозвучит сам утюг, а точнее его подошва, выяснил это случайно когда поторопился разобрать "старый" ПИД регулятор утюга. Под новый регулятор пришлось изготавливать плату описанным выше способом (с термопарой), и был весьма приятно удивлен результатом. Который не получал при использовании утюга с обычной подошвой. Пришлось переделать для этих целей дорогой утюг марки Tefal, с подошвой как на фото ниже. Жалко было "курочить" чтоб приспособить под ПИД регулятор, но ни разу потом об этом не пожалел.
Ну вот собственно и все премудрости. В качестве примера выкладываю фото изготовленной мной платы данным способом, тонар не смывал специально чтобы было видно хорошо, повторяю ничего не исправлял, получил с первого раза при температуре 150 гр., остался небольшой дефект (заметил не сразу) смотрите внимательно ножку DB15 и это единственный что я нашел. Рассматривал под микроскопом, все выглядит достаточно аккуратно, конечно с заводским исполнением не сравнить, но для невооруженного глаза очень хорошо. Повторяю ничего не подправлял. Щелкните на фото для увеличения.

Ну немного о сверлении, я думаю актуально для всех методов изготовления плат. Мне надоело все время менять сверла после каких-то 100 отверстий это максимум что получаются аккуратно. Зайдя в интернет наткнулся случайно на видео работы станка ЧПУ, я обратил внимание на то как он производил гравировку с помощью "странного" сверла, и оно не тупилось. Я решил купить себе такое же. Как в анекдоте "На машину денег нет, но дверь от нее обязательно куплю". Я кажу честно я прыгал от восторга. Уже просверлил около 500 отверстий, нет даже намека что оно затупилось. Сверло по прежнему острое как новое. Сделано из карбита вольфрама ссылка для примера http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-PCB ... 42050.html
Единственное условие сверло "не допускает" биение патрона микро-дрели, сплав твердый а соответственно хрупкий. Но это проблема тоже решаема покупкой микро-дрели вроде этой http://ru.aliexpress.com/item/New-alumi ... f0b84b00b3
у меня две такие, я очень доволен. Соорудил станок как на фото, станок покупал (давно на рынке) переделал только зажим для дрели под нужный диаметр.
На этом все, надеюсь пост был полезен.
P.S. Хочу еще оговориться:
я не в коим случае не утверждаю что метод изготовления плат фоторезистом хуже или лутше. Просто мне "по душе" ЛУТ больше. Каждый сам решает как и каким методом пользоваться.


Вложения:
P1020613.JPG
P1020613.JPG [ 934.51 КБ | Просмотров: 22616 ]
P1020759.JPG
P1020759.JPG [ 746.26 КБ | Просмотров: 22617 ]
P1020751.JPG
P1020751.JPG [ 748.32 КБ | Просмотров: 22617 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 03:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Увеличил, посмотрел - не дурственно! Спасибо за то, что делитесь опытом!
По поводу того, какой метод выбрать. Глядя на Вашу плату я теперь на 100% определился во мнении, что выбирать надо именно тот, который больше всего по душе. Ибо технически они оба достойны похвалы (в натруженных руках). Ну не лежит моя душа к ЛУТу, ну никак, и я готов полностью изложить все свои претензии, но не вижу смысла. Потому, как это ничего не изменит. Например, я не люблю эксперименты. Я устал от экспериментов. Вся жизнь - сплошной эксперимент, ибо ни в каких университетах я не обучался, а когда есть пробелы в теории, то восполняешь их практикой. На мой взгляд, в фоторезисте экспериментальных моментов только два: время облучения ИК и насыщенность раствора соды для проявки. Лично для меня это проще, чем добиваться равномерного прогрева печатной платы (еще и двухсторонней), и соблюдения прочих премудростей. Но для кого-то это совсем не проблема! Ну и отлично! Хорошо, что есть два различных метода и потому есть выбор! Первый - метод с применением фоторезиста. Это то, каким способом делали печатные платы ранее, а может и делают до сих пор. А вот второй метод - ЛУТ - это артефакт, основанный только на способности тонера прилипать к поверхностям. При этом важное значение имеет как подготовка поверхности печ.платы, так и применяемый тонер. Десятки рассказов о том, что тонер не подходит - или он хрупкий, или еще какой-то, но замена картриджа с другим тонером приносила положительные результаты. Значит тут даже с картриджем - и то проблема. Еще надо обязательно иметь лазерный принтер, хотя для фотоспособа подойдет любой - лишь бы плотность на просвет позволяла. Ну для кого-то это не проблема, и потому он выбирает ЛУТ - ну и здорово, что есть выбор! ЛУТчики и фото-радиолюбители не должны ссориться на тему того, что лучше. Ибо какой в этом смысл, если в итоге получается одинаково отличный результат.

Касаемо сверлильного станочка. Всё мечтаю себе такой сделать, да всё руки не доходят, или не могу выбрать достойный вариант для повторения. Ваш вроде ничего. Только я вот думаю, что сейчас вовсю наступает SMD, так что сверлить если и нужно, то только под переходные отверстия. А учитывая то, что братья китайцы не дремлют, то очевидно совсем скоро мы будем делать платы на Али.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 05:30 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
ЛУТ, или фоторезист, не существенно, а вот сверла попробовать рекомендую. Сверлить все равно придется как не крути, тем более двухстороннюю плату, отверстия получаются как заводские, с красивыми ровными краями как на входе как и на выходе. Станки подобные моему полно продаются в интернете да и цена приемлемая, например даже в дорогом магазине DESSY стоит около 500руб. Ссылка http://www.dessy.ru/catalog-pdc374866.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 01:39 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:37
Сообщения: 31
Откуда: г,Белгород
Авто: Тойота Фанкарго
Имя: николай
вот самодельная сверлилка http://www.chipmaker.ru/blog/247/entry/1482/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 08:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 08:46
Сообщения: 5
Авто: CrossovieHoduly
Имя: Юрий
ОГРОМНОЕ СПАСИБО V32301 !!!
Без вашего упорства и участия я бы точно на месяц в уныние впал, так как не поскупился на 3.2 дюйм.дисплей, и покупал его на долго, тоже на Ali. Кто-бы мог подумать, что там не заявленный контроллер SSD1289, а ILI9341, и требуется совсем другая инициализация. Обязательно отпишусь на странице продавца, что за контроллер в этом дисплее, так как так нельзя заблуждаться и вводить людей в заблуждение. Спасибо и hubstub, не только чьи-то деньги сохранили, но и чье-то здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:07 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:37
Сообщения: 31
Откуда: г,Белгород
Авто: Тойота Фанкарго
Имя: николай
а вот реализация сверлилки ещё проще http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71073


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 05:13 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
кт315 писал(а):
а вот реализация сверлилки ещё проще http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71073


Уважаемый коллега по хобби кт315, не хочу вас огорчать, но достоинство указанных вами сверлильных станков я нашел только одно, это жесткое крепление микродрели, А вод недостатков несколько:
Вы не задумывались почему на фото станок имеет достаточно большие габариты? То-есть в частности длина. И сверло находится очень близко возле платы?
Что делает неудобным его быструю замену. Вам придется постоянно задирать дрель. И использовать сверла строго определенной длины и соответственно определенного диаметра, во второй ссылке (деревянная основа), или постоянно регулировать высоту микродрели на стойке в первой ссылке (металлическая основа) . Дело в том, что при движении микродрели вниз меняется расстояние между осью сверла и стойкой крепления. Посмотрите внимательно, или сделайте что-то похожее на параллелограмм, и проведите эксперимент. При достаточной большой длине стороны параллелограмма и небольшом ходе сверла (микродрели) смещение не существенно и им можно пренебречь. А вот если увеличить величину хода сверла, то при движении сверху в низ сверла оно будет смещаться и отверстием не совпадает. Я использую станок не только для сверления плат, но и для мелких модельных работ.
Не хочу сказать что станок по указанной ссылке плох, но лично на меня впечатления не произвел (ну это мое мнение).

P.S. Для buyklmn, я очень рад что, мой пост оказался вам полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 08:46
Сообщения: 5
Авто: CrossovieHoduly
Имя: Юрий
ЛУТ годится даже для пайки STM, но если принтера нет, да еще возможно и фрезер не помешает с 3-D принтером, то за те-же деньги можно и станок с ЧПУ собрать, если постараться. Только, где-бы червячный вал раздобыть. Шаговики и все остальное как-то понятно, а вот такие комплектующие, да еще по китайской цене, это задача. Можно использовать шпильки с гайками, но есть сомнения, что не будет подклинивать.
Вот удачный пример: http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=13 подобного изделия, только пока не понятно, как такие файлы парсить. А там-уж, или электричеством выжигать, или перманентным маркером рисовать, или лазером засвечивать, никто не думал? Зато стабильно, надо-бы отдельную ветку создать, увлекся...

P.S. ух я их накупил, позабавило :) Но зато, на HubStub.ru теперь есть весь код инициализации, дисплей удачно заработал!

Только сообща получаются универсальные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 02:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 08:46
Сообщения: 5
Авто: CrossovieHoduly
Имя: Юрий
oka275 писал(а):
Самое интересное начинается с 06:20, но лучше посмотреть...

Вот, тоже по теме: https://www.itead.cc/display/nextion.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:46 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 03:40
Сообщения: 16
Имя: Андрей
buyklmn писал(а):
oka275 писал(а):
Самое интересное начинается с 06:20, но лучше посмотреть...

Вот, тоже по теме: https://www.itead.cc/display/nextion.html


Очень даже хорошая ссылка, там есть дисплеи на семь дюймов, что мне очень нужно. Спасибо.
Взамен ссылка на магазин с примерами и кодом инициализации различных дисплеев в том числе и SSD1289 (отсюда и брал), и других посмотрите в группе дисплеи.
Может пригодится. Правда ILI9341 там нет.
http://www.elecfreaks.com/wiki/index.ph ... g_category


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:04 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:38
Сообщения: 24
Откуда: Пермь
Авто: ВАЗ-21907-42-013
Имя: Роман
Я кстати тоже начал использовать дисплей с последовательной шиной,
правда это SPI, контроллер FT800
https://youtu.be/dWle_vB0kFo
https://youtu.be/qZvW5bMVZYY
Схема девайса получилась такой
фотки

_________________
Автоматическое Зарядное устройство - приставка, на МК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 14:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 08:46
Сообщения: 5
Авто: CrossovieHoduly
Имя: Юрий
Намаялся я с этим дисплеем ILI9341, чуть снова в уныние не впал... :pardon:
Одно важное замечание для тех, кто уже купил этот дисплей. При отрисовке графических примитивов в rgb565, все нормально, вы не заметите артефактов. Артефакты обнаружатся, когда вы будете подавать данные, например с камеры. Возможно есть еще какие варианты, но единственно чем мне удалось исправить эту ситуацию, это установкой в регистре 0x3A значения 0x06, и шинковать данные о цвете последовательно по 6 бит (grb). Всё по 8-ми битной шине данных (поэтому лучше юзать YUV, великолепная stm-ка справляется на ура), картинка отрисовывается за 1.8с, может и быстрее, но для моей задачи хватает. Шлейф старшего байта в данном режиме можно не подключать, выводы дисплея старшего байта надо заземлять (см.даташит), только так удалось добиться реалистичной цветопередачи. Если по отдельности устанавливать значения в старший байт в данном режиме вы вообще ничего не увидите, странно, но у меня именно так. Поэтому, для картинки и графики лучше использовать rgb565, если что-то не устраивает возможен такой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB