Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 04:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Лето. Возможно получится вырваться в недолгий отпуск. Но все равно я должен быть online, иметь с собой какой нибудь ноутбук и интернет, что бы выполнять свои рабочие обязанности В СЛУЧАЕ ЧЕГО. Ноутбук питается от 19 вольт, а его батарея держит не более часа. Так что какое то внешнее питание нужно обязательно.

Раньше выходил из положения с помощью бесперебойника, подключенным непосредственно на клеммы АКБ: "упс" вырабатывал 220в, а затем питал ноут штатной зарядкой. Я все мечтал избавиться от ненужных (лишних) трансформаций и собрать некое устройство-преобразователь с 12 до 19в током до 3А., но все как то руки не доходили. Уже и схему заприметил простейшую на КР1006ВИ1, и приготовил даже кольцо из порошкового железа..

И вот собрал! Фото? Сейчас сделаю. Сделал:

Вложение:
IMG_20140621_042333.jpg
IMG_20140621_042333.jpg [ 1.57 МБ | Просмотров: 27696 ]

Правда вид пока боевой, не обращайте внимание на гроздь конденсаторов. Но работает! Испытываю щенячий восторг, одновременно с удовлетворением и ощущения того, что все в жизни закономерно. Дело в том, что лет 10 назад я уже пытался делать импульсный преобразователь, но так ничего у меня не получилось. Несколько позже пытался мотать трансформатор и делать ИБП, но и он взрывался. В общем, я обиделся на импульсную технику. Это мой третий подход (ремонт промышленной техники не в счет). И вот вроде работает! Схему, кстати, брал здесь ССЫЛКА

При включении на выходе устройства 19.2В При подключении маломощной лампочки падает до 18.9. А при токе в 4.5А падает до 18.5. Считаю, что для такого простейшего устройства результат неплохой. Однако эти просадки сильно зависят от конденсатора на выходе. Есть у меня два конденсатора на 2200мкФ, только один на 25в, другой на 35в. Так вот с последним просадка под нагрузкой гораздо больше - вплоть до 17.5В :( А с первым конденсатором поведение совсем другое. К сожалению, ни один из параметров этих конденсаторов я замерить не смогу (надо будет собрать какую нибудь модную конденсаторную звонилку). Ну а пока поищу какие нибудь толковые кондесаторы на выход.

И еще есть проблемка. Если на выход устройства подключить галлогенку от фары на 24 вольта, то при его включении срабатывает ограничение тока на источнике питания. Я ставил максимальное ограничение 10А, но и этого видать мало - холодная спираль имеет очень низкое сопротивление! Приходится сначала разжечь лампу от 12в, а потом резко переключить на выход устройства - тогда работает. Вот думаю рискнуть и запитать устройство от реального АКБ. Если оно спокойно стартанёт, то КР1006ВИ1 глубочайший поклон и спасибо за такое полезное устройство. Останется только добавить на плату борта из фольгированного стеклотектолита и прикошатить какую нибудь крышку.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:08 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:52
Сообщения: 125
Откуда: Беларусь-Гродно
Авто: Passat B3 1990
Имя: Артем
В статье написано.
Цитата:
Сборка займет пару вечеров

Это не возможно :o .

Алексей здравствуйте.

Собственно вопрос, Алексей Вы делали плату по ЛУТ или по Фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Делал по ЛУТ, но если честно, то тоскую по фотометоду. А что? :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:02 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:52
Сообщения: 125
Откуда: Беларусь-Гродно
Авто: Passat B3 1990
Имя: Артем
oka275 писал(а):
Делал по ЛУТ, но если честно, то тоскую по фотометоду. А что? :)

Не по теме конечно, что то последнее время большие полигоны перестали нормально получаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 14:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну у меня тоже не идеально с полигонами, не смотря на новый принтер и картридж. Пришлось подкрашивать в некоторых местах для гарантии. Хочу вернуться на фоторезист, только на этот раз хочу попробовать плёнку.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 15:25 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:37
Сообщения: 31
Откуда: г,Белгород
Авто: Тойота Фанкарго
Имя: николай
преобразователь можно на мс34063 собрать http://radiokot.ru/circuit/power/converter/11/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 16:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
кт315 писал(а):
преобразователь можно на мс34063 собрать http://radiokot.ru/circuit/power/converter/11/

Схемка в два раза сложней той, с которой начинается ветка, если не в три. А потому имеет прекрасные шансы стать второй ступенькой в освоении импульсной техники.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Поспешил я с ответом на предыдущее сообщение. Дело в том, что преобразователи бывают повышающими и понижающими. Это серьезное различие, не смотря на одно название. Понижающие ИП в целом ряде случаев можно заменить линейными стабилизаторами, применив специализированную микросхему типа КРЕН5А или LM78M05 (или на другое напряжение). А вот повысить постоянное напряжение, при этом обеспечив достаточную мощность, без импульсной техники нельзя - во всяком случае мне такие способы неизвестны. Я собирал именно повышающий преобразователь с 12 до 18...19 вольт, а понижающие преобразователи меня интересуют в меньшей степени. В прочем, уже назревает необходимость сделать источник питания с напряжением 5В и током не менее 3..4х Ампер, с питанием от 12ти вольт (для зарядки целой стопки смартфонов на отдыхе). Тут линейные стабилизаторы не сильно то эффективны.

Купил еще акустического провода (я уже писал о нем здесь). На этот раз запомнил его сечение - 0.75кв.мм. Самое время провести натурные испытания непосредственно с самим ноутбуком. Разъем для гнезда зарядки имеется, только нужно вспомнить куда я его засунул.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 17:23 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:37
Сообщения: 31
Откуда: г,Белгород
Авто: Тойота Фанкарго
Имя: николай
oka275 писал(а):
Поспешил я с ответом на предыдущее сообщение. Дело в том, что преобразователи бывают повышающими и понижающими. Это серьезное различие, не смотря на одно название..

Микросхемка позволяет делать и повышение и понижение. Конкретно к ноутбуку в мурзилке 2008 №12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 17:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
кт315 писал(а):
Микросхемка позволяет делать и повышение и понижение. Конкретно к ноутбуку в мурзилке 2008 №12

Так понятно, что позволяет. Только при этом схема претерпит серьезные изменения.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 17:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
кт315 писал(а):
Микросхемка позволяет делать и повышение и понижение. Конкретно к ноутбуку в мурзилке 2008 №12

Так понятно, что позволяет. Только при этом схема претерпит серьезные изменения.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 19:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Подключил ИП (импульсный преобразователь) к ноутбуку. Вначале он вроде распознал подключение к эл.сеть, но через минуты три начал хаотично переключаться с зарядки на работу от батареи. Заменил стабилитрон с напряжением побольше, но затем вскрылась другая проблема - при работе ИП начисто отказывается работать тачпад. Оказалось, что ноуту не понравилось то, что ИП находился слишком близко к нему, буквально с обратной стороны дисплея. Вывод - преобразователь весьма неплохо гадит вокруг себя, что в общем то не мудрено - он же импульсный. Конечно я планирую сделать над платой наподобие крышки из фольгированного стеклотекстолита, но пока просто отнес преобразователь подальше (если точно, то на 40 см от ноута).


Итак, напряжение 11 вольт. Батарея ноутбука заряжается. Ток, потребляемый преобразователем, составляет 7А!!! Мда... С выключенным двигателем много не поработаешь :( При напряжении 12в ток конечно падает до 6.4А, а при понижении до 10В повышается почти до 8А, что логично, ибо потребляемая мощность (U*I=P) остается постоянной и составляет 77 Ватт. К сожалению не догадался померить ток и напряжение на выходе преобразователя, что бы сравнить сколько ватт уходит на нагрев проводов, радиатора и прочие потери. Надо будет измерить, а то жуть как интересно.

Но вот батарея ноута зарядилась и ток упал до 4.2А, а если снизить яркость подсветки дисплея до минимума, то вполне можно достичь результатов в 3.8А (подсветка у нубука ламповая). В процессе зарядки АКБ, радиатор преобразователя (от процессора сокет478, средних габаритов) разогрелся примерно градусов до 50 (при +29 комнатной), и принудительного охлаждения не потребовал. Благо, что батарея у нубука старая и заряд занял от силы минут 20. При свежей батарее этот процесс вполне может растянуться часа на 2-3, потому скорее всего кулер будет не лишним.

Ну а в целом схема показала себя с положительной стороны. Еще надо сделать экранировку и кулер подключить, припаять разъем прикуривателя - и в натурные испытания! ))

PS. Выдержит ли только это гнездо ток 6-7А долговременно? В принципе, должен. Да и предохранитель в той цепи стоит на 16А

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 12:05 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Алексей, все же попробуй 34063 в режиме повышающего. Это ведь именно преобразователь, а не таймер общего назначения. Подключение внешнего транзистора для работы на больших мощностях есть в ДШ.

--
На заметку. Еще есть веселые импульсники - SEPIC. Могут и повысить, и понизить. И тоже на 34063 можно собрать: http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 13:11 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:37
Сообщения: 31
Откуда: г,Белгород
Авто: Тойота Фанкарго
Имя: николай
oka275 писал(а):
. К сожалению не догадался померить ток и напряжение на выходе преобразователя, что бы сравнить сколько ватт уходит на нагрев проводов, радиатора и прочие потери. Надо будет измерить, а то жуть как интересно.


да , было бы неплохо сравнить, на 34063 обещают 89%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 01:57 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 02:30
Сообщения: 15
Имя: Денис
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=461


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вот преобразователь, похожий на тот, который я собрал в первом посте ветки. http://www.radio-korolev.ru/index.php-newsid=673.htm Вроде даже тот же самый дроссель! Только тут три канала и напряжение около 14в, ток в сумме 10х3=30А. Для ноута достаточно одного канала, только нужно будет пересчитать резисторы, задающие выходное напряжение. Зато рассово-верный контроллер ШИМ вместо какого-то там таймера. Мне даже захотелось эту схему повторить.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 23:46 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 19:32
Сообщения: 104
Авто: ВАЗ-1113
Имя: Евгений
На выходном шнуре мотани 2-3 (а лучше 4-5) витков на колечке ферритовом. Погасит хорошо импульсную срань по спектру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB