Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 21:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей

Очень хороший человек, в счет своей благодарности, отдал мне телевизор LG MT-42PZ44S (плазменный). Дескать, починишь - будешь смотреть, не починишь - на запчасти разберешь.

Припёр его домой (тяжелый, зараза!!!!!). Включаю и вижу размытый, перемещающийся вертикальный столб, шириной 15-20 сантиметров. Видно, что на экране есть какая то возня, но идентифицировать изображение хотя бы силуэтом было невозможно. Столб перемещался так: включится, посветит секунд 5, потом выключится, затем включится в другом месте и снова гаснет. Нажатия на кнопку "МЕНЮ" заставляли перемещаться без пауз, а нажатие кнопок регулировки громкости увеличивали ширину столба. Присутствовал лёгкий запах палёного.


После вскрытия аппарата, в левой части шасси нашел две платы с кодами 6870QDE010A (фото сверху) и 6870QFE010A На каждой из плат находятся по 4 микросхемы-драйвера SN755866. На плате 6870QDE010A вторая по счету микросхема была с трещиной и сильно грелась - "сдул" ее феном. После чего телик изменил свое поведение: при включении самая верхняя часть дисплея (на видео она самая нижняя, потому как экран перевернут) сразу начинает нормально работать. То есть отображает режимы SOURCE INPUT, а так же транслируемое изображение. Вторая полоса аналогичной ширины не отображается в принципе, потому что микросхема-драйвер выпаян. А вот почему не светятся следующие (3-4-5-6-7-8я) полосы, не понятно. Но примерно через минуту изображение начинает проклёвываться, а затем размывается и превращается в смазанное нечто.

Кто сталкивался с глюком? Что это? Исправна только одна микросхема драйвера, а остальные нет? Что и где еще можно посмотреть?

Все напряжения, упоминания которых я нашел на печатной плате (3.3в, 3.6в, 5в, 6в, 12в, 30в) - все они присутствуют (и светодиоды горят). На этой же плате, но с другой стороны, есть еще 4 светодиода, среди которых есть один красный с номером LD740 и он мигает. Скачал сервис-мануал, но найти расшифровку не удалось.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 01:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей


Продолжаю размышления о поломке. Уже после снятия ролика удалось таки найти даташит на драйвер SN755866 (http://www.datasheet4u.net/download.php?id=646566), в ходе изучения которого мне стала ясна его работа и управление им. По сути этот драйвер - обыкновенный сдвиговый регистр, только с бОльшей разрядностью и с другой организацией выходов. И еще не мало важно то, что (очень грубо говоря) регистры могут передавать управляющий код дальше, как бы через себя, другим сдвиговым регистрам (это же последовательный интерфейс). А если у меня драйвер №2 отсутствует, то последовательность нулей и единиц никуда дальше не идут, и остальные 6 драйверов остаются без управления! Вот и все решение вопроса.

Как я уже писал ранее, у этого телика 2 платы по 4 драйвера на каждом. Так как запасной микрохи SN755866 у меня пока нет (а убедиться в правильности своих суждений хочется просто до зарезу), я решил выпаять драйвер №8 и впаять его на место выгоревшего драйвера №2 и восстановить передачу данных далее, на другие драйверы. Но так, как драйвер №8 находится на другой плате (нижней), то я решил ее не трогать, а взять драйвер №4 с той же верхней платы, с которой уже сегодня сдувал палёный драйвер №2.

Перепаял, включил и понял, что я оказался прав - изображение увеличилось до трех полос!!! Хотел кинуть перемычку и тем самым пустить управляющий код на остальные драйверы, но закрались сомнения и потому решил ждать или новую плату, или новую микросхему драйвера.


_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 02:57 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Сказать ничего не смогу,не настолько силен в электронике.Вот только у меня на мониторе через час-два работы появляется вертикальный столб,шириной 5 см.Он такой же полосатый (размытый) как у тебя,заниматься буду зимой.А пока понаблюдаю за твоим ремонтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Kolhoznik, рекомендую начать с превентивной замены электролитов. Если в них причина, то рекомендую заняться этим как можно скорее. Ибо, по мере их выхода из строя, день ото дня ключи будут работать в более суровом режиме не сглаженного напряжения. Рано или поздно что то пыхнет, чем увеличит стоимость и сложность ремонта в разы. Сменить литы лучше, если нет вообще никаких признаков их течи или набухания. Ну а если дело не в них, то ничего там не может быть кроме, как видеоплаты. Но скорее это литы.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:57 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Спасибо Алексей,но времени катастрофически не хватает,паяльником занимаюсь в основном зимой,сейчас поставил другой монитор.Так же на очереди лежит второй,сосед отдал,не помню что там за проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 14:27 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Андрей, это один из шлейфов отваливается. Скорее всего от платы (TCON, закреплена на обратной стороне матрицы), но возможно и от стекла. Кондеры как-то глобальней (сразу на все регистры) влияют, а тут явно один отвливается. http://www.mirpu.ru/lcd/36-lcdmatrix/17 ... -tft-.html (немного теории). http://monitor.net.ru/forum/lcd-monitor ... 23038.html
Глянь на этих форумах свою модель. Может, кто уже ремонтировал подобное.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 16:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Кондеры как-то глобальней (сразу на все регистры) влияют, а тут явно один отвливается.

Да, тут логика меня подвела, хотя подводит не часто. А может потому, что логика есть, а опыта ремонта современных теликов-мониторов недостаточный.

Кстати. Это первый мой ремонт плазмоящиков. Первое впечатление после того, как снял с него крышку - "Вашу мяу, да тут жизни не хватит, что бы разобраться!" Сейчас более-менее уже освоился, вот, уже напал на след неисправности, нашел битую микруху. А случись (не дай Бог что серьезнее), то не знаю что делать буду. Потому считаю, что мне крупно повезло.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:03 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Я с плазмой вообще не имел дела. Как-то не попадались. А по LCD волей-неволей пришлось подтянуть матчасть. Когда знакомым "напочинить" началось. Ремонтов таких аппаратов у меня было немного, и большинство несложных: кондеры в БП, обрывы питания и непропаи TCON, шлейфы от скалера к TCON. Так что опыта тоже не много. На горизонте ТВ с убитой подсветкой (однозначно лампы: слабое красноватое свечение экрана). Искать лампы влом, т.ч. буду менять на светодиоды, благо какой-никакой опыт по LED-драйверам (да и вообще по импульсникам) копится, и светодиодные ленты достать не проблема. Когда будет сие действо - неизвестно, телик до меня пока не добрался.

Есть один не поддающийся ремонту Самсунговый моник. Неисправность - очень медленный отклик матрицы, обновление происходит секунд за 10. За движущимися изображениями (в т.ч. за надписью "Нет сигнала" при отключенном VGA-кабеле) тянется большой шлейф. Выявил заниженные напряжения CON1...8, отключил стекло - напруга пришла в норму. Получается, глюк закрепленных на стекле (за шлейфами от TCON) регистров. Заменить не реально.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 02:43 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Владимир,спасибо,учту,кстати сайт МОНИТОР много раз мне помогал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Сегодня доставили на дом новую плату, которую тут же всандалил на место. Вуаляшеньки!!! :Yahoo!:



однако постигло огорчение:

1. так как это плазменная панель, а не полноценный телевизир, у него нет встроенных динамиков и ТВ-тюнера. Короче говоря воткнуть антенну ему некуда. И колонки нужно выносные.
2. по ширине панель оказалась на 3см шире, чем имеющаяся ниша под нее в мебельной стенке
3. все таки для 3х метров дистанции 42я диагональ огромна, желательно не более 36-40.
4. нет HDMI-входов, за то есть DVI-вход, RGB DSUB, компонент и тд - в общем, полный набор.

короче: появилась мысль панель продать, добавить и купить нормальный телевизир.
Возникает вопрос - за какую цену эту п.панель реально сейчас продать???

PS. Пульт управления если и будет (куплю), то вряд ли он будет родной (но с основными функциями)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:22 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
То есть, это большой плазменный монитор? Тогда может, дополнить акустикой и внешним тюнером? Например, таким http://www.beholder.ru/products/solo2/

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт LG MT-42PZ44S (плазма)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Aquinas писал(а):
То есть, это большой плазменный монитор? Тогда может, дополнить акустикой и внешним тюнером? Например, таким http://www.beholder.ru/products/solo2/

Нет, Володя. Если и дополнять коробочкой, то только такой. И все по причине того, что ни одно местное каБельное телевидение не дает такого качества, которое дает цифровое телевидение через эту коробочку. Мой провайдер вещает более 100 каналов, 20 из них в HD. От кабеля буду отказываться рано или поздно. Во всяком случае от своего телика я давно его уже отключил.

На счет колонок - уже думал. Но все таки хотелось бы поменьше диагналь и FULL-HD. Потому интересует больше то, за сколько можно сейчас продать этот LG MT-42PZ44S

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB