Ока в Новосибирске
http://www.oka-nsk.ru/forum/

Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))
http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1401
Страница 1 из 1

Автор:  oka275 [ 27 мар 2013, 00:28 ]
Заголовок сообщения:  Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))



Началось все с того, что ребенок купил(а) себе футбольный шарик с RGB-светодиодом внутри. Включаешь - шарик переливается от синего к зеленому через красный. Разумеется на батарейках, которых хватило ей на неделю засыпаний (почему то доча, под его меняющийся свет, засыпает быстрей и слаще).

Зная то, что батарейки сели в хлам, встал вопрос либо об альтернативном питании мячика-светильника, или.. И тут я вспоминаю, что у меня валяется старая макетная плата и горсть RGB-светодиодов. Я давно их купил и все хотел сделать эдак что то такое цветастое, что бы глаз радовало и нервы успокаивало.

На макетке, разумеется, нашлись резисторы по 300ом. Впаял туда светодиод, распаял катоды на ШИМ-выходы МК и накропал несколько строк кода. Через полчаса, в аккурат, когда доча с мамой уже ложились спать, я включил изделие - им понравилось. И это всего 1 светодиод!!! Что бы сделать свет рассеянным, накрыл светодиод белой пластиковой бутылочкой. В качестве питальника взял не нужную зарядку от мобильника (там стабилизированные +5в), решительно отрезав от нее разъем))

Вот так за полчаса можно сляпать элементарное, но весьма приятное устройство :)

PS. Снимал старинным телефоном - что то все аккумуляторы на фотоаппарате сели, и батареек нет. Но в целом, общее представление складывается.

Начинающие могут скачать схему, прошивку и изрядно откомментированный исходник CVARV.
Всем остальным просьба не удивляться, что для такой пустяковой задачи использовалась АТмега8. Просто Atmega8 сильно нравится новичкам )) Кроме того именно этот МК был у меня в макетке, а другой искать времени просто не было.

Вложения:
RGB_LED.zip [194.64 КБ]
Скачиваний: 747

Автор:  Артёмыч [ 28 мар 2013, 01:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))

Алексей, приветствую! Как поживаешь как здоровье? Ночник отменный получился. У меня тоже заволялись пару штук RGB светиков, покупал когда то, теперь есть куда их приспособить) заволялись бы так пару атмег, вообще было бы кул)

Автор:  Vik [ 02 апр 2013, 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))

oka275 писал(а):
Включаешь - шарик переливается от синего к зеленому через красный. Разумеется на батарейках, которых хватило ей на неделю засыпаний (почему то доча, под его меняющийся свет, засыпает быстрей и слаще).
А где такие берут? Ато может моей тоже нужен засыпальник вместо ночника...

Автор:  oka275 [ 02 апр 2013, 21:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))

спрошу )

Автор:  Vik [ 02 апр 2013, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Засыпальник из RGB-светодиода за полчаса ))

Ok

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/