Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
РЕКОМЕНДУЮ ЗАПУСТИТЬ ОБА РОЛИКА ОДНОВРЕМЕННО!!!




Собсно, видео красноречиво подтверждает: OLED выигрывает по всем видимым параметрам. Но на табло проскакивают какие то черточки. То ли это помеха по питанию, то ли в коде проблема. То ли это известная проблема OLED. Кто знает в чем проблема - пишите! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Заменил дисплей на ЗУ. Разумеется, русские буквы как закорючки. Крутил вертел, потом перестал инициализироваться старый дисплей. Еще покрутил, короче не знаю почему, но сейчас работает одинаково что в Протеусе, что на старом LCD, что на новом OLED :no: Не люблю, когда чего то не понимаю. От того и тревожусь.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 17:24 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Русский там (если мы об индикаторах Winstar) не на первой странице знакогенератора. Т.е. библиотечку CVAVR придется немного поправить. Лови полные ДШ (не с сайта), там все есть. В том числе тонкости инициализации.
http://yadi.sk/d/rCjTjfyv36lRq
http://yadi.sk/d/DhFlvi8Y36lRw

Черточки на экране - индикатор чувствителен к помехам. У меня когда совсем грязное питание было, индикатор даже зависал. Про переделку для возможности управлять яркостью, если интересно, расскажу чуть позже (сейчас нет индикатора под рукой).

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 17:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Aquinas писал(а):
Т.е. библиотечку CVAVR придется немного поправить

У меня самописная бимблиотека. Не моя, но я не увидел смысла переписывать ее.
Там задаются команды инициализации. Я кое что поправил и теперь у меня работают все 3 дисплея: в протеусе, lcd-обычный и oled. Не пойму почему. Ведь сказано же, что инициализацию придется поправлять. Или мой баг обратился в фичу, или .. :)

Спасибо за нормальные даташиты!!!!!

Aquinas писал(а):
Черточки на экране - индикатор чувствителен к помехам.

дросселями и кондерами "очищать"?

Aquinas писал(а):
для возможности управлять яркостью, если интересно, расскажу чуть позже (сейчас нет индикатора под рукой).

Сделал по этой методике http://we.easyelectronics.ru/part/oled- ... 01602.html Сделал фильтрец и завел на свободный канал ШИМ. Прямой регулировкой OCRxx того таймера уже управляю яркостью! :) А если вставить обычный дисплей, то рулится контрастность. В общем, в ЗУ будет еще и функция сбережения OLED :) 15-20 секунд горим с установкой яркости номер 1, а потом плавно спускаемся до установки номер 2, то есть до тусклой. Совсем отключать дисплей я как то не готов.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:06 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Цитата:
Или мой баг обратился в фичу, или

Тонкость в переинициализации (т.е. если на МК был подан сигнал Reset, и питание с индикатора не снималось). Начальная инициализация нормально проходит. Еще если нужен именно русский - во время инициализации надо переключить страницу знакогенератора (меня пока что и так не напрягает).

Цитата:
дросселями и кондерами "очищать"?

Да. Керамики 0.1 мкФ и алюминия (или тантала) на пару мкФ достаточно.

Цитата:
Сделал по этой методике

Я по ней же делал. Но искать адрес сейчас некогда, а название перемычки забыл. Думал дома глянуть, когда с работы вернусь.

Пробовал подавать на пин яркости чистый ШИМ (по аналогии с ЖКИ, там это нормально прокатывает, видимо, из-за инерции ЖК). Облом. На экране или мусор (помехи от ШИМа мешают нормальной работе), или крайние значения яркости и оченоь узикй диапазон, когда яркость регулируется. Еще появляется неравномерность свечения (соседние точки имеют разную яркость). Т.ч. ШИМ надо фильтровать.

Цитата:
Совсем отключать дисплей я как то не готов

Пином яркости экран полностью не удастся погасить. Только если программно (например, показать пустую строку).

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 19:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Aquinas писал(а):
Тонкость в переинициализации (т.е. если на МК был подан сигнал Reset, и питание с индикатора не снималось).

Угу. Нажатие на reset приводило у меня к тому, что нижняя и верхняя строчки менялись местами. Вышел из положением битами инструкции "Display ON/OFF Control" из "Instruction Table" в процессе инициализации. То есть сначала дисплей выключаю, жду для верности (хотя вроде и не надо), затем включаю. Вроде глюк ушел.

Aquinas писал(а):
Пробовал подавать на пин яркости чистый ШИМ (по аналогии с ЖКИ, там это нормально прокатывает, видимо, из-за инерции ЖК). Облом.

А у меня ничего! Только на некоторых значениях ШИМ экран начинал неприятно мерцать. Фильтрация (классический даун-степ) решила проблему.

Aquinas писал(а):
Пином яркости экран полностью не удастся погасить. Только если программно (например, показать пустую строку).

Ну даже неполное погашение (до 5-10%) все равно же существенно сохраняет срок службы?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:26 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Цитата:
Ну даже неполное погашение (до 5-10%) все равно же существенно сохраняет срок службы?

Конечно. Меньше яркость - медленнее деградация. Ну, и потребление меньше ;)

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 11:43 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:53
Сообщения: 39
Откуда: г.Белгород
Авто: Renault Duster 1,6
Имя: German
Алексей!(ока275)
Там где Вы приобретали OLED(ЧИП НН) написано, что они англо-русские. Действительно такая проблема увидеть кирилицу на OLED?
PS. Видео просмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 12:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Герман (polovichok), я не понял Вашего вопроса. Дисплей имеет английский, японский и даже русский знакогенераторы. И все что нужно, так это правильно его инициализировать. У меня вроде получилось, но по моему разумению должен был перестать работать старый дисплей. Однако все работает.

В любом случае если и есть какие то проблемы, то только у программиста. У пользователя проблем нет - припаиваем, включаем и пользуемся. Рекомендую OLED!!! Контраст и четкость потрясают. Выцветания (в Зарядном Устройстве) не боимся, если за одно закажем ATtiny45 - на нем собирается внешний трехканальный ШИМ, где первый канал задействован под куллер, третий под дисплей, а второй зарезервирован на будущее.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 03:17 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:30
Сообщения: 12
Имя: Николай
Вот то что запускаются на одной прошивке и OLED и обычный LCD это очень радует! Т.е. нет необходимости делать разные прошивки. :)
Я к сожалению программирования не знаю, но мне помогала замена _lcd_write_data(0x28) на _lcd_write_data(0x2A) тогда олед нормально начал отображать. Стоит в батарейном устройстве и т.к. потребление без индикации около 30мА стоит полевик который полностью "отрубает" дисплей при "засыпании" устройства, но в момент включения дисплея нужен большой ток, поэтому по питанию 1000мкФ пришлось поставить, (то ли DC-DC не тянет, то ли токи действительно большие) иначе Мега в ресет шла <4в.
А рег. яркости очень в ЗУ нужна, тогда смело ОЛЕД можно ставить, думаю меньшая яркость на срок службы значительно повлияет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 08:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Рег.яркости уже вписана в прошивку на уровне меню. Пока не сделал снижение яркости по прошествию 15-30 секунд после последнего нажатия, но это дело нескольких минут.

Мне тоже показалось, что ток потребления больше, чем у обычного LCD. Но с последними тоже есть тонкость. Например, тот дисплей, что на видео (голубой фон, желт буквы) жрет мизер по сравнению с тем, что был до него (черный фон и янтарные буквы) - на нем, что бы были видны буквы, приходилось снижать сопротивление ограничивающего резистора до единиц ом. Начинал греться стабилизатор 5в, а питания программатора уже не хватало для работы.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB