Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ок, тогда дождемся, когда я по-свободнее стану. Сейчас я его делю между сном, работой и работой над ЗУ.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:46 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:52
Сообщения: 125
Откуда: Беларусь-Гродно
Авто: Passat B3 1990
Имя: Артем
oka275 писал(а):
Тогда готовьте программатор, прошивальщик, добивайтесь того, что бы он перестал писать "МК не ответил" или вроде того :)


У меня то же с этим все в ппорядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:36 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Казахстан, г.Лисаковск
Авто: VW Passat B3
Имя: Артём
Решив не только следить за темой ЗУ из компового БП под управлением МК (тоже собираю сей девайс), но и "пошарить" у Вас на форуме в поисках чего нибудь "вкусненького", наткнулся сюда. Почитал посты, вдохновило. То, как объясняет Алексей, дай бог каждому так объяснять, ибо в просторах инета мало таких людей.
Я присоединяюсь к вам. Программатор есть http://shemu.ru/images/stories/shemu/AV ... or/2/7.jpg . Как то пробовал изучать Visual Basic, просто хотелось понять да и какие то навыки получить в "программировании" но все это дело забросилось.
Действительно, настало время контроллеров и не знать что из себя они представляют и с чем их едят "ощена плёха")))
Атмегу8 закажу вместе с деталями для ЗУ остается только дождаться окончательного релиза схемы ЗУ от Алексея (вдруг что-нибудь измениться, дабы зря не заказывать лишние детальки)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Артёмыч, спасибо за добрые слова!
Вопрос: как называется программатор?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Я собирал вот этот http://www.reddylab.eu/usbbit/v1-1 Очень рекомендую! Работает через USB, шьет МК быстро. После прошивки переключается в третье состояние (то есть отключается от схемы) и не мешает ей. Потому не обязательно его отключать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:01 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Казахстан, г.Лисаковск
Авто: VW Passat B3
Имя: Артём
oka275 писал(а):
Артёмыч, спасибо за добрые слова!
Вопрос: как называется программатор?

Привет Алексей! А фиг его знает как этот программатор называется, собрал его только потому, что смог достать детали для него. Другие программаторы то содержали МК, то еще какую нибудь "гадость редкостную". По поводу 5 проводков собирал и на 5 проводках, но что то не сраслось с COM портом, не стал замарачиваться в поисках причины.
Цитата:
Я собирал вот этот http://www.reddylab.eu/usbbit/v1-1 Очень рекомендую! Работает через USB, шьет МК быстро. После прошивки переключается в третье состояние (то есть отключается от схемы) и не мешает ей. Потому не обязательно его отключать.

Дааа, надо тоже как то перейти на USB, а то чую скоро мой старенький комп крякнет. Эх, придется еще FT232 заказывать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да, кстати, привет Артёмыч!
Так ты пробовал с него что то шить? какой программой?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:16 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Казахстан, г.Лисаковск
Авто: VW Passat B3
Имя: Артём
oka275 писал(а):
Да, кстати, привет Артёмыч!
Так ты пробовал с него что то шить? какой программой?

Пробовал, иначе собрав и не опробовав это не дело. Перешил кучу МК, не помню конкретно какие, PICи AVRки EEPROMки все подряд шьет, сколько уже телевизоров прошил (работаю на телерадио станции). Прогой пользуюсь ponyprog. Когда первый раз увидел ЗУ от Слона купил атмегу16 хотел прошить и все, дальше желания ни чего не было :D фьюзов то нет в тех программах, которые были на тот момент, вот и юзаю теперь пони прог, так как там все что нужно. Ну это так, можно зачеркнуть, как бы предыстория)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:28 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Казахстан, г.Лисаковск
Авто: VW Passat B3
Имя: Артём
Установил софт который предложил Алексей, на Windows 7 все норм пошло, я так понял нужен комп с COM портом, дабы сразу не отходя от кассы тестить написанные нами каракули))) Хлопцы, может кому надо будет ликбез по Code Vision AVR с разрешения Алексея выкладываю ссылку:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3383796
Прикрепил бы торрент файл, но не знаю как тут прикреплять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
все на много проще: скачать пособие для работы с CodeVisionAVR
Вам скажут, что невозможно проверить файл на вирусы, потому что он большой - ответить "Скачать все равно". Не бойтесь, вирусов нет. Зачем мне они?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Артёмыч писал(а):
я так понял нужен комп с COM портом, дабы сразу не отходя от кассы тестить написанные нами каракули)))

Нужен ЛЮБОЙ КОМП, главное что бы на нем работал ЛЮБОЙ программатор и ШИЛ атмегу8, что бы тут же тестить написанные нами каракули )) так точнее

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:06 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:52
Сообщения: 125
Откуда: Беларусь-Гродно
Авто: Passat B3 1990
Имя: Артем
Мой первый программатор был вот этот (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68372) от Petka, на FT232 и ATmega48, очень шустрый и шьет вроде как все, и программы популярные с ним работают, но по деньгам дороговато (было когдато).
Второй вот этот (http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm), запихнул в корпус от флэшки, постоянно ношу с собой и даю коллегам по работе. Но очень он медленный какой то. Хотя куда торопиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
foxghost писал(а):
Но очень он медленный какой то. Хотя куда торопиться?

Когда отлаживаешь устройство, бывает, что часто приходится перешиваться. И если это происходит очень медленно, то оооооооооооой как злит :)

Если вливать прошивку 1 раз, уже готовую и кем то написанную, тогда и правда спешить некуда :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 00:29 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:52
Сообщения: 125
Откуда: Беларусь-Гродно
Авто: Passat B3 1990
Имя: Артем
Вы правы, но я в основном прошиваю все первым программатором. Второй программатор так сказать НЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 00:51 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:15
Сообщения: 76
Авто: Opel Astra
Имя: Владимир
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста со сборкой программатора! Хочу собрать вот этот:

ИзображениеИзображение

но не понимаю назначение выводов RSTC25, CS93XX, Data OUT, Data IN. Мне проще, когда обозначено Reset, Miso, Mosi, SCK, Data, Clock.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 04:15 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
С конца.Вероятно ВХОД ДАННЫХ,ВЫХОД ДАННЫХ.
Дальше не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Vlad80 писал(а):
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста со сборкой программатора! Хочу собрать вот этот:

Доброго времени! Можно прежде вопрос - а почему Вы хотите собрать именно этого "дракона"? Первое, что резануло глаз, это непременное требование к наличию у компьютера ком-порта. Это значит, что подавляющее число ноутбуков задействовать будет нельзя. Да и современные компы (материнские платы) не изобилуют их наличием. Зачем собирать заведомо мертвый девайс? Не проще ли сразу собрать что то USB-шное? Например, http://www.reddylab.eu/usbbit/v1-1

PS. Еще обязательно учтите то, с какой программой-прошивальщиком будет совместим ваш будущий программатор. Не все прошивальщики умеют поддерживать огромный спектр программаторов и тут может возникнуть проблема. Например, http://www.reddylab.eu/usbbit/v1-1 прекрасный программатор, очень быстро "шьет", и даже умеет отключаться от МК без отключения кабеля (спасибо буфферной микросхеме 74HC241). Но поддерживается он только программой AVRDUDE, да и то предварительно пропатченой.

AVRDUDE - прога консольная, то есть черный DOS-экран и там командная строка. Но пугаться тут не нужно. Во-первых командная строка, если программирование увлечет, это вселенское благо. Почему? Да потому, что в процессе отладки устройства иногда приходится заливать прошивку по 20-30 раз. Если делать это классическим путем (запускать программу, выбирать тип МК, стирать, показывать путь к прошивке, шить), то уходит уйма времени. Вместо этого по примеру создается командный файл, прописывается в редакторе (где пишется сама программа-прошивка, в нашем случае это CodeVisionAVR) и все прошивание заключается только лишь в одном нажатии на кнопку. Этот же командный файл полезно распространять вместе с готовой прошивкой и схемой - это убережет народ от неверного прошивания фьюзов и тд.

Во-вторых, для этой dos-программы уже понаписали кучу программ с графическим интерфейсом, что сильно облегчает работу с ней. То есть они исполняют роль как бы переводчика: вам отображается удобный графический интерфейс с галочками, кнопочками и тд, а AVRDUDE в итоге скармливается готовая командная строка (генерирует и скармливает сама графическая программа). Ваша задача только кнопки тыкать. Такими прогами я пользуюсь, если надо запрограммировать фьюзы, например. Или по-скорому однократно влить прошивку в какой то левый девайс. А для разработки своих каких то поделок - только командный файл (*.bat или *.cmd).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:31 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:15
Сообщения: 76
Авто: Opel Astra
Имя: Владимир
Ув. Ока275, конечно же предложенная Вами схема программатора довольно привлекательная, но: во-первых, схема, которую я собираюсь собрать поддерживает AVR и PIC; во-вторых, проблем с СОМ портом у меня нет (хоть и компьютер новый); в третьих, я к большому сожалению не умею составлять принципиальных схем, тем более не умею писать программы для контроллеров. Я всего лишь любитель поковыряться паяльником в свободное время (собираю схемы на AVR и PIC), и мне пока не надо "шустрого" программатора, который очень удобен для отладки программы в процессе ее написания.
P.S. В дальнейшем, если потребуется, то для меня не будет проблемой собрать предложенный Вами программатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Vlad80 писал(а):
Я всего лишь любитель поковыряться паяльником в свободное время (собираю схемы на AVR и PIC), и мне пока не надо "шустрого" программатора, который очень удобен для отладки программы в процессе ее написания.

Vlad80 писал(а):
не понимаю назначение выводов RSTC25, CS93XX, Data OUT, Data IN. Мне проще, когда обозначено Reset, Miso, Mosi, SCK, Data, Clock.

В таком случае сигнал RSTC25 очень похож на RESET, CS93XX без понятия, Data OUT скорее всего MOSI, а Data IN скорее всего MISO. Ну и clock скорее всего SCL. Все это согласно этому ресурсу http://www.sin-bad.ru/main.php?f=2&sf=4&n=14 (полезная вроде ссылка).

Кроме того не будет ничего страшного, если MOSI и MISO вдруг перепутаются - всегда остается шанс поменять сигналы местами и еще раз попробовать. Главное не переборщить с питанием - МК AVR прощаются с жизнью при напряжении выше 6 вольт. И токоограничивающие резисторы типа R7 и R9 (см.Вашу схему) убирать не желательно. В этом случае считаю, что сжечь (или как то заблокировать) МК будет не просто, потому можно экспериментировать.

PS. Вашу задачу понял. Это я то дома за компом, то на даче за ноутом - смотря где застанет "шиза" попрограммировать. На ноуте конечно компортов нет, потому USB очень актуально, а с PIC-ами я не занимаюсь. Да и скорость мне очень важна, особенно на проектах типа зарядного устройства с АТмегой32 (очень уж долго та прошивка льется). У каждого просто свои задачи и нюансы, это и понятно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:25 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Цитата:
CS93XX

Если прогер универсальный, типа PonyProg, то может это для программирования каких-нибудь флэшек?
В контроллерах Atmel и PIC этот сигнал не используется (необходимы RESET, MOSI, MISO, SCK или MCLR, PGC, PGD).

Здесь похоже так:
RSTC25 = RESET/MCLR
Data Out = MOSI/PGD
Data In = MISO
Clock = SCK/PGC

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB