Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:57 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:36
Сообщения: 51
Откуда: Можайск Моск.обл.
Авто: ВАЗ-11113, Lexus RX
Имя: Леонид
Dr.Frost писал(а):
экономию можно будет получить минимум через 5-7 лет использования установки, если не брать в расчет стоимость ее обслуживания... Как то так...

В реальности же этот срок увеличится, т.к. количество солнечных дней осенью и зимой значительно меньше, да и сам световой день короче, соответственно панель не будет выдавать свои паспортные 100Ватт, это во-первых. А во-вторых, вряд ли кто гоняет свой ноут круглыми сутками годами. Но владелец такой энергоустановки может тешить себя мыслью, что он шагает в ногу с современными технологиями и не наносит вред природе :) Это как владельцы гибридных авто успокаивают себя подобными мыслями, переплачивая за них в сравнении с обычными бензинками :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 23:23 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
И так, понеслось.

Разобрал видеомагнитофон и извлек моторчик. Подключил к нему мультиметр и покрутил руками. Руками удалось сгенерировать максимум 7 вольт, быстрее крутить я физически не смог :) Сколько это оборотов хз, но походу много.
Если крутить без такого экстрима то 3-4 вольта показывает достаточно легко. Этого вполне хватит чтобы питать диод от фонарика. Есть идея попробовать подключить карманное радио, там 2 батарейки АА, кк раз 3 вольта. По идее должно играть, но только при условии постоянного вращения моторчика не медленнее чем я это делал вручную.

Т.к. в дальнейшем моторчик надо будет крепить к опоре ветряка не стал его вынимать из штатного крепежа, которым он был закреплен в видеомагнитофоне. Заодно на этом крепеже оказалось подобие редуктора, передача вращения резиновым пасеком (плохо что не зубчатая, но пока буду обходится тем что есть, в крайнем случае подберу шестеренки, их много после разбора осталось). Один оборот большого колеса редуктора приблизительно равен двум оборотам малого на моторчике. Крутится большое колесо немного сложнее чем на моторчике, но не сильно критично. К большому колесу приклеил компакт диск, на который в дальнейшем буду крепить лопасти.
Вот несколько фото того что получилось:
Вложение:
Комментарий к файлу: конструкция-вид сзади
IMG_2225_640x480.jpg
IMG_2225_640x480.jpg [ 46.4 КБ | Просмотров: 11232 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: крепление компакт диска к большому колесу редуктора
IMG_2224_640x480.jpg
IMG_2224_640x480.jpg [ 76.21 КБ | Просмотров: 11232 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: конструкция-вид с торца
IMG_2223_640x480.jpg
IMG_2223_640x480.jpg [ 32.26 КБ | Просмотров: 11232 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: конструкция-видсверху
IMG_2222_640x480.jpg
IMG_2222_640x480.jpg [ 55.14 КБ | Просмотров: 11232 ]


Продолжение следует.

P.S. Так же при разборе видеомагнитофона было обнаружено еще 2 мотора гораздо большего размера но намертво припаянных к каким то платам, как снимать с них генерируемое напряжение пока не понял. Возможно в дальнейшем разберусь. Эти моторы, по идее, должны выдавать побольше маленького.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:55 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Да,там есть моторчик,с платкой,он несколько фазный(не помню сколько),я таким лампочку от фонарика на 3,5 в зажигал,руками.Мечтал сделать приборчик,который меряет скорость ветра,не сбылось.
Если не ошибаюсь,то моторчик этот можно разобрать,с обратной стороны тарелки нужно бить по оси.Тарелка снимется и взору предстанут катушки,там видно как они соединены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:34 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Kolhoznik писал(а):
Да,там есть моторчик,с платкой,он несколько фазный(не помню сколько),я таким лампочку от фонарика на 3,5 в зажигал,руками.Мечтал сделать приборчик,который меряет скорость ветра,не сбылось.
Если не ошибаюсь,то моторчик этот можно разобрать,с обратной стороны тарелки нужно бить по оси.Тарелка снимется и взору предстанут катушки,там видно как они соединены.


Как разберу скину фото на посмотреть, может подскажите куда что подключать.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:53 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Сделал вчера лопости, сегодня потестил, маловаты (((
Диаметр получился 40 см., но лопасти делал по типу стаканчиков. Пытался изобразить аналог Анеометра.
Сейчас сижу читаю про вырезку лопастей из пластиковой трубы. Это самый распространенный вариант, практиески все самодельщики режут с труб.

Планирую сделать допасти по 50 см. диаметр ротора получится 1м. Возможно для данного моторчика многовато, но в дальнейшем есть планы заменить его на более мощный при этом каждый раз переделывать лопасти желания нет.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:43 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
А что то типа полусфер не думалось?Какие нибудь шарики пополам или пластиковые половники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:24 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
На мой взгляд, коллекторные двигатели в качестве генераторов плохо работают- КПД устрашающе мал. Многополюсные вентильные моторы на постоянных магнитах- уже лучше, выпрямитель собрать не проблема. Самый лучший вариант- генератор с плоскими катушками и редкоземельными магнитами, сделать можно под свои требования напряжения, силы тока и денег на постройку. Если после экспериментов с моторчиками из техники появится желание сделать серьезный ветряк- то, как мне кажется, подойдет только самодельный генератор, причем без редуктора- надо сразу рассчитывать его на обороты, которые можно получить с пропеллера, т.к. каждая ступень редукции- немалые механические потери. Лучше сделать 20 полюсов генератора без редуктора, чем 3 полюса и набор шестерен. После генератора- выпрямитель, преобразователь напряжения и накопитель.

Сугубо мое мнение, я могу ошибаться.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:48 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
В видеомагнитофоне как раз двигатели асинхронные,а про самоделки мощные всё в инете есть,как катушки мотать,как ротор с магнитами делать,в каких ведрах эл.энергию копить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:53 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 20:40
Сообщения: 405
Откуда: Московская область, г. Климовск
Авто: 217230
Имя: Александр
Моторчики на БВГ там вентильные, только магнитики слабые. А так-то да: профильные форумы- сила.

_________________
SHIVA SPACE TECHNOLOGY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 22:58 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
RZ296 писал(а):
На мой взгляд, коллекторные двигатели в качестве генераторов плохо работают- КПД устрашающе мал. Многополюсные вентильные моторы на постоянных магнитах- уже лучше, выпрямитель собрать не проблема. Самый лучший вариант- генератор с плоскими катушками и редкоземельными магнитами, сделать можно под свои требования напряжения, силы тока и денег на постройку. Если после экспериментов с моторчиками из техники появится желание сделать серьезный ветряк- то, как мне кажется, подойдет только самодельный генератор, причем без редуктора- надо сразу рассчитывать его на обороты, которые можно получить с пропеллера, т.к. каждая ступень редукции- немалые механические потери. Лучше сделать 20 полюсов генератора без редуктора, чем 3 полюса и набор шестерен. После генератора- выпрямитель, преобразователь напряжения и накопитель.

Сугубо мое мнение, я могу ошибаться.


Удовлетворяю сугубо свой праздный интерес. Ни на какую серьезность эксперимента не рассчитываю.
Естественно что самодельный генератор будет более продуктивен чем не понятно какой моторчик, но я еще не на столько матер.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 23:03 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Переделал лопости, пока промежуточный вариант из бутылки. Усилил лопасти алюминиевым профилем. Крутится, но стартовый ветер должен быть не менее 3 м/с, а в последнее время у нас штиль.
Трубы под рукой нет, покупать пока не хочется.

На счет вертикального ротора думал, но на всех форумах написано что он не оборотистый и так же требуется достаточно сильный стартовый ветер. Единственное что нравится что его не надо ориентировать по ветру, можно просто увеличить количество полусфер и сместить их относительно друг друга на одинаковый угол. Возможно позже попробую, если будет подходящий материал.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB