Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 20 апр 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:43 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Тут как бы еще вопрос, если в режиме БП подключить случайно аккумулятор, перепутав полярность ( :shock: ), защита сработает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:17 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Ну,как бы,очень уж сложно не заметить в каком режиме у вас блок находится,в режиме блока питания или в режиме зарядника.Да и запускаются они по разному.Чтобы запустить блок питания,нужно нажать на кнопку энкодера.Перед тем как нажать кнопку энкодера вам очень хорошо будет видно что написано на дисплее.Там еще есть звуковая и световая индикация по перелюсовки,она то сработает полюбому.Вы схемку то смотрите повнимательней.Или вы боитесь,что и звуковую сигналку не услышите,в таком случае вам ни какая защита не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:39 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
serg1968-09 писал(а):
Или вы боитесь,что и звуковую сигналку не услышите,в таком случае вам ни какая защита не поможет.
Да почему мне? Вот дашь кому нить по заряжать (ведь есть же такое, что просят) и будешь думать, что там, как там, дураков то хватает. :(

По разряднику вопрос. Возможна ли замена резисторов 0,2 ома на 0,1 ом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Тут как бы еще вопрос, если в режиме БП подключить случайно аккумулятор, перепутав полярность ( :shock: ), защита сработает?

Наверное сработает, но вряд ли реле успеет отщёлкнуться прежде, чем вышибет кристалл в диодной сборке, или датчик тока. Потому всем, кто берет ЗУ, главное правило: сначала подключаем клеммы АКБ и лишь потом включаем ЗУ. Иначе расстрел.
Да, вспоминается проблема, когда после возвращения из сна (по отключению Эл.энергии), ЗУ не проверяло АКБ на переполюсовку (был такой недочёт в прошивке). Выяснилось, что мужики в гараже просто вынули вилку из розетки, перенесли АКБ в другое место (или подключили другой, допустив при этом переполюсовку) и снова врубили ЗУ в розетку - оно честно восстановилось и продолжило начатое. Вышибло сборку (и дорожки наверное попалило, и не только), защита не успела отреагировать. Ошибка в прошивке была устранена и теперь ЗУ при восстановлении проверяет переполюсовку прежде, чем включить реле. С тех пор о жалобах на выход из строя силовых цепей я не слышал.

Если перечитать всю ветку, то можно найти муки поиска оптимальной защиты. Народ накидывал, найденные на просторах Инета, идеи, но (на сколько мне помнится) они все сводились к необходимому наличию стартового напряжения с АКБ, которым отпиралось или реле, или электронный ключ. Это станет препятствием работе ЗУ в режиме БП, если только принудительно не блокировать эту защиту. А после того, как БП включило реле, то убить силовые цепи снова не составит труда. Так смысл городить защиту от защиты?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Может на такие случаи закрывать паролем!?Это если на сторону отдавать!Оставлять только режим ЗУ.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Тогда надо будет закрывать паролем и ручной заряд. В автоматическом режиме, если снять клемму, то он хоть проматывает все этапы, выводит "Заряд завершен" и переполюсовка со включенным реле почти невозможна, то ручной режим предназначен для подъема совсем уж убитых АКБ с почти отсутствующим НРЦ и реле там включено всегда.
К остальным режимам приставлять охранника с собакой. Если уж у того вымышленного человека, которому дали попользоваться ЗУ, мозгов не хватает следовать простейшему правилу "Сначала клеммы, потом всё остальное", то от самодурства не спасёт никто и ничто. Извините за возможную резкость.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В принципе, у нас есть парольная защита на включение ЗУ, а так же на вход в настройки. Можно под это крыло поместить и режим БП, если наберем достаточное количество голосов. Опять же что делать с ручной зарядкой? Могу выпустить прошивку с отключенными функциями БП, ручного заряда и прочего - только автомат.заряд, разряд-заряд, заряд реверсивным током (у нас это тренировка, хотя вроде как название неправильное).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
По мне -так всё нормально!Сколько соседям давал ,но нЕбыло случая переполюсовки!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав-1 писал(а):
По мне -так всё нормально!Сколько соседям давал ,но нЕбыло случая переполюсовки!

Я об том же. А что бы гарантировать успех, нужно снабдить зарядный кабель яркими цветными клеммами - КРАСНЫЙ и СИНИЙ цвет (или черный). Благо, что сейчас с этим проблем нет и выбор богатый (как самих клемм, так и термоусадки). Можно даже провода подобрать цветные. Перепутать полярность в данном случае может только уж очень невнимательный человек (или "идиот" - как говорил Папанов в известном фильме https://youtu.be/fNVmdC4UMjg ).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:49 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Именно!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:27 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275
Может проще, вырезать из меню функцию БП и все. По мне, зарядное и БП это два разных самодостаточных устройства, зачем объединять? Имею в виду сделать еще одну прошивку без БП. Кому надо зальет с БП, кому надо без БП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Хорошо, Валерий. Специально для вас выпущу прошивку с удалённой функцией БП в меню. :) Полного разделения на мясо и котлеты не планируется, потому что у автора на этот счёт другое мнение.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:46 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275
Спасибо, до постройки ЗУ еще долго, пока все приедет, пока плату сделаю.
Хочу аргументировать свою точку зрения. Заряжаю в гараже, функция БП в принципе не нужна в гаражных условиях (в гараже не паяю, не настраиваю и тп, делаю все дома).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да мне не сложно удалить функцию из меню. Но о полном разделении прошивок (читать устройств) речи не идёт. Во всяком случае пока.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:58 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Да, просто удалить этот пункт меню, чтобы не было искушений. У нас же если написано на красной кнопке не нажимать, нажмут. :)
Ну и желательно, чтобы эта прошивка синхронизировалась с основной, чтобы если что то добавлено или удалено, в ней тоже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 18:03 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
___Заряжаю в гараже, функция БП в принципе не нужна в гаражных условиях (в гараже не паяю, не настраиваю и тп, делаю все дома).___
А переноска при ремонте,компрессор и т.д!?

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 18:11 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Вячеслав-1
Компрессор колеса качать? Завел машину, подключил в прикуривать, подкачал, заодно машина прогрелась.
При ремонте, снял клемму аккумулятора, поставил на зарядку и возись с переноской сколько угодно долго.
Если не на долго, то можно и просто к аккумулятору подключить.
Да и вообще, переноски на 220 вольт большинство использует, пренебрегая техникой безопасности.

У меня нет бп в гараже, обхожусь без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 18:32 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Я не спорю!
Я просто говорю как у меня: магнитола старая с колонками S-30, переноска 24 Вольтовая,а можно и 12вольт когда лампочки кончатся,на ЗУ гнездо прикуривателя,к нему можно компрессор или ещё чего!Красота!Зачем лишний раз насиловать АБ?Тем более при 14 Вольтах компрессор шустрей работает чем от 12,...В,но может это только мой!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Ну и желательно, чтобы эта прошивка синхронизировалась с основной, чтобы если что то добавлено или удалено, в ней тоже было.

Постараюсь, но не обещаю. В том числе делать это хоть сколько нибудь систематически. Но постараюсь. :) Прошу без обид, а то мне кажется, что ситуация приобретает вид, будто я завлекаю собрать данное ЗУ всеми путями. Я ничего не продаю, в проценте ни с кем не состою (хотелось бы конечно), пожертвования абсолютно добровольные (спасибо всем поблагодарившим!). Не пользуетесь БП - ну просто не пользуйтесь и всё :) Кто захочет спалить прибор - спалит всё равно. Кто захочет утонуть - утонет и в луже. Просить вырезать из прошивки что-то похоже на просьбу выпускать телевизоры без регулировки контраста и тембра - всё равно не пользуетесь.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:22 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275
Да разговор то начался с вопроса о случайном подключении аккумулятора в режиме БП, а тут вон как повернулось. :)
Наверно не надо прошивку менять, это действительно неправильно.

Может на выход поставить такую цепь?
Это усилит систему защиты при ручной зарядке и в режиме БП. Ни чего не сгорит, кроме предохранителя.

Текст свернут
Вложение:
4065632.jpg
4065632.jpg [ 33.01 КБ | Просмотров: 13793 ]


Последний раз редактировалось NuSen 22 июл 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB