Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:08 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
При чём здесь схема разрядника и какой ОУ применён?Ток то меряется одним и тем же амперметром!В моём варианте применёна 358 и заведено 12 В питание на неё по причине - установка любых транзисторов с полевым входом, с любым напряжением открывания на затворе!На точность амперметра это НЕ влияет!А вот при смене полярности возможноа погрешность амперметра из за разницы в резисторах обвязки ОУ на токовом шунте.Аллегровский датчик лишён этого недостатка!Но с ним другие заморочки!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:45 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
oka275 писал(а):
Зайдите в меню калибровки амперметра и долгим нажатием на МЕНЮ отключите реле. Затем долгим нажатием на энкодер включите. Цифры справа вверху и слева внизу не влияют на состояние реле?

Захожу в настройки, показывает..
2024
02027
Выключаю реле...
2024
02026
Включаю реле...
2024
02027


Последний раз редактировалось NuSen 08 дек 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 15:03 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Попробую так, может правда ОУ не сбалансирован.
oka275 писал(а):
Собрал схему, подал питание - на выходе ОУ установилось напряжение, равное 2.55 вольта. Вообще лучше, что бы было точно 2.5 вольта, но такая погрешность ни на что не повлияет. Итак, принимаем эти 2.55в за среднюю (нулевую) точку. Пропустил через шунт ток 15А - напряжение на выходе ОУ поднялось до 4.19 вольт. Сменил полярность и пропустил через шунт те же 15А (типа сейчас у нас режим разряда АКБ) - напряжение упало до 0.91 вольта. Проверяем: 4.19в минус 2.55в = прибавка составляет 1,64в., и 2.55в - 0.91в = убавление тоже составляет 1.64в, то есть на выходе ОУ прибавляется и убавляется (при одном и том же токе!) одинаковое количество вольт, значит ОУ сбалансирован и всё хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 16:46 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Произвел замеры.
При замерах был подсоединен мультиметр и его показания записывались в отдельную строку. В режиме заряда, показания мультиметра и амперметра ЗУ совпадают. В режиме разряда, показания не совпадают. Если установить по ЗУ 5 ампер, то мультиметр показывает 4,81 ампера. Если догнать ток по мультиметру до 5 ампер, то амперметр ЗУ показывает 5,19 ампер. Значение напряжения на выходе LM358 также записано для каждого замера.

Изображение

Посчитав разницу напряжений, делаю вывод, если в режиме разряда устанавливать ток по мультиметру, то разница между зарядом и разрядом равна ровно 0,56 вольт, что говорит о сбалансированности ОУ.
А вот разница напряжений при установлении тока разряда по амперметру ЗУ, равна 0,54, что отличается на 0,02 вольта относительно разницы напряжений при заряде.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:12 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
NuSen писал(а):

... Если калибровать по видео https://youtu.be/Ow8ecDWEg00 (в конце), то там не подключен мультиметр и ток разряда калибруется по амперметру ЗУ. А какой на самом деле реальный ток разряда неизвестно. Жаль что Алексей не подсоединил мультиметр при этой калибровке. ...


Валерий, а зачем мультимер нужен при калибровке разрядника. Во-первых - у нас уже скалиброван, перед этим, внутренний амперметр ЗУ, а значит ему можно " верить". Во-вторых - последовательное соединение нескольких амперметров (а у нас получается шунт ЗУ + шунт мультиметра) будет давать некую погрешность, возможно, незначительную, но все-же (распределение падения напряжения на последовательно соединенных резисторах).
По-сему считаю, что метод калибровки разрядника, выбраный Алексеем - правильный.
Я лично, даже амперметр ЗУ калибую замкнув выводы ЗУ мультиметром, в режиме амперметра без всяких нагрузок. Естественно перед этим убедившись в правильной работе БП в режиме стабилизации тока. Это дает более точный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:15 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
olegzom писал(а):
По-сему считаю, что метод калибровки разрядника, выбраный Алексеем - правильный.
Да я и не говорил что неправильный. Подсоединил мультиметр и проверил, а вдруг? И вот оно это "а вдруг" и вылезло.
Хотя можно забить на эти 0,2 ампера несовпадения, но если оно должно быть точным, то почему не сделать как положено? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав-1 писал(а):
При чём здесь схема разрядника и какой ОУ применён?

Конечно не при чем. Я и оговорку сделал в сообщении.. :pardon: , но все равно "пистон" получил :)

NuSen писал(а):
Включаю реле...
2024
02027

Плохо.

Пытаюсь рассуждать вслух. Правая верхняя цифра - это условные единицы, вернее, оцифрованное значение напряжения на выходе датчика тока(ОУ шунта), снятое с выключенным реле и конечно без нагрузки. То есть 2024 "условных попугая" (5/4095=0,00122*2024=2,46 Вольта - кстати, нормальная по напряжению средняя точка).
Нижняя левая цифра - те же самые попугаи, цифруемые АЦП с выхода датчика тока в режиме реального времени. Если при включении реле, на клеммах нет никакой нагрузки, то цифры в обоих полях обязаны быть одинаковыми! Если этого не будет, то можно ожидать враки амперметра. Но иногда бывает, что или реле влияет на датчик тока, или включение реле просаживает "землю" платы управления (как было у меня). Для выяснения этого влияния я сделал возможность выключить реле. При этом наступают ровно те условия, при которых происходит замер средней точки ("Калибровка нуля", в процессе входа в режим калибровки амперметра) и цифры обязаны быть одинаковыми как вообще никогда! У вас они разные и разница составляет аж 2 единицы! Откуда это берётся?! Я не знаю ответа этот на вопрос. Еще раз повторю, что я согласен с влиянием реле и тд. Но если реле выключено, то цифры должны быть одинаковыми, ибо средняя точка замерялась буквально считанные секунды назад (в процессе входа в режим калибровки амперметра). Единственное влияние, которое может оказывать на всё это - включение силового БП. Каким образом? НЕ ЗНАЮ. Но это единственное отличие выше упомянутых состояний. Тем более у вас абсолютно не стандартное расположение узлов - я переживал "как бы чего не вышло". Может быть это как раз тот случай.

olegzom писал(а):
у нас уже скалиброван, перед этим, внутренний амперметр ЗУ, а значит ему можно " верить".

Как выяснилось, верить можно не всегда. У меня таких проблем не было. Я вообще больше всего боюсь, что Валерий еще повозится день-другой, затем откроет окно и выбросит его с 9 этажа. А сюда напишет, что ваше ЗУ полное г..но........ :D

NuSen писал(а):
Хотя можно забить на эти 0,2 ампера несовпадения

.......... ибо вот только что проверил у себя - у меня максимальное несовпадение составляет 0.02А При условии, что шунт у меня на 30А, а значит дискретность моих измерений (при том, что сиюминутно используется только одна половина участка АЦП - разряд или заряд) может составлять не лучше 0.015А + погрешности округления + погрешность АЦП + погрешность мультиметра. В общем, эти 20мА могут набегать запросто и я им это прощаю. Вот бы 16-битный АЦП поставить!!!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:40 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
___А сюда напишет, что ваше ЗУ полное г..но... :ROFL: .....___Алексей,мы(сообщество) ему не позволим так отзываться об этом устройстве!Оно далеко НЕ Г....НО!!!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:50 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Алексей, в окно я не выкину и назвать г...м не осмелюсь. :)

Из выше написанного:
1. Надо добиться одинаковых верхнего и нижнего значений в режиме калибровки амперметра, а именно кинуть на коллектор транзистора, открывающего реле, дополнительный провод с минуса бп на 12 вольт (хотя у меня туда идет прямо с минуса бп отдельной дорожкой, но надо все равно попробовать).

Хотел уточнить, например после входа в режим калибровки амперметра, показывает цифры 2023 и внизу 02025, должно быть 2023 и 02023, то есть они должны быть одинаковыми или это не важно, пусть будет 2023 и 02025, главное чтобы когда реле выключаю, нижнее так и оставалось 02025? Не знаю, понятно ли сформулировал вопрос.

Вячеслав-1
А это, что, были какие то предпосылки с моей стороны, для таких заявлений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Хотя можно забить на эти 0,2 ампера несовпадения,

Единственное, что меня сейчас парит в моём ЗУ - температурный дрейф. Включаю устройство и оцифрованное значение средней точки датчика тока составляет 2029 попугаев. Минут через 5 перевхожу в режим калибровки и уже вижу 2028, а еще погодя 2027. Каждый попугай это 15мА погрешности, и это сделает мое настроение хуже. Кстати, не проверено еще, но мне кажется, что эта погрешность может выливаться в серьезные погрешности (то есть при больших значениях тока там уже будут совсем другие цифры, как бы увеличиваясь).

Вывод? Калибровать только хорошо прогретое устройство, ну или как минимум не сразу после включения.

Такая же петрушка в режиме БП, которая выражается в точности установки напряжения при очередном щелчке энкодера. Самый шик - это когда щелкаешь энкодер и напруга сразу (без участия цифрового стабилизатора) выставляется в нули. А на это влияет качество калибровки таблицы напряжений. Если сделать её на холодную, то после прогрева будет такой разноброд, что страшно становится (иногда даже пределов коррекции цифрового стабилизатора не хватает, особенно под хорошей нагрузкой). А если сделать на горячую, то сразу при включении будет психиатрия цифр. Я наверное просто идеалист (или задрот-перфекционист), стремящийся построить из дерьма и палок аппарат космической точности :ROFL: И расстраивающийся от того, что этого не происходит. :friends:

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:59 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:52
Сообщения: 58
Авто: NISSAN
Имя: Олег
oka275 писал(а):
Как выяснилось, верить можно не всегда. У меня таких проблем не было. Я вообще больше всего боюсь, что Валерий еще повозится день-другой, затем откроет окно и выбросит его с 9 этажа. А сюда напишет, что ваше ЗУ полное г..но........

Ну как же неверить ? А зачем мы его калибруем, усовершенствуем, "уточняем". А "китай-мультиметрам" с пределом в 20А и со щупами в толстой изоляции и малым сечением провода мы , ну конечно ВЕРИМ. Это ж "образцовый" прибор.
Одно дело собирать устройство на 3 ампера и совсем другое 10А и более. Это и сечение силовых проводов, топология "земель", правильный шунт, и прочее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:05 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
NuSen
Так я не к Вам и обращался!А вообще то это была шутка!
olegzom
На работе иногда возникают претензии по работе какого нибудь устройства!Обычно я отвечаю: а чем мерили?

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Последний раз редактировалось Вячеслав-1 08 дек 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:06 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Вячеслав-1
Ну я как бы тоже это читаю и мне не приятно "слышать" такое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
olegzom писал(а):
Ну как же неверить ?

А вот так, что при измерении зарядного тока все нормально, а при измерении разрядного - уже нет. При том, что у других (с этой прошивкой) все окей. Значит в железе проблема?

olegzom писал(а):
Одно дело собирать устройство на 3 ампера и совсем другое 10А и более. Это и сечение силовых проводов, топология "земель",

Вот в отношении "топологии земель" - вот тут я не уверен, что в том ЗУ всё правильно. Я и сам то не советчик в этих делах, просто опытным путем (и логикой) установил, что лучше будет, если все земли будут сходиться на минусе силового БП. При этом минусовой провод, идущий на минусовую клемму ЗУ, прерывается шунтом (в случае применения шунта). А как у Валерия - я не знаю, но одна ошибка в топологии уже найдена. Из за неё амперметр имел нелинейность при измерении зарядного тока. Возможно, такая же петрушка и с разрядным. И вообще у Валерия печатная плата(ы) собственного производства, с серьезным изменением расположения узлов. Может в этом проблема...

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:09 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
NuSen писал(а):
Вячеслав-1
Ну я как бы тоже это читаю и мне не приятно "слышать" такое. :)

Ну тогда вопрос не ко мне, это "мысли в слух" Алексея!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:10 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
oka275
Попробую с землями еще пошаманить, истина где то рядом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Вячеслав-1
А это, что, были какие то предпосылки с моей стороны, для таких заявлений?

Валерий, это мои мысли вслух! :) Вячеслав тут не при чем.
Предпосылки - мои ощущения, которым я привык доверять, но это не значит, что они хоть сколько-нибудь совпадают с реальностью. :oops: Если огорчил - извините :oops:
Просто Вы столько паритесь с ним, что я волей-не волей думаю, что вот сколько терпения у человека! А оно способно лопаться. И мне показалось, что Вы не далеко от этого. Но если я ошибся, снимаю шляпу и прошу меня извинить! Ну и пожелаю всё-таки довести устройство до состояния, которое и было задумано автором с далёкого Новосибирска, где медведи ходят, отбирают балалайки у прохожих, пьют сладкую водку и поют песни! :beer: :pardon:

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
а именно кинуть на коллектор транзистора, открывающего реле, дополнительный провод с минуса бп на 12 вольт (хотя у меня туда идет прямо с минуса бп отдельной дорожкой, но надо все равно попробовать).

Да, попробовать можно. Но это если и поможет, то только в режиме, когда реле включено. Что делать в режиме, когда реле выключено, и почему цифры при этом разные - вот в чем главный вопрос (и как это устранять). Может помеха от БП?

NuSen писал(а):
должно быть 2023 и 02023, то есть они должны быть одинаковыми

Так точно - должны быть одинаковыми при любых условиях, при любом состоянии реле и даже при любом курсе доллара!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:31 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1019
Имя: Валерий
Алексей.
В режиме разряда:
DAC = 0258 по амперметру ЗУ показывает 5 ампер, по мультиметру 4,85 ампер.
DAC = 0265 по амперметру ЗУ показывает 5,17 ампер, по мультиметру 5 ампер.

Эти цифры могут о чем то говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Нет, это ни о чем не говорит. Видно, что показания амперметра и мультиметра разные. Это главное. Цифры ДАС скажут о зависимости роста тока, линейности роста. К погрешностям измерения это никакого отношения не имеет.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB