Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 23 апр 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Внешний вольтметр живет своей жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Может быть возбуд. Мне отсюда к сожалению не видать.
Можно попробовать заменить ОУ.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:28 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Хотел спросить, почему внутренний подсоединен с делителя напрямую к MCP3208, а внешний через ОУ? Что это дает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Позволю себе встречный вопрос: к чему подключена 6 ножка ОУ, а конкретнее правый по вашей схеме вывод резистора R17. На схеме он идет на "-" клемму АКБ, но в реальности он куда подключен? И подключен ли?

Что касается вопроса "Зачем ОУ" - предлагаю погуглить что такое дифференциальный усилитель. Данная приблуда нужна, что бы замерять напряжение на клеммах АКБ независимо от протекающего по силовым проводам тока. Как известно, какие бы провода не были толстыми, просадка в них будет всегда. Если при заряде АКБ измерять напряжение на её клеммах с помощью внутреннего вольтметра, то оно будет существенно выше. И чем тоньше провода, тем погрешность будет еще выше. Данный же прибамбас позволяет нивелировать все эти процессы и замерять напряжение непосредственно с клемм АКБ с минимальными искажениями. Вы этого не знали?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 22:45 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Я был напутал +АКБ-U -АКБ-U подключение к плате, было тоже не все хорошо, Алексей подсказал провода перекинул проблема ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Farkhad писал(а):
Нужна версия на англ.языке, Спасибо.

готово

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:52 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275
То есть, если подключить так, как ниже, без ОУ, внешний вольтметр будет показывать погоду на Марсе? :unknown:

Изображение

Когда задавал вопрос, я имел в виду такое подключение внешнего вольтметра.
*****************************************
oka275 писал(а):
Может быть возбуд. Мне отсюда к сожалению не видать.
Можно попробовать заменить ОУ.
Поменял 4 штуки (у меня всего их 4), разницы не заметил. Попробовал заменить на LM358, все заработало как надо, только диапазон до 19 вольт отображался, дальше стоял как вкопанный. Ну это и понятно, так как питание 5 вольт.

Что сделал дальше, отогнул 8 ножку LM358 и подал на нее 12 вольт. Всё, вольтметра заработал как положено, но возникли проблемы с настройкой амперметра. При 3% показывает 5 ампер, попробовал оставить так, погонял по диапазону, ток улетает. Надо менять обвязку усилителя, чтобы показания стали нормальными. Покупать еще раз AD8542ARZ нет ни какого желания, а вот LM358 целый вагон и они дешевые.

Что тут можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:33 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
По аккуратней с подачей 12 В на 358!На выходе оной тоже может столько же появиться, и тогда проблемы с АЦП!
358 ставить при питании +5 В нельзя!У неё выход "немного" другой ,даже в насыщении до напряжения питания не дотянет!Примерно 3,5 В будет!По Вашей схеме мерить внешним вольтметром нельзя,погрешность из за общего "минуса" будет!Схема штатная работоспособная и нареканий до сего момента не вызывала!Ищите проблему в другом,может грязь от флюса осталась!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Последний раз редактировалось Вячеслав-1 05 дек 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
То есть, если подключить так, как ниже, без ОУ, внешний вольтметр будет показывать погоду на Марсе?

Да, внешний вольтметр будет врать. Потому, что замер производится относительно общего провода, который хоть и идет от АЦП до минусовой клеммы АКБ, но гальванически он будет повторять силовой минусовой провод и часть тока заряда (или разряда) побежит через него. Просадка на нем как раз и составит погрешность внешнего вольтметра.

Внутренний вольтметр тоже измеряет напряжение относительно единого общего провода, но:

1. Потери внутри ЗУ в разы меньше, чем в зарядном кабеле(проводах от клемм ЗУ до клемм АКБ).
2. Значение этих потерь фиксированное и не зависит от длинны и сечения проводов зарядного кабеля.
3. Ввиду пункта 2, эти потери могут быть калиброваны и в свою очередь скомпенсированы. Для этого существуют компенсаторы (третий пункт в "Настройки-Калибровки"). Компенсировать зарядный кабель невозможно по причине того, что лично у меня как минимум два зарядных кабеля и у каждого свои просадки. Потому было принято решение на внешний вольтметр ставить дифференциальный усилитель.

NuSen писал(а):
Покупать еще раз AD8542ARZ нет ни какого желания

Может это и не то ОУ, за которое оно себя выдаёт. Брали поди на АЛИ? Там еще то поле чудес.

NuSen писал(а):
Что тут можно сделать?

1. Впаять действительно оригинальный ОУ.
2. Поднять напряжение питания данного ОУ, скажем, до 12в.
3. Понизить сопротивление резистора, который по ошибке впаяли 1 ком вместо 2к2 как по схеме.
4. Повысить сопротивление резистора обратной связи ОУ, подняв чувствительность.
Выбирайте.

NuSen писал(а):
возникли проблемы с настройкой амперметра. При 3% показывает 5 ампер, попробовал оставить так, погонял по диапазону, ток улетает

Думал думал, но понял, что я не могу разобрать смысл сказанного. Если на выход ЗУ положить напильник, и не влить последнюю бетта-прошивку, ток будет и 15А На старых прошивках калибровать амперметр надо только с нагрузкой! Или я вообще не понимаю что происходит.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав-1 писал(а):
По аккуратней с подачей 12 В на 358!На выходе оной тоже может столько же появиться, и тогда проблемы с мегой 32!

Наверное все-таки с МСР3208? Ведь туда все измерительные сигналы уходят.
Ничего особо ей не будет, ибо я не зря поставил защитные резисторы по 10кОм между входами МСР3208 и выходами. Конечно они и другие функции выполняют, образуя часть RC-фильтра по входу АЦП, но от перенапряжения спасут. По входам АЦП (как и по входам атмег) стоят диодики. Если напруга будет выше допустимого, то диод откроется и замкнет сигнал на "+" шину питания. Через резисторы 10кОм это не окажет никакого пагубного влияния, если конечно эти 12в не станут 220 вольтами.

Ну а так конечно да: если есть возможность не превышать рабочее напряжение на входе, то лучше этого не делать. Но постоянно этого и не будет, ведь мы о пиковых значениях говорим, верно?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:01 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Вячеслав-1
Если это из флюса, то с LM358 не заработало наверно? Да и впаял ее для проверки, только лишь. Ну сгорит там что то, ну что теперь.
oka275
По поводу этого..
Цитата:
Думал думал, но понял, что я не могу разобрать смысл сказанного.
По порядку, захожу в настройку амперметра, показывает 0%, начинаю крутить энкодер и на 3% ток уже 5 ампер (нагрузка лампы). То есть усилитель завышает напряжение на своем выходе, так как питается от 12 вольт (вот это я и имел в виду). Поэтому, если попробовать оставить LM358, то нужно как то изменить его обвязку.
AD8542ARZ покупал конечно же на али.


Последний раз редактировалось NuSen 05 дек 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
У вас шунт что ли?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:05 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Да, у меня шунт.
Стоп, я не про ту LM358 (которая для шунта), а про ту, что вместо AD8542. Вот про эту..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Напряжение питания ОУ что 7в, что 12, на коэффициент усиления не влияет. Чем выше напряжение питания ОУ, тем выше возможное напряжение на его выходе. Для LM358, если использовать питание 5в, максимальное напряжение на выходе будет составлять около 3.5 вольт и ничто (кроме поднятия напряжения питания) не заставит его стать выше. 12 вольт взято из-за того, что оно просто присутствует в схеме. Еще раз говорю, что величина напряжения питания ОУ никак не влияет на его коэффициент увеличения. Этот параметр задается резисторами. Какими и как - все указано в схеме.
Завышение тока еще может быть связано с тем, что применен нерасчетный шунт, далекий он требуемого номинала. Так что или сопротивление шунта уменьшать (впаиванием такого же впараллель) или изменять сопротивления резисторов, что бы вогнать диапазон усилителя в диапазон, понимаемый ЗУ.

1. На какой максимальный зарядный ток рассчитываете калибровать своё ЗУ?
2. Какое напряжение на выходе ОУ шунта при этих 5 Амперах?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Стоп, я не про ту LM358 (которая для шунта), а про ту, что вместо AD8542. Вот про эту..

Вы связали две независимые друг от друга вещи - усилитель шунта и компаратор ОГРАНИЧИТЕЛЯ. При калибровке амперметра (если только прошивка не последняя бета xxx007-4.hex) эта часть схемы абсолютно не задействована.

Вообще есть опасность (а скорее всего так и будет, ибо это компаратор), что с этой половинки ОУ полетит более 5 вольт. А там нет никаких демферов, кроме диода VD3 (по вашей схеме) нет ничего. И все 10-12 вольт полетят на TL494 и ей может стать плохо.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:31 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Да, прошивка последняя ver1.07.007-4.hex. Я же ее залил для проверки функции продолжения после снятия клемм с акб, но не дошел до проверки, так как начал калибровать и завис на вольтметре.
Сразу поясню, чтобы не было вопросов. Выше я писал, что все откалибровалось и плата работает (когда я ее первый раз подключил), под этим понималось, что функционал платы работает, ошибок в монтаже и в соединения нет (так как плата сделана с перересиванной схемы) и тогда на не линейность внешнего вольтметра я не обратил внимания.

Попробую залить предыдущую прошивку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
Да, прошивка последняя ver1.07.007-4.hex.

Тогда поясните это: "По порядку, захожу в настройку амперметра, показывает 0%, начинаю крутить энкодер и на 3% ".
Какие 3%? Какие "захожу - показывает 0%". В новых прошивках, при калибровке амперметра, нет понятия процентов вообще!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:06 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Вспомнил, сначала я залил ver1.07.007-4.hex, откалибровал амперметр и начал настройку вольтметров. Вылезла проблема с нелинейностью, начал менять ОУ, результата нет. Залил прошивку из архива ver1.07.001.hex, с ней тоже самое (думал может в прошивке дело). Затем поменял AD8542 на LM358 и заработало. Начал калибровать амперметр и там как раз показывало %.
Залил опять ver1.07.007-4.hex и больше ни чего не проверял.

Сейчас включил, работает и вольтметр и амперметр нормально (прошивка ver1.07.007-4.hex) с установленной LM358 вместо AD8542.


oka275
Честно сказать я тут уже зашился с этой платой и начал путать цепь событий, так что уж вот так. :(
Как начал делать, уже не помню сколько прошло, просыпаешься с мыслью, плата, схема, там вроде забыл соединить, там забыл поменять.. Отдохнуть надо, но не отпускает. Знаю по себе, если брошу на немного, то так и останется валяться на полке не доделанной. :)

Не знаю, оставить так или все же покупать AD8542 на том же али, может кто ссылку даст на проверенные?
Или подключить к LM358 5 вольт и пусть остается так, внешний вольтметр правда будет 19 вольт макс показывать, куда больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Ну при нагрузке в виде ламп накаливания, не исключаю значение тока в 5А при малом количестве процентов (3%). Чем спираль холодней, чем у нее меньше сопротивление и конечно выше ток.
Крайние (бета) прошивки (007-3, 007-4), с новой системой подхода к калибровке амперметра, позволяет не заморачиваться о каких-то там процентах и не вводит тем самым пользователя в заблуждение. Собсно, это и произошло (старая прошивка ввела в заблуждение).

А вы где свои AD8542 брали? На Али? Пойдут почти любые ОУ с Rail-To-Rail выходом.
А если хотите использовать лм358, то советую между выходом ОУ и анодом диода D3 (по вашей схеме) поставить резистор и стабилитрон в землю. Не уверен в правильности подборки номинала резистора 1ком (по току стабилитрона и нагрузочной способности ОУ), но это единственный вариант. Заработает - хорошо. Или напряжение питания этого ОУ делайте вольт 7 не больше. Наверное хватит обычного параметрического стабилизатора (резисторЪ, стабилитрон). Пожалуй, это было бы самым лучшим вариантом, если уж с AD8542 такая засада. А это уже точно, ибо иначе бы LM358 не работала бы.

NuSen писал(а):
Честно сказать я тут уже зашился с этой платой и начал путать цепь событий, так что уж вот так.

Ну теперь понятно. А то я как-то начал несколько переживать :) Прорвёмся! :Bravo: :good:


Вложения:
img-2017-12-05-21-46-37.png
img-2017-12-05-21-46-37.png [ 8.51 КБ | Просмотров: 7281 ]

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Кстати, у меня был случай, когда экспериментировал с усилителем для шунта. Впаял AD8542 и долго плясал вокруг не понимая того, что на входе ОУ все условия к лог1 на выходе, а там 1.8 вольта. Убрал, впаял LM358 - Заработало! Потом сдул лм-ку, все тщательно оттёр спиртом и запаял AD8542 обратно - работает. Чего надо было?.. Флюс? Радиус заточки рук?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB