Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 23:51 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:50
Сообщения: 100
Откуда: Енакиево ДНР
Авто: Aveo
Имя: Андрей
Проще поднять эти две ножки энкодера и проводочками запаять, у меня 4 знкодера из них два с правым и два с левым "вращением".Они полностью внешне одинаковые(YAMAHAвские).Что делать? Одна прошивка и два проводочка длинной не более 10мм.Я за то чтобы прошивку не трогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:02 
Не в сети
Заслуженный бета-тестер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:02
Сообщения: 147
Откуда: Чернигов
Авто: ВАЗ-2111
Имя: Владимир
serg1968-09 писал(а):
Это тогда будет вечной проблемой

Вечной проблемой есть не думать, а рисовать плату как получается. Тогда и энкодер крутится куда хочет. А потом еще других нагружать решением этой проблемы. Добавь четыре пятака - и нет вопросов если лень проверить енкодер. И не будет если их себе не создавать.

Изображение

Будет две прошивки для левого и правого энкодера. Потом надо сделать из каждой по две для громкого писка и для тихого (тяжело же наклейку с нового пискуна не сорвать. Зачем? можно же прошивку переписать). Потом для левши и правши каждой по две... Глупости!
Полюбому, не трогать прошивку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:08 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 05:05
Сообщения: 127
Авто: Opel
Имя: Сергей
Всем привет. Давайте рассудим так. На данный момент проблема в том что люди не хотят портить красоту платы и не думают за тех людей у кого устройство уже собрано.Я считаю на много проще испортить красоту чем разбирать и переделывать собранное устройство. Люди писали что энкодеры бывают разные. Учитывайте это при разработке печатных плат(делайте пятаки под перемычки). Ведь на данный момент не все печатки поделали? А то такое впечатление, что всем на шару вручили печатки с косяком :D .
На счёт двух прошивок согласен. Прошиться не проблема. Но это дополнительная нагрузка на многоуважаемого автора проекта. Автор не сможет полностью протестировать одну из прошивок , так как плата у него одного типа. Потом будете мучить его косяками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 01:00 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Вот ребята читаю и удивляюсь!Сколько разговоров о пустом.
У тех ,у кого собрано и работает резать зачем?У них же работает!Пятаки делать зачем?Под каждое исполнение детали не наделаешся,или чтоб была унифицированная?Этож до каких размеров ПП можно докатиться?Давайте под все виды дисплеев тоже,я их ,видов,штук пять насчитал.Старую прошивку удалять не надо просто,будет универсальность.
??всем на шару вручили печатки с косяком ?? Нет не на шару!За деньги,так как я их,деньги ,заплатил.И не в Китай ,а в Москву,точнее в Зеленоград,в Резонит.Он только большие партии отдаёт в Китай на изготовление.Ребята,давайте жить дружно и паять спокойноМожет и не стоит менять прошивку,перережим или перемычки припаяем и клеем заляпаем чтоб не видно было.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 01:02 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 16:26
Сообщения: 84
Откуда: Украина
Авто: ВАЗ-21103
Имя: ВОВА
Добрый вечер. Нашёл небольшой выход из ситуации по поводу слюды. Как вариант можно попробовать. Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=25THXSr ... gO5yWQpj2g


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 01:45 
Не в сети
Заслуженный бета-тестер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:02
Сообщения: 147
Откуда: Чернигов
Авто: ВАЗ-2111
Имя: Владимир
Вот именно - о пустом разговор. Взял готовую прошивку, схему, нарисовал плату, или нашел чужую, под свои детали. В чем не уверен - перестраховался, оставив возможность безболезненно выкрутиться из непонятки и сделал то, что нужно. Никого не напрягая. Разве это не самый простой вариант?
Речь не идет о тупом отказе разово перевернуть энкодер. Пожалуйста! Это абсолютно не внапряг. Речь о размножении прошивок по пустякам. Такими темпами я могу поднять вопрос, чтобы мне сделали прошивку автоматическим разрядом/ззарядом но под переполюсовку без оптопары. Т.к. у меня железо полугодичной давности.
Но, считаю, надо уважать труд и время других людей, точнее, человека, которому мы и так должны как земля колхозу за аппарат, который кто-то другой успешно бы продавал. Мало того - еще выслушивает и реализует наши хотелки. Так что, давайте по делу. Ме будем нагружать Алексея своими проблемами (которые сами можем решить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 01:55 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 22:44
Сообщения: 57
Откуда: Донецкая обл. Украина когда-то была...
Авто: GW Hover 2,4l Turbo
Имя: Андрей
Доброй ночки! Вот накатал только что маску на одну сторону (с двухкомпонентной возиться было лень), как то заказывал с Китая маску с УФ отверждением, долго валялась, решил попробовать. Блеск конечно дает неимоверный, смотреться можно :shock: . Вот недостаток её - неоднородность нанесения (шпателем через сетку не нанесёшь, блин), ну да ладно смотрите сами...
Платка получилась не фонтан... но брызги есть :D
Вложение:
2014-12-01-370.jpg
2014-12-01-370.jpg [ 958.62 КБ | Просмотров: 14591 ]

Вот про это чудо китайской химии я писал.
Вложение:
2014-12-01-371.jpg
2014-12-01-371.jpg [ 752.18 КБ | Просмотров: 14581 ]

Вот попытался передать блеск, но не фотограф я, не фотограф....
Вложение:
2014-12-01-374.jpg
2014-12-01-374.jpg [ 455.35 КБ | Просмотров: 14571 ]


Последний раз редактировалось demidov36 02 дек 2014, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 02:36 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:20
Сообщения: 13
Имя: Дмитрий
oka275 писал(а):
Так Вы голосуйте! Подстраиваться под каждого я не могу и не хочу. Уж извините - вас много, а я у себя один.

Алексей, полностью с Вами согласен, так я и проголосовал. И зная как зумер может орать (не раз с ними сталкиваюсь), бумажку с покупки не отклеивал. Советов услышал массу, но обоснованных не одного. Типа пускай себе пищит, только тихо. А если я рядом и тихо то же напрягает - так не запаивай в плату зумер :) . Так мы дойдём, что половину деталей запаивать нет надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 04:27 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:56
Сообщения: 36
Авто: ланос
Имя: Сергей
Народ, если на Украине кто-то будет заказывать платы, я с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 04:32 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Разные типы энкодеров проще отследить программно, использовав незадействованные выводы микроконтроллера:
подтянут к "общему" - один тип энкодера, подтянут к "+5В" - другой тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 06:25 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 16:40
Сообщения: 113
Откуда: Приморский край, г.Находка
Авто: Land Cruser Prado
Имя: Павел
SergeyVB писал(а):
Разные типы энкодеров проще отследить программно, использовав незадействованные выводы микроконтроллера:
подтянут к "общему" - один тип энкодера, подтянут к "+5В" - другой тип.

Это конечно удобно, но сейчас снова начнут: "Ой, надо еще один проводок тянуть от ноги МК. Вся красота портится". Мужики, вы о чем вообще!!! Неужели это такая проблема??? МК прошили, а выводы энкодера лень местами поменять? Хоть проводками, хоть перемычками, хоть дорожки резануть. Нет, надо долбить Алексея по всяким пустякам. Это же пустяк!
А по поводу пищалки для перегрева тоже, лично я, проблем не вижу. Если вдруг перереется, пискнет один раз, можешь и не услышать, а если писк будет повторяться каждые секунд 15-30, то рано или поздно услышишь, подойдешь, посмотришь что к чему. Да мне кажется что за 30 сек. при нормальном обдуве все должно охладиться. Или вы собираетесь весь процесс разряда/заряда сидеть рядом с ЗУ, чтобы:
- если нет пищалки, ждать, а вдруг перегреется;
- если пищалка есть, раздражала Ваш слух при перегреве???
Я просто принимаю все решения автора как данность. Ему так удобнее, у него все так таботает и его так устраивает.
А если происть менять прошивку под каждый проводок, потому что видите ли у Вас красота портится, то ему наверное такой расклад не интересен. Это мое мнение. В корпусе никто не увидит что у вас там выводы энкодера местами поменяны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:14 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
PSh
Уважаемый,а как же эстетика?Эдак мы опустимся до того, что откажемся вообще от печатных плат,будем собирать навесным монтажом,в корпусе же не видно!
А по поводу хотелок,я этот вопрос не выносил на обсуждение форума,Алексей сам предложил.ВыводА то я давно перевернул,в корпус засунул,всё работает прекрасно.Респект автору!На Новый Год стакан за здоровье Алексея подниму!Сколько эмоций по пустякам и лести.Как бабы базарные!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
На счет пискуна при перегреве. Данная система защищает ЗУ от выхода из строя силовых компонентов. Следовательно, если хозяин просчитался с эффективным охлаждением, то это последний шанс сохранить устройство. Если с вентиляцией все ОК, то мужики - это АВАРИЙНЫЙ режим, а никак не пользовательский. Это режим, когда все плохо и больше ничего не остается. Вероятность такого случая крайне низкая и всецело зависит от конструкции элементов охлаждения: качества кулеров, возможность из случайного стопорения из за отсутствия металлической решетки и тд. Если все в норме, кулера качественные, пайка хорошая не на соплях, кулерам невозможно перекрыть воздух и застопорить посторонним предметом, то ЭТОТ РЕЖИМ НЕ СРАБОТАЕТ НИКОГДА. А мы доходим уже до обсуждения того, как будет пищать пищалка и не будет ли она надоедать... Ну, перебор уже :)

Что касается прошивок. Не вопрос сделать отдельную прошивку под перепутанный энкодер. Но что из этого следует? А то, что тем самым я обрекаю себя на последующее ведение уже двух прошивок. Я буду должен внести изменения в командный файл, который автоматически собирает и обновляет архив на сервер, потом изменения в код. И постоянно держать в голове то, что у меня две прошивки на поддержке, а не одна. Честно скажу, что меня это напрягает :( Если бы компилятор кода умел сохранять прошивки под разными именами и в нужные папки, в зависимости от директив #ifdef, то еще куда не шло - заменил директиву и скомпилировалась нужная прошивка, с нужным именем и в нужном месте. А так, когда все нужно будет каждый раз делать вручную, то напряжно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 11:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Нет! нашел выход, есть вариант спасения страждующих. Что бы скомпилировать вариант прошивки с обратным энкодером, надо закомментить одну директиву и в менюшке одним щелчком мыши поменять пути. Ну это меня устраивает еще. Но есть только 2 варианта, потому будет только прошивка с подключением нормального энкодера и "левого". Больше вариантов сделать не получится, потому что их только два. ЖДИТЕ ПРОШИВКУ!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 12:31 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
Алексей!
Это если я правильно понял, при загрузке, или в меню набиваем выбор энкодера, после крутонули по часовой, програмка определяет код, левый или правый и делает коректировку. Так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 12:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Pavel писал(а):
Алексей!
Это если я правильно понял, при загрузке, или в меню набиваем выбор энкодера, после крутонули по часовой, програмка определяет код, левый или правый и делает коректировку. Так.

Хм, а ведь это тоже идея. Почему нет? Воистину одна голова - хорошо, а коллективный разум лучше. Ну ведь просто же, чего сам не догадался?!!! Просто я сейчас заморочен другим проектом, изучаю программирование, но уже под ПК. Это другой уровень, а так же другие возможности, при чем практически безграничные. Давно хотел прикрутить фишку, что бы обновлять прошивку не через программатор, а через USB, как это делают нормальные люди. Это может стать реальностью, если ранее не сойду с ума от потока и количества новых знаний, обрушившихся на меня в крайние двое суток. Не высыпаюсь катастрофически, даже сейчас сижу как зомби. А еще есть и основная работа.

В общем, пока сделаю альтернативную прошивку. Потом, когда голова посвежее станет, то придумаю как сделать выбор типа энкодера (вернее, сменить его направление). Скорее всего это лучше сделать через меню "настройки". Энкодером "наоборот" туда зайти более, чем реально. За то сколько плюсов. Думаю, что это не сильно увеличит код.

Pavel, еще раз спасибо за прекрасную идею!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 13:16 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
oka275 писал(а):
... Просто я сейчас заморочен другим проектом, изучаю программирование, но уже под ПК. Это другой уровень, а так же другие возможности, при чем практически безграничные...

Стоящее дело! если на ПК то это ещё круче можно забацать. Примерно так, создать консольную програмку чтобы она умела зачитывать ЕЕпром, тут прямо в ней можно набивать основные параметры, кому как хочется, по возможностям и потребностям апосля переписывает старые. Что так уже практикуют. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 13:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Не успел про выбор в меню написать. Кстати, про пищалку тоже в меню (или при допустим длинном нажатии кнопки) сделать выбор, пищать или не пищать, но только совсем, либо всегда пищит, либо не пищит вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 17:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да можно ВООБЩЕ ВСЕ в меню засунуть, но где ж столько памяти набрать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 17:37 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
Сразу несколько конфигураций из одного исходника можно сделать с условиями препроцессора, задав в make файле, по крайней мере если прошивка делается в Eclipse или WinAVR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB