Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 24 апр 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 552, 553, 554, 555, 556, 557, 558 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 04:58 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
serg1968-09 писал(а):
Niakrisse Датчики у вас в корпусе µSOP-8? Первая ножка DQ. Четвертая ножка GND,Восьмая ножка +5 вольт,все так?

Да, все верно. Говорю-же когда переставляю датчики местами, то глючные датчики начинают работать нормально, а нормальные начинают глючить... Дело не в датчиках(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 05:10 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Niakrisse Невнимательно прочитал ваше описание,потому и задал глупый вопрос.А не пробовали подпаять датчик на глючном порту,непосредственно прям к ножке контроллера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 05:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
serg1968-09 писал(а):
Niakrisse Невнимательно прочитал ваше описание,потому и задал глупый вопрос.А не пробовали подпаять датчик на глючном порту,непосредственно прям к ножке контроллера?

Нет, не пробовал, спасибо за идею, нужно будет попробовать, только уже послезавтра, завтра на роботу на сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 01:38 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Niakrisse писал(а):
Уже и не знаю что думать(
Мегу8 поменять, и еще, может что с фьюзами напутано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 02:41 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
NuSen писал(а):
Niakrisse писал(а):
Уже и не знаю что думать(
Мегу8 поменять, и еще, может что с фьюзами напутано?

С фюзами точно все ок. А мегу поменяю по результатам проверки с подпайкой напрямую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 22:01 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
В общем провёл некоторые манипуляции и вот что получилось:

-Подпаялся напрямую от 2го датчика к меге8 - глючит.
-Снял силовой трансформатор - глючит.
-Убрал линию 220в от части силового блока к слаботочному ( у меня она напрямую была соединена снизу платы по короткому пути) и подключил с минимальным пересечением с платой БП - глючит.
-Отключил силовую часть - не глючит.

Выходит помехи от наводок?
Что может давать такие наводки? Думал импульсный трансформатор 12в, но сильнее всего глючит именно 2й датчик (1й оч редко) который дальше от трансформатора чем 1й датчик.
Помехи по питанию наверное маловероятны, так как все датчики сидят на одной линии.
Есть идеи?
Да, и почему у других таких проблем на платах ЗУ V-2.0 нет? Может из-за того что я использую датчики 18b20u? Может они более чувствительны к помехам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 10:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Niakrisse писал(а):
В общем провёл некоторые манипуляции

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за проведённые манипуляции! Как раз та самая ситуация, когда в сложившейся ситуации можно разобраться только самому. А для этого надо двигаться вперёд, получая какие-то результаты, которые уже можно разобрать коллективно и прийти в каким-то выводам.

Niakrisse писал(а):
-Отключил силовую часть - не глючит.

Не совсем точно известно что входит в этот список. Но если реакция есть, значит тут и порылась собака. При чём, как мне кажется, помеха воздействует на термоэлемент датчика, искажая показания температуры. Затем эти данные в датчике поступают на оцифровку, где полученному значению прибавляется контрольная сумма (CRC8) и только после этого данные (по запросу) приходят в атмега8. И если помеха нарушала бы эти отправляемые данные, то контрольная сумма не совпала бы и принятый пакет был бы проигнорирован вообще (кодовое значение температуры в этом случае равнялось бы 8.88 градусов Цельсия). Но этого вроде как нет на дисплее, значит контрольная сумма с датчиков верна и глючит именно сам датчик, периодически оцифровывая "гонимые" значения, считая их корректными.

Niakrisse писал(а):
Может из-за того что я использую датчики 18b20u? Может они более чувствительны к помехам?

По сути, там только корпус другой.

Попробуйте открутить датчик и поперемещать его, обращая внимание на его показания. Может получится, так сказать, по количеству глючности определить источник помехи? Для начала предлагаю считать, что помеха не по питанию. Если от перемещения датчика качество показаний меняться не будет, тогда можно уже рассматривать помеху по питанию (временно запитать 12в от аккумулятора и тд). Ну где-то явно тут собака порылась..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 18:05 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
oka275 писал(а):

Niakrisse писал(а):
-Отключил силовую часть - не глючит.

Не совсем точно известно что входит в этот список. Но если реакция есть, значит тут и порылась собака. При чём, как мне кажется, помеха воздействует на термоэлемент датчика, искажая показания температуры. Затем эти данные в датчике поступают на оцифровку, где полученному значению прибавляется контрольная сумма (CRC8) и только после этого данные (по запросу) приходят в атмега8. И если помеха нарушала бы эти отправляемые данные, то контрольная сумма не совпала бы и принятый пакет был бы проигнорирован вообще (кодовое значение температуры в этом случае равнялось бы 8.88 градусов Цельсия). Но этого вроде как нет на дисплее, значит контрольная сумма с датчиков верна и глючит именно сам датчик, периодически оцифровывая "гонимые" значения, считая их корректными.

Платы версии 2.0 от NuSen, там 2 220в входа, один на силовой блок, а второй на 50гц трансформатор, от которого питается экран и температурные датчики.
От перемещения датчика помехи остаются. Подключил осциллограф на контакты температурных датчиков, и вот что получилось:

Самый "глючный" датчик №2 без подключенной силовой части. (Без подключенной силовой части работает корректно)
ИзображениеИзображение

Датчик №2 с подключенной силовой частью. (Работает не корректно)
ИзображениеИзображение

Датчик №3 с подключенной силовой частью. (работает корректно)
ИзображениеИзображение
Обратите внимание что без подключенной силовой части деление на осциллографе 10мв, а на остальных 500мв.
Получается включение силовой части даёт помехи на питание 1го и 2го датчика, хотя все датчики находятся на одной линии 5в...
Осциллограмму с 1го датчика не фотографировал, но там ситуация чуть лучше чем на 2м датчике, и он "глючит" значительно реже чем 2й. 3й и 4й не "глючат" вообще.
Вообще не понятно, почему эта проблема вылезла у меня. Плата заводская, собранно уже думаю не один десяток наборов, и никто не писал о такой проблеме.
Может куда-то допаять керамический конденсатор, или увеличить номинал, что-бы малой кровью избавится от этой проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 18:31 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Здравствуйте, Владимир!
Всегда паяю развязывающий керамический конденсатор порядка 100 nF (0,1 mkF) непосредственно на выводы питания микросхемы датчика температуры,
включенного по 3-х проводной схеме.
"Привычка" появилась после долгой борьбы с "прыганием" показаний датчиков температуры в самодельном климат контроле для автомобиля (непосредственно
в автомобиле: на столе все работало без сбоев).
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 18:37 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
SergeyVB писал(а):
Здравствуйте, Владимир!
Всегда паяю развязывающий керамический конденсатор порядка 100 nF (0,1 mkF) непосредственно на выводы питания микросхемы датчика температуры,
включенного по 3-х проводной схеме.
"Привычка" появилась после долгой борьбы с "прыганием" показаний датчиков температуры в самодельном климат контроле для автомобиля (непосредственно
в автомобиле: на столе все работало без сбоев).
Успехов!

Спасибо большое, тоже думаю должно помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 19:19 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
Подключил керамику 4.7мкф на клеммы 2го датчика.
Датчики работают корректно, пульсации уменьшились.
Получается наводки идут не на датчик, а на дорожки питания идущие к 2му и немного к 1му датчику.
Всем спасибо за помощь!
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 21:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Я не знаю почему в моей схеме нет этого, но я как-то убедился в том, что термодатчики надо запитывать:

1. Обязательно по трехпроводной схеме. Ведь их еще можно запитывать по двухпроводной схеме, используя так сказать фантомное питание. Это только увеличивает нестабильность, и сужает диапазон рабочих температур.
2. Через отдельный резистор в 470-680 Ом, после которого обязательно надо ставить керамику в 0.1мкф (100 нан). Дальше пусть идёт кабелёк до места установки термодатчика. На самом термодатчике тоже желательно закрепить керамику, но часто это совсем не удобно, да и проблем с наводками при такой схеме включения не было еще ни разу. Кроме того, этот вариант исключает нарушение работы всей схемы в случае КЗ в кабельке. Сигнал DATA подавать на соответствующий вход микроконтроллера.

Еще обязательно нужно исключить соединение GND датчика с общим GND силового БП и вообще любых других цепей GND! Электрически они все вроде объединены, но при больших токах начинается такой сумасброд, что страшно становится.


Вложения:
Комментарий к файлу: R1 - токоограничивающий резистор, он же совместно с С1 - простейший RC-фильтр.
R2 - резистор подтяжки для шины 1wire

img-2021-06-22-20-58-13.png
img-2021-06-22-20-58-13.png [ 10.51 КБ | Просмотров: 4991 ]

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 22:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 май 2021, 23:09
Сообщения: 6
Имя: Petr
я тоже решил 2,0 версию собрать плату заказал жду а прошивку надо какую заливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 15:34 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 12 фев 2021, 00:17
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан
Авто: ASX, 2.0л
Имя: Виктор
Всем здравствуйте! Есть три комплекта плат версии 2.0, заказаны на JLCPCB, качество супер, могу выслать. Обращайтесь в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 05:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:53
Сообщения: 3
Откуда: г.Чита
Авто: Nissan X-Trail
Имя: МИхаил
hasta писал(а):
Всем здравствуйте! Есть три комплекта плат версии 2.0, заказаны на JLCPCB, качество супер, могу выслать. Обращайтесь в личку.

Качество плат Виктора подтверждаю.Брал у него комплект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 19:18 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
В чем может быть причина, Экран 122х44, перемычки S1, S2 разомкнуты, при этом OLED экран работает при подключении платы через программирующий разъем, а при подключении к плате силового блока экран не работает. Обычный дисплей работает при любом подключении. На выводах платы управления LCD_16X1:2 (VCC) и LCD_16X1:1 (GND) в обоих подключениях 5в есть.
Вот OLED экран https://aliexpress.ru/item/1579141663.h ... 1577478214


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 01:56 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Niakrisse писал(а):
На выводах платы управления LCD_16X1:2 (VCC) и LCD_16X1:1 (GND) в обоих подключениях 5в есть.
Это не подсветка. Подсветка у нас 16 и 15 выводы дисплея.
Цитата:
Для подсветки дисплея во время программирования и косвенной оценки работоспособности платы управления от программатора, нужно замкнуть (запаять) перемычки S1 и S2.

После программирования, перемычки S1 и S2 разомкнуть (распаять).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 06:20 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
NuSen писал(а):
Niakrisse писал(а):
На выводах платы управления LCD_16X1:2 (VCC) и LCD_16X1:1 (GND) в обоих подключениях 5в есть.
Это не подсветка. Подсветка у нас 16 и 15 выводы дисплея.

oled дисплей, у него нет подсветки, 15 и 16 пины незадействованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 06:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 авг 2020, 18:39
Сообщения: 55
Имя: Владимир
NuSen писал(а):
Цитата:
Для подсветки дисплея во время программирования и косвенной оценки работоспособности платы управления от программатора, нужно замкнуть (запаять) перемычки S1 и S2.

После программирования, перемычки S1 и S2 разомкнуть (распаять).

Я это знаю, но у меня почему-то работает и так, поэтому и выделил это жирным в моём сообщении. Может быть в этом разгадка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 08:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Niakrisse писал(а):
при этом OLED экран работает при подключении платы через программирующий разъем, а при подключении к плате силового блока экран не работает.

Впечатление такое, что при втором варианте на Атмега32 не поступает питание.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 552, 553, 554, 555, 556, 557, 558 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB