Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 26 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 14:31 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
oka275 писал(а):
Я тоже поддерживаю Виктора, и потому из самых добрых побуждений скажу следующее: Виктор, потратьте время, изучите работу схемы в принципе! Ведь "не знают чего и где искать" чаще всего тогда, когда просто не понимают как устройство работает. Вот и тыкаются как слепые котята. Я сам как баран, пока "не въеду" в суть любого устройства. А схема ЗУ не сложная, как она может быть выглядит на первый взгляд. Если взять для сравнения схему NuSen, особенно версию 2, вот там действительно космос! (ребят, не в обиду вам :-D). Одна заморочка с 50мВ только достойна отдельной статьи! Там и я буксую, особенно когда перед тобой уже собранное устройство, а не просто одна плата на столе. А схема Вячеслав-1 почти копия моей, а там всё на много проще. Могу персонально рассказать Вам про то, как работает схема. Ну получится видео минут на 10-15... Тогда и будет понимание того, "чего и где искать". :)


Был бы очень благодарен за видео!
Решил перепроверить БП. Посмотрел импульсы на выходе ТЛ-ки (запитал только ТЛ). Показалось очень странным разница в размахе импульсов - на одной ноге 5в, на другой 2,5в. Проверил ключи (1815) после ТЛ, один не звониться никак. Возможно вся "беда" в этом и есть?


Последний раз редактировалось svg67 12 фев 2022, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 18:12 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
svg67
Виктор, ранее SergeyVB выкладывал на форуме свою версию устройства с описанием работы. Очень полезная информация для понимания работы ЗУ. viewtopic.php?f=21&t=1316&p=50617#p50617
Ещё видео обзора с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=v0jLNHkpaTI&t=441s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 18:25 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
pereborka писал(а):
svg67
Виктор, ранее SergeyVB выкладывал на форуме свою версию устройства с описанием работы. Очень полезная информация для понимания работы ЗУ. viewtopic.php?f=21&t=1316&p=50617#p50617
Ещё видео обзора с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=v0jLNHkpaTI&t=441s


Понял спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 14:05 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
svg67 писал(а):
pereborka писал(а):
svg67
Виктор, ранее SergeyVB выкладывал на форуме свою версию устройства с описанием работы. Очень полезная информация для понимания работы ЗУ. viewtopic.php?f=21&t=1316&p=50617#p50617
Ещё видео обзора с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=v0jLNHkpaTI&t=441s


Понял спасибо!


Подключил плату управления с рабочего ЗУ - откалибровал без проблем. Буду "перелопачивать" плату, с которой не идёт калибровка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 18:25 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:36
Сообщения: 18
Имя: Михаил
Добрый день! На днях запустил ЗУ NuSen 2.0 хочу поведать процесс запуска, может кому поможет. Собрал ЗУ, не подключая платы управления включил. Вроде бы заработало.
Поверил напряжение на выходе 28v, на дежурке 12,3v всё в норме, не греется, не дымит. Додумался подключить нагрузку, (а ведь предупреждали!!!).Корче бах..., мгновенно вырубил,
VT7,VT9 BC817,VT14,VT15 13009 и R57,R63 как не бывало. Поменял, включил всё заработало, подключил плату управления, индикатор засветился, энкодер реагирует, режимы переключаются,
напряжения на выходе 0.Войти можно только в режим калибровки вольтметра, проценты гоняет, напряжения 0.Начал проверку монтажа, оказалось забыл впаять перемычку возле разрядника.
Впаял, напряжение на выходе стало меняться в режиме калибровки вольтметра 0.15-28v, мультиметр показывает, на индикаторе 0. Что делать? покурил форум, определил направление
U2 LM358,U15 AD8602,DAC1-3 MCP4921,MCP3208,ATMEGA8 и ATMEGA32. AD8602 второй не было, поставил AD8542.Поменял всё до ATMEGA32A ни чего не меняется, одно и тоже.
Упёрся в ATMEGA32A, но она вроде работает, индикатор всё показывает. Решил с работающего ЗУ NuSen 1,5 снять 32-ю и поставить. Так и сделал. Всё заработало, в чём дело? Скачал с неё прошивку, там ver.1.09_Beta4 сравнил, оказалось фьюзы разные. Начал копать, в чём же дело? обычно программатор ставит фьюзы такие как в прошивке, оказалось нет. Ставит такие как у него забиты в программе для этой микросхемы. Надо принудительно забивать правильные фьюзы!!! У меня китайский TL866II Plus. Вот что он выставляет и как должно быть. Поставил
ATMEGA32A назад, перепрошил ver.1.09_Beta5 с правильными фьюзами и вот оно счастье, всё работает. Все детали, номиналы по схеме NuSen 2.0, все резисторы 1%. AD8542 оставил она ровно поднимает напряжение от 0.15v до 25.1v, а AD8602 гонит до 20v и следом 28v. Может левая какая. Ограничение тока догнал до 6А , не стал рисковать, надо поставить вентиляторы и т. д.
Ну как то так.


Вложения:
Скриншот 12-02-2022 201836-2.jpg
Скриншот 12-02-2022 201836-2.jpg [ 140.36 КБ | Просмотров: 4941 ]
Скриншот 12-02-2022 202147.jpg
Скриншот 12-02-2022 202147.jpg [ 121.1 КБ | Просмотров: 4941 ]
Скриншот 19-02-2022 134432.jpg
Скриншот 19-02-2022 134432.jpg [ 222.77 КБ | Просмотров: 4941 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Mila-vi писал(а):
напряжение на выходе стало меняться в режиме калибровки вольтметра 0.15-28v, мультиметр показывает, на индикаторе 0. Что делать? покурил форум, определил направление: U2 LM358,U15 AD8602,DAC1-3 MCP4921,MCP3208,ATMEGA8 и ATMEGA32.

Добрый день! Сразу бы встали на 3ю ногу МСР3208 мультиметром. Если там есть напряжение, характер которого соответствует изменению напряжения силового БП, то вся цепь перед этой микросхемой - исправна. И цепь поисков сразу бы сузилась до МСР3208 и атмега32. Но за старания и упорство - отдельная твёрдая 5-ка! :)

Mila-vi писал(а):
Упёрся в ATMEGA32A, но она вроде работает, индикатор всё показывает. Решил с работающего ЗУ NuSen 1,5 снять 32-ю и поставить. Так и сделал. Всё заработало, в чём дело?

Если ящерица потеряла хвост, то вся остальная ящерица может оставаться вполне жизнеспособной))). У атмега32 много портов ввода вывода, но не все они отвечают только за дисплей. Например, порт по 23й ножке отвечает только за выбор МСР3208 для последующего общения с ней по шине SPI (некое приглашение к сотрудничеству). Как только там установится лог.1, общение закончено. Если порт по каким-то причинам оказался битым (брак, сгорел, статика итд), то получить данные с МСР3208, или переключить её канал для замера напряжения - ничего этого атмега32 сделать уже не сможет. При этом в остальном будет демонстрировать свою полную работоспособность. А еще бывают такие случаи, как элементарный непропай, ибо как ни крути, если не было КЗ, "соплей" и прочего, то ну с чего порту выгореть? Понимаю, что тут можно поспорить, но на этапе начальной отладки свежеспаянной это - первая из причин.

Mila-vi писал(а):
обычно программатор ставит фьюзы такие как в прошивке

К сожалению, это микроконтроллеры не STM32. В них режим работы микроконтроллера задается программно в самой прошивке. А у нас фьюзы нужно выставлять заранее, задавая микроконтроллеру те параметры работы, которые задал автор прошивки. Для удобства приводятся скриншоты положения "галочек" для тех или иных программаторов. И всё равно как была путаница с ними, так она и остаётся. А сколько микроконтроллеров было "убито" по причине неверно выставленных фьюзов, так не сосчитать.

Mila-vi писал(а):
Ставит такие как у него забиты в программе для этой микросхемы.

Угу. Это называется "фьюзы по умолчанию". То есть та самая конфигурация работы микроконтроллера, которая задана ему с завода. Как правило это 1мгц тактовая частота и тд.

Mila-vi писал(а):
AD8542 оставил она ровно поднимает напряжение от 0.15v до 25.1v, а AD8602 гонит до 20v и следом 28v. Может левая какая.

Скачок напряжения может быть связан с несовпадением диапазонов. При изменении напряжения на силовом БП от 0 до 100% , на выходе этой ОУ напряжение должно изменяться в диапазоне от 0 до 5 вольт. Лучше вольт до 4-4.5, для запаса. Скорее всего это напряжение становится равным 5-ти вольтам значительно раньше (как бы упираясь в эти 5в), чем напряжение на силовом бп достигает своего максимума. По-моему это называется Насыщением операционного усилителя*. Нужно чуть пересчитать номиналы резисторов в обвязке этого ОУ, чтобы вписать диапазон напряжения силового бп в выходной диапазон ОУ. Но если все работает, то как бы и фик с ним ))

*
Текст свернут
Насыщение — ограничение диапазона возможных значений выходного напряжения. Обычно выходное напряжение не может выйти за пределы напряжения питания. Насыщение имеет место в случае, когда выходное напряжение «должно быть» больше максимального или меньше минимального выходного напряжения. ОУ не может выйти за пределы, и выступающие части выходного сигнала «срезаются» (то есть ограничиваются).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 20:21 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:36
Сообщения: 18
Имя: Михаил
Спасибо за ответ. Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 15:54 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Mila-vi
Конденсаторы C15 C16 C27 замени. Должны стоять Y конденсаторы, по фото видно что стоят X.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 16:17 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:36
Сообщения: 18
Имя: Михаил
Пока ставил что было, заменю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 19:00 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
Всем доброго дня! Пока была зима контроллер вентиляции на своем ЗУ не подключал за не имением времени. Но на подходе теплое время и необходимость в подключении и настройке контроллера вентиляции который давно был спаян на присланый платах версии 1.5. Столкнулся со следующими проблемами.
1. Датчики температуры DS18B20 в корпусе MSOP-8 при комнатной температуре показывают температуру около 85 градусов и соответсвенно выдаетсч сообжение ПЕРЕГРЕВ. Обычно такое бывает при отсутсвии минуса. прозвонил - все нормально. При нагреве датчиков (просто в руке) температура растет. Сначала думал что температура по Форингейту, посчитал по формуле - нет. Поставил датчики в корпусе ТО-92 все стало на свои места. Может у кого была такая проблема? Или это проблема в датчиках температуры.
2. Кулер 1 работает нормально. про температуре больше 35 градусов соответствующих датчиков начинает вращаться и при достижении 55 градусов имнет максимальные обороты, при понижении температуры обороты падают и при температурк мкньше 35 градусов отключается.
Кулер 2 включается сразу прои включении ЗУ. На 13 и 14 выводах микроконтроллера при комнатной температуре напряжение одинаковое 4,67в, при этом на раземе кулер 1 около 6 в., а кулер 2 10,7в. IRF7309TRPBF SOP-8 не менял, решил посоветоваться со знатоками что делать.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 19:45 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
85 градусов это может быть, что датчик не инициализирован, возможно неисправный или не тот, что написано на корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 20:16 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
NuSen писал(а):
85 градусов это может быть, что датчик не инициализирован, возможно неисправный или не тот, что написано на корпусе.

Так у всех трех показания одинаковые плюс-минус инструментальная ошибка.
А что зачит датчик не инициализирован?

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 00:25 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Здравствуйте, Анатолий!
Прежде, чем разбираться с инициализацией температурных датчиков (подозреваю , что у Алексея в программе все сделано правильно),
рекомендую поставить на питание каждого датчика развязывающие (блокирующие) конденсаторы 0,1...10 мкФ. Лучше всего на сам датчик.
В крайнем случае, на входной разъем. Эти датчики очень чувствительны к помехам по питанию.
И, если я не ошибаюсь, в меню был выбор типа датчика. Проверьте, тот ли установлен.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 02:27 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
tesanik писал(а):
А что зачит датчик не инициализирован?
Это значит, что МК по протоколу 1-Wire не видит датчик, поэтому показания 85 градусов.


Последний раз редактировалось NuSen 23 фев 2022, 02:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 02:28 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
SergeyVB писал(а):
Здравствуйте, Анатолий!
Прежде, чем разбираться с инициализацией температурных датчиков (подозреваю , что у Алексея в программе все сделано правильно),
рекомендую поставить на питание каждого датчика развязывающие (блокирующие) конденсаторы 0,1...10 мкФ. Лучше всего на сам датчик.
В крайнем случае, на входной разъем. Эти датчики очень чувствительны к помехам по питанию.
И, если я не ошибаюсь, в меню был выбор типа датчика. Проверьте, тот ли установлен.
Успехов!

Спасибо за ответ.
Вообще-то датчики на сегодняшний день меньше всего интересуют. Я паоменял на датчики в корпусе ТО-92 и пусть себе работают. Будет время разберусь может быть, а нет так и нет, хотя не привык останавливаться на пол-пути. на сегодня меня больше интересует кулер 2.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 12:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
NuSen писал(а):
85 градусов это может быть, что датчик не инициализирован, возможно неисправный или не тот, что написано на корпусе.

Всем доброго дня!
Нет, инициализация тут не при чём, особенно если (как пишет tesanik) при нагреве датчика рукой температура растет дальше, то есть становится 86..87 и так далее. В логике контроллера вентиляции есть понятие 88.88 градуса, но это показание используется как маркер неисправного (отсутствующего, замкнутого, бракованного, не той системы) термодатчика. Дается пять попыток инициализации этого термодатчика. И если они все безуспешны, то присваиваем ему этот маркер и далее просто игнорируем. На экране эти 88.88 могут отображаться, но думаю что незначительное время (сам уже забыл как там и что). Так что к 85-ти градусам это не имеет никакого отношения. Налицо неправильная формула для подсчета температуры.

Я не первый раз слышу о проблемах с датчиками в корпусе MSOP-8. При подаче питания контроллер вентиляции запрашивает у датчиков их модель. В зависимости от ответа используется та или иная формула подсчета температуры для каждого из них: для DS18B20 одна, для DS18S20 другая. Датчик в корпусе MSOP-8 - это всего лишь разновидность корпуса, а сам датчик остается принадлежать одному из указанных семейств. Изначально я ориентировался на применение датчиков DS18B20, затем добавил автоопределение и работу с датчиком DS18S20. Тестировал это в протеусе - всё работало, а вот результатов тестирования этого датчика у других участников форума я что-то не помню сейчас. Так что это или ошибка в прошивке, и контроллер на самом деле криво работает с датчиками DS18S20 (включая корпус MSOP-8), или датчик в этом корпусе относится к какому-то третьему семейству, о котором я не в курсе. Сам лично датчики в таком корпусе даже в руках не держал.

Так что если у кого есть быстрая возможность проверить работу именно DS18S20-датчика - пожалуйста, проверьте. И если всё ОК, то датчик MSOP-8 относится к другому семейству, с которым контроллер вентиляции пока не работает.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 12:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
tesanik писал(а):
Может у кого была такая проблема? Или это проблема в датчиках температуры..

В прошлом сообщении я отписался уже на эту тему. Вроде уже кто-то жаловался на подобную проблему, если память не изменяет.
Датчики в ТО-92 какого семейства? 18b20 или 18s20?

tesanik писал(а):
Кулер 2 включается сразу прои включении ЗУ. На 13 и 14 выводах микроконтроллера при комнатной температуре напряжение одинаковое 4,67в, при этом на раземе кулер 1 около 6 в., а кулер 2 10,7в. IRF7309TRPBF SOP-8 не менял, решил посоветоваться со знатоками что делать.

ШИМ-сигнал вольтметром не измеряется, это всё равно что термометром дрова колоть. Пусть может не самое точное, но очень понятное объяснение: ШИМ - это импульсы питания + паузы между ними. Чем паузы короче, тем импульсы длиннее и тем кулер вращается быстрей. Если паузы совсем убрать, то кулер будет вращаться на максимальной скорости. И этот процесс будет видно только по осциллографу! И если на выходе МК импульсы совершенно одинаковые (при холодных термодатчиках!!!), и при этом первый кулер молчит, а второй молотит, то смотрите где КЗ или может сборку не ту или другой стороной как-то впаяли. Может брак, или может она вышла из строя от случайного коротыша.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 13:32 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
NuSen писал(а):
Это значит, что МК по протоколу 1-Wire не видит датчик, поэтому показания 85 градусов.

Если МК не видит датчик то почему меняется показания температуры при его нагреве?
С праздником всех - Днем Советской армии и Военно-морского флота.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 13:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
С Праздником!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2022, 03:14 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 01 май 2014, 04:42
Сообщения: 26
Авто: fiat ducato 244
Имя: Слава
Здравствуйте. Есть, у кого либо, на продажу комплект плат, версии 2.0, под большой дисплей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB