Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 26 апр 2024, 10:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:33 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Установленный на плате от Pavel ver.2 электролит по питанию(кстати никак не подписанный) плавно перетек в реализацию печатки изготовленной уважаемым MishaBig. Оказалось, что он висит просто в воздухе(отсутствует сквозная металлизация). Поэтому кто будет делать эти печатки предлагаю доработать. Просверлить отверстия в контактных площадках и соединить перемычками, затем сверху поставить тантал - благо места навалом. Ниже фото. Да и еще. Поставил в цепь вентиляции вот такие замечательные гантельки от bourns на 470мкГн, ток вроде до 300 мА - думаю хватит.
з.ы. Кстати отверстия крепления дисплея и гребенка PLS дисплея не совпадает с отверстиями в плате, буквально смещение на 4 мм. Обидно. Придется проводками. Михаил, кстати как вы вышли из этой ситуации?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:07 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 16:40
Сообщения: 113
Откуда: Приморский край, г.Находка
Авто: Land Cruser Prado
Имя: Павел
Цитата:
Смело можете брать плату от Павла второй версии, которая в шапке и делать - она самая правильная.

Спасибо. И еще вопросик. В шапке в архиве со схемами есть две схемы разрядника. Я так понял что на данный момент лучше собирать разрядник по схеме с названием "упрощенная плата разрядника"? Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
PSh писал(а):
Спасибо. И еще вопросик. В шапке в архиве со схемами есть две схемы разрядника. Я так понял что на данный момент лучше собирать разрядник по схеме с названием "упрощенная плата разрядника"? Или я не прав?

Схемы отличаются только наличием или отсутствием цепочки ограничения максимального разрядного тока, а так же наличием и отсутствием блокировочных конденсаторов 1мкф, придающим схеме бОльшую устойчивость. У меня собран упрощенный вариант и он работает без них. Ничего не возбудит, но площадки под конденсаторы на печатной плате лучше предусмотреть, на всякий пожарный. А ограничитель максимального тока я потом соберу на второй (свободной) половинке ОУ. В общем, лучше собирать более сложную схему. И наверное, менее сложный вариант я вообще исключу, что бы не путать народ.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:14 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 16:40
Сообщения: 113
Откуда: Приморский край, г.Находка
Авто: Land Cruser Prado
Имя: Павел
Спасибо. Все понял. Начинаю дерзать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:18 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 02:51
Сообщения: 51
Имя: Михаил
ileksus писал(а):
Михаил, кстати как вы вышли из этой ситуации?


У меня OLED. Пришлось колхозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
23.11.2014
Убрал из архива упрощенную схему разрядника - не нужна она. Все отличие от более сложного варианта только в наличии блокировочных конденсаторов 1мкф и собранным на второй (свободной) половинке ОУ ограничителя максимального тока. Ограничитель на свой страх и риск можно не собирать, а конденсаторы можно впаять только при наличии возбудов.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:49 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
ileksus писал(а):
... Единственно к ней нужно добавить перемычку с меги 32 на мегу 8 и все.

Мне интиресно с какого пина на какой? может какие то изменения пропустил.
Всё таки как дисплэй цеплять, с гребёнкой или на проводках? в очередной раз убрал лишние площядки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Rodnol писал(а):
Я правильно понял: В режиме блока питания на 4 ноге TL494 есть напряжение оно держит открытым транзистор и ключ на полевике который включает нагрузочный резистор.

Наоборот - в режиме БП или ЗАРЯД на 4й ноге TL494 напряжение равно 0 вольт. Именно при этом условии TL494 может спокойно работать. При наличии же на 4й ноге пяти вольт полностью запрещает работу TL494. Именно для того конденсатор С2 подключен плюсом к 5В TL494, а минусом на 4ю ножку. При включении ИБП он заряжается, и по мере его зарядки на 4й ноге присутствует плавно падающий поценциал 5В.....0В, благодаря чему силовая часть ИБП вступает в работу плавно. Мы этим пользуемся, и если нам надо "заткнуть" TL494, мы выставляем на 4й ножке лог.1 (+5В). А если надо запустить, то просто переводим порт МК в состояние высокого сопротивления (переводим его в режим входа, где его сопротивление очень высоко) - дальше процесс похож на процесс обычного запуска ИБП после включения.

Это поправка касаемо логики работы 4й ножки. Далее:
Цитата:
на 4 ноге TL494 есть напряжение оно держит открытым транзистор и ключ на полевике который включает нагрузочный резистор.

Нагрузочный резистор будет подключен полевиком только, если на 4й ножке TL494 будет 0 вольт. Почему? Смотрим схему. Если на 4й ножке 0 вольт, то транзистор Q1 закрыт и на его коллекторе будет 5В, пришедших через резистор R9. В свою очередь эти 5В будут держать открытым полевик Q2 и нагрузочный резистор будет подключен. Транзистор Q1 выполняет роль обычного инвертора сигнала.

Цитата:
В режиме разряда на 4 ножке будет 0 и нагрузочный резистор будет отключен, и силовая часть блока питания тоже, микроконтроллеры и вентиляторы питаются от дежурки и от разряжаемого АКБ?

С точностью наоборот: в режиме разряда на 4й ножке будет 5В, нагрузочный резистор будет отключен (и силовая часть ИБП тоже).

На счет питания МК и вентиляторов: дежурка не используется ВООБЩЕ. Сильно слаба она и капризна. Это раз. Второе: при включении реле, а так же кулеров, происходит просадка той "дежурки", что сказывается на стабильности и даже на чистоте выходного напряжения ИБП, происходит влияние одного на другое. Да и "шумит" она сильно. В общем, ну ее в зад, эту дежурку! Можно использовать канал 5В, там он мощный. Опять же ИБП бывают разные и порой там такие встречаешь навороты с "дежурками", что это походит больше на "дурку". Потому проще и надежнее питать плату и кулеры от отдельного БП. В общем, это и сделано (на схеме это цепь 12.6В). Особенно при случае использования китайских ИБП 12В 30А, которые дежурки не имеют с рождения.

ЗЫ. Пришла в голову мысль для особо пытливых умов. Сделать повышающий преобразователь 5>>12.6В пара пустяков (вот пример, только собранный на таймере, вместо шим-микросхемы). При этом можно как следует загрузить 5В канал "дежурки", исключить необходимость применять внешний БП для питания, сделать нестандартное решение! Правда придется собирать отдельную небольшую плату с дросселем, шим-контроллером и полевиком, но при необходимых нам токов до 500мА это все будет достаточно малогабаритно. Может и радиатора не потребуется.

Rodnol писал(а):
Если НЕ убирать разделительный диод, и НЕ вводить в схему ключ на полевике разрядник работать будет?

В принципе? Будет! Но хватит ли у стабилизатора запаса хода для компенсации просадки на том диоде - большой вопрос. В противном случае просто не будут выдерживаться напряжения, заданные в зарядных профилях (в частности режимы зарядки напряжением) , а так же в режиме ИБП.

Что Вам стоит убрать разделительный диод, а вместо него всандалить полевик? Ведь и вправду этот диод как бельмо на глазу.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Pavel писал(а):
ileksus писал(а):
... Единственно к ней нужно добавить перемычку с меги 32 на мегу 8 и все.

Мне интиресно с какого пина на какой? может какие то изменения пропустил.

Более сжато обо всех новинках и изменениях можно прочитать в файле history.txt на первой странице или в файле "Последние изменения.txt" внутри архива.
Например,

15.10.2014
Добавил в схему один единственный проводок с 32й ножки АТмега32 на 12ю ножку АТмега8 (корпуса TQPF). По нему АТмега32 будет получать аварийный сигнал перегрева от контроллера вентиляции, или от любого другого устройства (если таковые будут позже).

Еще раз убедился, что файл этот создан очень не зря. Признаюсь, что информацию про ножки добавил в файл только что. Решено в будущем вести его еще более скрупулезно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:26 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
Алексей спасибо!!! разобрался, поставил эту меремычку,пришлось поколдовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 02:26 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Pavel писал(а):
Алексей спасибо!!! разобрался, поставил эту меремычку,пришлось поколдовать.

Я что-то не пойму, а разве не вы разрабатывали эту печатку? Вроде тоже Pavel))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 02:32 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Добрый вечер,Алексей.Да вроде плата не широкая,ширина 7 сантиметров,длинна 11,5 сантиметров.Вот фотка с дисплеем,хотя,плата еще не обрезана по размерам.

ileksus Да,плата сделана фоторезистом пленочным.


Вложения:
SNC11399.JPG
SNC11399.JPG [ 388.31 КБ | Просмотров: 12663 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:42 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
ileksus писал(а):
Я что-то не пойму, а разве не вы разрабатывали эту печатку? Вроде тоже Pavel))

Да я кто ещё, друган просил помочь ну и сам увлёкса, правдо довно это было, это мою плату переводиди в p-cad отсюда вылезли эти ошибки. И в лау тоже переделывали, чем мне очень помогли, спасибо! форумчанам, у меня время как всегда нехвотает. Вчера немного с платой поколдовал эту перемычку добавил, оптрон по другому поставил, так пока всё. Да и изночально плату разводил односторонюю, что сейчас удобно, место на плате по немногу убовляется, скоро на многослойную потянет если при тех же размерах. :-)
По картинке не пойму, это дисплэй маленький вроде плата у меня тоже к 7см подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 14:19 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Pavel а ваша плата которая в шапке на первой странице, она под олед дисплей разрабатывалась? А то смотрю мой лсд не подходит по ножкам (смещение). Да и еще, если не затруднит и будет время, то хотелось чтобы вы отметили все компоненты на плате. Последующим людям будет легче, да и нам тоже))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:17 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 22:13
Сообщения: 118
Откуда: г.Челябинск
Авто: ВАЗ21103
Имя: pavel
ileksus писал(а):
Pavel а ваша плата которая в шапке на первой странице, она под олед дисплей разрабатывалась? А то смотрю мой лсд не подходит по ножкам (смещение). Да и еще,...

Разводил под обычный дисплэй, смотрел эти олед, они помоему менше по габаритам да вот на картинке сверху сообщение от Сергея, должно он. Тогда цпециально рисовал по даташиту вроде всё точно выходило а оно вон как, отверстия не совподают, думаю может нам такие дисплеи продают делают то в китае у них там свои гобариты и прочее допуски. Детали подпишу, да и уже должно к завершению. Место на плате моловато для новых схемных решений, блин надо и для ТЛки ещё немного выкраить и транзистор 3705 появился. :roll:
Придумаем, что то же должно получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:48 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 150
Откуда: Новосибирск
Авто: nissan patrol
Имя: Константин
Всё получится, главное повнимательней. :)
В плате Вячеслав 1 , реле запитано от 5ти вольт, кто будет повторять обратите внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 16:58 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
uni-el
Кулеры запитаны от 12,6 В!Реле да,пяти вольтовое.Не пугай! :D

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:28 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 16:40
Сообщения: 113
Откуда: Приморский край, г.Находка
Авто: Land Cruser Prado
Имя: Павел
Цитата:
Пришла в голову мысль для особо пытливых умов. Сделать повышающий преобразователь 5>>12.6В пара пустяков. При этом можно как следует загрузить 5В канал "дежурки", исключить необходимость применять внешний БП для питания, сделать нестандартное решение! Правда придется собирать отдельную небольшую плату с дросселем, шим-контроллером и полевиком, но при необходимых нам токов до 500мА это все будет достаточно малогабаритно. Может и радиатора не потребуется.

Я за!!! Действительно, это займет меньше места чем городить доп. БП. Тем более платку этого преобразователя можно разместить прямо на плате обрезанного компового БП. Только вот вопрос: какой ток держит 5В канал дежурки. Наверняка от блока к блоку это значение больше или меньше. Я это к чему? К тому что в таких преобразователях Iвх раза в 2,5 (а то и в 3 раза) больше Iвых, это при КПД 100%. Так можно посчитать примерный I потр. от дежурки:
500мА * 12.6В / 5В = 1,26А

500мА - примерный ток потребителей от источника 12,6В
5В - напряжение дежурки.
И того получается 1,26А, и ЭТО ПРИ КПД 100%. Т.к. КПД у нас конечно же меньше 100%, ток соответственно больше.
Теперь вопрос: Не многовато ли для дежурки?
ЗЫ: Если я что-то неправильно посчитал, или неправильно рассуждаю, не ругайтесь, поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:09 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:25
Сообщения: 68
Откуда: Тамбов
Авто: Hyundai Getz
Имя: Юрий
PSh писал(а):
Цитата:
Теперь вопрос: Не многовато ли для дежурки?

Всё зависит от донора, в большинстве случаев, заявленный ток дежурки от 2А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
PSh, да вроде правильно, если считать через Ватты, при 100% КПД. Однако 500мА это возможно предельный ток, когда оба кулера на 130мА крутятся на максимуме, + реле.. ну сколько там оно жрет, не замерял. Пусть 200мА, опять же при каком напряжении - 5 или 12в? Итого 460мА в пике. Оба кулера крутиться не могут, потому что по задумкам один работает при заряде, другой при разряде (хотя в настройках можно привязать кулера к любому термодатчику и логика изменится). Так что получается в среднем ток будет 200мА на реле и пусть 65мА кулер, итого 265мА + питание схемы и подсветки, это 300-350мА итого.

Что же мы имеем с дежурками? Лично на моем комповом ИБП-доноре (на котором тестирую ЗУ) дежурка 5В сделана диодом прямо с "дежурного" транса. Стабилизация обеспечивается включенным в эту же цепь светодиодом оптрона. Диод там стоит на 3А номинал, 80А предел в импульсе. Не знаю на сколько рассчитан транс, но думаю, что 2А с этого канала можно снимать долговременно, а это я уже говорил - максимально возможная нагрузка. В подтверждение этой информации вспоминаются шильдики ИБП, где 5V VSB заявлены именно с током 2А. А вот глянув другие схемы мой пыл приугас - там обычная 7805 в корпусе ТО220, при чем вроде как без радиатора. Не знаю как там с даташитом на
этот стабилизатор (лень смотреть), но обычные пятивольтовые КРЕНки держали не более 1.5А, при чем с применением бодрого радиатора. Так что про 2А с того канала можно забыть. В прочем, можно попробовать выкинуть эту 7805 вообще, замерить какое там на нее приходит напряжение и использовать его для трансформации в нужном нам аспекте. Конечно изменение нагрузки на этом канале тоже будет влиять на напряжение питания TL494, но в гораздо меньшей степени. На этом лично моя теория заканчивается и требует практики.

Yurock писал(а):
Всё зависит от донора, в большинстве случаев, заявленный ток дежурки от 2А.

Вот, еще одно подтверждение. Только о каких 2А может идти речь при использовании 7805 без радиатора? Если только о пиковых.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB