Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 01:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
pereborka писал(а):
Всем привет!............ Никому свою схему разрядника не навязываю. Хотел для себя сделать стабилизацию тока в разряднике. Теперь делюсь со всеми. Может кому будет интересно. И чтобы скучно не было на форуме. Схема стала сложнее оригинальной и требует элементов, которые не продаются на каждом углу.

Здравствуйте, Дмитрий! Дошли руки, так сказать, посмотреть на Ваши труды. Да, грандиозно! Теперь по данному ЗУ можно калибровать дешевые китайские мультиметры! :-D Огорчило полное отсутствие обсуждений Вашего варианта, что нет Вам единомышленника или компаньона. Вероятно большинство устраивает и такая стабильность, да и аккуму 75Ач не принципиально каким током его разряжают - 7.5А или 7.39А Все равно счетчик будет считать исходя из реального тока. Но Вам респект за поиски! И точно знаю, что труды Ваши не пропадут даром! Спасибо огромное!!!

PS. Пожалуйста, не удаляйте Вашу схему. Я на нее закладку сделал.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 02:07 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
Здравствуйте, Алексей! Удалять схему не собираюсь. Может кто-нибудь позже решит собрать по этой схеме эл.нагрузку и не обязательно для этого устройства. Пока мне самому интересно вносить доработки в оригинальную схему. Может совместно доведём со всеми наработками по схеме ЗУ до следующей версии. Доделаю очередное ЗУ с эл.нагрузкой по этой схеме со стабилизацией тока, и фото выложу с замерами тока разряда с контрольным амперметром.
Прошил крайней прошивкой для ЗУ версии 1.5 и теперь в режиме БП минимальное напряжение устройства 0В! Калибровка амперметра стала очень удобной и точной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:11 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
https://youtu.be/mfjVCn35MC0
Здравствуйте Алексей! Проверил новую прошивку все работает отлично. Спасибо, так держать и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Владимир, здравствуйте! Пока пишет "это видео недоступно" :-(

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:19 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Алексей у меня ссылка работает проверте отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 17:11 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 150
Откуда: Новосибирск
Авто: nissan patrol
Имя: Константин
Недоступно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
vlad1962 писал(а):
https://youtu.be/mfjVCn35MC0
Здравствуйте Алексей! Проверил новую прошивку все работает отлично. Спасибо, так держать и дальше.

Спасибо, Владимир, за видео! Рад, что всё хорошо работает. Только жаль, что те, кто не в теме, ничего не поймут :-D :-D :-D :-X

Вот примерный сценарий того, как это видео должно выглядеть ДЛЯ НИХ:
1. Входим в режим калибровки амперметра и мы должны видеть, что показания тока на дисплее и на тестере сильно разнятся (множитель сильно сбит).
2. Что за фигня? Не порядок! *STOP* Зажимаем кнопку энкодера и меню, проводим грубую автокалибровку.
3. И вот уже показания более-менее совпадают. Доводим сходство показаний до идеала ручной подгонкой множителя (если требуется)
4. Проверяем. Выходим из режима кнопкой МЕНЮ.
5. Воздаём хвалу *HI* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Но мы тут все "в теме" (то есть понимаем, что на видео калибровка уже производилась ранее), потому тысяча благодарностей и пожелание удачи и здоровья Вам и всем Вашим близким!

PS. Да, и удержание выше описанной комбинации кнопок энкодера+меню - это не сохранение! И категорически не надо этого делать перед выходом из режима калибровки амперметра! Я очень прошу правильно понимать новую функцию! Это всего лишь грубая НАЧАЛЬНАЯ автокалибровка. То есть автоматическая подгонка множителя максимально близко к требуемому, что бы не наяривать километры вращением энкодера. А доводить точность показаний до идеала (если требуется) все равно надо проводить плавным вращением энкодера.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 06:46 
Не в сети
Прочитал все 468 страниц ветки ЗУ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Добрейшего времени суток, форумчане! *HI*

Начну с благодарностей.

Алексей aka oka275, спасибо Вам огроменное!

Ваше детище, на самом деле, не только востребовано народом, но оно заняло одно из первых мест в рейтинге разработанных самостоятельно ЗУ по функционалу и соотношению цена/качество/повторяемость. В наше время связь этих составляющих огромная редкость!

Принципиальная схема проста, надежна и понятна.

Отдельно благодарю, и я не первый и не последний, как за техподдержку, так и за моральную, не только хелпдеск.
Очень радует, что Вы продолжаете апдейтить софт на протяжении стольких лет!!! (Я бы уже забил....)
Я очень приятно удивлен и рад, что у нас остались такие люди как Вы. Уверен, что все форумчане разделяют мое мнение в этом плане.
Еще хочу сказать спасибо Вячеславу aka Вячеслав-1. Качество плат на высочайшем уровне! Получил большое эстетическое удовольствие от монтажа. Сразу видно, что человек не просто нарисовал печатку, а сам, когда-то, в промышленных масштабах, работал с паяльником.
Так же спасибо и форумчанам, активно участвовавшим в обсуждении и доработках, молодцы!

Устройство запускается С ПЕРВОГО ВКЛЮЧЕНИЯ, после монтажа элементов!
Этот факт большая редкость, а я собрал не одно устройство. Просто изучаем инструкции, читаем схему - сравниваем с печаткой - припаиваем элемент - смываем флюс. Все! )))

БП я использовал от старого ATX компа, Power Master 300, если мне не изменяет память. Схема классическая, я бы сказал наикласическая, 13,14,15 вместе, 16 на GND. Выжал диапазон 0.20 - 25.50 В По моим требованиям - "выше крыши".
Трудностей при переделке не встретил. Возбудов нет, возможно потому, что обошелся без навесного монтажа. Использовал разводку печатной платы оставшуюся. Всего один надрез одного проводника на ПП.

На сегодняшний день ЗУБП прошло все испытания, особых глюков не замечено, за исключением работы одного из вентиляторов.
Молотит на всю мощь во всех температурных режимах, видимо битый транзистор, еще не проверял.
Настроил "карту охлаждения" - привязка кулеров и датчиков, и пока отключил вентилятор. (даже тут заложена своего рода отказоустойчивость, БРАВО!)
Откалибровал до 10А. Реле пришлось вынести за пределы платы управления. Но тут не в коем случае не Ваша вина, а конструктивные особенности ДТ. Наводки давали погрешность в 1А... Реле экранировал, - не помогло. Теперь экран работает как дополнительный теплоотвод от реле )))
В блоке разрядника обошелся без прокладок. Радиатор, медный, будет внутри корпуса и изолирую его. Греть ничего он там не будет (отвечаю на перед комментаторам, некоторым ))) ).

В общем сварю корпус, хочу из алюминия, покрашу, размещу блоки и покажу в галерее.

Прошу дать мне медаль, я прочел все 468 стр.! (читалось как фантастический роман с элементами блокбастера ))) )

Я категорически против публикации исходников в публичный доступ. Это мое личное мнение.

Верю, что будет проект ЗУБП_ОКА275_V_2!!! *worthy*

Всем Удачи! *victory*

P/S/
Собирал очень долго, вернее не собирал, по причине семейных обстоятельств.
А то еще подумаете, зарегился на форуме так давно и только собрал... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:29 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 02:06
Сообщения: 10
Имя: Valerii
Доброго дня. Решил собрать сиё замечательное устройство, АВТОРУ респект и уважуха. Донор - IP-450PP, весьма хорошего качества. Начал его сиквестировать, возможно позже по этому поводу появятся вопросы. Задумался про изготовление ПУ, разрядника и т.д. Вижу в теме много наработок ПП. Вопрос: есть у кого близ Санкт-Петербурга готовый комплект печатных плат? Если по близости нет, то можно и поотдаленности. Наверняка у кого нибудь лежат...пылятся. Буду рад любому предложению, не бесплатно естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:36 
Не в сети
Прочитал все 468 страниц ветки ЗУ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Валерос писал(а):
Доброго дня. Решил собрать сиё замечательное устройство, АВТОРУ респект и уважуха. Донор - IP-450PP, весьма хорошего качества. Начал его сиквестировать, возможно позже по этому поводу появятся вопросы. Задумался про изготовление ПУ, разрядника и т.д. Вижу в теме много наработок ПП. Вопрос: есть у кого близ Санкт-Петербурга готовый комплект печатных плат? Если по близости нет, то можно и поотдаленности. Наверняка у кого нибудь лежат...пылятся. Буду рад любому предложению, не бесплатно естественно.


Приветствую!

Напишите Вячеславу в личку, Качество и цены очень приятно удивят Вас!

Удачи!

P.S.
Советую только то, что лично проверил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 02:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
sotn писал(а):
Добрейшего времени суток, форумчане! Начну с благодарностей.
Алексей aka oka275, спасибо Вам огроменное! Ваше детище, на самом деле, не только востребовано народом, но оно заняло одно из первых мест в рейтинге разработанных самостоятельно ЗУ по функционалу и соотношению цена/качество/повторяемость. В наше время связь этих составляющих огромная редкость! Принципиальная схема проста, надежна и понятна.....

Здравствуйте, Юрий! Большущее спасибо за такой отзыв! Вот только сейчас опомнился и сел писать ответ. Хочется на каждую строчку отвечать аналогично, и даже мысли появляются о том, какой же я блин классный такой! *ROFL* Что и мне пора тоже медаль, а лучше две. Шучу конечно, не подумайте ничего дурного. Спасибо еще раз! Хоть распечатывай и в рамочку вешай :) Конечно когда хвалят - это хорошо, а когда критикуют - обидно. Святые Отцы говорят, что и то, и другое - есть осуждение, оценка. И к ней надо относиться хладнокровно, вроде как не тебя хвалят. Тогда и критика будет не так больна. О чем это я вообще? Ой, что-то я в философию ударился в 3 часа ночи - пора спать.

sotn писал(а):
Молотит на всю мощь во всех температурных режимах, видимо битый транзистор, еще не проверял.

Может быть и так. Конечно надо смотреть, потому что схема отработана вдоль и поперёк. Там есть какие-то чудеса (остались вернее) с минусовыми температурами. Я вроде устранял, но все равно что-то глючит. Надо найти время и еще раз проверить всё.

sotn писал(а):
Прошу дать мне медаль, я прочел все 468 стр.! (читалось как фантастический роман с элементами блокбастера ))) )

Поразительно! Я тоже самое делал с веткой ЗУ Слона на Радиокоте, прежде чем засесть за написание своей прошивки. А потом и "железо" сменилось. Так получился совсем другое ЗУ по деталям, но чем-то похожее по менюшкам.

Медаль? Пожалуйста! (спец.звание). *YAHOO*
За сим закругляюсь. Еще раз спасибо за тёплые слова! Я с вами, куда же я денусь.. ))

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 14:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
sotn (Юрий) поблагодарил на карту сбербанка, за что ему огромное спасибо!
Спасибо вообще всем за любые благодарности (льющиеся, звенящие, шелестящие, почтовые, и просто на словах)! Не ради этого все начиналось, но тем приятней и неожиданней подобные сюрпризы! Спасибо!!! *DRINK* *IN LOVE*

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 20:12 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
Добрый день. Подскажите, если поставить шунт на 20А, а зарядка до 10А, с замерами тока все нормально будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 20:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Andi писал(а):
Добрый день. Подскажите, если поставить шунт на 20А, а зарядка до 10А, с замерами тока все нормально будет?

Здравствуйте! В принципе работать будет, но точность установки/измерения тока будет хуже. Можете поднять коэффициент усиления у каскада, который усиливает сигнал с шунта с тем учетом, что бы при 11 амперах (1 ампер в запас) напряжение на выходе этого каскада было 5в. Ну шуму побольше будет, но в целом ЗУ будет себя получше чувствовать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 17:20 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:12
Сообщения: 74
Авто: ВАЗ-2107
Имя: Роман
NuSen, Валерий, есть ли Ваш архив со схемами к печатным платам зарядного устройства v. 1.5 ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё, спасибо, нашел... 457 стр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 02:48 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 02:06
Сообщения: 10
Имя: Valerii
Добрый вечер.
Пока печатные платы от NuSen в пути(идут из Нижнего Новгорода от хорошего Человека), решил поскрести по сусекам, дабы не нести лишнюю денюшку в магаз. В процессе поиска понял, что точных номиналов мне в моих закромах не найти. Прошу знающих людей дать мне студенту свои советы. Вопросы:
1. Где можно посмотреть полную схему(не отрывками) после доработок pereborka и NuSen? Архив на 457 странице уже смотрю, но там отрывочно, по моему мнению...
2. Не нашел индуктивность в цепи кулеров на 330-600 ухов. Можно поставить 150 ухов?
Пока всё. Буду дальше изучать и задавать Вам вопросы. Надеюсь на видимую терпимость участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 02:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Валерос писал(а):
Где можно посмотреть полную схему(не отрывками) после доработок pereborka и NuSen? Архив на 457 странице уже смотрю, но там отрывочно, по моему мнению...

Приветствую! Если это про данную ссылку https://yadi.sk/d/Ja0Q7hDu3WydyK , то архив там самый наиполнейший! Просто схема сложная, состоит их нескольких узлов, которые тоже можно выполнить по-разному. Потому схемы единой нет и не может быть. Выбираете свой вариант (с шунтом в плюсе или минусе), затем придерживаетесь этих вариантов схем.

Валерос писал(а):
Не нашел индуктивность в цепи кулеров на 330-600 ухов. Можно поставить 150 ухов?

Можно вообще поставить 0. Серьезно. Но тогда не будет вообще никакой фильтрации ШИМ и в ряде случаев (лично сталкивался) кулер может стать хорошим таким источником электромагнитных помех внутри корпуса ЗУ. У меня начинал пищать НИ К ЧЕМУ НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЙ бузер (пищалка)!!! В общем, чем больше индуктивность и ёмкость конденсатора после неё, тем лучше.

Цитата:
Надеюсь на видимую терпимость участников форума.

Да вроде никого еще не послали :-D В прочем, было, и не раз. Но только тех, кто не умел себя вести в культурном обществе. *HI*

Удачи! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 13:46 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 02:06
Сообщения: 10
Имя: Valerii
Спасибо, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 04:44 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 02:06
Сообщения: 10
Имя: Valerii
Эх! Давно не брал я в руки шашку(паяльник)! Лет пять, наверное... Пришли родненькие. Забыл как паять МК! Руки помнят!
Вопрос: что за силовое реле в плате коммутации? Неужто от ОКИ? Прошу посвятить! Начал сборку(тренировку) из проверенного хлама:


Последний раз редактировалось Валерос 28 фев 2019, 05:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 05:01 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 02:06
Сообщения: 10
Имя: Valerii
Выбирать не из чего, да я и тому очень рад. Шунт в плюсе от NuSen. Ничего лишнего...
В исходниках на разряднике были AD8542 теперь LM358. У первых линейность "измерений" выше, но стоимость в четыре раза больше...
Электролиты поставил из плат принтеров твердотельные. Сейчас попробую составить перечень на версию 1.5. Повычеркиваю что есть в загашниках, а утром пачёпаю в магаз за недастающей деталькою. Паяю этим слоником.
Вот ещё вопрос:и что за КТ817 на плате коммутации? Его ни в каких схемах нет.

Текст свернут
Вложение:
Слоник.jpg
Слоник.jpg [ 248.5 КБ | Просмотров: 9589 ]

Вложение:
Контроль температуры прямсторона-min.jpg
Контроль температуры прямсторона-min.jpg [ 66.29 КБ | Просмотров: 9589 ]

Вложение:
Контроль температуры обрсторона-min.jpg
Контроль температуры обрсторона-min.jpg [ 332.79 КБ | Просмотров: 9589 ]

Вложение:
Плата экондера-min.jpg
Плата экондера-min.jpg [ 995.55 КБ | Просмотров: 9589 ]

Вложение:
Получил пп-min.jpg
Получил пп-min.jpg [ 786.48 КБ | Просмотров: 9589 ]


Последний раз редактировалось oka275 28 фев 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Спрятал фото за спойлер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB