Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Поправка к версии основной прошивки ЗУ - 1.07.002
С данной версии будут выходить три варианта прошивок:

1. С поддержкой русского языка (например, файл ver1.07.002_RU)
2. С поддержкой английского языка (например, файл ver1.07.002_EN)
3. Русско- и англоязычная с отключенным режимом автовосстановления после отключения питания (выкорчено из кода наглухо)
примеры файлов: ver1.07.002_RU_ARdisable, ver1.07.002_EN_ARdisable соответственно.

Уже давно выяснилось, что режим автовосстановления при появлении электроэнергии не проверяет АКБ на переполюсовку и сразу включает реле и продолжает заряд. Это стало причиной неприятности у некоторых людей, повторивших устройство. Одновременно звучали предложения убрать эту функцию из прошивки вообще. Ввиду того, что уже очень-очень скоро у меня будет полный цейтнот со временем (размен и переезд на другую квартиру), то некоторое время мне будет вообще не до программирования. Я решил выпустить вариант с отключенным режимом автовосстановления вообще. Прошивки абсолютно одинаковые, просто нет этой функции (она просто не включена в код). Разумеется, вариант этой прошивки будет под оба языка.
Английский пока корявенько выглядит, нужно посидеть позаниматься и подвигать словечки туда-сюда, но пока то, что есть.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 17:41 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:22
Сообщения: 36
Имя: Виктор
как проверить переполюсовку ? а то менял полярность при режиме акб,реле было выключено,ни чего не сработало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 17:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Переполюсовка должна пищать в любом месте меню. Разумеется, что ЗУ не должно быть ни в одном из режимов (то есть реле выключено). Если реле включено, то сигнализация наверное и пикнуть не успеет, как сгорит диодная сборка в силовом БП, заодно с датчиком тока и дорожками. Если сигнализация не семафорит, то смотрите оптрон, может неправильно впаян. Вроде как был когда-то вариант печатной платы с перепутанными выводами под оптрон. Проверьте. Для начала можно просто попытаться замкнуть 36ю ножку атмега32 (в smd/TQFP-корпусе) - сигнализация должна заработать. Затем замкните 3-4 выводы оптрона - должно произойти тоже самое. Если да, то или оптрон неправильно впаян, или не тот тип, или неисправен он сам или диод D5.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 18:25 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:22
Сообщения: 36
Имя: Виктор
понял ,так и я думал ,спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 18:31 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:22
Сообщения: 36
Имя: Виктор
сейчас пытаюсь восстановить убитый акб ,уже 7 часов заряжаю ,в автом. режиме. был убитый до 4 вольт. эспресс.тест был 0.586ом, был новый акб ZUBR 100A показал 0.019ом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:26 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
ока275
Алексей, а можно "глянуть" на тот "файлик", что получился в результате?

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Анатолий, да там нечего смотреть... Если очень интересно, то я лучше так скажу - в файле нашего коллеги не было одной фразы, сейчас даже не помню какой. Возможно, он случайно её удалил. Взял из Вашего файла. Но все равно благодарен обоим и я возможно еще буду не раз к этим файлам обращаться!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 23:24 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Алексей, я ведь не прошу вас выложить исходники, просто хочется глянуть на принятый Вами перевод. То, что получилось, а это ведь всего ничего, согласитесь.
Как то странно, на момент "одновременного выброса" файликов, у "запоздавшегося коллеги" было "переведено" в лучшем случае 45%, а меня, не считая ваших, практически всё.
Ну нет, так нет. Время покажет на "дисплее", кто прав, кто замутил....

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 23:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Анатолий, без проблем - ловите то, что в итоге нашло место в прошивке. На счет всего остального, честно говоря, я не пойму чего Вы хотели или хотите мне сказать. Нет, я не прикидываюсь дурачком, просто реально не пойму. Я не могу физически поместить в прошивку 2 перевода одновременно - Ваш и mega_john, это естественно, как один водитель не может ехать на двух разных автомобилях одновременно. Или то, или другое. Нужно было выбирать и я выбрал. Теперь я передаю микрофон Вам и всё таки попытаюсь уловить то, чего Вы хотите до меня донести. :oops:

PS спустя 10 минут: Кажется, понял. У "запоздавшего" коллеги файл переведён на 100%, посмотрите внимательно. Кроме того, он пошел дальше - внёс в код директивы компилятора #ifdefine и тд и сделал, по сути, из русского файла - русско/английский. Если включена директива ENG, то используется английский язык, если она закомментирована, то русский. У меня несколько иначе происходит переключение и эта штука мне не понадобилась, но соответствующее дополнительное впечатление произвело. А файл, я уже говорил, переведен на 100% Но на мой выбор повлияло не это, а подбор слов-эквивалентов. Мне показалось, что у коллеги они подобраны более точно, но это не значит, что Ваш файл хуже. Это только значит, что я субьективен, как и все люди, и моя оценка вовсе не отражает мнение всей Вселенной. Это только лишь мое мнение..


Вложения:
slovar_latin_now.rar [5.48 КБ]
Скачиваний: 291

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 23:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Алексей, прошу прощения, или я чего-то не догоняю или зачем я "переводил" то, что не нужно было. Эти строки сами перевелись?
Изображение

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
t56 писал(а):
Алексей, прошу прощения, или я чего-то не догоняю или зачем я "переводил" то, что не нужно было. Эти строки сами перевелись?
Изображение

Вероятно, "не догоняете". Вы приводите сейчас фрагмент текста кода, следующего за директивой компилятора #else. Этот фрагмент кода вставляется если не выбран англоязычный интерфейс. Если же в начале кода есть определение #define LATIN_ENABLE, то в конечную прошивку попадает всё, что находится после директивы #ifdef LATIN_ENABLE до вышеуказанной директивы #else. Мне надо было бы все эти #else(и все, что за ними следует) выкосить из файла, всё равно они не попадают в конечную прошивку(потому что в русскоязычной версии у меня выбирается русский файл), да и Вас сбивают с толку. Но это вероятно только по причине Вашего не знания директив компилятора. Еще раз - наверное. В противном случае я снова не понял Вашей реплики.

Пример:
#define LATIN_ENABLE
... другие команды
... другие команды
#ifdef LATIN_ENABLE
код, который попадёт в прошивку, если в тексте ранее была строчка #define LATIN_ENABLE
#else
код, который попадёт в прошивку, если в тексте ранее НЕ была строчка #define LATIN_ENABLE
#endif //Конец логических действий
... другие команды
... другие команды
... в тексте далее снова может встретиться подобный код, который будет попадать или не попадать в конечную прошивку, если была или не была объявлена соответствующая директива.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:08 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Я так понимаю, что то, что я делал, просто убил время....
Изображение

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Разговор зашел в тупик.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
По большому счету вы оба убили время. И я его убил тоже, при чем раз в тысячу больше, создавая и отлаживая это устройство. Мы здесь все убиваем время.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:21 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Первый фрагмент был приведён из файла, который вы обозначили, как файл прошивки, а второй - мой "переведённый" файл. Спрашивается, что я вообще делал и зачем?
Ладно, соберу зарядник, а дальше видно будет, что покажется. Прошу прощения, если как-то, ненароком, задел.

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
t56 писал(а):
Первый фрагмент был приведён из файла, который вы обозначили, как файл прошивки, а второй - мой "переведённый" файл. Спрашивается, что я вообще делал и зачем?

Не пойму вопроса и взаимосвязи вещей между собой. Был ваш файл и Евгения. Файл Евгения мне понравился больше. Какие претензии? Я вам что то обещал?
Если хотите, я соберу прошивку с вашим файлом полностью, мне это не трудно. Сделать? Уже сделал.


Вложения:
7_32L.hex [80.96 КБ]
Скачиваний: 232

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:57 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:22
Сообщения: 42
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ford Mondeo
Имя: Анатолий
Алексей, зачем же так нервничать, я не озадачивал вас "персональной" прошивкой для себя.
Извините, больше вас не буду беспокоить по пустякам.

_________________
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 01:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да я и не нервничал. Когда я нервничаю, я ПИШУ КРУПНО. И/или использую другие речевые обороты :) Но я так и не понял чего вы хотели донести. Вы или обиделись, что ваш файл я не включил в прошивку, или всё-таки считаете, что ваш "оппонент" (в кавычках) схалявил, перевел всего 45% текста, но я выбрал его вариант, а вас тупо засудил? в чем корень то был? Если сейчас не ответите, то никогда не пойму этого. Так и напишу в мемуарах по старости, мол, так и не понял, чего он имел ввиду :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 02:02 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 00:38
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
Имя: Денис
Здравствуйте уважаемые!

Уже месяц наверно почитываю форумы по различным ЗУ, остановился на варианте от Алексея )
Я дружу с паяльником и обучаем, но образования электротехнического нет и опыта сборки устройств подобной сложности тоже нет.

У Вячеслава1 сейчас можно заказать уже собранные платы?
Останется подыскать или собрать БП, радиаторы и всякую мелочевку, межблочные соединения и корпус - я правильно понимаю?
Прошивать потребуется контроллеры?

если ли кто из Уфы кто уже собрал ЗУ?
В сомнениях, с моими знаниями стоит ли браться за самостоятельную сборку, на годы растягивать не охота ...

Я бы и готовое устройство купил, 20 вольт и 10 Ампер думаю мне достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте, Денис!
dendenden писал(а):
Уже месяц наверно почитываю форумы по различным ЗУ, остановился на варианте от Алексея )

Если не секрет, какие форумы и почему остановились на варианте от Алексея? Что именно привлекло? Считайте это обратной связью, это даст общее представление о потребностях и оставит отпечаток на все будущие устройства.

dendenden писал(а):
У Вячеслава1 сейчас можно заказать уже собранные платы?

Думаю, что да. Что-то он не отвечает пока, наверное на Мальдивы на уик-энд уехал. Ну ничего, вернётся - напишет :D

dendenden писал(а):
но образования электротехнического нет и опыта сборки устройств подобной сложности тоже нет.

Да не в образовании дело, ИМХО, а в количестве накопленного опыта и вместе с ними знаний. А тут уже всё зависит от того, на сколько каждый стремился к этим познаниям. Кто искренне и самоотверженно стремится, у того и время найдётся. Ведь находят же некоторые время смотреть телевизор.

dendenden писал(а):
Прошивать потребуется контроллеры?

Если плата будет уже собрана, то МК будут скорее всего прошитые. Лучше пусть он ответит, но я не думаю, что это для него большая сложность.

dendenden писал(а):
Останется подыскать или собрать БП, радиаторы и всякую мелочевку, межблочные соединения и корпус - я правильно понимаю?

Правильно то правильно, но БП (силовой) придется доработать. Это раз.
Второе: нужно его грамотно подключить к плате управления. Для этого надо учесть, что все силовые минусы нужно свести на минусовой клемме силового БП.
Третье: Провода от платы управления до микросхемы TL494 на плате БП, нужно выбирать или экранированные, или от комповых шлейфов (брать многожильные для удобства!), чередуя сигнальные провода с минусовыми.
Четвертое и самое печальное: некоторые БП бывают капризными и при подключении к плате управления начинают свистеть, трещать и так далее. Может быть это устранится путем перемотки выходного дросселя, а может вообще придется серьезно поиграться цепью коррекции и тд. Лучше конечно выбрать БП, которые зарекомендовали себя положительно, например, БП фирмы MeanWell. БП должен быть обязательно на микросхеме TL494 (аналог КА7500)!!! В этом случае есть все шансы того, что всё заработает с минимальными телодвижениями.

Поговорите с Вячеславом, может быть он вместе с платами вышлет доработанный и связанный с платой блок питания. Конечно это всё стоит денег, но я не думаю, что космических.

dendenden писал(а):
20 вольт и 10 Ампер думаю мне достаточно

Для работы или ремонтов (питания устройств, типа магнитол, раций и тд), и для зарядки 12V АКБ до 100ач этого более, чем достаточно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB