Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 20 апр 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В схеме NuSen v.1.5 нет второго вольтметра и не нужны корректоры. Второй вольтметр и корректоры обходим стороной для этой версии схемы, вот и всё.

PS. Не смотря на совет выше, все таки рекомендуется у первого (внутреннего) корректора установить множитель равным 0.00034. Хотя не знаю, может в вашем случае будет чуть другая цифра. В последующих прошивках это число будет прописываться по умолчанию, а лишнее убрано.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 17:32 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
Добрый день Алексей. В описании к прошивке написано:
"1. Появилась возможность влиять на время третьего этапа EqualEnd. По умолчанию она составляла 120 минут (2 часа) и была неизменна. Теперь можно рулить ею от 10 до 600 минут. Надеюсь, этого хватит."
Но, по факту 120минут не было, при достижении 16в все сразу заканчивалось. Хотелось, что бы 3 этап длился все установленное время, все зависимости от того, достигнуты 16в или нет. И что с 4 этапом, он вообще по идее должен быть бесконечным, типа поддержания постоянного заряда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте, Андрей!
Andi писал(а):
Но, по факту 120минут не было, при достижении 16в все сразу заканчивалось.

Так и должно быть. Обратитесь к первоисточнику, из которого и вышло данное ЗУ. Ведь если именно так сделано, то наверное это чем-то оправдано?

Andi писал(а):
И что с 4 этапом, он вообще по идее должен быть бесконечным, типа поддержания постоянного заряда?

Да, где-то таким и должен быть. Работы с этим этапом пока не велись, но он будет точно (как только полностью увижу его в текущей концепции). Просто у меня пока вызывает диссонанс того, что на экране я должен написать, что "Заряд завершен", а на самом деле реле НЕ отпущено и фактически работа с АКБ ведется. И что нужно отслеживать действия пользователя, а то мало ли чего он удумает сделать с клеммами.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 21:02 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
По поводу первого, я исхожу из практики, а она показывает, что аккумулятор набирает свои 100% заряда после нескольких часов, при 16в(проверялось по плотности электролита, показания вольтметра этого не покажут). Мы ведь это обсуждали и пришли к согласию??? А так нет никакого смысла в увеличении этого этапа. Как правило 16в поднимаются очень быстро и 3 этап прекращается, особенно на старых аккумуляторах.
По поводу второго, можно написать, что идет поддержание заряда.
Жаль, что не предоставляете исходников, сам бы подправил. Но вы в своем праве))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 21:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Andi писал(а):
Мы ведь это обсуждали и пришли к согласию???

Да??? Я не помню. И если вопрос был решен, то почему-то я не записал это в своих планах (сделать выжидание таймаута обязательным). Не напомните страничку? Может выставим на голосование? Лично для меня всё звучит очень убедительно, и личный опыт тоже нельзя не учитывать. У кого еще какой опыт? Если все скажут "ОК", я с удовольствием изменю третий этап.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 22:47 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
Обсуждалось это на 490 странице. Но перечитав, сам уже не уверен, что это нужно. Как вы и писали, тяжело понять, когда нужно остановиться в автоматическом режиме. Нужно контролировать плотность электролита, т.е. находиться рядом, тогда дозарядку можно сделать и в ручном режиме.
Остается вопрос про 4 этап.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 01:41 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:33
Сообщения: 27
Откуда: Саранск
Авто: AUDI 100 C4
Имя: Сергей
Всем Добрый вечер! В схеме Вячеслава по цепи 12,6 вольт стоит сопротивление R48 (300 Ом), я как понял оно в качестве нагрузочного, есть ли смысл его ставить если я буду запитывать схему от трансформаторного БП?


Вложения:
1_3.jpg
1_3.jpg [ 186.49 КБ | Просмотров: 7233 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 02:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Добрый вечер! Этот резистор ускоряет разряд конденсаторов по 12.6 вольтам, чтобы в случае пропадания электроэнергии ускорить сработку определения этого факта микроконтроллером. Он продолжает питаться от остатка напряжения в конденсаторах по пяти вольтам, сохраняя данные для последующего продолжения заряда акб после возврата эл.энергии.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 14:34 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:33
Сообщения: 27
Откуда: Саранск
Авто: AUDI 100 C4
Имя: Сергей
Добрый день, подскажите, а вывод 14 (PD5) контроллера задействован только при использовании OLED дисплея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 18:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте. Да. Для обычного дисплея цепь можно не распаивать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 01:59 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Добрый вечер, решил снова попробовать откалибровать амперметр, накрутил 1 Ампер и снова силовой шипит, но уже еле слышно. Я ведь проверял без управления с 3 ногой на земле, 4 Ампера нагружал, никаких звуков не было. Стал осликом на 7 ногу U1.2,
Текст свернут
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 11.75 КБ | Просмотров: 7051 ]

а там...
Текст свернут
Вложение:
20200219_193623.jpg
20200219_193623.jpg [ 351.24 КБ | Просмотров: 7051 ]

может возбуд, причем если на 5 ногу осликом встаю шипение усиливается, а если на 6, то вроде уменьшается. На 8 ноге DAC2 2.5 Вольта и если накручивать энкодер, то увеличивается. Вместо R6,R10 стоят нулевики. Что посоветуете ?

Еще при вкл. на дисплее появляется экран заставки и .... несколько секунд ничего нет, потом появляются меню. Если в момент отсутствия на дисплее информации крутнуть энкодер, то меню появляется, но энкодер не реагирует на нажатия. Спустя несколько секунд все работает как надо. Может ли быть причиной конденсатор на выходе REF195, я поставил 100мкф вместо 1мкф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 16:25 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
sergik5
R-C цепочки обратной связи в усилителях ошибок тока и напряжения необходимо подбирать под свой БП. Номиналы у каждого будут свои.
Статья в помощь. http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-sv ... ij-podxod/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:44 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
То есть вместо нулевика ставлю подстроечник на 100к и прям на калибровке попробовать по ослику смотреть, так можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 23:18 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
sergik5
Я так и делал. Вместо постоянных резисторов (R6 и R10) временно ставил переменные на 100к. Подбирая конденсаторы (C7 и C12) и сопротивление переменного резистора добиваемся отсутствия возбуждения во всём диапазоне тока и напряжения устройства. Одна цепочка отвечает за стабилизацию тока, другая за стабилизацию напряжения. Конденсаторы 0,022...0,3мкФ. При отсутствии возбуждения БП не должен издавать звуки. Всё должно получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 02:20 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Цитата:
на дисплее появляется экран заставки и .... несколько секунд ничего нет

опять кварц чудит, уже 3 поставил, и пикушки менял, и ноги меги пропаивал. сколько этот протянет - неизвестно.
Цитата:
Я так и делал.

Ну вроде получилось, калибровку амперметра проходит, шумов, писков нет, цифры (попугаи) стоят как "вкопанные", резистор 10 Ом, конденсатор 0,047 мкФ. Завтра еще погоняю и подстроечник заменю на постоянный, если все норм будет. Измерил напряжение на клеммах ЗУ в режиме калибровки амперметра, при 5 Амперах - 1 Вольт, так и должно быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 12:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
sergik5 писал(а):
опять кварц чудит, уже 3 поставил, и пикушки менял, и ноги меги пропаивал. сколько этот протянет - неизвестно.

Кварц из материнок себя ведет не плохо. Ну а если и с ними клиника, то может быть флюс мешает. Кстати, про конденсаторы - они вроде не регламентируются. Вот у основного кварца, что показан на схеме, но не подключен в реальности - там да, конденсаторы присутствуют.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 22:44 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Цитата:
Кварц из материнок себя ведет не плохо

сегодня опять то же самое, посмотрел осликом, нет генерации на кварце, дотронулся пальцем до контактов кварца - завелось, генерация есть, картинка на дисплее есть, все заработало как надо. Флюс у меня BGA-шный, но и его отмываю спиртом. Может перепрошить Мегу ?
Цитата:
В схеме NuSen v.1.5 нет второго вольтметра

"Второй" это внутренний(клеммы ЗУ) или внешний(клеммы АКБ) ?
Цитата:
рекомендуется у первого (внутреннего) корректора установить множитель равным 0.00034

а вот здесь ниже 0,53771 не опускается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 00:12 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:33
Сообщения: 27
Откуда: Саранск
Авто: AUDI 100 C4
Имя: Сергей
Цитата:
сегодня опять то же самое, посмотрел осликом, нет генерации на кварце, дотронулся пальцем до контактов кварца - завелось, генерация есть, картинка на дисплее есть, все заработало как надо. Флюс у меня BGA-шный, но и его отмываю спиртом. Может перепрошить Мегу ?

Попробуйте если корпус кварца не заземлён, заземлить, на часовых кварцах это бывает помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 14:46 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Пока подоткнул плату вентиляции, щелкаю питанием, вроде заводится, не виснет. Заодно надо проверить кондеры на ESR в обвязке 7805. Вот цитата с другого форума, тоже человек мучился.
Цитата:
АВРки - они чувствительные! особенно скользкое место это разводка массы у кварца+кандёры+ ножка минуса АВР и её дальнейшее подключение в схеме, так же частенько ловят сброс от иголок по питанию : "+" через резистор на ножку сброса, частенко ловят глюки если ноги программирования болтаются........вообщем надо быть аккуратным! возможно кандёров мало по питанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 12:56 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
sergik5
""Спустя несколько секунд все работает как надо. Может ли быть причиной конденсатор на выходе REF195, я поставил 100мкф вместо 1мкф.""
Сергей, конденсатор всё таки поставьте меньшей ёмкости,во первых током заряда пробить рэфку можете,во вторых на стабилизацию выходного напряжения это влияет!Лучше поставить рекомендованную производителем!Даташит откройте!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB