Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 26 апр 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Авто: nissan patrol
Имя: Константин
===============
Уже пора собирать местную сходку любителей ЗУ ока275 :-D
Вы, Валерий goryav, я, ну может кто с Омска/Новокузнецка подтянутся *HI* :-D

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:03 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Может, чтобы исключить управу понагружать блок отдельно, но как быть с третьей ногой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:26 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
3 ногу TL494 с Gnd соединить. Нагрузить БП на разный ток в рабочем диапазоне. Должна быть тишина, т.к. стабилизации не будет ни тока ни напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:37 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 150
Откуда: Новосибирск
Авто: nissan patrol
Имя: Константин
serg1968-09 писал(а):
Как по мне,так и на опто развязке получается не плохо,капризности в них не заметил.Собирал несколько раз,запускались сразу.Нифига себе ребята токи планируют,мне 15 ампер за глаза для работы хватает.Ну здесь как говорится,на вкус и цвет,товарищей нет

Планирую доделать индукционный нагреватель, а там токи приличные =-O да и так, бывает надо более 30а на компрессор например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 00:54 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Блин с силовым БП похоже не порядок, убрал управу, 3 ногу на землю, на выход лампа 220\150 ватт, ток 0.2 Ампера, а напряжение просело до 11 Вольт =-O =-O , буду ковырять БП. ТГР подкидывал другой, скорее на основной транс похоже, или не сфазирован, или межвитковое, да и шипит похоже он, как будто вода внутри выкипает. Вот похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 06:55 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
uni-el Да,на индукционниках токи приличные,как говорится,каждому по нужде и потребности.Тут тоже увлекся солнечной энергией,купил в китае солнечных элементов на 500 ватт мощности,в общем на две панели.Купил модульки для преобразователя с 24 вольт на 220.Собрал один преобразователь на 3 кило.Работает честно,отдает свои 3 кило и на выхлопе действительно чистый синус и без просадок на полной нагрузке.В общей сложности планирую довести до 10-15 кило.Надо будет протестить на сколько времени работы хватит аккумуляторов 230 - ых.И сколько времени потребуется для полной зарядки их от солнечных панелей.Как говорится,нашел себе не то занятие,не то геморой очередной.Но довольно таки интересно.Кинул клич мужикам по железу для большого трансформатора.Так они приперли мне два здоровенных трансформатора,с каждого по железу можно спокойно снимать по 10 кило.Короче говоря,затянуло меня что то это увлечение,толи седина в бороду,или бес в ребро.Моя на меня шипит то,что провожу до пол ночи в своей мастерской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 13:51 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:15
Сообщения: 109
Откуда: Мариуполь
Авто: kia
Имя: Олег
Тоже увлекаюсь свободной энергией. Уже три апарата собрал ВЧ 24-220 чистый синус. 3000 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:42 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
sergik5
Обвязку TL494 нужно привести согласно схеме версии NuSen 1.5. Возможно штатные защиты БП по 1, 2, 15, 16 ножкам остались в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 16:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Сегодня решил перепрошить имеющийся у меня экземпляр чужого ЗУ версии NuSen1.5 С виду разъем программирования был один в один как у меня во всех моих схемах (ЗУ и не только). Но что-то заставило меня проверить распиновку и вот тут я выпал в осадок густыми белыми хлопьями. Счастье было близко.. И вроде даже я уже припомнил, что подобный разговор у нас уже был.

Это не претензия, да и глупо было бы её предъявлять - каждый волен решать сам для себя. Валерий, но хотя бы пустой пин (выполняющий роль ключа) можно было бы сместить еще ближе к краю? :-[ Представьте мой сегодняшний облом? *JOKINGLY* Еще раз: это не претензия. И я уже опоздал с призывом оставлять совместимость хотя бы в плане разъемов для прошивания. Но лучше поздно, чем никогда.

Или у вас этот разъем используется в таком виде во всех ваших разработках? тогда вопросов вообще нет.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:19 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Здравствуйте!
По поводу разъема программирования.
Если разрабатываемое устройство претендует на более-менее массовое повторение, то, по крайней мере, разъем программирования должен соответствовать стандарту, который создала фирма Atmel для своих программаторов. Чего, к сожалению, не видно в представленных конструкциях. Да и вообще, желательно придерживаться имеющихся стандартов, что бы не оказаться в ситуации, в которую попал Алексей.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:26 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275 писал(а):
Или у вас этот разъем используется в таком виде во всех ваших разработках? тогда вопросов вообще нет.
Алексей, все просто. Я же делал еще 4 версии до этого, в первой версии у меня как раз был разъем программирования из контроллера вентиляции (плата вентиляции была отдельной).

Потом сделал другую версию и видимо перепутал ошибся (когда совмещал контроллер вентиляции и плату управления) в распиновке разъема для программирования для атмеги32. И во второй версии мне пришлось делать второй шнур для программирования из за этой ошибки.

Затем, в третьей версии я удалил один из разъемов и скопировав оставшийся, установил вместо удаленного (два шнура для программирования это не дело) и видать удалил не тот. Так вот и прижился этот разъем, который сейчас установлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да в общем ничего страшного :) У меня этих разъемов уже три, если не четыре. Программатор у меня вот такой. Выход у него полноценный 10-пиновый, на штырьки даже Tx-Rx заведён. А самих вот шнурков - ух!!

1. Для всех моих поделок, где зеркально используется такой же 10-пиновый разъем.
2. Упрощённый для маленьких плат, где 10-пиновый уж очень громоздко выглядит. Этот разъем использовался в опубликованной схеме данного ЗУ.
3. Разъем для программирования платы от Вячеслав-1 (штырьки также в один ряд, правда без ключевого пустого пина)
4. Теперь еще надо сделать шнурок для версии NuSen1.5 *JOKINGLY*

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:51 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275 писал(а):
4. Теперь еще надо сделать шнурок для версии NuSen1.5 *JOKINGLY*

Для версии 2.0 тоже готовьте. :-X


Последний раз редактировалось NuSen 05 фев 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Печатные платы еще не заказывали?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 18:54 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Пока нет, но скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 20:57 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
Добрый день, есть проблема, в режиме БП, только при подключении через кабеля. Все на видео. Подскажите, что может быть?
https://youtu.be/zheo-nkHqpg
https://youtu.be/oi3txX7vUbo
Схема авторская с шунтом, делитель на вольтметре изменен на max 30v. При подключении нагрузки через клеммы на корпусе, все работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 21:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 06 апр 2017, 23:31
Сообщения: 255
Откуда: г. Москва
Авто: HONDA JAZZ
Имя: Дмитрий
oka275
Алексей, в прошивке ver1.09_Beta4_RU_NUSEN1.5 корректор "Corr" в режиме БП (долгое нажатие меню) снова работает и оказывает влияние на выходное напряжение при нагрузке. По умолчанию стоит Corr 5. В версии 1.08 он отключен и какое-либо число корректора не действует на выходное напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 22:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Дмитрий, здравствуйте! Теперь должно работать! Вернее, НЕ работать (то, что не должно работать)
---------------------
Прошивка для основного МК: версия 1.09_Beta5 от 05.02.2020

1. Единственное изменение для прошивки ЗУ, построенных на схеме NuSen v1.5. Отключенный на уровне прошивки цифровой стабилизатор и корректор оказался не отключен. Затерялась одна строчка, которая этот код отключала. На всякий случай компилирую прошивки и для ЗУ авторской версии (или версии Вячеслав-1), хотя в них изменений не было.


Файлы прошивок:

1.09_Beta5_RU_default.hex - кириллическая прошивка по умолчанию (ОСНОВНАЯ)
1.09_Beta5_RU_NUSEN1.5.hex - кириллическая прошивка для схемы NuSen1.5

1.09_Beta5_EN_default.hex - англоязычная прошивка по умолчанию (ОСНОВНАЯ)
1.09_Beta5_EN_NUSEN1.5.hex - англоязычная прошивка для схемы NuSen1.5

Где прошивки? Как обычно, в общем архиве: https://goo.gl/RQNbSX на Майл.ru, или https://yadi.sk/d/rnoXzAEKGAlFSg на Yandex.Disk
или в гугл.Диске https://drive.google.com/drive/folders/ ... W2q04aYQg8
С историей эволюции ЗУ вы можете ознакомиться в файле "История изменений.txt" в корне архива, или тут по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2V5F/XNyYjj2qi

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 22:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
oka275 писал(а):
Да в общем ничего страшного :) У меня этих разъемов уже три, если не четыре. Программатор у меня вот такой. Выход у него полноценный 10-пиновый, на штырьки даже Tx-Rx заведён. А самих вот шнурков - ух!!

1. Для всех моих поделок, где зеркально используется такой же 10-пиновый разъем.
2. Упрощённый для маленьких плат, где 10-пиновый уж очень громоздко выглядит. Этот разъем использовался в опубликованной схеме данного ЗУ.
3. Разъем для программирования платы от Вячеслав-1 (штырьки также в один ряд, правда без ключевого пустого пина)
4. Теперь еще надо сделать шнурок для версии NuSen1.5 *JOKINGLY*

Виноват Алексей!Просто места мало было на плате под два, даже шести пиновых разъёмов,пришлось в ряд расположить.Так уж сложилось,а потом переделывать не стал .Плат много разошлось,прошивка менялась довольно часто,и на новых платах не стал переделывать,это чтоб не создавать проблем уже приобрёвшим ПП. У самого лежит три шнурка,но для производства всё в соответствии стандартам!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 23:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Andi писал(а):
Добрый день, есть проблема, в режиме БП, только при подключении через кабеля. Все на видео. Подскажите, что может быть?
https://youtu.be/zheo-nkHqpg
https://youtu.be/oi3txX7vUbo
Схема авторская с шунтом, делитель на вольтметре изменен на max 30v. При подключении нагрузки через клеммы на корпусе, все работает отлично.

У меня нет пока других предположений, кроме неправильно откалиброванного корректора внешнего вольтметра.

https://youtu.be/Ow8ecDWEg00?t=1916
Подключаем зарядный кабель с крокодилами.
На крокодилы подключаем мультиметр. В ЗУ переключаемся на калибровку "правого" корректора.
Накручиваем какое-то количество вольт, которое заведомо создаст ток в нашей нагрузке порядка 5 Ампер
Подключаем нагрузку на крокодилы и смотрим напряжение на мультике. Такое же напряжение должно быть на правом вольтметре. Если не так, то подгоняем показания.
Отключаем нагрузку - мультик должен показывать правильно. Подключаем нагрузку - напряжение должно просесть, но показывать одинаково с мультиметром. Подключаем/отключаем, как в видео. Убеждаемся. Выходим. Проверяем.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB