Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 18 апр 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:59 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Да найдётся всё!Сам иногда сижу ,ищу,вроде всё нормально!Подойдёт человек,совершенно не отличающий резистор от коровы и ткнёт носом:а у вас сопля!И ещё смеётся,издевается!Шутка!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 01:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
vlad1962 писал(а):
Я уже наверное вам надоел вы уж меня извените.

Да уж будем до победного, наверное! :) Всё нормально!

vlad1962 писал(а):
Алексей Вас забыл поблагодарить за программатор собрал отлично работает

Кстати, забыл это отметить. А я смотрю - программатор, ну как у меня! Сначала думаю, что купили такой же. Но я же его сам собирал и рисовал. Класс! :good:

Попробуйте уже выпаять этот VT5 и посмотрите что получится. Ибо сейчас какой-то шайтан творится:

5н-1,12В
6н-1,78В
7н-1,95В

Ну не может ОУ выдавать на выходе 1.95, если у него на 5й ноге напряжение меньше, чем на 6й ноге. Это как весы, когда на одной чаше лежит проверенный груз на 1кг, а на второй чаше тоже проверенный на 5 килограмм, у Вас все равно перевешивает первая чаша. Поняли мысль? Или неправильно что-то замеряете, или ОУ неисправный, или сопля/флюс коротит. Еще я услышал на видео возбуд разрядника, жуткий. Это тоже теоретически (долго объяснять) может приводить и к неправильным замерам, и к неправильной работе. На схеме указано куда и какие конденсаторы паять, если есть возбуд.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 01:46 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Здравствуйте Алексей, Вячеслав есть хорошие новости сменил LM358 разрядка регулируется до 2,5А микросхема б/у, пока замеры не делал. наводка внешний вольтметр почти ушла при отключенном разъеме 0,02В. Алексей вы правы я подключал по монтажной схеме где блок питания, блок управления, разрядник на внешний вольтметр на этой схеме + и - наоборот по той плате что делал я, это невнимательность моя. Буду добивать разрядник транзистор не отключал ище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:56 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Алексей без защитного транзистора на разряднике калибровка 0 прошла нормально, а при ДАС примерно 0055 ток до 1А идет резкий скачек тока до 7А и горит предохранитель, Пр ставил на 6А. замеры сделать не успею так как это все очень резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 20:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте, Владимир! На счёт разрядника... короче это неисправность. Возбуд устранили?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 03:00 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Мужики,всем добрый вечер.У меня несколько вопросов к тем,кто свои ЗУ довели до последней версии.
1.Много ли делать изменений в печатке самой первой версии ЗУ до последней версии?
2 Если в печатке нужно делать много даработок и изменений,есть ли уже отредактированные печатки до последней версии?
Просто, меня навернулся дежурный блок питания,вскрыл свой зарядник,отремонтировал блок дежурки и решил уж довести до последней версии коль уж залез в него.Всем заранее спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте, Сергей! Я один из тех, кто довёл своё ЗУ до крайней схемы ))))). Если серьёзно, то я не сильно рассчитываю на ответы, ибо большинство собрало ЗУ в последнее время. Это ставит под угрозу Ваше начинание, а я очень хочу, что бы оно закончилось свершилось.
У Вас осталась старая принципиальная схема? Может проще сравнить ее с текущей и определить фронт работ?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 12:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Кстати, попробовал заменить датчик тока на аналог, схему которого публиковал недавно. С указанным на нем R-2-R операционнике получилось не очень хорошо в диапазоне 0-1А. LM358 повела себя на много лучше, но при питании от 5в и сопротивлении моего шунта, диапазон получился всего до 15а. Но большинству этого будет достаточно. Но лучше запитать ее от 12 в и на выход поставить стабилитрон 5.3 в через резистор 1ком (я вроде писал об этом в комментариях к схеме). В общем, замена "компасу" получилась годная.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 15:13 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
Здравствуйте Алексей! Сменил LM358 на новую, распаял помыл входной разъем получилась следующая картина разрядник настроил до 3А но при замерах тока в цепи АБ у меня по контрольном приборе 1А а на ЗУ 0,85А при 3А на ЗУ по контрольном приборе 3,5А. При входе в режим разряд/заряд АБ-55А/ч ток разряда подымается плавно с 2,2А до 2,8А при этом сделал замеры на разряднике на сопротивлениях 0,2Ом напряжение 0,27В;0,21В; 0,14В; 0,13В. По видимому надо подбирать транзисторы. На микросхеме LM358 7н-1,7В 6н-0,53В 5н-0,32В на базе транзистора 0,03В. Настроил до 3А потому что предохранитель на 5А настраивал перед этим больше током, ПР сгорел и транзистор ВС817 тоже. Вопрос не знаю почему разница тока при разряде, а при заряде показывает с контрольным одинаково, и 7 ножке должен быть 0 а там 1,7В. Может поменять LM358 на AD8542 как по вашей схеме. И подскажите за резисторы R11 R12 они на вашей схеме есть а на этой что я делал нет при замене микросхемы ставить нужно. Спасибо за помощь.


Последний раз редактировалось vlad1962 17 июл 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 15:35 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Добрый день,Алексей.Скорей всего так и придется делать.Хотел время с экономить,лишь по этой причине и задал вопросы.Ну что уж,придется все с самого начала.Нам не привыкать,думаю что все получится как надо.Вчера уже залил новые прошивки в оба контроллера.Так как еще ничего не калибровано,естественно пишет ошибку 33.Основной контроллер видит контроллер вентиляции и это уже радует.Сегодня вечером буду сравнивать схемы.А сейчас надо ехать разбирать СМА и менять подшипники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 00:26 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:27
Сообщения: 56
Авто: ВАЗ=2106
Имя: Владимир
https://youtu.be/6mt3FE_eh8g

Снял видео что получилось. Еще блок питания до ума довести и разрядник доделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 08:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте, Владимир! Ну вот, это уже что-то. Жаль, что мы не услышали вслух о проделанной работе, которая привела в конечном итоге к положительным результатам. Но безумно был рад наличию голоса в видео - для меня это много значит! Спасибо за видеоролик!

У силового БП под нагрузкой так и осталось шипение.
Разрядник пищит тоже. Меж тем чистая работа этих двух узлов - залог решения многих проблем. Про один из методов устранения возбуда разрядника указано в схеме Вячеслав-1 (про конденсаторы 1мкф, по-моему между стоком и истоком - до четверга я не дома, посмотреть не могу). А нет, посмотрел - да, верно!
Методы устранения свистов-шипения силового БП указаны в ЧАВО. Устранять крайне желательно. Во-первых это исключит красочный выход из строя силового БП, во-вторых улучшит работу показометров (в- и амперметра). При некоторых возбудах она и вовсе невозможна.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
serg1968-09 писал(а):
Вчера уже залил новые прошивки в оба контроллера.Так как еще ничего не калибровано,естественно пишет ошибку 33.

Здравствуйте, Сергей!
Лучше будет, если при прошивке полностью уничтожили (обнулили) область ЕЕПРОМ. Мало ли. Ну или сбросили бы его при первом включении. Хотя.. оно должно было само сброситься.
На сколько я помню, изменений то не много было. Поменялся вроде датчик отключения электроэнергии, и вроде было еще что-то с датчиком переполюсовки. Проверьте последнее. Если работает, то хорошо - значит только датчик отключения поменять (резистор и стабилитрон вольт на 8 поставить).
Калибровки - ошибка 33, это отсутствие данных в таблице напряжений.

Датчик тока будете менять? Мне понравилась работа альтернативного варианта, но осталось две непонятки, которые скорее всего исходят от одной проблемы. Первая - в диапазоне токов в 0.20А, мультиметр показывает 0.30А. Переход на ОУ LM358 улучшило ситуацию (и как мне показалось даже до идеала, при питании от 5в), но после возвращения из диапазона больших токов - 10-15-20А, некоторое время данные снова разнятся (пока что-то не остынет). Пробовал менять мультиметр (у меня они простые, китайские, без каких либо авторежимов), но кажется, что еще хуже становится. В общем, или мультиметры нагло врут, или все-таки надо ждать, пока не достану нормальный шунт из манганина.

PS. А я еще на ACS712 грешил, что они врут, что якобы греются и по возвращении из области больших токов, остывают. Похоже просто нужно иметь качественный дорогой и точный амперметр, хотя бы ампер до 30ти, со всякими термокомпенсациями и прочими плюшками, дающим достаточную точность, что бы, опираясь на него, строить что-то.

И еще я уяснил для себя, как бы это не было странно: ток ампер 10-15 уже стоит признать достаточно большим, для построения каких-то своих самоделок. При этом токе уже начинает греться то, что обычно вообще не греется. Начинаются просадки всякие, утечки и даже возбуды. Уже нужны достаточно толстые проводники, надёжные клеммы. Обращаюсь к народу: если у вас нет опыта построения силовых приборов, то не гонитесь за числом Ампер. Для большинства домашних нужд (и для ремонтов РЭА) десяти Ампер заглаза. Соединяйте всю "силу" толстыми проводами, минимальной длинны. Все минусовые проводники сводите на минусе выхода силового БП.

И еще одно важное замечание ВСЕМ: обеспечьте плату управления отдельным толстым проводником, идущим на минусовой вывод вспомогательного 12.6в блока питания! Была замечена такая проблема, что при включении реле возникала просадка, которая приводила к погрешностям измерения тока.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:50 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Спасибо,Алексей,за помощь.В отношении переделки датчика тока,пока не знаю.Не охота переделывать печатку,но соблазн велик,так что,пока не знаю какая часть меня поборет лень или разум %) .В остальном вас понял и еще раз,огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:14 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 22:01
Сообщения: 84
Откуда: Украина
Авто: PASSAT
Имя: Александр
Доброго времени Всем форумчанам и Алексею. Давно не заходил,работа и ремонт в квартире. Заметил одну неточность в прошивке , не критично но все же.


Вложения:
Снимок 3.JPG
Снимок 3.JPG [ 46.9 КБ | Просмотров: 12568 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Я сделал новый монитор тока на макетной плате. В будущем переделаю на нормальной платке, но концепция внешней платки так и останется. Вот ещё из-за такой ерунды новую плату управления городить. У ОУ выход низкоомный, наводок насобирать не должен. Пока сляпал как попало, заложил в корпус и взял с собой в деревню - автомобильный аккумулятор требует обслуживания. Это я к тому, что решение обещает быть живучим и неприхотливым. И потому переделывать под это всю плату управления ну просто лишняя работа (на мой взгляд).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Delta7777 писал(а):
Доброго времени Всем форумчанам и Алексею. Давно не заходил,работа и ремонт в квартире. Заметил одну неточность в прошивке , не критично но все же.

Здравствуйте! Да, писали уже про неё. Спасибо в любом случае!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:35 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 923
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
vlad1962
Тупо поменять LM358 на AD8542 нельзя!У неё питание 5В,а 358 питается от 12В !Так что внимательнее!Всё равно в разряднике сидит где то сопля!Ищите!С этими номиналами разрядник работает с ЛЮБЫМИ транзисторами, для того и подняли напряжение питания, уж поверьте мне на слово!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вячеслав-1 писал(а):
Тупо поменять LM358 на AD8542 нельзя!У неё питание 5В

максималка 6 вольт. Да, хотел написать, и запамятовал.

Вячеслав-1 писал(а):
С этими номиналами разрядник работает с ЛЮБЫМИ транзисторами, для того и подняли напряжение питания, уж поверьте мне на слово!

Подтверждаю! Иных советов и не дать уже, там всего три детали.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:25 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
oka275
Доброго времени. Хотел уточнить, архив со схемами на первой странице актуален?
Меня интересует схема в DipTrace, из нее можно делать плату, ошибок в связях нет в ней, может еще что уже добавлено/удаленно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB