Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250 ... 586  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:48
Сообщения: 25
Имя: Виктор
Добрый вечер всем кто здесь возникает вопрос а построена защита от К.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:29 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
Ну что нашло на меня интересное настроение и продолжил собирать. Откалибровался до 20А, но с какими-то погрешностями. Потом попробовал откалибровать разрядник... И выяснилось что разрядник не работает, т.е. подключил АКБ и ток сразу появился, порядка 100-120 мА на индикаторе ЗУ порядка 0,2-0,3 А, отключил АКБ ток стал 0,1-0,05 А. Дальше попробовал откалиброваться на 1 А а ток так и не начал расти докрутил до 0200, дальше не стал. Думаю сборка разрядника подкачала... Так же в следствии того что подключал АКБ выяснилось что не выдается ошибка о переполюсовки. Мысли что при калибровке тока были погрешности, так это наверное разрядник вмешивался в процесс. Выясню отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Witek_80 писал(а):
Добрый вечер всем кто здесь возникает вопрос а построена защита от К.З.

Добрый! Вопрос не конкретный, потому напишу в общем смысле.

Защита силового БП от КЗ на его выходе остается целиком на совести повторяющего схему. Она или остается штатной (иногда с некоторыми корректировками по порогу), или "приколхаживают" схему, которую я публиковал тыщу раз (в соседней ветке про самодельный БП - по сути это вариант штатной защиты), или просто отключают её (16я нога на земле, 15я на 13-14й). Я все таки рекомендую ее не отключать, разобраться в её работе и оставить на всякий случай. Удобней всего этим заниматься после того, как устройство будет готово и откалибровано (как раз после этого данная защита уже не так актуальна - только на будущее).

Защита силового БП от КЗ на клеммах ЗУ, в режиме "заряд АКБ" и "БП", происходит аппаратными средствами, построена на первой половинке ОУ(1.1). МК в этих режимах активно управляет ограничением тока в зависимости от фазы зарядки, но в любом случае ток не сможет превысить ток, на который ранее было откалибровано ЗУ.

Защита силового БП от КЗ на клеммах ЗУ, в режимах "калибровка Амперметра, Вольтметров, Корректоров" не производится, о чем выводится соответствующее предупреждение. Если есть рабочая штатная защита у силового БП (см.соответствующий абзац), то с силовым БП ничего не случится. Если штатная защита силового БП отключена или не настроена, или не присутствует вовсе, тогда при КЗ на клеммах ЗУ возможен фейерверк.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте! Вы еще мучаетесь с настройками? :shock: Идете на рекорд! :oops:
Executor писал(а):
Откалибровался до 20А, но с какими-то погрешностями.

Увы, не будет 100% схожести с мультиметром, как ни крути. Однако сильно большие (более 0.15А) погрешности это что то из вон выходящее.

Executor писал(а):
отключил АКБ ток стал 0,1-0,05 А.

Не должно быть такого. Взяли бы, да убедились в реальном наличии этого тока при отключенном АКБ. А именно - встали бы мультиметром в разрыв предохранителя 10А. Если ток действительно бы был, то это говорит только о том, что БП не глушится и продолжает вырабатывать напряжение (опасное дело). Смотрите в таком случае что там с 4й ногой TL494, доходит ли до нее управляющий сигнал с МК. В режиме, когда силовому БП запрещено выратывать напряжение, на 4й ноге TL494 должно быть напряжение в районе 5в. А если тока не было, то значит криво таки откалибровали датчик тока, или же на датчик влияет какое то магнитное поле (ему хватает намагниченной отвертки на расстоянии примерно в 3-4см). Таким бы образом провели прекрасную диагностику.

Executor писал(а):
Так же в следствии того что подключал АКБ выяснилось что не выдается ошибка о переполюсовки

Предупреждение работает не везде, да и бесполезно оно, если УЖЕ ВКЛЮЧЕНО реле. Расчет был на то, что пользователь будет придерживаться простого правила, где он сначала подключает АКБ, а только потом выбирает нужный режим и т.д. Определение переполюсовки пока не работает при восстановлении после отключения эл.энергии. Кстати сама функция корректно пока работает только в обычной автом.зарядке.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 05:10 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
C переполюсовкой разобрался, просто на плате от Вячеслава, первая нога оптопары отмечена квадратом, а это должны быть вторая. И без задней мысли поставил первую на квадратик. Перекинул оптопару всё заработало.
По поводу тока, при раряде. Блок питания вроде погашен (5 В на 4 ноге присутствует), но по ходу транзистор который включает резюк на 100 Ом (для БП) не выключает его полностью, т.к. на затворе +7 В (собираю по схеме Вячеслава на обычных поливиках irfz44n). Решилось подбором точки смещения. На схеме стоит 2n7000, а плата разведена под смд (а это по моему 2n7002) но не было смд и поставил простой. У них параметры вроде одинаковые. В частность напряжение на затворе у обоих 2.1 В, но максимальное у 7000 - 3В, а у 7002 - 2.5В. Поэтому чуть поднял напряжение (2.74В резисторы 82к и 100к) и всё встало на место.
Вложение:
снимок2.png
снимок2.png [ 11.86 КБ | Просмотров: 17045 ]


Ну что вот и заработал разрядник. Был косяк в разводке платы. Хотя не понимаю как такое возможно. Собственно вот часть схемы (она была уже в этой ветке):
Вложение:
снимок3.png
снимок3.png [ 19.45 КБ | Просмотров: 17044 ]

а вот распиновка lm358 из даташита:
Вложение:
снимок4.png
снимок4.png [ 25.14 КБ | Просмотров: 17044 ]

Почему 1 и 3 нога перепутана я не знаю. Может бывают 358 с такой распиновкой. Но у меня была как в даташите. Вроде даже ничего не сгорело (выход с операционника соединен с выходом ЦАП и там было 6 с копейками Вольт). Но всё таки провёл калибровку до 5А радиатор нагрелся до 30 градусов.
P.S. при включении разрядника берёт ток 0.02 А, пока не понял куда он идет, но когда ничего не выбрано напряжение от блока питания идет порядка 0,07 В, может блок питания полностью не вырубается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:07 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Не х__а себе! Спасибо что заметили! Столько собрал штук,но без разрядника.Поэтому и не заметил!Приношу извинения всем кто приобрёл эти платы. Ещё раз спасибо Сергею!По поводу резистора в цепи затвора 7000,просто R45 замените на номинал порядка 200_470 к и всё будет ОК!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:24 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
Вячеслав-1 писал(а):
Не х__а себе! Спасибо что заметили! Столько собрал штук,но без разрядника.Поэтому и не заметил!Приношу извинения всем кто приобрёл эти платы. Ещё раз спасибо Сергею!По поводу резистора в цепи затвора 7000,просто R45 замените на номинал порядка 200_470 к и всё будет ОК!

Ну до него добираться долго, да и уже R41 поменял. Ну и оптопара тоже ни так стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:42 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Да,оптопара ставится со стороны процессора,в обозначении первой ноги на ПП косяк,но если обратить внимание на прорисовку корпуса оптопары-первый вывод обозначен кружком !Не пинайте сильно!Каюсь! :cry:

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:52 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
Вячеслав-1 писал(а):
Да,оптопара ставится со стороны процессора,в обозначении первой ноги на ПП косяк,но если обратить внимание на прорисовку корпуса оптопары-первый вывод обозначен кружком !Не пинайте сильно!Каюсь! :cry:

Да действительно, теперь заметил :) А вы недавно заказывали платы, вы в них меняли что нибудь? или если однотипные, то дешевле получается? Да и ещё возле оптопары стоят две емкости и на одной из них +5В а на оптопаре рядышком земля, и при пайке очень легко слипаются и получается коротышь, замучился разъединять их. Ну это так если будете менять что-то в плате.


Последний раз редактировалось Executor 18 ноя 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:59 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Да,заказывал!Не менял так, как зарядник не собирал для людей,а у меня работает старая версия.Да дешевле ,но не на много! Резонит борзеет с каждым месяцем всё больше!
Теперь так или иначе придётся дешевле отдавать,косяк всё таки!А их штук двадцать лежит не реализованных!Ну и хрен с ними!Переживём!Новый Год скоро,вино пить будем и ...!

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 12:04 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Уже подвинул,рядом с РЭФкой тоже.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:24 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 18:13
Сообщения: 24
Авто: HOVER H5
Имя: Федор
Вячеслав-1 писал(а):
Да,оптопара ставится со стороны процессора...
Я поставил со стороны индикатора, в соответствии со схемой 1 и 3 ноги на общем.
В разрядник поставил 2N7002, но еще не пробовал. Резистор стоит менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
Стоит поднять до 200-470к.Тот который идёт с затвора на землю.
Не забудьте поменять ноги у 358 первую с третьей!Делается легко,режется печ. проводник от первой ноги 358 к восьмой 4921.Проволочными перемычками первая нога соединяется с резистором и конденсатором ОС ,третья нога отпаивается от платы и приподнимается не много над ней.Потом к третьей ноге перемычкой соединяете с восьмой ногой 4921.Всё это заливается каплей термоклея.Оптопару. Вы правильно поставили.Приношу извинения за предоставленное не удобство. :(

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 04:01 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
Вячеслав-1 писал(а):
Стоит поднять до 200-470к.Тот который идёт с затвора на землю.
Не забудьте поменять ноги у 358 первую с третьей!Делается легко,режется печ. проводник от первой ноги 358 к восьмой 4921.Проволочными перемычками первая нога соединяется с резистором и конденсатором ОС ,третья нога отпаивается от платы и приподнимается не много над ней.Потом к третьей ноге перемычкой соединяете с восьмой ногой 4921.Всё это заливается каплей термоклея.Оптопару. Вы правильно поставили.Приношу извинения за предоставленное не удобство. :(

Я не приподнимал ногу, а просто, между 3-й ногой и кондером есть немного места, взял иголочку и иголочкой перерезал дорожку и кинул две перемычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 15:28 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 17:19
Сообщения: 16
Имя: Сергей
Добрый день! Не могу сообразить, можно-ли вставить индикатор WH2002A-NYG-CT.
Не сдвинутся ли строки? Или не парить мозги и купить рекомендованный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 15:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Здравствуйте! не тестировал, но могут сдвинуться. А может и не сдвинутся.. Тестировать надо.
Достаточно обычный LCD 1602 с поддержкой кириллицы. OLED не обязательно!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 18:56 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 18:13
Сообщения: 24
Авто: HOVER H5
Имя: Федор
Алексей добрый день. Мне кажется большинство собирают на WH1602, нельзя ли подсветку сделать управляемую. Я посмотрел по FAQ и понял, что на OLED подсветка горит при 0, а при 5 вольтах совсем гаснет (на сколько секунд выставлено гашение?). Хочу все-таки приколхозить на LCD, как-то я схему давал, но немного не правильную, собрал ее и работает нормально, единственно там придется ставить инвертор если без переделки прошивки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 19:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Федер, здравствуйте! Скажите, ну вот зачем нужно регулировать яркость? В ОЛЕД там понятно, что не затемнишь - экран выгорит. А для LCD то чего переживать??

Я бы сделал знаете как? Посмотрел бы как ведет себя напряжение на R25-C28, запитал бы подсветку через резистор, который бы снижал её яркость в двое (или в любое нужное количество раз), собрал бы на транзисторе ключ, который бы реагировал на изменение напряжение с R25-C28 и замыкал бы этот резистор в момент активности энкодера. Задача на несколько часов выходного дня.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 19:31 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 18:13
Сообщения: 24
Авто: HOVER H5
Имя: Федор
Я в принципе так и сделал, только на самом устройстве не пробовал пока (на макете со светодиодами нормально). А нужно для уменьшения потребления тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 19:44 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:44
Сообщения: 921
Откуда: Чувашия
Авто: КИА РИО 2018
Имя: Вячеслав
70 мА?? Всего то 0,35 Вт.

_________________
С уважением,Вячеслав.73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11710 ]  На страницу Пред.  1 ... 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250 ... 586  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB